Я временно живу в Чехии, сам из России. Застал эпидемию коронавируса в этой стране и теперь планирую переждать её здесь.
Работаю разработчиком на удалёнке. Хочу коротко рассказать, что происходит в относительно небольшой европейской стране, когда объявляется общенациональный карантин. Судя по всему, в России ничего подобного даже не планируется.
▹ На улицу нам можно выходить, никто не останавливает и не ограничивает передвижения, как в Италии.
▹ В магазинах всё раскупили в тот же день, когда объявили о карантине. До сих пор нет многих продуктов.
▹ Отменили все мероприятия вообще, ни в Праге, ни где-либо в Чехии ничего не проводится.
▹ На 10 дней закрыли многие магазины, кафе и бары.

Это официальное оповещение о закрытии с 14 по 24 марта всех магазинов в Чехии, за исключением продовольственных, аптек, а также магазинов электроники и точек операторов.
▹ На улицах стало намного меньше людей, особенно это заметно на окраинах Праги – там вообще пустынно.
▹ В аптеках очень тяжело найти маски и антисептики. Всё разобрали, а новые поставки будут неизвестно когда.
▹ Цены в магазинах и аптеках не поднимались, никто пока не пытается нажиться на карантине.
▹ В супермаркетах сметают всё, и особенно туалетную бумагу. Нет некоторых продуктов, типа грибов и моркови. Но совсем пустых полок нет, от голода помереть невозможно.

Через вот это приложение можно заказывать продукты и еду на дом в Чехии.
▹ Знаю, что студенты в общежитиях больше не могут ходить друг другу в гости. И в сами общаги никого не пускают с улицы.
▹ Многие компании перестали работать до 24 марта, а сотрудников отправили домой на 2 недели с выплатами как за больничный.
▹ Почти все ходят без масок, несмотря на карантин. Очень редко видишь человека в ней.
Сам я планирую переждать пик здесь и не возвращаться в Россию, чтобы не попадать просто так в 14-дневный карантин.
Чувствую себя отлично, скорее всего ничем не болею. Хорошо, что есть интернет, сервисы заказа продуктов на дом (в Чехии всё с ними в порядке, можно и готовую еду заказывать).
Как дела в России?
заглавное фото из аккаунта @svetlana_semenova
P.S. От редакции: если вы не в России и тоже находитесь в эпицентре карантина – пишите в Тусовку или на [email protected], опубликуем ваши наблюдения.
В России как обычно, всем по….й, тут пока каждого не коснётся, мозг не заработает….все думают что это большой прикол а сми врут, плешивый говорит что все отлично, и заболевших человек 20….так что народ терпит и верит.
@s1oKe, кастрюля, в России все в полном порядке. Просто мы в отличии от вас недоделанных, сразу ввели жесткие меры, которые сейчас дают прекрасные результаты.
@dmitryermakov, а про какие жёсткие меры речь?
@Sasha Tolmachev, аннулирование президентских сроков ! этого не выдержит даже сам коронавирус.
@Sasha Tolmachev, а ты неграмотный, новости читать не умеешь? На Яндексе целый специальный раздел на главной странице посвящен этой теме.
@dmitryermakov, Чтобы быть грамотным, надо читать Яндекс? Вы хоть пару примеров приведите жестких мер, и потом поговорим. Спасибо!
@Sasha Tolmachev, в России на данный момент нет НИ ОДНОГО смертельного случая. И даже нет тяжелых больных.
У нас в Питере на 5 млн жителей всего несколько случаев заражения.
Уже полностью перекрыто авиасообщение с Европой. Введены запреты на массовые мероприятия. С завтрашнего дня могут закрыть школы и институты. Далее по ситуации.
Еше есть вопросы?
@dmitryermakov, как во время эпидемии избежать смертельных случаев? Очень просто!
В графе Причина смерти пишем что-нибудь вроде гипоксии от отека легких или там пневмонии инфекционного характера без упоминания слова “коронавирус”. Вуаля, смертность от коронавируса нулевая!
@Dave, ты мля умный, думаю с тобой лучше дел не иметь, всегда готов на.пать
@dmitryermakov, может школы и закроют, а МГУ все открыт, Тимирязевка открыта. Говорить о том, что мы приняли меры раньше всех весьма опрометчиво. После того, как началась эпидемия covid-19, я летел из Индии в Москву. Когда мы подлетали, сказали, что всех будут проверять. В итоге нас так никто и не проверил. Так как у многих весьма слабая симптоматика, они могут и не обращаться к врачам. В общем борьба с эпидемией – это не про соревнование, какая страна лучше. Это про принятие таких мер, чтобы когда начнётся широкое распространение, можно было уберечь как можно больше людей.
@dmitryermakov, а какие меры собственно? Выключайте телек и выходите на улицу у нас ‘все нормально’ . Ничего не поменялось. Меньше сотни заболевших? А сколько анализов сделано пришлите ссылку хоть на какую нибудь статистику . Ставка сделана на обойдется как всегда. Но на моей жизни не закрывали весь земной шарик и не говорили , что это очень серьезно
@leo1972, Где-то видел, что анализов в РФ сделано порядка 75000+
@dmitryermakov, сначала я подумал, что это сарказм, а потом понял, что вы серьезно.
Ужс.
@s1oKe, а разве это не прикол, маскирующий неминуемый кризис? Панику из ничего навели
@s1oKe, вы хуже коронавируса, вас гнид раздавить и жить можно.
@NATObot, вы в России всю свою историю друг друга давите. А в итоге как ходили с голым задом, так и ходите)
@s1oKe, скажите это премьеру великобритании, он при 800 заболевших не в курсе что надо как страус засунуть голову в песок.