Войти

Или войди с помощью

Китайский летающий автомобиль Xpeng совершил первый публичный полет. Компания сразу получила 2000 предзаказов

Илья Сидоров avatar |

Xpeng представила модульный летающий автомобиль Land Aircraft Carrier и провела первый публичный полет в Китае.

Land Aircraft Carrier состоит из двух частей: основного электромобиля и летающего модуля. Электромобиль длиной 5,5 метра оснащен тремя осями, двумя рядами сидений и вместительным багажником, в котором хранится модуль. Запас хода электромобиля составляет 1000 км.

Летающий модуль извлекается из багажника нажатием одной кнопки. Процесс полностью автоматизирован и занимает около 5 минут. По внешнему виду модуль напоминает большой дрон с кабиной, рассчитанной на двух человек.

Xpeng утверждает, что полной зарядки хватает на 5–6 полетов, хотя точное расстояние не уточняется. Электромобиль способен зарядить летающий модуль с 30% до 80% за 18 минут.

На презентации Xpeng показала, как работает летающая кабина. Полет, включая взлет и посадку, был выполнен в полностью автономном режиме, хотя ручное управление также поддерживается. По словам компании, для обучения управлению достаточно всего трех часов.

wp-image-1288718wp-image-1288719wp-image-1288720wp-image-1288721wp-image-1288722wp-image-1288723

После презентации Xpeng объявила, что получила 2008 предзаказов от 12 китайских компаний, что стало рекордом в индустрии. Стоимость Land Aircraft Carrier составляет $280 тыс. (~28 млн рублей).

Серийное производство модели начнется в 2026 году на новом заводе, рассчитанном на выпуск 10 тысяч машин в год.

Изначально Xpeng планировала создать гибрид автомобиля и вертолета, который мог бы передвигаться по дорогам и взлетать при необходимости, используя складные лопасти. Однако от этой концепции отказались, поскольку вибрации при движении по дорогам могли повлиять на стабильность полета. В итоге компания выбрала текущую концепцию с отдельным электромобилем-перевозчиком и летающим модулем, который можно использовать при необходимости. [CarNewsChina]

23
undefined
iPhones.ru
Xpeng представила модульный летающий автомобиль Land Aircraft Carrier и провела первый публичный полет в Китае. Land Aircraft Carrier состоит из двух частей: основного электромобиля и летающего модуля. Электромобиль длиной 5,5 метра оснащен тремя осями, двумя рядами сидений и вместительным багажником, в котором хранится модуль. Запас хода электромобиля составляет 1000 км. Летающий модуль извлекается из багажника...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Вячеслав avatar
    Вячеслав 16 ноября 2024
    8

    Я на китайских авто ездить-то боюсь, а тут они летать предлагают?

    cahek avatar
    cahek16 ноября 2024
    4

    Вроде как лучшие летающие дроны делает DJI, тоже китайская компания.

    RapidKiller avatar
    RapidKiller16 ноября 2024
    1

    не бойся

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. slkumax avatar
    slkumax 16 ноября 2024
    1

    Блин.  Я надеялся можно будет пробки облетать. А тут оказывается, что в таком случае на дороге основной модуль останется)))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Wert avatar
    Wert 16 ноября 2024
    7

    Они изобрели багажник для квадрокоптера?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. n547 avatar
    n547 16 ноября 2024
    1

    В 90х, когда разваливался авиапром СССР, русские инженеры/конструкторы активно баловались такого рода поделками. А сейчас совсем тишина с этим, не то что считаю это перспективным, но однако что то (кого то) потеряли россияне при трансформации

    Wert avatar
    Wert16 ноября 2024
    2

    Ох уж эти страдания по советским временам… 

    n547 avatar
    n54717 ноября 2024
    1

    Запускаем заново производство советский тушек, а зумер ненавидит прошлое своих родителей.

    aequo avatar
    aequo16 ноября 2024
    0

    “красные кхемры” vs мировая кооперация так вас ничему и не научили!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Skyriver avatar
    Skyriver 16 ноября 2024
    7

    С тем же успехом можно возить за собой прицеп с небольшим вертолетом

    kos.vohrt avatar
    kos.vohrt16 ноября 2024
    1

    Нет, успех будет совершенно иным.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. aequo avatar
    aequo 16 ноября 2024
    4

    эвтаназия по-китайски ;-)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.