Фишка Как оживить «подвисшую» адресную строку Safari в OS X El Capitan

Роман Юрьев avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
Как оживить «подвисшую» адресную строку Safari в OS X El Capitan

Иногда бывает так, что Safari вроде бы работает, но не позволяет использовать адресную строку или еще как-то чудит. Это решаемо.

В чем проблема

Новая операционная система OS X El Capitan оказалась шустрой настолько, что аж дух захватывает. По крайней мере, ощутимое увеличение плавности интерфейса и ускорение компьютера в целом очень заметно на 12-дюймовом MacBook. Как класс пропали время от времени возникающие лютые лаги системы, когда неожиданно заканчивалась свободная оперативная память (RAM), о подергиваниях интерфейса я тоже забыл.

Но иногда (пару-тройку раз в неделю) начал замечать интересную особенность в поведении Safari. Когда открыто много тяжелых вкладок и запущена масса рабочих приложений, включая прожорливый Photoshop, в фирменном браузере переставала реагировать адресная строка. Пытаешься скопировать из нее ссылку, а она не копируется. Открываешь новую вкладку, но не получается попасть в адресную строку — она серая и ни на что не реагирует, курсор внутри не появляется.

Несколько раз проблема разрешалась сама собой в течение пары-тройки минут (отошел от компьютера «проветрить» мозг, вернулся — все работает). Иногда просто полностью закрывал Safari (cmd+Q) и открывал снова, после чего адресная строка «оживала». Грешил на особенности El Capitan, так как не замечал каких-то других проблем с производительностью — все приложения работали шустро, даже в Safari уже открытые вкладки функционировали быстро и плавно. Только адресная строка шалила какое-то время, но обычно сама по себе восстанавливалась.

Предполагаю, что многие пользователи могли даже не заметить этот прикол, но я постоянно работаю с адресной строкой, копирую ее содержимое, вставляю туда что-то, в общем, если она «замирала», то работа на некоторое время останавливалась. Каждый раз полностью закрывать Safari и вновь запускать браузер не очень комфортно — перезагружаются вкладки, да и сам перезапуск происходит не мгновенно. Хотелось решить проблему как-то более эффективно, но для этого надо было найти причину.

Как оказалось, дело в переполнении оперативной памяти. Заметил, что когда RAM оставалось менее 50 МБ, Safari начинал шалить. Слежу за показаниями компьютера еще со времен OS X 10.5 Leopard с помощью виджета iStat Pro, плюс с недавних пор удобный апплет для этого появился в CleanMyMac 3.

Почему под ударом оказалась адресная строка в Safari?

Когда переполнение памяти случалось в предыдущих версиях OS X, включая Mavericks, система просто начинала ощутимо тормозить, что было особенно заметно в Safari. Да, адресная строка функционировала, но даже скролинг страниц происходил рывками и, вообще, нормально работать было сложно. Так как фирменный браузер Apple — это давно известный и знатный «пожиратель» оперативной памяти, то в El Capitan компания явно решила блокировать адресную строку, если RAM становится критически мало. Таким образом, памяти хватает для эффективной работы всего уже запущенного (под открытые приложения RAM уже зарезервирована, но немного дополнительной все-таки нужно для выполнения тех или иных операций), система не тормозит, но адресная строка временно не работает.

Затем OS X сама освобождает дополнительное количество оперативной памяти, выгружая некоторые висящие в фоне приложения (замечал, что может даже закрыть часть документов в Numbers, которые затем открываются на автомате после возвращения к приложению) и адресная строка в Safari оживает. Проблема в том, что процесс не мгновенный, да и резервы OS X высвобождает очень аккуратно, выдавая чуть ли не по «чайной ложке» или 100–200 МБ RAM, которые затем очень быстро могут заполниться снова, если активно работаешь с Safari, постоянно открывая новые вкладки.

Решение проблемы

Если известна причина проблемы, то и решить ее обычно легко. Осталось мало свободной оперативной памяти? Давайте освободим ее вручную, не полагаясь на автоматические механизмы OS X. И это действительно работает — стоит освободить RAM, как адресная строка моментально «оживает». Итак, предлагаю три варианта.

Терминальный

Как показала практика, первый метод освобождает меньше всего оперативной памяти, но не требует никакого стороннего софта. Запускаем системное приложение «Терминал», после чего вводим команду:

sudo purge

Система попросит также ввести пароль администратора — делаем это, жмем Enter и через пару-тройку секунд радуемся освобожденным 700–1000 МБ оперативной памяти или около того. По крайней мере, столько я получаю при 8 ГБ RAM.

Кроме того, если вы используете обычный механический винчестер (HDD), а не SSD, тогда процесс освобождения может растянуться на 10–20 секунд.

Бесплатный, «докторский»

Второй вариант проще, так как не нужно запускать терминал и вводить команду с паролем администратора. Достаточно нажать на кнопку «Optimize» в меню стороннего приложения. Речь о бесплатном Dr. Cleaner, доступном в Mac App Store.

Как показала практика, программа более агрессивно чистит RAM, освобождая за раз до 2 ГБ из 8 ГБ доступных. Из дополнительных фишек она также позволяет почистить накопитель от дубликатов файлов и всякого электронного мусора (в том числе и ненужного, устаревшего кэша приложений). Вторая полезная особенность — возможность настройки автоматической очистки RAM при пробуждении компьютера или достижении определенного минимума свободной оперативной памяти:

Платный, многофункциональный

Сейчас некоторые читатели будут меня мысленно пинать за рекламу, хотя по факту ее тут нет. В данном случае я лишь пишу о том, чем пользуюсь сам. Как бы там ни было, но для себя лично определил наиболее эффективным методом освобождения RAM применение приложения CleanMyMac 3, а если точнее, то его апплета. Одно нажатие на кнопку и приложение стабильно освобождает 3–4 ГБ RAM.

То есть тут применяется наиболее агрессивный метод и явно из памяти выгружаются даже запущенные, но свернутые программы. Как бы там ни было, но негативного эффекта после таких чисток не заметил, а вот адресная строка в Safari оживает моментально, как и после описанных выше манипуляций. В качестве бонуса CleanMyMac 3 также предлагает массу других ништяков, вроде отличного деинсталлятора приложений и чистильщика системы от мусора, но все это стоит ощутимых денег (около $40, хотя частенько бывают скидки).

Исключительный случай

Стоит также отметить, что это не панацея и через какое-то время система вновь нафарширует оперативную память всяким разным, хотя в большинстве случаев на производительности и адресной строке такое поведение OS X никак не сказывается. Все-таки El Capitan очень хорошо работает с RAM и описанный случай с Safari является чем-то из ряда вон выходящим, чем правилом. Мне лично приходится пользоваться чистильщиком пару-тройку раз в неделю, а то и реже.

Предполагаю, что если человек работает с компьютером менее агрессивно, то может в принципе не заметить каких-то особенностей в поведении Safari, и никакие чистильщики оперативной памяти ему не нужны. Тем не менее, если сталкиваетесь с описанной проблемой, она легко решается любым описанным выше методом на выбор.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Иногда бывает так, что Safari вроде бы работает, но не позволяет использовать адресную строку или еще как-то чудит. Это решаемо. В чем проблема Новая операционная система OS X El Capitan оказалась шустрой настолько, что аж дух захватывает. По крайней мере, ощутимое увеличение плавности интерфейса и ускорение компьютера в целом очень заметно на 12-дюймовом MacBook. Как...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. Artem Borisov avatar
    Artem Borisov23 декабря 2015
    0

    У автора 8гб оперативной памяти? Стоит ли ждать подобного поведения на 16гб?

    vs40 avatar
    vs4023 декабря 2015
    0

    @Artem Borisov, с 16GB ничего подобного не замечал.

    ChinChilla avatar
    ChinChilla23 декабря 2015
    0

    @vs40, у меня 16гб. иногда замечаю подвисание строки сафарьки сразу после запуска, секунды на 3-4

    andrewmarcus avatar
    andrewmarcus23 декабря 2015
    1

    @Artem Borisov, да все то же самое, только сложнее память забить. Но фотошоп + иллюстратор + еще что-нибудь, открытое с тяжелыми макетами пару суток свое дело делают.

    admiless avatar
    admiless24 декабря 2015
    0

    @Artem Borisov, 8-16-32-64 зависит только от списка выполняемых задач. даже Mac Pro не исключение. А если уж дать детям :)

  2. CodeByte avatar
    CodeByte23 декабря 2015
    0

    За наводку на второй рецепт с бесплатной утилитой thx. Хотя у меня такое бывает редко и обычно когда открыто сразу пару браузеров с кучей вкладок, тогда несмотря на SSD может тупить, особенно если есть какие-то тяжелые страницы с рекламой.

    PS
    Можно накидать свое простенькое лаконичное приложение в менюбар с кнопкой очистки, плюс show / hide hidden files и какие-нибудь еще системные полезности туда приткнуть. Если есть идеи еще простеньких полезностей кидайте. : )

  3. pashabreez avatar
    pashabreez23 декабря 2015
    0

    У меня частенько сафари просто намертво вешают систему при закрытии вкладок YouTube… вот это намного печальнее. Помогает только ребут.

    Artem Borisov avatar
    Artem Borisov23 декабря 2015
    0

    @pashabreez, флеш установлен?

    pashabreez avatar
    pashabreez23 декабря 2015
    0

    @Artem Borisov, нет. Пробовал и с флешем и без, удалял все расширения… Ничего не помогает. Видел такую же тему у людей на западных форумах, решения не нашли.

    nnm1 avatar
    nnm124 декабря 2015
    0

    @pashabreez, было похожее, помогло восстановление прав доступа в дисковой утилита. Сейчас вроде эту функцию убрали.

    Biomed avatar
    Biomed24 декабря 2015
    0

    @pashabreez, у меня такая же беда. грешу на adblockplus. был момент все зависало именно в youtube. удалил, попользовался неделю багов нет, но количество некрасивой и не интересной мне рекламы просто закаливало, установил заново – неделя полет нормальный.
    p.s младший аир 13 2014г

  4. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy23 декабря 2015
    0

    До сих пор не обновился, так и знал что будет геморрой)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев23 декабря 2015
    0

    @ForeverJoy, в Mavericks этот геморрой намного хуже и все начинает просто люто тормозить, пока не прихлопнешь жрущий процесс или не почистишь RAM описанными методами. А в Капитане только адресная строка в сафари становится неактивной

  5. andrewmarcus avatar
    andrewmarcus23 декабря 2015
    0

    Очень хорошая программа iStat Pro. Ненавязчиво предлагает установить Мак Кипер. После установки ни в виджетах, ни в программах не фигурирует.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев23 декабря 2015
    0

    @andrewmarcus, это не программа, а виджет — включите панель виджетов и добавьте туда установленный

    Плюс El Capitan по умолчанию виджеты вообще отрубает, может и с установкой какие сложности есть. Мой виджет перенесся ещё с предыдущей ОС

    andrewmarcus avatar
    andrewmarcus23 декабря 2015
    0

    @Роман Юрьев, так включены, что ж я ) Ладно, это не важно. Зачем она Мак-Кипер предлагает? Это точно не малварь?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев23 декабря 2015
    0

    @andrewmarcus, много лет пользуюсь ей, никаких вопросов не было. Точно не вредонос.

    Как вариант ссылка на софтпедии: http://mac.softpedia.com/get/Dashboard-Widgets/Status-Info/iStat-pro.shtml

  6. Enterprise avatar
    Enterprise23 декабря 2015
    0

    Так мак ось глючит О_о :O Вот это новость, вот так нежданчик!

    doctorzol avatar
    doctorzol23 декабря 2015
    0

    @Enterprise, хе хе, мак ОС глючит давно, начиная с Льва, там и экран смерти есть уже как на винде

    nnm1 avatar
    nnm124 декабря 2015
    0

    @doctorzol, kernel panic я на 10.5 ловил. То же самое, что и экран смерти.

  7. doctorzol avatar
    doctorzol23 декабря 2015
    0

    У меня такого бага нет, макбук 15 ретина топ железо+ 27 аймак топ железо все модели 2012 года, да и производительности в Капитане тоже нет, скорее наоборот, жрет оперативу страшно, в макбуке 16г, в аймаке 32г, а ощущается как 4г

  8. BusterPop avatar
    BusterPop23 декабря 2015
    0

    8gb pro retina late 13, такого лага никогда не видел. Юзаю часто с доп монитором на 27 дюймов и кучу вкладок 20+
    Такой проблемы не видел

  9. itby avatar
    itby23 декабря 2015
    0

    Macbook Air late 2010, RAM 2 Gb. Ps в арсенале имеется, но аналогичных проблем не наблюдаю, полет нормальный)

  10. alexandermarco avatar
    alexandermarco24 декабря 2015
    0

    Да, память отжирается – вот и вся проблема, давно известно. Тоже стал замечать тормоза у сафари. В только что открытом браузере без вкладок то строка тупит, а иногда избранное (иконки посещаемых страниц на новой вкладке) секунд по 10 подгружается, а потом полностью отвисает. Да и в целом капитан подтормаживает временами (finder например, фото, тунец), но гораздо быстрее чем на предыдущих версиях оси работает.

    Но у меня нагрузка не маленькая: сафари 10+ вкладок, фш, люстра, синька, акробат, лайтрум и куча утилит вроде менеджеров шрифтов, разные облака и тунец до кучи + по сети на компе копаться могут.

    Насчет CleanMyMac 3 – все бы ничего, но конкретно на моем iMac она ни в какую не хочет адекватно работать. Хотя у всех знакомых работает идеально. Приходится по старике юзать связку CleanMyMac 2 и любую прогу для очистки RAM, их много разных, например тот же доктор из статьи – он как и виджет из CMM3 тупо чистит память от временной фигни гораздо быстрее, чем система додумается сама.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь