Войти

Или войди с помощью

Apple не доводит начатое до конца.
Поэтому я не верю в фичи iOS 10

Николай avatar |
Apple не доводит начатое до конца. Поэтому я не верю в фичи iOS 10

Объясняю мысль на примере сторонних клавиатур, которые оказались бесполезными.

На WWDC 2016 Apple представила iOS 10 с огромным числом новых фич. Свежие iMessage с потенциально интересными дополнениями, API для Siri, плагины для редактирования изображений и так далее.

Что еще интересного почитать об iOS 10:

Думаете, сторонние разработчики подтянутся, и мы получим новые интересные сценарии использования на базе этих возможностей? А я сомневаюсь — крутые альтернативные клавиатуры нам уже обещали. И мы получили непонятно что.

А все могло быть иначе, если бы Apple

Сделала их установку адекватной

1

Найдите интересную клавиатуру в App Store, нажмите кнопку покупки, подтвердите ее, дождитесь загрузки, перейдите в непонятное место в настройках, выясните, как добавить ее в список, сделайте это, то и еще что-то, дайте ей полный перечень разрешений и так далее.

Хватит ли этого, чтобы установить, наконец, новую клавиатуру? Нет, конечно.

И разработчики операционной iOS могли бы сделать путь установки куда более простым. Если бы Apple хотела популяризировать сторонние клавиатуры, конечно. Но эта возможность оказалась полезной только «на бумаге».

Упростила процесс их использования

2

Нажимаем, значит, на клавишу с изображением глобуса и переходим не к той клавиатуре, к которой хотели. Тогда зажимаем ее и держим, чтобы выбрать ту самую. И наблюдаем за всеми глюками, которые сопровождают ее включение.

Что уж говорить, и сами по себе сторонние клавиатуры для iOS никогда не работали достаточно гладко. Да и в «десятке» это никто даже не планировал исправлять — есть и хорошо.

Поэтому они и не стали массовым явлением, оставшись только уделом гиков и энтузиастов, которые привыкли откровенно мучаться.

Расширила возможности клавиатур

3

Самый простой пример — через сторонние клавиатуры нельзя вводить никакие пароли. Но и он далеко не единственный. У Apple есть еще пара сценариев, в которых сторонние решения неактуальны.

Неужели нет механизмов для контроля передачи информации куда-то «не туда»?

Думаю, у компании просто не хватило желания доводить начатое до конца. Или она просто делает многие вещи для банальной «галочки» — это еще более реально.

Изменила их позиционирование

4

Сторонние клавиатуры не воспринимаются в качестве отдельных приложений ни разработчиками, ни простыми пользователями. К слову, они такими и не являются.

Apple настолько сильно связала разработчикам руки в данном направлении, что большинство из них попросту отказалось от идеи создать что-то действительно интересное.

И это очередной камень к огород Apple, которая в данном случае выехала только на маркетинге. В iOS есть сторонние клавиатуры? Есть, конечно! А как они там работают и все остальное — это не так важно.

Ими только пользователей Android смешить — попробуйте, работает.

И это долгожданная фича

5

Давайте просто вспомним, как сильно все мы ждали сторонние клавиатуры в iOS. Лично я буквально грыз ногти в предвкушении какой-нибудь Fleksy и интересных вариантов, поддерживающих Swype.

И что в итоге? Большинство из нас попробовало все это, почитало обзоры, повосхищалось, но все-таки продолжило использовать стандартную клавиатуру iOS. Она оказалась удобнее? В какой-то мере да, но и в этом вина Apple.

Тогда почему все мы сегодня ждем каких-то дополнений для вычурного iMessage из iOS 10, интересные возможности сторонних приложений в связке с Siri или удобное редактирование изображений с помощью дополнительных плагинов?

Если честно, всего этого я уже даже не жду — это перспективы, которые только ими и останутся.

Думаю, все потенциально интересные фичи новой операционной системы будут загнаны в угол самой Apple, поэтому в них нет абсолютно никакого смысла.

93
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Объясняю мысль на примере сторонних клавиатур, которые оказались бесполезными. На WWDC 2016 Apple представила iOS 10 с огромным числом новых фич. Свежие iMessage с потенциально интересными дополнениями, API для Siri, плагины для редактирования изображений и так далее. Что еще интересного почитать об iOS 10: Встречайте, iOS 10. Слушай и записывай Обзор 56 главных нововведений iOS...

93 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. iChernov avatar
    iChernov 14 июля 2016
    10

    “Самый простой пример — через сторонние клавиатуры нельзя вводить никакие пароли. Но и он далеко не единственный. У Apple есть еще пара сценариев, в которых сторонние решения неактуальны.
    Неужели нет механизмов для контроля передачи информации куда-то «не туда»?”

    Коротко – автор, разберитесь в вопросе, а потом закатывайте истерику.

    Николай Грицаенко avatar
    1

    @iChernov, и что не так?

    emiljohn avatar
    emiljohn15 июля 2016
    0

    @Николай Грицаенко, все так, он просто хотел обратить на себя внимание автора. Как любят школьники делать, без объяснений и фактов…

    U2Exile avatar
    U2Exile15 июля 2016
    0

    @emiljohn, к вашему сведению аргументация и факты были, вот только редакторы коммент с аргументами изящно затерли

    iWolf avatar
    iWolf15 июля 2016
    0

    @iChernov, чиркни еще раз аргументы. а то тут любят подтирать те, где автор оказывается не правым.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. GermanBoy avatar
    GermanBoy 14 июля 2016
    3

    С автором согласен.
    Почему не написали про то, что фото рассортировать нельзя по своему? Я часто клиентам вынужден показывать фото на компе, из-за того, что нет сортировки на iOS
    Airdrop без одной сети вайфая работает не всегда корректно.
    iMessage не умеет сжимать фото/видео, что делает её бесполезной программой перед ватсапом/телеграмом. Почему нельзя было сдепить свой полноценный мессенджер?
    Отсутствие файл менеджера ( Finder) просто убивает! По работе нужно это, а этого нет! Даже на моей нокии 6600 был свой файл менеджер !!!!!!
    Темы устанавливать нельзя
    Экран кастомизировать нельзя
    Оперативки мало (в сафари перезагрузки страниц в 2016 году это предел маразма)
    Батарея слабая
    NFC нету. Точнее есть но программно заблокированный

    findarato avatar
    findarato14 июля 2016
    6

    @GermanBoy, Ну то, что iMessage не сжимает фото, это как раз таки не недостаток, на мой взгляд. А вот настроечку соответствующую, да, можно было бы добавить.

    leodbro avatar
    leodbro14 июля 2016
    2

    @findarato, она есть на ios 10.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @GermanBoy, вопросов много и про Finder писал отдельный материал https://www.iphones.ru/iNotes/finder-ios-10

    iChernov avatar
    iChernov14 июля 2016
    2

    @Николай Грицаенко, так может это, чтобы не мучаться – на андройд пора? С вашими запросами в экосистеме Apple вас ждет только боль и безысходность. Я серьезно. Не будет вам и половины всего этого, забудьте.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.