За пару месяцев Tesla переманила из Apple двух серьезных специалистов

Роман Юрьев avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
За пару месяцев Tesla переманила из Apple двух серьезных специалистов

В октябре Tesla, выпускающая самый продвинутый электрокар в мире, умудрилась переманить из Apple Дуга Филда, занимавшего в компании пост вице-президента отдела разработки технического обеспечения Mac и успевшего поработать над MacBook Air, MacBook Pro и iMac. Теперь же Купертино покинул не столь публично известный сотрудник, как Филд, но, возможно, более важный, а именно, Рич Хели — глава отдела по разработке сплавов.

Один из козырей Apple — это ее умение гармонично объединить аппаратную и программную составляющую в конечном продукте. Хели же являлся важной составляющей данного процесса. С 2009 по 2011 год он занимал один из руководящих постов в отделе по налаживанию производственного процесса iPod, iPhone и аксессуаров. В 2011 Хели возглавил этот отдел, а с декабря 2012 стал главой направления по изучению и внедрению новых материалов и сплавов в производственный процесс. То есть, Джонни Айв придумывал очередной невероятный дизайн, а Хели и его команда работала над тем, чтобы его можно было воплотить в реальности в масштабах массового производства. Вполне возможно, что в последний год он отвечал и за внедрение аморфных сплавов в продукцию Apple.

В Tesla Хели будет заниматься тем же, что и в Apple — налаживать производство, изучать и внедрять новые материалы в него. Причем речь идет не только о кузове электрокара, но и об аккумуляторе, и о технической начинке автомобиля. Энтузиаст намерен поднять производство Tesla на новый технический уровень и значительно усовершенствовать и без того лучший в мире электрический болид. [9To5Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В октябре Tesla, выпускающая самый продвинутый электрокар в мире, умудрилась переманить из Apple Дуга Филда, занимавшего в компании пост вице-президента отдела разработки технического обеспечения Mac и успевшего поработать над MacBook Air, MacBook Pro и iMac. Теперь же Купертино покинул не столь публично известный сотрудник, как Филд, но, возможно, более важный, а именно, Рич Хели —...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. Viimp avatar
    Viimp29 декабря 2013
    0

    О, Роман, как раз недавно открыл для себя Tesla, как наикрутейший гаджет, и подумал, что это “iPhone” среди автомобилей. И тут вы пишете про Теслу на этом ресурсе =))) ЗдОрово! =)
    Для тех, кто не в курсе, что такое Тесла – вот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=F-mSuYqVVXs

    Если бы Стив Джобс делал автомобиль, то он был примерно таким.
    Кстати, руководитель этой автомобильной компании – такой же гений, можно сказать, что он второй Джобс! У них презентации автомобиля даже похожи на презентацию айфонов! Вся команда в таких же черных водолазках =)

    А еще добавлю, что, наверное, много сотрудников из Эппл перейдет в Теслу, так как условия складываются для них там наиблагоприятнейшие: новая стремительно развивающаяся компания, харизматичный новатор у руля, все в порядке с деньгами! В общем, за этой компанией будущее!

    Александр Макеев avatar
    Александр Макеев30 декабря 2013
    0

    @Viimp, Я тоже решил, что Илон Маск это второй Джобс, когда увидел, как выглядит завод Тесла Моторс. Там все стены белые, а роботы-сборщики выкрашены в красный цвет! Очень мне это напомнило завод Apple в видении Джобса, как это было описано в его биографии.

    Viimp avatar
    Viimp30 декабря 2013
    0

    @Александр Макеев, точно такая же мысль пришла в голову, когда на завод смотрел =)
    Ну, видимо, из-за того, что они в Силиконовой долине все вместе сидят – идеи одни и теже обсуждают в своих кругах. Наверное, поэтому так все похоже. И завод, и большой планшетник на панеле (словно большой айпад), и вообще подход к перфекционизму.

    Александр Макеев avatar
    Александр Макеев30 декабря 2013
    0

    @Viimp, со всем согласен, кроме перфекционизма. Вот тут пара клоунов (по другому я их назвать не могу) обзор теслы делали: http://www.youtube.com/watch?v=Yrl35yfpnA0
    Там владелец был, и он указал на косяки этой машины, которых перефекционист истинный (каковым был Джобс) скорее всего не допустил бы. А именно ручек нет над дверьми, за которые должны деражаться пассажиры, когда водитель тапку в пол давит, и подлокотника на заднем диване. Короче мелкие недочёты, которые в будущих моделях они конечно поправят, но пока на истинный перфекционизм не тянет :(

  2. RysMax2 avatar
    RysMax229 декабря 2013
    0

    А беларуси отменили растаможку на электромобили.

    PAHAN avatar
    PAHAN29 декабря 2013
    0

    @RysMax2, В росси тоже, теперь теслу можно взять за 3 ляма вместо 5-ти, и это круто!

    sledak avatar
    sledak29 декабря 2013
    0

    @RysMax2,

    Во-первых, не “в Беларуси”, а Россия приняла такое решение, а Беларусь и Казахстан с ним согласились (выхода другого нет у них, так как таможенный союз предполагает одинаковые таможенные правила). Так что это во всем таможенном союзе, и в России прежде всего (в Москве уже около трех десятков Тесл бегает по дорогам).

    Во-вторых, растаможку никто не отменял. Я посмотрю, как Вы без декларирования и растаможивания ввезете хоть что-то, напоминающее автомобиль, даже если в нем вообще никакого двигателя не будет… Растаможку никто не отменял. Обнулили ставку ввозной таможенной пошлины на автомобили с электрическим двигателем (гибридов это не коснется). При том пока что сделали это на короткий период времени – год-два, чтобы посмотреть как пойдет.

    zikasak avatar
    zikasak29 декабря 2013
    0

    @sledak, “таможенный союз предполагает одинаковые таможенные правила”

    а разная беспошлинная стоимость?

  3. KidCudi avatar
    KidCudi30 декабря 2013
    0

    паркую машины во флориде, приходилось ехать и на теслах десятки раз, вот вроде капец крутая машина но переключатель передач возле руля не люблю, я бы уже лучше выбрал такой как в новых ягуарах или рендж роверах, ну не рычал а кружок такой как регулятор громкости только большой
    ну или просто кномки как у линкольнах и бюиках
    но точно не эта хрень у руля

    BigHit avatar
    BigHit30 декабря 2013
    0

    @KidCudi, Если вы немного изучите вопрос, то узнаете, что один из акционеров Тесла, компания мерседес (и тоета кстати) так вот рычаг переключения режимов движения от мерседеса. По этому на руле, как у все современных мерседесов. Не каких особых проблем кстати с ним не испытывал =))

    nnm1 avatar
    nnm130 декабря 2013
    0

    @BigHit, мерсовский direct select очень удобен.
    А кидкуди папку не удалось уломать, чтоб он ему теслу купил))

  4. Dan21 avatar
    Dan2130 декабря 2013
    0

    u nih je vrode net peredaci…

    Александр Макеев avatar
    Александр Макеев30 декабря 2013
    0

    @Dan21, тут имеется ввиду переключатель направления движения вперед или назад ;)

  5. frostny avatar
    frostny30 декабря 2013
    0

    Уже месяц думаю о покупке теслы. Тут в силиконовой уже процентов 5 их от общего количество. Очень популярны становятся.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь