Встречайте, iOS 10. Слушай и записывай

Иван Петров avatar | 40
FavoriteLoading В закладки
Встречайте, iOS 10. Слушай и записывай

Свершилось.

Презентация WWDC — традиционно стало мероприятием, полностью посвященным анонсу обновлений операционных систем и программных продуктов компании Apple. 13 июня 2016 года, на WWDC 2016 (а это уже 27-ая по счета презентация компании) миллионы пользователей ждали новой, юбилейной версии мобильной операционной системы iOS 10. И Apple сумела удивить!

1. Экран блокировки и центр быстрого доступа

Этого мы ждали очень давно. Apple добралась до экрана блокировки и уведомлений.

Новая функция Raise to Wake, которая позволяет получать доступ к экрану блокировки сразу после того, как вы взяли телефон в руки.

Теперь никаких темных уведомлений в одну строку — полный редизайн окон-диалогов с сообщениями.

Для получения доступа к дополнительной информации достаточно воспользоваться функцией 3D Touch (доступной для iPhone 6s/6s Plus). Нажали сильнее — и получили расширенный доступ к содержимому.

По сути, открывается полноценное интерактивное окно, в котором вы можете просмотреть текущее месторасположение такси, фрагмент диалога из приложения iMessage и тут же ответить на сообщение.

Похоже, что на устройствах без 3D Touch, это часть iOS 10 будет выглядеть измененной лишь по части дизайна. Функционально владельцы iPad и iPhone «до 6s/6s Plus» не заметят глобального изменения.

В меню быстрого доступа появился дополнительный экран для управления музыкой. Кстати, редизайн наблюдается и здесь.

2. Siri

Голосовой ассистент Siri теперь получил плотную интеграцию с магазином приложением App Store и с самими приложениями. Да, теперь разработчики могут полноценно использовать возможности ассистента внутри своих приложений.

Теперь вы легко можете отправить необходимое сообщение напрямую в любой приложение, предварительно продиктовав его ассистенту. Viber, Telegram, WeChat, WhatsApp — разработчикам приложений есть над чем подумать.

Сразу после релиза отправка сообщений с помощью Siri доступна для таких мессенджеров, как WhatsApp, Slack и WeChat.

Теперь Siri умеет показывать статистику, заметки и любую другую информацию из сторонних приложений. Кроме того, ассистент постепенно адаптируется к запросам пользователя.

3. QuickType

Добралась компания и до доработки функции быстрого ввода с помощью виртуальной клавиатуры. Предиктивный набор теперь включает целые фразы, анализирует события в вашем календаре и тут же предлагает быстрый выбор целых фраз и выражений.

Кроме того, функция QuickType может подсказать контакт из вашей записной книжки для быстрой вставки в сообщение или мессенджер.

4. Приложение Фото

С функцией распознавания лиц мы знакомы еще с ранних версий уже ставшего легендой приложения Photos на Mac. Apple решила пойти еще дальше и теперь мобильное приложение Фото не только узнает лица, но и умеет различать и тип пейзажа.

Т.е. алгоритмы понимают точное место съемки: море, горная местность, песок, поле.

Поработали в iOS 10 и над функцией поиска фотографий. По сути, это мобильная версия Google Photos, но работающая исключительно на смартфоне.

Еще одна функция — создание «Фото воспоминаний». Отдаленно напоминает алгоритм работы Flipboard.

Прямо внутри приложения вы можете создавать короткометражные фильмы, используя стили оформления, музыкальное сопровождение и переходы. Комбинировать можно как фото, так и видео.

Специально для этой функции Apple создала дополнительную вкладку в приложении Фото. Теперь их три: Фотографии, Памятки и Альбомы.

5. Карты

Над приложением карты Apple также провела кардинальную работу. Во-первых, Карты получили тотальный редизайн.

Вызвав меню Spotlight, вы можете не только увидеть адрес и расстояние до близлежащих ресторанов, магазинов и прочих объектов, но и получить доступ к подробной карте.

Среди нововведений: информация о текущем состоянии трафика, динамический режим (автоматическое увеличение и уменьшение масштаба в зависимости от дорожной обстановки и скорости).

Кроме того, на карте можно найти магазины, интегрированные с платежной системой Apple Pay. Весь список обновлений доступен и для автомобильных ГУ, поддерживающих CarPlay.

Использовать возможности картографического сервиса Apple теперь могут и сторонние разработчики, интегрируя функциональность сервиса в свои приложения.

Печально, что часть функциональности обновленных карт пока по-прежнему недоступна на территории России и стран СНГ.

6. Apple Music

Редизайн добрался и до приложения Музыка. Переработанная категория «Для вас» стала более дружелюбна и понятна. Еще бы, у сервиса уже 15 миллионов подписчиков по всему миру и их нужно было чем-то удивлять.

Помимо привычных категорий, появилась и секция с загруженной музыкой. Вообще, все, что появилось в приложении Музыка, опять-таки напоминает функциональность сервиса Flipboard.

Теперь большинство песен, опубликованных в рамках Apple Music, дополнены текстами и словами.

Редизайн коснулся всех разделов приложения, включая Радио, Плейлисты и Избранное. Категорий по-прежнему ровно пять: Медиатека, Для вас, Просмотр, Радио и Поиск.

7. Apple News

Еще год назад компания представила собственный новостной агрегатор. Аудитория сервиса Apple News достигла 60 млн читателей, которые ежедневно просматривают наиболее популярные статьи и новости со всего мира.

Главные нововведения сервиса — обновленный упрощенный дизайн, уведомление о новостях и публикациях, и возможность подписки на периодические издания. На территории России полезность Apple News пока стремится к нулю.

8. Home Kit

Над разработкой собственного «умного дома» Apple работает уже не первый год. И наконец дошла до плотной интеграции возможностей собственной системы автоматизации в экосистему iPhone.

Для более удобного взаимодействия с электронными устройствами в доме, компания представила новое приложение Home.

Оно отображает список доступных устройств, подключенных в единую экосистему и буквально понимает своего владельца. Достаточно сказать голосовому ассистенту Siri: «Спокойной ночи» и в вашем умном доме моментально закроются шторы, погаснет свет и заблокируются все замки.

Доступ к элементам умного дома легко осуществляется прямо с экрана блокировки в дополнительном меню Центра быстрого доступа. Устройства можно легко объединять в группы, устанавливать таймеры, проводить их детальную настройку в зависимости от условий.

Кроме того, уже в ближайшее время освоением возможностей сервиса займутся крупнейшие строительные компании, вроде Brookfield Residential, KB Home и Lennar Homes.

9. Телефон

В iOS 10 появилась возможность транскрипции голосовой почты. Теперь получить доступ к содержимому сообщения можно напрямую из специального раздела.

Разработали в Apple и защиту от голосового спама — функцию, позволяющую предупредить рекламные звонки, пометив их как нежелательные.

В новой версии iOS реализована возможность настройки всплывающего уведомления для VoIP-вызовов из сторонних мессенджеров.

Вы можете самостоятельно установить аватарку для конкретного пользователя и вместо «бедных» уведомлений о входящем звонке наблюдать красиво оформленный экран вызова.

Таким образом, можно изменять и карту контактов, дополняя список доступных способов коммуникации новыми мессенджерами и сервисами.

10. Сообщения

Над этой составляющей системы iOS Apple поработала с особенной любовью и самоотдачей. Весь доступный список нововведений выглядит следующим образом.

Предпросмотр ссылок с возможностью воспроизведения видео.

  • Увеличенные смайлы (теперь они в 3 раза больше).
  • Возможность замены ключевых слов на смайлы. Во время ввода сообщения вам достаточно нажать одну клавишу и автоматически будет подсвечен синтаксис слов, которые можно заменить на смайлы.

Появилось несколько режимов отправки сообщений, с помощью которых можно регулировать их настроение и характер (громко, нежно, осторожно).

Заключается он в плавности и типе анимации, которая сопутствует доставке сообщения.

  • Невидимые сообщения, для прочтения которых нужно провести пальцем по диалогу.
  • Отправка рукописных сообщений.
  • Возможность прикрепления видео и добавления анимированных эффектов с помощью нового инструмента Digital Touch.

  • Отправка песен из Apple Music с возможностью прослушивания прямо из приложения iMessage.
  • Смена фона для диалога, поддержка анимации.

Наконец, приложение iMessages теперь доступно для разработчиков. Таким образом, в App Store очень скоро появятся стикеры и дополнительные надстройки для расширения функциональности мессенджера Apple.

Бонус и впечатления

Помимо 10 основных моментов, на которых Apple самостоятельно сделала акцент, компания анонсировала еще несколько нововведений, которые получила iOS 10:

  • режим Split View для браузера Safari теперь позволит открыть сразу два окна на одном экране.
  • реализована возможность работы над заметками сразу несколькими людьми.
  • новый алгоритм шифрования End-to-End. Этому моменту Apple придает особую важность.

Список устройств, которые поддерживают установку iOS 10:

iOS10New_Main

Разумеется, что нововведений внутри системы намного больше и очень скоро мы познакомим вас с каждым. Релиз одной из самых удобных мобильных систем состоялся. Версия iOS 10 для разработчиков уже доступна в центре загрузок. Нам же остается ждать выхода бета-версий и, наконец, финального релиза системы.

P.S. Ровно через день после окончания презентации, в среду 15 июня, в московском ЦУМе появится зона самых элитных аксессуаров для Apple. При покупке дарят подарок!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Свершилось. Презентация WWDC — традиционно стало мероприятием, полностью посвященным анонсу обновлений операционных систем и программных продуктов компании Apple. 13 июня 2016 года, на WWDC 2016 (а это уже 27-ая по счета презентация компании) миллионы пользователей ждали новой, юбилейной версии мобильной операционной системы iOS 10. И Apple сумела удивить! 1. Экран блокировки и центр быстрого доступа...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 40

  1. sandrosar avatar
    sandrosar13 июня 2016
    1

    Надеялся на темную тему оформления( И о какой из этих функций говорили, что якобы мы не представляем как до этого без неё жили?

    dimsonclear avatar
    dimsonclear14 июня 2016
    0

    @sandrosar, может к айфону 7 приберегли

  2. fixa_fixa_fixa avatar
    fixa_fixa_fixa13 июня 2016
    2

    … И так сойдёт. Не смотрел wwdc. Rootовал Андрюшу 6.0.1

  3. svergssen avatar
    svergssen13 июня 2016
    4

    > 80% – возможность посылать бьющиеся сердечки, рисовать и веселиться в сообщениях
    > 10% – демо
    > 10% – возможность поиска хавчика рядом с тобой
    > “Biggest iOS release ever”

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui14 июня 2016
    2

    @svergssen, Siri API – достаточно большая фишка. Хоть и ожидаемая.

    snnrman avatar
    snnrman14 июня 2016
    0

    @Ma Wugui, сначала огородились, а потом – “Мы сделали все открытым!”. Типичная команда Apple.

    Belperhat avatar
    Belperhat14 июня 2016
    0

    @svergssen, Общение всегда “Biggest release ever” :) чем оно веселей тем лучше. Разве не так?
    Сейчас будут те кому это будет не нравится и даже те кто это будет ненавидеть, а через год два люди просто не будут понимать как раньше пользовались такими простыми и мёртвыми messenger’ами.
    По мне так нововведения просто крутые, непонятно лишь то что открыли всё таки iMessage для других платформ или нет.

  4. aydaya avatar
    aydaya13 июня 2016
    0

    Ни о чем…

  5. Brawer avatar
    Brawer13 июня 2016
    0

    а где скриншот с устройствами, которые будут поддерживать 10?

  6. Tim avatar
    Tim13 июня 2016
    0

    Как так вышло, что для iPad 2/iPad mini будет iOS 10, а для iPhone 4S – нет? Там ведь почти идентичное железо.

    zored avatar
    zored13 июня 2016
    4

    @Tim, догадайтесь. :D

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui14 июня 2016
    1

    @Tim, купите уже новое устройство. Тим Кук хочет бонус побольше.

    alexmaru avatar
    alexmaru14 июня 2016
    2

    @Tim, другой размер экрана, им тупо стало впадлу.

  7. voice avatar
    voice13 июня 2016
    1

    Позорное приложение Почта так и не обновили эх .

    Silmaril avatar
    Silmaril14 июня 2016
    1

    @voice, вообщето как минимум взаимодействие с цепочками писем обновили. Кроме того рассказали конечно де не обо всем.
    P.S. Не знаю что вам так не нравится. Как по мне Почта – отличное приложение.

  8. Чарли avatar
    Чарли14 июня 2016
    1

    Жду джейлбрек на релизную ios 10.

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui14 июня 2016
    1

    @Чарли, а смысл? Чтобы пиратские приложения с вирусами скачивать? На айфон 700 долларов нашли, а на приложения по доллару не хватило?

    DenD1 avatar
    DenD114 июня 2016
    1

    @Ma Wugui, вы видимо ниразу не делали джейл? Я даже пару твиков в своё время купил в сидии. Вирусов не видел

    Soren Vakarian avatar
    Soren Vakarian14 июня 2016
    1

    @Ma Wugui, глупый стереотип, что джейл нужен только для пиратского софта.

    Чарли avatar
    Чарли14 июня 2016
    0

    @Ma Wugui, Я необязан перед вами отчитываться.
    Вообще мне впервую очередь нужен джейл, чтобы избавиться от луны и блютус в пункте управления и ставить переключатели 3G и GPS. Это мизерное из всего что мне нужно. И да, пиратские игры/проги тоже ставлю. А что? Денег я потрачу на конфеты, они вкуснее))

  9. Kryptonomikon avatar
    Kryptonomikon14 июня 2016
    2

    Центр уведомлений и Control center в лучшую сторону поправили.Остальное бесполезная хренотень. Особенно сообщения со всякой требухой ненужной.

  10. Tempest avatar
    Tempest14 июня 2016
    1

    округленные сообщения на лок скрине, эмодзи в сообщениях… бред какой то, а не конфа

  11. alexmaru avatar
    alexmaru14 июня 2016
    1

    какой “новый алгоритм”, что за бред? Они лишь напомнили, что с недавних пор везде используют шифрование, и “конечно же оно используется и в новых сервисах”. End-to-end, это не новый тип, это просто “тип”, когда ключами обмениваются двое абонентов, а не абонент – сервер – сервер – абонент2.

  12. Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov14 июня 2016
    0

    А я в восторге.
    Жду обновления возможностей фотос,
    работу апи для сторонних воип,
    два экрана в сафари ,
    расширения хоумКита (для работы айфона с домофоном),
    Уведомление о прочтении в iMessage
    Ускоренный запуск Камеры
    Неограниченное количество вкладок в Safari
    Просмотр цепочки писем в почте
    Улучшенная автокоррекция в фотографиях

  13. Timsan avatar
    Timsan14 июня 2016
    0

    Часть обновлений только для 6s – с форс тачем.
    Остальное ерунда и украшательства. Часть приложений – типа карты и новости в России вообще не используют.
    И еще до кучи 10 ось убьет 5й айфон, если кто додумается на него поставить.

  14. Red_Baron avatar
    Red_Baron14 июня 2016
    1

    А где ж iMessage для android?

    P.S. Есть ли джейлбрейк стабильный для 9.3.2?

    Чарли avatar
    Чарли14 июня 2016
    0

    @Red_Baron, iMessage и на iOS особо-то и не нужен)

  15. collder avatar
    collder14 июня 2016
    0

    Чем отличаются стикеры от эмодзи?

  16. kmukhamet avatar
    kmukhamet14 июня 2016
    0

    а это уже 27-ая по счет”У”

  17. toivan avatar
    toivan14 июня 2016
    3

    Ваши ожидания это ваши проблемы.
    Обновление ни о чем. Ни одна фича не зацепила

  18. toivan avatar
    toivan14 июня 2016
    4

    Те люди в зале, которые хлопали после каждого слова, они вообще здоровы?

  19. Doodles avatar
    Doodles14 июня 2016
    0

    Мне кажется, если бы обновление прошивки, стоило, к примеру, даже 10$, мы бы видели в разы больше прикольных штук с каждой новой версией ))

  20. renegade80 avatar
    renegade8014 июня 2016
    0

    Не сделали доступный NFC для сторонних приложений :( Видно придется переходить на другую платформу :(

  21. kozz avatar
    kozz14 июня 2016
    2

    Заменять слова эмодзями? Лол, шта? Древний Египет, етить….
    К релизу iOS 11 наверно полностью перейдут на общение через эту хренотень. Деграсы (((((

    Belperhat avatar
    Belperhat14 июня 2016
    0

    @kozz, так и есть :) только тут ещё и слова нужно правильно писать. Это как никак мотивация писать правильно, а не каким нибудь мега сокращённым.
    Как сказали в презентации, это очень понравится молодёжи и деградантам ))

    qedro avatar
    qedro14 июня 2016
    0

    @kozz, читал, что в будущем люди будут все меньше будут говорить и даже совсем перестанут это делать, потому что пропадет в этом необходимость.

  22. chervonenko avatar
    chervonenko14 июня 2016
    0

    Глядя на эту деградацию, я всё больше скучаю по старине Джобсу. При нём подобной фигни не было. Каждая (почти) презентация была открытием и содержала “one more thing” :(

  23. Konstanty Martyniuk avatar
    Konstanty Martyniuk14 июня 2016
    1

    Могли бы не проводить, такое ощущение, что презентация была для блондинок – сердеееечки, смааайлики.
    Я использую андроид и эпл, и хочу сказать, что плюшки ведроида поглобальнее будут

  24. masurfaker avatar
    masurfaker14 июня 2016
    0

    “напрямую в любой приложение” – исправьте.

  25. IlyaCh77 avatar
    IlyaCh7714 июня 2016
    0

    Мне не очень нравится история с экраном блокировки. Это что ж теперь получается на заблокированном девайсе кто угодно может ответить на входящие сообщения? И где тут безопасность?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь