iPad так и остался игрой Apple в одни ворота

Роман Юрьев avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
iPad так и остался игрой Apple в одни ворота
01-iPad-Unanswered-Revolituin

«iPad уже не тот, рыночная доля сокращается, продажи падают», — говорят аналитики. «Я не буду менять свой iPad, ведь и старый все еще отлично работает и удовлетворяет моим потребностям», — говорят потребители. Google выпускает Nexus 9 на базе новейшей ОС Android 5.0 Lollipop, c IPS-дисплеем высокого разрешения и «православным» планшетным соотношением сторон 4:3. Да и помимо эталонного планшета появилось немало сильных конкурентов, включая Xiaomi MiPad, Sony Xperia Z3 Tablet Compact, Samsung Galaxy Tab S 8.4. Казалось бы, все сложно и плохо у iPad, но тут Microsoft делает свой Office бесплатным для бытового применения и планшет Apple получает большой плюс в карму и солидный бонус в глазах потребителей, которого у него не было еще несколько дней назад. Причем Apple и пальцем не пошевелила для этого. А ведь данный пример является отражением всей победной истории iPad.

Оригинальный iPad приближается к своему 5-летнему юбилею. В январе 2010 года Стив Джобс представил его публике как революционное устройство с «двенадцатью мультитач приложениями следующего поколения». Да-да, на момент своего анонса планшет мог похвастаться всего дюжиной адаптированных под него программ. Но суть-то коварного плана Apple не в этих программах. Компания создала отличный фундамент из качественной аппаратной начинки и шустрой программной, после чего ей оставалось лишь ждать пока другие люди закончат работу по формированию новой ниши на рынке и ее захвату. На волне успеха iPhone и прибыльности App Store разработчики слетелись на новейшее творение Apple, как рой пчел на цветочную поляну и быстро создали могучую программную экосистему, которая сейчас является его главным преимуществом. Как устройство — iPad действительно уязвим перед чудачествами растущего и плотно насыщенного конкурентами рынка. В качестве платформы нового типа для компьютерной работы на ходу она сейчас практически недосягаема для этих конкурентов.

Как это ни иронично, но лучшей демонстрацией превосходства iPad над конкурентами является Nexus 9. Этот планшет оснащен 8,9-дюймовым дисплеем с разрешением 2048×1536 точек — близко к тому, что есть у iPad Air и нетипично для Android, зато традиционно для мультимедийных планшетов в том виде, в каком их представляет Apple. Аппарат использует новейшую версию Android и будет самым первым получать программные обновления Google, причем не менее 2–3 лет, что тоже сравнимо с рыночным эталоном. Но тот сонм сторонних максимально адаптированных приложений, что есть у iPad, отсутствует в Android, причем спустя более чем три года, в течение которых Google покоряет планшетный рынок. Даже собственные программные наработки Apple стагнируют на фоне невероятных продуктов сторонних разработчиков и это еще одно подтверждение безоблачного будущего iPad.

За примерами далеко ходить не надо. Paper до сих пор считается лучшим мобильным приложением для скетчей. Всемирно известный Flipboard начал свой путь именно с iPad. RSS-ридер Mr. Reader по совокупности возможностей не имеет аналогов ни на других мобильных платформах, ни на настольных. Приложения вроде Traktor DJ и Auxy превращают iPad в серьезный инструмент для создания музыки, а эксклюзивная для iOS Infinity Blade много лет является двигателем графического прогресса в мобильных играх. Даже MS Office для iOS выглядит лучше, чем на собственной мобильной платформе Microsoft, да и на Android тоже:

Это кажется нонсенсом, на первый взгляд. Ну как родное приложение Microsoft может на iPad выглядеть лучше, чем на мобильных устройствах на базе Windows? Но если копнуть чуть глубже, то мотивы компании становятся ясными. Новый CEO Сатья Наделла чуть ли не из штанов выпрыгивает, чтобы продемонстрировать вездесущность программного гиганта, его присутствие на всех платформах и важность его программных разработок. Решение сделать Office бесплатным для iOS и Android продиктовано желанием сохранить Word, Excel и PowerPoint в качестве стандартов IT-индустрии. А какое наиболее близкое к компьютеру устройство сейчас самое массовое? Правильно — iPad, а значит и софт для него необходимо адаптировать максимально качественно.

Вспомните первые отзывы об iPad. Ведь помимо восторга было немало заявлений, мол, это просто большой iPod touch, зачем он такой нужен и что с ним делать. Но тихой сапой гаджет прокопал себе нишу практически незаменимого устройства для бизнеса и работы, которое реально помогает в любых инициативах, будь то портфолио агента по недвижимости, блокнот и печатная машинка журналиста, диджейский пульт и сборник семплов и т. п.

02-iPad-Unanswered-Revolituin

Опять же, можно поспорить со всем выше написанным и просто сослаться на затянувшееся помешательство Microsoft, которой надо бы окучивать Android, а не помогать Apple в популяризации iOS и iPad в частности. Ведь рыночная доля мобильной платформы Google растет немыслимыми темпами, а еще у нее есть облачный сервис Docs, начавший вступать в прямую конфронтацию с Office на корпоративном рынке. Но также у рэдмондской компании есть и негативный опыт борьбы с Apple на рынке планшетов. Планшет Surface RT был хорошей попыткой, которая разлетелась на мелкие осколки, столкнувшись с тем же самым барьером неадекватности стороннего софта, о который и сейчас бьется любой Android-планшет. В этом году компания не стала противопоставлять свой продукт iPad, и вместе с Surface Pro 3 она нацелилась на MacBook Air и любой другой компактный ноутбук. Аналогично и Amazon старается избегать прямой конфронтации с iPad, сделав свои планшеты Kindle Fire дешевыми устройствами для потребления контента через фирменный сервис, на котором она и зарабатывает деньги. Как и Microsoft, Amazon предпочитает использовать iPad для распространения собственных сервисов, а не пытаться его победить в лоб.

Но есть много других компаний, не оставляющих таких попыток. Наиболее яркие представители нового поколения «убийц iPad» — это Nexus 9, Samsung Galaxy Tab S и Sony Xperia Z3 Tablet Compact. Правда, все, чего они пока добились — это лишь подчеркнули превосходство iPad. Да тот же Nexus 9 на $100 дешевле базовой модели iPad Air 2, но даже при прямом физическом и техническом сравнении он проигрывает: качество материалов и исполнения, дизайн, автономность. Добавьте к этому программную универсальность и богатство iOS и станет понятно, почему в первый день релиза Nexus 9 компания HTC устроила акцию невиданной щедрости, продавая планшет за половину цены. Нужен был хоть какой-то ажиотаж, иначе старт продаж попросту провалился бы. Со всей финансовой мощью Google и техническим опытом HTC компании лишь создали очередное устройство, которое будет прозябать в тени iPad.

03-iPad-Unanswered-Revolituin

Этого стоило ожидать. За пределами вселенной iPad до сих пор нет никаких свидетельств того, что производство планшетов это выгодный или хотя бы жизнеспособный бизнес. Зато примеров громких провалов более чем достаточно. Вспомните HP Slate, анонсированный за несколько недель до iPad и оказавшийся в итоге просто «пшиком». Годом позже с громкими воплями и гиканьем на рынок ворвались BlackBerry PlayBook, Motorola Xoom и HP TouchPad на базе webOS. Где они сейчас? Нигде! Зато эти устройства отлично продемонстрировали, что выпускать большие планшеты для конкуренции с iPad коммерчески невыгодно. В то же время Apple продолжала продавать свои планшеты с такой скоростью, что едва успевала покрывать дефицит (в 2011 году по 3 млн устройств ежемесячно).

Фактически главным достижением Apple является убеждение людей в том, что им нужно использовать iPad. Ведь на самом деле у этого устройства до сих пор нет четкой причины для своего существования. Компания из Купертино даже и не пыталась эту причину людям дать, сфокусировавшись на разработке и веря в то, что люди сами придумают, как приспособить гаджет к своей жизни. В свое время главный дизайнер Apple Джони Айв дал хорошее определение: «Я не должен менять себя, чтобы соответствовать продукту. Это продукт должен соответствовать мне». Время доказало жизнеспособность этой философии — iPad вышел за пределы своих физических ограничений и сформировал собственную нишу в десятках миллионов домов. [The Verge]

Все это я испытал на себе лично. Когда покупал свой первый iPad весной 2010 года, то даже не представлял, как его буду использовать, и зачем он мне нужен. Непонимание это сохранялось и в ходе эксплуатации устройства, пока на месяц его не лишился. Вот тогда особенно остро прочувствовал, что планшет Apple действительно нужен, делает жизнь лучше и помогает в работе. Я сам сформировал для себя схему эксплуатации гаджета, превратив его в электронную книгу, в средство для потребления веб-контента, что положительно сказалось на эффективности труда. Затем он стал для меня мобильной заменой лэптопа, ради чего я даже выучил язык разметки текстов Markdown.

Пытался ли я «соскочить» с iPad, что бы, так сказать, сравнить его с конкурентами? Конечно пытался и не раз. В прошлом был Samsung Galaxy Tab 7.7, сейчас это Samsung Galaxy Tab S 8.4. Да, последний прекрасен для просмотра видео, веб-серфинга и чтения, у него шикарный дисплей, но вот для работы я его так и не смог полноценно приспособить, продолжая подыскивать рабочие материалы в Mr. Reader на iPad mini и иногда набирать на нем тексты в Byword, а теперь делаю это и на iPhone 6 Plus. Да, для Android есть JotterPad [загрузить из Google Play], но он и рядом не валялся с MD-редакторами для iOS. А после того, как несколько раз потерял набранный в JotterPad текст, я вообще зарекся им пользоваться. Пока эксперименты закончились тем, что буквально сегодня заказал себе iPad Air 2, в будущем раздобуду для него достойную аппаратную клавиатуру (пока целюсь на Logitech Ultrathin Keyboard), а iPad mini окончательно уйдет в семью к жене и детям.

04-iPad-Unanswered-Revolituin

iPad начинал свой путь в атмосфере всеобщего скептицизма, его высмеивали как «iPhone на стероидах», а рекламный слоган, мол, «это магическое и революционное устройство» заставлял большинство людей лишь закатывать глаза, покачивать головой и кривенько улыбаться, думая про себя: «Да-да, так мы и поверили в его волшебство и революционность, не надо вешать нам лапшу на уши, Apple». Но спустя четыре года он достиг такого уровня распространенности и узнаваемости, что у большинства людей само слово планшет ассоциируется с iPad (кто-то помнит, что Microsoft показала первый планшет в 2002 году?). Он стал как «Ксерокс» в своей области, когда игроки NFL описывают Surface Pro «инструментами по типу iPad», а телеведущие CNN используют Surface как подставку для планшетов Apple (целый скандал разразился, так как по контракту в кадре должны быть MS Surface, они и были… в качестве подставок для iPad).

В конечном счете «iPhone на стероидах» оказался не такой уж и плохой идеей, не правда ли?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
«iPad уже не тот, рыночная доля сокращается, продажи падают», — говорят аналитики. «Я не буду менять свой iPad, ведь и старый все еще отлично работает и удовлетворяет моим потребностям», — говорят потребители. Google выпускает Nexus 9 на базе новейшей ОС Android 5.0 Lollipop, c IPS-дисплеем высокого разрешения и «православным» планшетным соотношением сторон 4:3. Да и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. rykunovds avatar
    rykunovds12 ноября 2014
    0

    Стало обидно….купил подписку, через пару дней офис становится бесплатным… – 1 к карме Майкрософт.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 ноября 2014
    0

    @rykunovds, Зато вы можете пользоваться OneDrive и прочими корпоративными фишками.

    Leech avatar
    Leech12 ноября 2014
    0

    @Роман Юрьев, а разве с подпиской не дают еще 5 копий для настольных мак/вин, какой уж тут минус

    rykunovds avatar
    rykunovds12 ноября 2014
    0

    @Leech, верно! Установил Аутлук на 2 мака и полноценный офис пакет на виндоус ))) до этих плюсов я не допетрил!

    rykunovds avatar
    rykunovds12 ноября 2014
    0

    @Роман Юрьев, видимо я еще не ощутил все плюсы, тк использую icloud drive…

    EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell12 ноября 2014
    0

    @rykunovds, хорошо же – ведь это была ваша последняя подписка! не стань он бесплатным вам пришлось бы раз за разом ее покупать…

    rykunovds avatar
    rykunovds12 ноября 2014
    0

    @EvGeniyLell, не верное ))) есть за что платить, Leech меня определил!

    rykunovds avatar
    rykunovds12 ноября 2014
    0

    @EvGeniyLell, не верно ))) есть за что платить, Leech меня определил!

    anatolius avatar
    anatolius12 ноября 2014
    0

    @rykunovds, еще 10 Тб дают подписчикам Office 365

    rawland avatar
    rawland12 ноября 2014
    0

    @rykunovds, они все вернут вроде

  2. AMSKM avatar
    AMSKM12 ноября 2014
    0

    Роман, как насчет того, чтобы поставить в конце ссылку на оригинал этой заметки с theverge? Ваш текст является практически полным переписыванием оригинала только на русском языке с теми же скриншотам и видео.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 ноября 2014
    0

    @AMSKM, Я всегда ставлю ссылку на источник ;), а под ней уже мои мысли.

  3. Jovi avatar
    Jovi12 ноября 2014
    0

    Роман, позволю себе не согласиться с Вами относительно всестороннего превосходства iPad над продукцией конкурентов. На мой взгляд, андроид с новым релизом стал удобным и даже красивым. Безусловно, некоторые приложения выпускаются эксклюзивно для iOS, возможно, для кого-то это оказывается решающим фактором, однако в последнее время наблюдается тенденция “уравнивания” (тот же hearthstone был выпущен и для андроид, хоть и с задержкой).
    И, как Вы верно подметили в случае с tab s 8.4, экран там просто завораживающий. Посему опять же замечу: технически Эппл не шагнула дальше, скорее, по многим параметрам купертиновцы остаются далеко позади.
    Прошу прощения за целую новеллу мыслей.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев12 ноября 2014
    0

    @Jovi, в плане использования важна экосистема, а не гонка технологий. Ну будет у вас 32-ядерный планшетник с ультра-ретина дисплеем 600 ppi и двумя десятками недо-программами (у разрабов не хватило бюджета выпустить апдейты под новую диагональ). Что вы будете делать – дальше играть мускулами перед владельцами айпэдов с полумиллионом единиц софта на любой вкус?

    Jovi avatar
    Jovi12 ноября 2014
    0

    @Артур Малосиев, вы меня не совсем верно поняли. Я не ратую за пресловутую многоядерность и ультрапиксельность (хотя, к слову, именно Apple начала гонку ppi), сам пользуюсь яблоками и до недавнего времени считал, что удобнее техники не сыскать. Но отрицать факт того, что конкуренты вполне способны превзойти (и превосходят) купертиновцев, – бессмысленно.
    Экран Galaxy tab s 8.4 невероятен, смотреть на оном фильмы – одно удовольствие. Объем оперативки на iPad так же оставляет желать лучшего (mini retina и the new iPad).

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 ноября 2014
    0

    @Jovi, Все-таки Tab S имеет смысл сравнивать с Air 2 в плане технических характеристик. Он ведь появился относительно недавно. А в Air 2 уже и экран в покруче и памяти побольше, а GPU в разы производительнее, чем у корейца.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев12 ноября 2014
    0

    @Jovi, Tab S 8.4 идеален для потребления контента в сравнении с iPad mini, и по качеству дисплея действительно его превосходит, но в сравнении с iPad Air 2 превосходство уже не такое большое в техническом плане, а в плане качества работы ОС (лаги, например) он и того отстает.

    Но, как отметил Артур, экосистема и софт все-таки важнее технологий. Если бы мне не нужно было компактное альтернативное ноутбуку устройство для работы с текстами на ходу, если бы я не владел также MacBook и iPhone, которые идеально взаимодействуют именно с планшетом Apple, а не Android-устрйоством, я бы даже и не думал о замене Tab S на что-то еще, ибо он просто идеален для развлекательного потребления контента (веб-серфинг, видео, твиттер, чтение, особенно в темноте). Но о Tab S я напишу отдельную статью, где обо всем и расскажу. В текущий же момент iPad по совокупности возможностей рвет конкурентов в лохмотья.

    finnn111 avatar
    finnn11112 ноября 2014
    0

    @Jovi, до тех пор, пока конкуренты будут сравнивать себя(!) с Яблоком (что представлено широко и всесторонне), а не наоборот(!), яблочники как раз могут спать спокойно….
    и писать здесь что-то подобное вашим “несогласиям” смысла не вижу))))….. все-равно получается сравнение (лучше сказать равнение на лидера)) )….
    Скоро здесь заполонят форум ” компетентные мнения”, которые так же ринутся сравнивать, доказывать, без запинок выдавать технические характеристики аппаратов, ругать, гнуть пальцы…. а суть по-прежнему в одном….. Равнение на Яблоко !!!!)))))))))))))))

  4. bezromval avatar
    bezromval12 ноября 2014
    0

    Видимо поэтому не могу продать свой iPad 3.

  5. ditrix avatar
    ditrix12 ноября 2014
    0

    Отличный текст, с ностальгией вспомнил свой первый iPad. Примерно в тоже время что и автор купил, коллеги смеялись и троллили, что нельзя засунуть флешку, большая фоторамка и тд. Смеялись ровно до того момента, пока выйдя на крыльцо курить, я не включил показать пару роликов на YouTube…Потом стал таскать на планерки и тд.
    Напомню молодым, что это было время, когда для простого просмотра интернета вне сети wifi или проводов, нужен был как минимум ноутбук и свисток неясного происхождения который лагал и постоянно отваливался )))

    boba.ru avatar
    boba.ru12 ноября 2014
    0

    @ditrix, о какой ностальгии речь? ровно 2 недели назад поменял старичка, купленного в апреле 2010 года в Сан-Франциско, на iPad Air2. Блаженство! :)

  6. di3x avatar
    di3x12 ноября 2014
    0

    отличная статья!
    подскажите пожалуйста, кто знает что за программа на айпаде запущена на ролике на 12ой секунде когда на пианино играют и ноты на айпеде…

    di3x avatar
    di3x12 ноября 2014
    0

    @di3x, нашел кстати подборку неплохую :) http://appadvice.com/appguides/show/Sheet-Music-Readers-For-iPad

  7. trashed avatar
    trashed13 ноября 2014
    0

    Так нравились черные рамки вокруг экрана ipad,жаль, что их давно убрали …

  8. kulachok5 avatar
    kulachok513 ноября 2014
    0

    И тем не менее, эпл всегда заливает ложку дегтя в бочку меда.
    Стилус с распознаванием ладони как помехи в самсунговских планшетах рвет ipad как тузик грелку.
    Ну и 12 дюймов это тоже сказка для определенных целей.

    У меня жена учитель английского в школе (хобби такое у человека :)
    Так вот ей очень удобно было бы вместо таскания учебников, иметь их все на планшете. Но очень важно при этом иметь возможность на весу делать рукописные пометки в тексте.

    Уже перепробовали ipad и Асус на 8-й винде. НЕ УДОБНО!

    А вот давеча в фирменном магазине самсунга попробовали 12″ их планшет в связке с их стилусом – ОЧЕНЬ УДОБНО!

  9. iRoccka avatar
    iRoccka14 ноября 2014
    0

    iPad 2 продал , iPad 3 продал , четвертый думаю продать, но вот первый iPad нет желания продавать, пусть будет .
    Работает на отлично , только тормозит немного.
    Откатить бы его на оригинальную прошивку , чтобы не тупил.

  10. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 ноября 2014
    0

    @kulachok5, В вашем случае нужна строго определенная функциональность и решение Samsung оказалось подходящим. В моем случае, например, стилус не нужен и iPad подходит больше, как миниму,м благодаря наличию там огромного количества шикарных детских приложений. Про экосистему уже не раз упоминалось. В общем, у каждого свои потребности. Есть люди, которым MS Surface Pro 3 подходит идеально, а остальные планшеты вообще ни в какие ворота не лезут :).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь