Нынче модно ругать новинки от Apple, в том числе анонсированные на днях. «Мало инноваций», «Дорого», «Хотим чудес», «Все плохо», «Apple уже не та», «Нас предали — где USB, кард-ридер, штопор, открывашка и прочие ништяки» и так далее, и тому подобное в этом же духе.
Забавно, что такие крики слышатся из года в год, вне зависимости от анонсированных Apple продуктов. Далеко за примерами ходить не надо, и раз уж говорим о ноутбуках, давайте вспомним новейшую историю.
Спорный MacBook Air второго поколения

Анонс MacBook Air второго поколения в 2010 году с одной стороны вызвал фурор, с другой стороны, посыпались жалобы:
- Всего 2 ГБ оперативной памяти за ТАКИЕ ДЕНЬГИ!
- Процессор — устаревший Core 2 Duo.
- Нельзя добавить ни дискового пространства, ни RAM — позор, остаюсь на Macbook Pro.
- Оперативная память распаяна прямо на материнке, а если чипы сломаются?!
- Как же без оптического привода?!
- Нет подсветки клавиатуры (да, ее не было) — какой позор, какое жлобство!
Но при желании можно было заказать конфигурацию с 4 ГБ RAM, а скоростной SSD нивелировал минусы неспешного процессора даже на фоне MacBook Pro предыдущего поколения. Это был один из моих увлекательных ноутбучных экспериментов, когда с MacBook Pro 13 переехал на 11,6-дюймовый MacBook Air. Эксперимент прошел успешно, о чем детально рассказал на страницах этого сайта.
Что в итоге показала история — именно это поколение MacBook Air породило класс ультрабуков и фактически задало тренд в развитии лэптопов: массовый отказ от оптического привода, переход на SSD, форма корпуса.
С 11,6-дюймовым MacBook Air прожил больше года — машинка отработала на пять баллов. Забавно, что сейчас именно такая модель у старшего сына и на El Capitan она «летает».
«Космический», но странный Retina MacBook Pro 15

Очередная порция какашек от недовольного населения полетела в Apple за Retina MacBook Pro в 2012 году. Несмотря на всю его революционность и инновационность:
- Куда подевался оптический привод в Pro-модели?
- Как же без порта FireWire? Профессионалы негодуют!
- Слабый аккумулятор!
- Невозможно увеличить объем RAM и SSD :(.
- Мало дискового пространства.
- ДОРОГО!
- Мало оптимизированного софта.
Для меня лично это была революция и ноутбук мечты, начиная с IPS-дисплея высокого разрешения и заканчивая SSD. Именно о такой Pro-модели я мечтал до своих экспериментов с компактными лэптопами. Несколько напрягал размер, привык к MacBook Air (на тот момент пользовался 13-дюймовой моделью) и цена.
Вначале решил дождаться более дешевого 13-дюймового Retina MacBook Pro, но потом 15-дюймовая новинка попала в мои руки на обзор и… банально не смог с ней расстаться. Продал все, что можно было продать из гаджетов, раструсил копилку и купил Retina-монстра в базовой комплектации.
Это тоже был эксперимент и еще один прыжок в омут неизведанного. Адаптированного софта по первой действительно оказалось мало, размер устройства — внушительный и непривычный. В последний раз с такими большими ноутбуками имел дело в 2008 году.
Но полтора года гаджет служил верой и правдой, да и по сей день мог бы служить, вот только по работе понадобилось более компактное решение — сменил на MacBook Air 11 последнего поколения. Вначале взял его в качестве дополнительного лэптопа, но он смог по первой заменить старшего брата. А когда перестал справляться, пересел на Retina MacBook Pro 13.
MacBook 12 размером с планшет

Еще одна крайне спорная модель, вызвавшая бурю эмоций и негодования у публики. Найти причину для ругани легко:
- Всего один порт и тот USB Type-C.
- MagSafe RIP — хнык-хнык.
- Странная клавиатура.
- Слабый процессор.
- ДОРОГО!
Для меня же это оказался идеальный MacBook на замену 11,6-дюймовому Air, который так и остался одним из самых любимых лэптопов Apple.
Да, опасался, что будут проблемы, сложности, не смогу привыкнуть к клавиатуре, не хватит производительности и т. п. Но решился на эксперимент.
Прошло около полутора лет с момента покупки и эту статью пишу на MacBook 12, как и несколько сотен до того — все отлично. Свои мысли по поводу маленького и революционного лэптопа я изложил в опыте эксплуатации, а тут лишь немного обобщу:
- К клавиатуре привык за неделю, к блоку управления курсором пришлось приспосабливаться полгода (не смертельно).
- Производительности хватило и в большинстве случаев ее хватает сейчас.
- С USB Type-C никаких проблем нет, достаточно одного переходника Satechi Type-C Pass Through USB Hub.
- По MagSafe не скучаю.
В принципе устройство хорошо выполняет свои задачи, и нехватка производительности ощущается крайне редко. Например, при жесткой работе с Final Cut Pro, что бывает нечасто. Или когда очень срочно пишешь какой-то материал и надо быстро находить и обрабатывать большие изображения. Такое тоже бывает редко и обычно лишь во время презентаций Apple.
Тем не менее, в большинстве случаев я покупал ноутбук, что называется, впритык по производительности. То есть все хорошо работает, но не летает. Захотелось попробовать наиболее выгодную схему, когда берешь ТОП или почти ТОП на 3–4 года вперед и в первые пару лет наслаждаешься скоростью и мощностью устройства. Новый MacBook Pro — отличный кандидат для такого эксперимента.
Почему MacBook Pro с Touch Bar

Коллеги уже выразили свое мнение. Дмитрий Бардаш работает на прокачанном MacBook Pro 15 (2014) — этой машинки ему хватит еще на пару-тройку лет. Очень любит MagSafe, USB 3.0, слот для SD-карт, привычную клавиатуру с адекватным ходом клавиш и не готов пока с ними расстаться.
К слову, о производительности ноутбучных процессоров Intel. За последние пять лет она изменилась всего на 10–20%. Основная работа была проделана в области снижения энергопотребления.
В свою очередь Артём Суровцев в принципе не видит смысла в Touch Bar, но пока не попробуешь — не поймешь.
Что ж, сколько людей, столько и мнений. У меня ситуация несколько отличается, начиная с многолетнего «гаджетоманства», продолжая жизненным принципом, что рабочий инструмент должен вдохновлять, и заканчивая длительным опытом работы с MacBook 12. Плюс прошлые удачные эксперименты с ноутбуками.
Расскажу о том, что думаю по поводу нового MacBook Pro и почему его заказал. Да-да, назад дороги нет. Жду старшую 13-дюймовую модель с 16 ГБ RAM и Touch Bar.
Touch Bar — перспективная штука, которую надо пробовать

Печатаю 10-пальцевым методом, F-клавиши использую крайне редко (для команд копирования в ForkLift) и в слепом наборе они не задействованы. Не вижу проблемы в замене этого ряда на универсальную сенсорную панель.
Фактически вместо того, чтобы елозить пальцем по трекпаду для выбора тех или иных инструментов и кнопок, достаточно лишь протянуть палец и нажать. Мне кажется — это быстрее и эффективнее. Банальный ответ на мобильный звонок с ноутбука — часто использую эту фишку, и постоянно напрягает попадать в мелкую кнопку курсором мыши.
Поддержка сторонними разработчиками — это вопрос времени. В случае с Retina MacBook Pro в прошлом он полностью решился за полгода. Сейчас, уверен, будет и того быстрее.
Необходимость привыкать к расположению инструментов и кнопок на сенсорной панели в разных программах — это дело времени. Один раз настроил и забыл.
Смайлики на Touch Bar рулят. Они давно стали неотъемлемой частью общения в чатах, и намного удобнее вводить веселые рожицы с сенсорной панели, чем через клавиатурное сочетание клавиш (Ctrl+Cmd+Space) и выбор нужного смайла курсором мыши.
В целом же Touch Bar — это совершенно новая фишка, за которой будущее, имхо. Неужели нет желания испытать, приспособить ее к своей схеме использования, попробовать что-то новое, в конце концов?!
Тонкий, легкий, яркий, мощный и звуканистый

Акустика в MacBook 12 — это нечто! В MacBook Pro 2016 встроенные динамики еще круче. Казалось бы, мелочь, но мне музыка очень помогает в работе, при этом не люблю сидеть в наушниках. MacBook 12 практически не замолкает. Вот и сейчас играет Scar Limit «The Keepers» из альбома Threshold.
По габаритам новичок компактнее, чем MacBook Air 13 и, в принципе, не сильно крупнее MacBook 12, при этом обладает очень мощной начинкой. Раньше частенько шел на компромисс в угоду минимальным габаритам устройства, теперь без компромиссов.
Более яркий, контрастный и цветастый дисплей — в него смотрю часами, так что фишка очень полезная.
АВТОНОМНОСТЬ! 10 часов… ну пусть 8 часов при личной рабочей нагрузке вместо 5–6, как в текущей модели (хотя на macOS Sierra стал подольше работать) — это приятный бонус при увеличенной производительности.
16 ГБ RAM — давно хотел испытать такую конфигурацию. В принципе и 8 ГБ хватает, но впритык. Бывает слишком уж много вкладок открыто в прожорливом Safari, и приходится время от времени чистить память вручную.
Более скоростной SSD. Не раз слышал, что MacBook Pro 2015 просто самолет за счет сильно ускоренного в сравнении с предшественником SSD. В MacBook Pro 2016 твердотельный накопитель еще производительнее (3 ГБ/с). Придется держать ноутбук руками, чтобы не улетел со стола ввысь. В MacBook 12 скорость накопителя ощутимо отстает от «Прошек», хоть в повседневной работе это не сильно заметно. Разве что при загрузке системы и открытии всех запущенных до того приложений.
Новая «Бабочка» и монструозный трекпад

После освоения 10-пальцевого метода печати стал относиться к клавиатуре с еще большим трепетом. Нравится оригинальная на базе механизма «Бабочка» в MacBook 12, а в новинке обещают улучшенную модель второго поколения. Возможно, уже не понадобится клизма :).
Трекпада много не бывает и вдвое увеличенная площадь сенсорной панели — это круто! Правда у новичков явно возникнет проблема с ложными касаниями при активированной опции эмуляции клика с помощью тапа («Бесшумное касание»). Но я давно отказался от этой опции и привык к физическому клику, что и вам советую.
Почему так ДОРОГО!?
Странный вопрос. Очень странный в моем понимании. Когда-то от подобных вопросов у автора даже «подгорело» настолько, что была написана тематическая статья.
Компания создала устройство, вложила время, деньги, силы, интеллектуальные ресурсы и это ее личное дело и право назначать цену. Но многие пользователи с какой-то детской обидой задают вопрос: «Почему так ДОРОГО!?».
Да, ноутбук дорогой, очень дорогой, но покажите альтернативу, схожую по совокупности характеристик? Хоть близко находящуюся рядом с новым поколением MacBook Pro? Есть такая? Нет ее. Возможно появится в будущем, но, как показывает практика, цена окажется на том же уровне, а то и выше. Чудес не бывает.
Вместо вывода
Есть у меня один знакомый, которого уважаю как специалиста и как человека. Это Павел Урусов. Во многом мы с ним на «одной волне», но в случае с новым MacBook Pro мнения разошлись. В качестве вывода приведу нашу с ним переписку в Facebook без купюр. Она хорошо демонстрирует две основных тенденции в обсуждении новых лэптопов Apple.
Переписка развернулась под ссылкой в FB на мою статью об анонсе MacBook Pro 2016:
Павел Урусов. Рома, в чём революция? Ты сам учился печатать вслепую, чтобы при работе не смещать постоянно фокус внимания с клавиатуры на экран и обратно, а теперь воспеваешь изобретение, которое заставляет тебя отрывать глаза от того, что происходит на экране, и смотреть на то, что ты делаешь пальцами? Ну нафиг такие революции.
Роман Юрьев. Паша, вокруг столько негодования по поводу сенсорной полоски при том, что пока ее никто не пробовал, но похоронить уже успели. Я лично крепко задумался, а насколько часто я использую ряд F-кнопок? Как наличие сенсорного элемента помешает слепой печати или, наоборот, поможет в работе? А часто ли я пользуюсь кнопкой Esc? Начал присматриваться к себе, прислушиваться к пальцам, следить за личной рабочей рутиной и не увидел проблем. Пока не увидел. Зато достаточно ярко представил ряд случаев, когда новый элемент реально экономит время или дает больше удобства (например, ответ на звонок). Как раз пишу статью о том, почему я заказал новый MacBook Pro c Touch Bar и что хорошего вижу в нововведении.
Да, это революция. По крайней мере, пока я вижу именно так нововведение Apple в сравнении со всеми другими потугами индустрии что-то родить эдакое. MS Surface Book, сенсорный дисплей в ноутбуке? Интересно, конечно, но в реальности все это реализовано через жопу, и Винда до сих пор не приспособлена к сенсорному интерфейсу.
Я лично даю Touch Bar шанс и голосую за него кошельком, а не просто ору, мол «Говно! Айва на мыло! Apple не торт! Дайте чуда!». Если действительно окажется бесполезным говном, что ж, посыплю голову пеплом и громко расскажу, мол, революции не случилось. Ко всему новому надо привыкать, пробовать и лишь потом делать выводы.
А для тех, кого Touch Bar смущает, есть вариант «Прохи» с обычным рядом F-кнопок — в него можно и 16 ГБ RAM воткнуть, и процессор помощнее, и SSD посолиднее. Будет то же флагман, но с обычной клавой.
Павел Урусов. Из младшего Pro, увы, не получится ничего путного в любом случае. Это замена MacBook Air, что прямо подтверждается доступным ассортиментом процессоров. То есть выбор стоит так: или машина с нормальными характеристиками и Touch Bar, или с нормальной клавиатурой, но при этом максимально зарезанная во всем остальном (в неё Apple умудрилась даже память меньшей частоты поставить, чем в остальные модели).
Молчу уже о том, что большие «прошки» в стационарных условиях часто используются на специальных подставках и с внешней клавиатурой, в этой ситуации отрывать руки от клавиатуры и тянуться к Touch Bar через весь стол точно никто не будет. А если человек привык работать с клавиатурой на рабочем столе, то ему и в походных условиях эта сенсорная панелька не нужна.
Ну и вот ещё интересная картинка с сайта Apple. Они сами позиционируют эти ноуты как мобильные рабочие станции. Я прямо представил себе, как человек работает с видео или там с CAD’ом каким-нибудь, подключает к MacBook Pro два 5K-экрана, но при этом использует для навигации по таймлайну или выбора инструментов полоску высотой 70 пикселей :-)

И я вижу гораздо больше разочарования новыми ноутбуками, чем обычно. Раньше, когда «прошки» обновлялись, всегда было понятно, что надо брать. Сейчас даже люди, которые всегда первыми бежали за новинками, говорят: «Этот ноутбук не для меня». Ну оно и понятно: ни один фотограф не просил убрать SD-слот, ни один человек, читающий презентации, не просил убрать HDMI и т.п. В отличие от USB-A -> USB-C, это не прогресс, это просто Apple, пардон, ссыт в глаза пользователям. Особенно тем, для кого Pro якобы предназначен.
Роман Юрьев. Отчасти соглашусь, но все-таки остаюсь при своем мнении :-). Сколько людей, столько и мнений, а также схем эксплуатации устройств.
Автор в Twitter, Facebook, Instagram
Несмотря на то, что смысла в самом макбуке как таковом я не видел, но новую «Прошку» я бы очень хотел опробовать. С Ромой отчасти согласен, это, быть может, и не революция, но должно быть хорошее дополнение к ноутбуку!
@Артём Баусов, проблема журналистов в том, что они не видят дальше своей профессии. Да – набирать тексты на Macbook Pro будет хорошо. Как на новом, так и на старом. А как мне подключить к этому “профессиональному” ноутбуку:
– звуковую карту
– миди-клавиатуру
– флэшку с ключом для лицензионного софта
– внешний диск для бэкапов
Кстати – порты уже закончились. А мне ещё надо подключить хотя бы зарядку. Не говоря о том, что всё остальное придётся колхозить через переходники. Глядя одним глазом в монитор, а другим – на полоску.
Вообще, профессионализм журналистов как раз в этом и заключается – смотреть шире. А не писать статьи на тему “раз лично мне так удобно значит и всем остальным тоже удобно”.
Макбуки линейки ПРО покупали не только для набора текстов, но и для работы в других профессиях. Для каких профессий, кроме журналистов, нынешний “про” – лично я не понимаю.
Извиняюсь заранее, если мой тон показался грубым. Просто я уже который день пребываю в реальной растерянности от того, что творится с Apple.
@PavelArtemyev, и это я ещё не говорю о том, что в нынешних “прошках” опять потолок – 16 гб оперативной памяти. Да – пока мой нынешний макбук не загнулся, буду сидеть с ним. Но что потом? Когда он загнётся, новый “про” будет вообще без портов и розовый. Но периферии для профессиональной работы от этого не легче. Не делают её для развлечений по вай-фай. И для профессиональной работы 16 гб уже реально мало. Не такое обновление макбуков мы ждали для работы. Не полосочку со смайликами, отсутствие портов и слабое железо.
@PavelArtemyev, в макбуке про ни когда не было достаточно портов , за то теперь приходя домой можно подсоединить абсолютно все через один провод ещё 3 порта останется свободными. Есть маленький переходник 1 на 3 , USB-c на USB 3.1,HDMI,USB-c… а от него хоть увешайся переферией
Переходник стоит 20$
@Huper_xs, переходники – это неудобно. Когда Apple отказались от дисководов или CD-Rom – уже существовала распространённая альтернатива в виде флэшек или того же безлимитного интернета. Но сейчас попросту нет профессиональных устройств с USB-C. Поэтому колхозимся с переходниками, нарушая всю эстетику Apple, да и весело будет, когда сорвётся работа, потому что забыл переходники.
Я всё понимаю. Кто-то пишет тексты, кто-то просто фильмы смотрит, и берёт Macbook Pro 15 чисто из-за размера экрана. Ну и что, что там всего 16 гб памяти – кого волнует работа с сэмплерными библиотеками и объёмными проектами?
Когда %60 прибыли приносит смартфон, а компьютеры всего %12 – ясное дело будешь ориентироваться на массовую аудиторию, выпуская розовый Macbook или Macbook Pro с полоской для смайликов.
Стив Джобс хотел, что бы iPad стал устройством для создания контента – Тим Кук сделал Macbook Pro устройством для потребления.
@PavelArtemyev, если бы вы, любители эстетики, освоили док-станции, как взрослые дяди – вы бы даже не заметили изменения набора портов. Просто потому что похер. И “ежик с проводками” никогда не был инструментом грамотного профессионала – скорее, бестолковым хаком для тех, кто ленится организовать себе нормально рабочий процесс.
Но самое смешное, что “профессионалы” вроде вас не только не умеют решать свои собственные проблемы, они еще и считают, что только они существенны. А типа, все что другие делают – лажа и любительщина. Но это проходит с опытом.))
>> Лично я думал, что в новом поколении Macbook Pro
Это только говорит о вашей ошибке.
@vugi, к сожалению, как переходниками наколхозить памяти побольше и процессор поактуальнее, я так и не услышал. Вы так этот Macbook язвительно с переходом на личности защищаете, будто сами его разрабатывали. Впрочем – не важно. Вы своё мнение про мой уровень профессионализма и вашу работу с док-станциями и хабами уже в нескольких постах высказали, спасибо за ответ.
@PavelArtemyev, не колхозьте.. компактный лаптоп всегда будет слабее современной рабочей станции, о каком бы количестве памяти/диска речь не шла. 5 лет назад было мало 4 гигов, потом 6, теперь 16. Возьмите себе огромный ноутбук от делл/леново/etc или поставьте большую стационарную систему – никакой проблемы давно с этим нет. Не, вам хочется забивать микроскопом гвозди и одновременно жаловаться на его недостаточную прочность.
Я на личности перехожу только когда вижу довольно глупые аргументы. а вы ничего умного пока не сказали. Да, в легком лаптопы всегда будет чуть меньше памяти. Да, первое время будет чуть сложнее со старой переферией – через год все будет битком набито новой. Как это уже не раз бывало – FireWire или двд. Да, функциональные кнопки убрали и это должно огорчать тех, кто одну клавишу изо дня в день нажимает – но дали взамен намного более умный и адаптивный инструмент, который даже нажимальщики кнопки” освоят мгновенно.
Просто надоела эта ботва после каждого нового анонса – люди, плохо умеющие анализировать, каждый раз ноют заочно и потом через пару лет их самих уже за уши не оттащишь от нового способа выполнять работу.
@PavelArtemyev, у меня MacBook Pro (Retina, 15-inch, Mid 2012), он был хорошим на момент выхода? Вы могли бы подключить к нему всё необходимое оборудование, чтобы вам было комфортно?
У меня на то время была необходимость в подключении 4-5 усю устройств и у меня даже в мыслях не было подключать всё это напрямую в ноутбук! Зачем? Когда это может всё аккуратно быть включено в хаб и когда я вернусь домой, к ноуту мне нужно будет подключить всего один провод.
Не хватает мощности? Mac Pro / iMac Pro к вашим услугам.
Надуманные проблемы.
@PavelArtemyev, проблема с “техническими специалистами” вроде вас состоит в том, что вы не умеете решать проблемы комплексно. Вам хочется чтобы все ваши безумные сценарии с превращением лаптоп в ежика, путём подключение кучи внешних устройств, считались самыми главными, и единственно верными. Наверное, поэтому вы не открыли для себя до сих пор док-станции и хабы.
@vugi, у нас нет проблем и нам ничего не хочется – у нас есть Macbook Pro теперь уже предыдущего поколения, к которому вся профессиональная периферия прекрасно подключается. Описание “безумным сценарием” обычной работы во многих профессиональных областях выдаёт в вас либо обывателя, либо человека, чья деятельность не связана с подключением к макбуку внешних устройств.
Рад, что на вашу профессиональную деятельность обновление Macbook Pro никак не повлияло. И что добавить сенсорную панельку со смайликами куда важнее, чем расширить оперативную память и поставить процессоры нового поколения.
Лично я думал, что в новом поколении Macbook Pro эволюционирует в более мощную рабочую станцию для “технических специалистов”, чем он всегда и был, а не станет ещё одним Macbook для потребления контента. Док-станциями и хабами хотя бы 32 Гб оперативной памяти не наколхозишь.
Впрочем, вы правы – профессионалы теперь не целевая аудитория Apple, %12 погоды не делают. Из которых ещё неизвестно, сколько процентов на Macbook Pro работают, а сколько – просто смотрят фильмы и сидят во Вконтакте, купив его “потому что в кафе сразу видно что это дорого-богато”.
Хорошо пока гламурное ведёрко Mac Pro с кучей портов и 64 гб памяти ещё выпускают. Хотя вместо макбука носить его по студиям или на концерты не очень удобно. Да и неизвестно, что Тим Кук учудит при его обновлении.
@PavelArtemyev, К каждому из портов подключите USB Type-c хаб (их уже много всяких на рынке, в том числе ооочень компактных и аккуратных), к каждому хабу вы можете подключить до шести устройств. Вряд ли порты закончатся.
А жалобы насчет переходников и вот этого всего… ну вам самому не смешно? Переходник займет 1/20 размера внешнего накопителя.
@Роман Юрьев, мне не смешно, потому что я работаю с внешними устройствами, вы – нет. Вы – журналист, вам нужна клавиатура. Она есть в Macbook 12, в “коврике” для iPad Pro, она пока ещё есть в Macbook Pro.
Быть может, вас устраивает прошлогодний процессор и DDR3 16 гб, может быть вы считаете это стоит 350 тысяч – я считаю это жлобством и деградацией со стороны Apple.
Как музыкант говорю – в конце 2016-го для работы над аранжировкой 16 гб уже мало. 16 гб были в макбуках в 2012-м. С тех пор многое изменилось в профессиональном софте. Такая начинка не стоит 350 тысяч, и она не актуальна в конце 2016-го для макбука с приставкой Pro.
Приехать в студию или на концерт, и не смочь работать, потому что забыл переходник – это не есть хорошо. Колхозить переходники, хабы, не иметь возможность из коробки подключить iPhone к Macbook, и так далее – это не эстетика и не экосистема Apple.
В прошлом Macbook Pro был актуальной заменой десктопу для профессиональной работы. Теперь – нет. Теперь это альтернатива Macbook Air, ещё и сенсорная полоска со смайликами есть.
@PavelArtemyev, что ж, возьмите себе Макбук прошлого поколения и никаких проблем.
Память — разницы в скорости не заметите DDR3/4, да и процессоры аналогично. В ноутбуки эти компоненты не попали, так как слишком поздно появились, уже некогда было их испытывать и менять конструкцию. Речь о чипсете и процессоре, а из-за чипсета и память осталась DDR3, а не 4.
Что касается 16 ГБ RAM, тут мне судить сложно. Даже на 8 ГБ RAM в ОС Х можно рендерить 4К видео, а вот последнему Премьеру для винды надо 64 ГБ RAM. Опять же, если есть такие задачи, где надо больше памяти, приобретается стационарный компьютер для них. Ноутбук — мобильная машина.
Опять же насчет количества RAM не спорю. В остальном — не вижу смысла в чем-то обвинять Apple
@Роман Юрьев, Макбук прошлого поколения такой же не актуальный на конец 2016-го года, как и новый. На то оно и прошлое поколение. Была надежда, что в новом Macbook Pro в первую очередь обновят железо, а не сделают полоску для смайликов и уберут все порты.
Обвинять Apple есть смысл – достаточно, повторюсь, посмотреть их отчёт, на чём они зарабатывают. iPhone и iPad – %69 прибыли. Вся линейка Mac – всего %12. Потребители контента – вот основная аудитория Тима Кука.
Горбатый чехол, мышка с дыркой зарядки на брюшке, стилус, iPad Pro, под который нет профессионального софта, розовые Macbook, часики, глюки и тормоза осей, и так далее, и тому подобное. Прекрасно виден вектор развития нынешней Apple.
Это скорее не обвинение, а просто констатация факта.