Войти

Или войди с помощью

Не ставьте iOS 18 beta 3, пока не проверите номер модели своего айфона. Иначе может быть неприятный сюрприз

Потряс Устоев avatar |
Не ставьте iOS 18 beta 3, пока не проверите номер модели своего айфона. Иначе может быть неприятный сюрприз

Хочу предупредить всех, кто любит рисковать и ставить бета-версии iOS в надежде испытать что-то новое раньше, чем обычные люди.

Я как раз такой человек, и на моём айфоне стоит iOS 18 beta 3, которую накатил несколько дней назад. Захотел поиграться с цветами иконок и посмотреть, что там с управлением смартфоном при помощи взгляда.

В тему: 20 новых возможностей iOS 18. Искали две недели всей редакцией

И вроде все было хорошо: много интересных фишек, есть что поизучать. Но буквально сегодня мне понадобилось сфотографировать что-то, я открыл приложение «Камера», нажал на кнопку спуска затвора, и услышал громкий «ЩЁЛК».

Мой айфон всегда находится в беззвучном режиме, я не ставлю мелодии на звонок и хочу, чтобы все мои действия со смартфоном не привлекали внимания. А тут, при каждом нажатии на виртуальную кнопку, у меня появился звук срабатываемого затвора.

И это мне не нравится.

Почему звук затвора слышен даже в беззвучном режиме

Нажимаешь на белую кнопку и слышишь громкий щелчок. Окружающие тоже слышат и это неприятно.
 
Такое ограничение есть у всех моделей смартфонов для Японского рынка. Законы этой страны запрещают скрытую съемку, поэтому во всех iPhone невозможно отключить звук затвора камеры. Он будет срабатывать даже в беззвучном режиме или при использовании наушников.

Однако, примерно с 2023 года, Apple сделала так, что при использовании не японских SIM-карт звук затвора всё же можно отключить.

Мой айфон как раз имеет японский номер, но я даже не задумывался об этом, потому что никаких проблем с неотключаемыми звуками у меня не было. И вдруг, бета iOS 18.3 решила, что мне крайне необходим «Щёлк» во время фотосъёмки даже вдалеке от Японии.


Вот тут можно проверить номер модели своего iPhone. Мой – японский.

Внутренне я был готов к проблемам, накатывая сырую прошивку. Представлял, что не будут открываться какие-то приложения, или смартфон будет часто перезагружаться. Но вот, что даже в голову не могло придти – так это постоянное отчетливое уведомление окружающих, что я что-то фотографирую.

Так что заканчиваю экспериментировать с бета-версиями, а вам рекомендую: прежде чем устанавливать iOS 18, проверьте свой айфон по пути «Настройки – Основные – об этом устройстве». Убедитесь, что ваш серийник не имеет букву J или JP, что означает принадлежность смартфона к японскому рынку.

Вот такие неожиданные сюрпризы может преподнести бета-версия iOS. Будьте бдительны.

29

Этот пост написан читателем в разделе Тусовка, где каждый может разместить статью. Начните по этой ссылке. Лучшие посты появятся на iPhones.ru.


P.S. Обязательно прочитайте инструкцию, она поможет.

undefined
iPhones.ru
Хочу предупредить всех, кто любит рисковать и ставить бета-версии iOS в надежде испытать что-то новое раньше, чем обычные люди. Я как раз такой человек, и на моём айфоне стоит iOS 18 beta 3, которую накатил несколько дней назад. Захотел поиграться с цветами иконок и посмотреть, что там с управлением смартфоном при помощи взгляда. В тему:...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. Александр avatar
    Александр 15 июля 2024
    1

    То же тел для японского рынка, но звука затвора нет в беззвучном режиме
    iOS 18 b3

    Max avatar
    Max15 июля 2024
    0

    @Александр, тоже нету

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. infernality avatar
    infernality 15 июля 2024
    1

    Но все продавцы продолжают уверять покупателей, что никакой разницы между версиями айфона для разных стран нет)

    riwwer avatar
    riwwer15 июля 2024
    0

    @infernality, так большинство таких разниц залочено по геолокации.
    Сам пользуюсь айфоном для японского рынка, и не вижу проблем в звуке затвора.

    infernality avatar
    infernality15 июля 2024
    1

    @riwwer, верно, но речь – о том, что ограничения не отключаются на 100%, даже в России. Так что, мягко говоря, продавцы говорят неправду. Просто кто-то закрывает на это глаза ради низкой цены

    rukamaster avatar
    rukamaster15 июля 2024
    0

    @infernality, так отключаются на 100%, что ты фигню городишь?

    infernality avatar
    infernality16 июля 2024
    1

    @rukamaster, нет, не отключаются. См. мой коммент ниже

    riwwer avatar
    riwwer15 июля 2024
    1

    @infernality, всмысле низкой цены? “японец” стоит ровно столько же, сколько и “европеец”, вот “китайцы” с двумя физическими симками и “американцы” только с esim стоят дешевле.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Alex6600 avatar
    Alex6600 15 июля 2024
    1

    В Японии запретили работу камеры в беззвучном режиме, чтобы фотки нижнего белья девушек не делали. И почему же вдруг для автора статьи этот звук затвора стал проблемой?! :-|

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. EvgA avatar
    EvgA 15 июля 2024
    0

    Номер модели MTUC3J/A щелчков в безвучке нет

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. svitanak avatar
    svitanak 15 июля 2024
    2

    толку от этих бет, все равно особо ничего нового, так что оттестят и прилетит осенью

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Idmon avatar
    Idmon 15 июля 2024
    0

    Для чего писать в коментах – есть щелчок или нет. В статье написано, что имея не японскую сим-карту – ограничение снимается.
    По поводу продавцов и что они говорят – правильно они все говорят, сейчас все ограничения программные, и начинают действовать только в тех странах, в которых активируешь трубку. Во Франции к примеру включается ограничение максимальной громкости звонка, в Японии затвор, в ОАЭ не работает FaceTime видео и т.д.

    incident404 avatar
    incident40415 июля 2024
    2

    @Idmon, не совсем так. Например на корейских телефонах даже при нахождении в другой стране и с другой симкой невозможно снять ограничение на использование Find My. Вкладки People у вас просто не будет. Только Devices и Items

    infernality avatar
    infernality15 июля 2024
    2

    @Idmon, звук затвора фото/видеокамеры на японце будет срабатывать в беззвучном режиме и в России, если включён авиарежим или просто нет сети. Так что полностью избавиться от этого ограничения не получится, хоть оно и программное. Для кого-то это не проблема, а для кого-то – очень даже

    riwwer avatar
    riwwer15 июля 2024
    0

    @infernality, не даёт снимать под юбками у девочек? xD

    infernality avatar
    infernality16 июля 2024
    2

    @riwwer, у тебя фантазии только на юбки хватает? Других вариантов нет?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Кот avatar
    Кот 15 июля 2024
    0

    У меня ничего подобного нет.Хоть и стоит 18 beta 3.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. ppalanga avatar
    ppalanga 15 июля 2024
    0

    Номер модели J/A щелчков в безвучке нет

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. Viach7 avatar
    Viach7 15 июля 2024
    0

    Коту делать нечего …

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.