Смартфоны с двумя основными камерами стали настоящим трендом с выходом iPhone 7 Plus в 2016 году. Тем не менее, Apple не была первой, кто выпустил подобное устройство, и компания LG вместе со своим Optimus 3D опередила ее на целых 5 лет.
С одной стороны, в 2011 году две основные камеры выглядели настоящим прорывом. С другой стороны, с помощью них LG хотела популяризировать съемку в режиме 3D, которая никому не была нужна. В итоге устройство так и не стало массовым.
Несмотря на это и многие другие поражения, инженеры LG не отчаялись и продолжили работу над трехмерными камерами. Ее результатом в скором времени может стать смартфон на 16 камер, который компания уже успела запатентовать.

20 ноября 2018 года Ведомство по патентам и товарным знакам США выдало LG документ, закрепляющий за компанией идею использования в смартфоне модуля с 16 камерами, с помощью которого он сможет создавать трехмерные фото.

Еще одной особенностью будущего устройства также может оказаться специальное зеркальце. Оно разместится под модулем камер и поможет делать обычные или трехмерные селфи на любой из или сразу все объективы.
Как относиться к подобному новшеству, мы пока не определились. Тем не менее, сегодня матрица из 16 основных камер вызывает лишь улыбку. [GizChina]

Корейцы что из самсунга, что из ЛЖ живут в какой-то парралельной реальности. Внедряют совершенно бесмысленные фукнции на потеху хомякам. Двойная дифрагма в самсунгах точно из этой же серии. Полностью бесмысленная ерунда, нужная только с точки зрения маркетинга
@ludvig99, корейцы – двигатель прогресса, а яблоко – лишь падальщик отработанных ранее и заручившихся популярностью технологий.
@Diomer, только довольно прикольный падальщик – этими технологиями действительно можно пользоваться. У LG и Samsung много новых технологий, однако удобная и используемая технология и технология proof of concept, есть разница.
@Diomer, корейцы копируют электронику и прочие промтовары, у соседей япошек, причем с худшим качеством (за исключением разве что нефтехимии), но в тоже время более низкой ценой, поэтому еще и держаться на плаву, хотя прайс уже тоже начали задирать, ну значит скоро сдуются…
@Diomer, двигают прогресс по принципу бруоновского движения. Иногда их у них получается попасть в мейнстрим, но в 90% случаев это бесмысленное топтание на месте и «изобретение» технологий, которые уже через год никому не интересны
@ludvig99, просто толку от этого 3D = 0. Скорее всего будет проперитарный для LG бинарник с которым будет работать программа только от лыжи. А без сторонних программ, которые в действительности могут раскрыть потенциал этой фишки, прикола нет.
@Phonerz, ровно как и с камерами face ID.
@ludvig99, а что за двойная диафграма? Просто за андроидами вообще не слежу.
@World of Warcraft, ну типа поджимается до 2.4 в определенных случаях. Любому кто хоть немного понимает в фотографии на этом моменте становится смешно. На мобилках в этом смысла нет никакого, так как там из-за мелкого сенсора грип и так как у фулл фрейма на полностью зажатой диафрагме
@ludvig99, больше всего поражает что это все выноситься в массы, как будто больше в этом никто не разбирается. Да и ещё не какая то шарага подвальная, а одна из самых крупных компаний мира. Цырк
@ludvig99, Она не поджимается до 2.4, а открывается до 1.5 ночью. И в этом как раз много смысла. Так как днем с 2.4 гораздо более резкие фото, плюс это нужно для видео чтобы не было строба и выдержка была как можно ближе к частоте кадров.
@FiLunder_7, ты не прав, гугли презенташку. В работе камеры на 2.4 никакого смысла нет.
@ludvig99, Не прав в чем? Рабочая диафрагма днем у неё 2.4, ночью открывается до 1.5.
@ludvig99, cмешно читать такое от типичного яблохомяка))
@Makarov, ну расскажи мне что тебя так рассмешило. Может ты новые законы физики открыл или еще что-то?
@ludvig99, Вы так заявляете что должно быть смешно разбирающимся в фото, а сами видимо нифига не понимаете как раз =)
@FiLunder_7, я себе этим на жизнь зарабатываю
@ludvig99, Ну видимо вы не на своем месте, или некомпетентны. Так как это азы, и это знать надо.
@ludvig99, Фотограф яболник хахах кто у такого барана будет фотаться , лентяй фотограф
@ludvig99, ага, ночная съёмка у кого первым стала возможной на телефонах? А двухсимочность?
А infinity display с огромным разрешением и вообще нормальные некислотные амоледы в телефонах и водозащита полноценная IP68? А сканер радужки и лица кто первым ввёл? Или замечательный Dex, которым на S9 пользоваться одно удовольствие, конкурентов не имеет (по скорости как ноут с i5)? Мне кажется, что ты поел какашек и хвалишься этим, что печально. Самсунг вполне рабочие темы делает и в последние годы они сразу юзабельны.