Войти

Или войди с помощью

Пользуюсь iPhone на 64 Гбайт памяти и не страдаю. Вот 5 функций, которые помогают

Василий Шкодник avatar |
Пользуюсь iPhone на 64 Гбайт памяти и не страдаю. Вот 5 функций, которые помогают

Размер контента, как и его количество, растёт с каждым годом в геометрической прогрессии. В iPhone 13 Apple, наконец, решила сделать базовую конфигурацию на 128 Гбайт памяти, чтобы соответствовать нынешним реалиям.

Напомню, что предыдущие поколения (начиная с iPhone X) имели минимум 64 Гбайт.

Владельцев таких устройств много, к ним отношусь и я, поэтому сегодня поделюсь способами, которые помогают мне «выживать» с таким объёмом памяти.

1. Используем опцию «сгружать неспользуемые приложения»

Как сделать: Настройки → App Store → Сгружать неиспользуемые приложения

Практика показывает, что среди всех приложений, установленных на iPhone, постоянно используется около 20%. В Apple это предусмотрели и сделали функцию «Сгружать неиспользуемые приложения».

Работает она следующим образом: система определяет количество времени и частоту использования отдельных приложений. Аутсайдеры удаляются из памяти.

Если приложение понадобится, можно просто нажать на его значок, и оно будет загружено из App Store со всеми данными. Но от себя я советую вручную контролировать, какие приложение есть у вас на iPhone, чтобы не держать лишнего.

2. Контроллируем размер кэша в мессенджерах

В Telegram заходим: Настройки → Данные и память → Использование памяти

Я активный пользователь Telegram, и, как оказывается, мессенджер умеет съедать много памяти. Всему виной кэшированные медиафайлы, которые постоянно накапливаются. Однажды я увидел выходящие за пределы разумного 15 Гбайт кэша.

Потом очистил кэш Telegram, уменьшил максимальный объём хранимых файлов и их срок — до 5 Гбайт и 3 дней. В WhatsApp ограничить максимальный размер кэша нельзя, но можно выборочно удалить то, что у вас есть.

В WhatsApp открываем: Настройки → Данные и хранилище → Управление хранилищем

Выберите переписки, медиафайлы в которых занимают больше всего памяти, и удалите их. Если что, медиафайлы можно загрузить при желании из облака.

Аналогичные настройки присутствуют в других мессенджерах.

3. Отключаем Lossless в Apple Music

Как сделать: Настройки → Музыка → Качество звука

В этом году в Apple Music появился стриминг музыки без сжатия. Вещь классная, мы всей редакцией её заценили, но песни в таком формате занимают много (очень много) места.

Apple пишет, что 10 Гбайт пространства может вместить:

• 3000 песен в высоком качестве (AAC)
• 1000 треков в формате Lossless
• 250 треков в Hi-Res Lossless

Для 64 Гбайт, это катастрофа, поэтому смело отключаем опцию. Причём не только для загрузки, но и для транслирования через интернет, потому что Apple Music «тихо» кэширует треки в память. Особенно те песни, которые вы часто слушаете.

Тем более, что сейчас большинство используют беспроводные наушники, которые, увы, Lossless играть не умеют. Ещё советую отключить «Загрузки в Dolby Atmos», потому что музыка с поддержкой пространственного аудио занимает примерно в 3 раза больше места.

4. Удаляем ненужные фотографии

Что сделать: Открываем «Фото» → переходим в раздел «Альбомы» → «Типы медиафайлов»

Затем выбираем, какую категорию мы хотим разобрать. Не забываем после этого зайти в «Недавно удалённые» и окончательно стереть фото.

Очень часто огромное количество мусора скапливается в фотографиях. Чтобы удалить ненужные снимки, можно воспользоваться категориями в стандартном приложении «Фото».


Благодаря этому приложению в фотографиях у меня полный порядок.

От себя ещё могу порекомендовать приложение Gemini. Оно бесплатное и удаляет повторяющиеся фотографии в медиатеке iCloud.

Можно довериться автоматике или разобрать всё вручную, просто свайпая карточки с фотографиями. Некоторые функции требуют наличия подписки.

5. Используем оптимизацию хранилища

Как сделать: Настройки → Фото → Оптимизация хранилища

Синхронизация фото в iCloud работает из коробки, но есть важный момент: оригиналы фото и видео все равно сохраняются на устройстве. Чаще всего это необязательно, тем более с быстрым LTE-интернетом.

Сегодня он есть даже в деревнях. Если какой-то снимок понадобиться, он просто будет загружен из облака. Благодаря этой опции, фотографии на моём айфон занимают всего 3 Гбайт. Хотя в моей коллекции тысячи снимков.

Сколько памяти свободно на моём iPhone


Собираюсь скоро перейти с iPhone SE 2020 на iPhone 13 mini, буду брать модель на 128 Гбайт. Золотая середина в объёме памяти.

За два месяца использования iPhone SE смог «забить» лишь половину памяти. Большую часть отнимает музыка – использую телефон как плеер. Держу только те приложения, которые нужны для работы и жизни. Для игр и фильмов у меня есть iPad.

Поэтому 30 Гбайт свободного пространства «на всякий случай» есть. Так что проблем не испытываю, но 128 было бы круче и с приличным запасом на будущее.

Но и 64 Гбайт норм, если ты не гиперактивный пользователь, который качает всё подряд.

48
undefined
iPhones.ru
Советы помогут вам с комфортом использовать такой объём памяти на iPhone.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Владимир Руденко avatar
    Владимир Руденко 18 декабря 2021
    16

    Рад за Вас. Но скажите, дружище, Вы сгружаете приложение, как временно не нужное. А если оно понадобилось, а интернета нет( ну так получилось) и как быть? Смысла в сгружении приложений я не вижу(#ИМХО).

    Goruller avatar
    Goruller18 декабря 2021
    7

    @Владимир Руденко, Согласен. Бывает, летишь в самолете или едешь в поезде, и думаешь: дай поиграю или музон послушаю. И вот тебе – кукиш с маслом.

    Dimetrius avatar
    Dimetrius18 декабря 2021
    10

    @Goruller, еще хуже пока приложение выгружено и его удалили из апостора то вы его лишились :)

    Pavel avatar
    Pavel18 декабря 2021
    7

    @Dimetrius, такое чаще было у меня с вкладками в браузере. Открыл перед взлётом десяток, включил авиарежим, и после взлёта уже всё куда-то в просторы жопы Кука улетело и просит доступ в сеть, чтобы загрузить заново.

    Goruller avatar
    Goruller18 декабря 2021
    3

    @Pavel, Я тоже такое пытался практиковать, но по причинам, описанным вами, забил

    Dimetrius avatar
    Dimetrius18 декабря 2021
    0

    @Pavel, Pocket можно для таких случаев использовать, или что-то подобное

    FGyou avatar
    FGyou19 декабря 2021
    0

    @Pavel, наверное надёжнее их в pdf и на устройство загрузить.

    nnm1 avatar
    nnm119 декабря 2021
    2

    @Pavel, добавляйте в режим для чтения, страница будет скачиваться.

    koyzin avatar
    koyzin18 декабря 2021
    0

    @Dimetrius, у меня idos2 выгружен, хотя его удалили! без проблем скачивается.

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев18 декабря 2021
    5

    @Владимир Руденко, тоже считаю, что сгрузка приложений слегка бестолковая фишка, особенно в автоматическом режиме. Разумеется iPhone лучше знает, когде мне не пригодится та или иная программа, чем я сам. Проще уж решиться на очистку и сразу удалить приложение.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Pavel avatar
    Pavel 18 декабря 2021
    5

    А нахера эти пляски с 64гб в 2021?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. GIK avatar
    GIK 18 декабря 2021
    10

    Уважаемый докладчик. Вы страдаете, просто боритесь в этом признаться.

    Bose35s avatar
    Bose35s18 декабря 2021
    0

    @GIK, он честно боролся и напоролся.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Bose35s avatar
    Bose35s 18 декабря 2021
    3

    Сколько кэш не чисти в той же телеге, но кэш так и норовит опять поселиться в твоём девайсе как настырный родственник, которого не выгонишь.
    Жаль нет команды, которая бы чистила этот самый кэш там, где нет возможности чистить кэш. Потому что очистка кэша путём переустановки располневшей программы такое себе удовольствие

    iWolf avatar
    iWolf18 декабря 2021
    1

    @Bose35s, а в чём проблема ограничить этот самый Кеш и настроить автоудаление старья в том же Telegram?

    Антон Григорьевич avatar
    Антон Григорьевич18 декабря 2021
    2

    @iWolf, Если бы этот телеграм научился бы ещё не жрать в фоне когда приложение закрыто то цены бы не было, а автоудаление настроено было, но это не помогало.

    iWolf avatar
    iWolf19 декабря 2021
    0

    @Антон Григорьевич, не жрать в фоне что? Интернет трафик? Место на диске? Отключили бы автообновление контента, да и дело в шляпе. У меня Telegram не выходит за те нормы, которые я выставил в настройках.

    FGyou avatar
    FGyou19 декабря 2021
    1

    @Bose35s, телеграмм совершенно безбашенно кешируется, согласен.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Gautama avatar
    Gautama 18 декабря 2021
    2

    Лучше на гвоздях научиться стоять чем этим заниматься…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.