Мнения Что российские разработчики думают о WWDC 2016

Никита Горяинов avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Что российские разработчики думают о WWDC 2016

Собрали мнения известных компаний и команд. Что понравилось, а что нет?

Что ни говори, WWDC – в первую очередь конференция разработчиков. Всё, что показывали сегодня, должно интересовать их даже больше, чем нас. Какие выводы сделали отечественные «девелоперы» и создатели топовых сервисов для iOS и Mac?

Читаем ниже.

Александр Константинов, СЕО ONDOC

Впечатление — Apple отлично поработали. Нам как разработчикам пригодится новая функция с уведомлениями, с помощью которых пользователь может взаимодействовать с приложением, не заходя в него. Например, спросить у пользователя, как он себя чувствует и быстро получить ответ.

Это пригодится в медицинском сервисе, который ориентируется на заботу о пользователе и оповещает его важных вещах, связанных со здоровьем.

Мы увидели очень много функций для тинейджеров и почти никаких обновлений, связанных с медициной и возможностями, которые делают повседневные дела проще.

Самые интересные для нас обновления касаются часов. Появилась функция SOS и автоматическое отображение Medical ID в экстренных ситуациях.

Apple Watch — самый крутой гаджет для фитнеса. Шаринг активности помогает геймифицировать процесс занятий спортом — это добавляет элемент соревнования и может сделать всех нас стройнее и здоровее.

Понравилась функция “Дыхание”, которая помогает снять стресс и выделить пару минут в день на то, чтобы просто глубоко подышать.

Презентация watchOS показала стремление Apple к интеграции людей с ограниченными возможностями. Очень хорошо, что такая крупная корпорация уделяет этому внимание на каждой презентации.

Увы, много сервисов по-прежнему недоступны в России.

Садовский Сергей из CardioQVARK

Пересказывать нововведения нет смысла, но отмечу важные моменты.

Плюсы: Siri открыто для сторонних разработчиков, Swift Playgrounds для iPad – будем изучать;)

Из минусов. Не было анонсировано развитие Health Kit. Приложения, сделанные в Research Kit, довольно сырые, нет обмена информации между фитнес-приложениями и Apple ID, графики и визуализация не получили единого стиля.

Нейтрально: Watch 3.0. Сравнение результатов, «Дыхание»… кажется, что это давно назрело и должно уже было быть.

И ещё – про iOS 10. Виджеты, можно так сказать, – Androidовская фишка. Интересно применить её и в нашем приложении, может оказаться крайне полезной вещью. Однако расстраивает, что, скорее всего, для нормальной работы виджетов понадобится iPhone или iPad современной модели. Хотелось бы, чтобы вся функциональность была доступна на устройствах и «осях» без привилегий по мощности, и, как следствие, цене.

Артём Кумпель, вице-президент ABBYY:

В целом, презентация получилась без особых сюрпризов, разве что многие ждали новый iMessage для Android, но этого не произошло.

Мы точно планируем использовать в наших приложениях в ближайшее время две новые интересные возможности для разработчиков.

Во-первых, это Siri API, которое позволит расширить возможности ABBYY Lingvo Live или ABBYY FineScanner.

Так, можно будет попросить Siri: «переведи мне фразу» или «отсканируй документ».

Во-вторых, это плагины для iMessage. Они могут использоваться, например, для перевода или для того, чтобы автоматически выгрузить текст из любого документа, который пришёл в iMessage.

Для меня, как для простого пользователя девайсов Apple, очень интересны следующие 2 обновления:

1) Автоматическая категоризация и каталогизация фотографий в «Фото»
2) Swift Playground – обучение программированию детей, это очень правильное начинание.

Кроме того, не многие заметили, что сегодня на презентации Apple очень большой упор делала на конфиденциальности, явно противопоставляя себя Google: все фотографии обрабатываются только на девайсе, шифрование работает в FaceTime, iMessage и HomeKit по умолчанию, все запросы в поиске обезличенные, и так далее. На это сегодня делается явный упор в стратегии Apple.

Иван Мыздриков, руководитель команды мобильной Почты Mail.Ru:

Что интересного представили на мой взгляд? C точки зрения разработки мобильных приложений я бы выделил, прежде всего: появление API для «Карт», возможность делать голосовые запросы к приложению.

К примеру, можно будет попросить почтовое приложение написать письмо и отправить его на такой-то адрес. Ещё приложения для iMessage – небольшие надстройки, которые можно использовать прямо в чате.

Стоит отметить, что нововведений было представлено довольно много, но в основном они носят локальный характер, то есть затрагивают ту или иную часть приложения или категории приложений. Они дают больше возможностей интеграции, обеспечивают разработчикам больше точек входа и улучшенное взаимодействия, однако не ведут к каким-либо кардинальным изменениям.

Представленные Apple технологии не дают принципиально новых возможностей, однако с их помощью мы сможем улучшить ряд имеющихся сценариев использования наших приложений. Например, можно будет сделать предпросмотр содержимого письма в уведомлении.

В отличие от Facebook и Google, которые на своих конференциях анонсировали глобальные планы и проекты, Apple продемонстрировала конкретные изменения, улучшения интерфейса. В краткосрочной перспективе это даст результат, а как сработает в долгосрочной – пока не понятно.

Константин Рубцов, руководитель iOS-разработки в ICQ, Mail.ru Group

Что интересного?

  • скорость работы приложений на часах и Scribble для watchOS
  • Siri, picture-in-picture и storage improvements на macOS
  • iMessages, Siri SDK, VoIP Extensions
  • Machine Learning, распознавание лиц и коллекции фото и видео в Галерее
  • Swift Playgrounds

2 Самые важные моменты для нас — обновления в iOS10. Важную мысль Apple раскрывает в конце, что делает из iMessages платформу для разработчиков (это наводит мысли о вступлении в гонку с FB Messenger).

Приятно получить доступ к VoIP-расширениям, особенно выводу звонка на лок-скрин. Это позволит вывести аудио и видеозвонки на новый уровень восприятия — не будет никакой видимой разницы с обычными GSM-звонками.

Apple не имеет ничего против (в отличие от опсосов) и дает разработчикам VoIP-приложений возможность стать повседневным приложением для звонков более широкой аудитории.

Мы конечно внимательно изучим Siri API — мы и сегодня в ICQ видим тренд на более удобный способ коммуникации через голос и видео, что ускоряет взаимодействие людей с устройствами и между собой.

И конечно одельным предметом для изучения становится iMessage, ее новые фишки и открытие платформы для разработчиков.

Очень правильные решения связаны с их социальными проектами, особенно обучение детей программированию на Swift. Неслучайно это финал презентации и Apple делает свой ход в войне с другими платформами за разработчиков. А когда ресурсы кончаются, их остается только выращивать.

Неправильным кажется еще один неочевидный подход к созданию и позиционированию плеера Music. Конечно несколько минут презентации не смогут ответить на вопросы, но кажется приложение все еще остается очень сложным и громоздким.

Александр Черный, руководитель мобильной разработки в Ivideon

Конференции часто ругают за невысокую концентрацию полезной информации на единицу времени. WWDC в таком не замечена, но именно последняя, кажется, поставила рекорд по числу нововведений.

iOS, tvOS, watchOS и macOS — от названия и дальше демонстрируют общность. Общность — одно из определяющих слов прошедшего события. Помните, что сначала говорила Apple про Apple TV? Это хобби. Хобби — это определенное отсутствие ответственности.

Или взгляните на происхождение Apple Watch. Apple Watch можно заказать через интернет, но вообще-то продаются часы по правилам аксессуара, с примеркой на руку и вкрадчивым шепотом продавца.

Купите Apple Watch, но иметь Macbook вам вовсе необязательно. Сейчас же я впервые увидел, что компания считает все эти продукты частью целого. Continuity эволюционирует. Разблокируйте macOS с помощью Watch. Копируйте в буфер на своем «большом» компьютере и вставляйте результат на iPad. В этот же ряд становится Apple Pay.

С точки зрения пользователя произошло в самом деле много. В какой-то момент я задался вопросом: «это вообще конференция для разработчиков»? Именно что для разработчиков. Цельность — сильная сторона Apple. «Пользовательские» нововведения стоят рядом с «разработческими».

Например, стикеры в Messages и возможность интеграции со сторонними приложениями. А вот отсутствие Messages для Windows и Android — это досадно. Хотя бы для веб.

Забота об инвалидах, обучение детей программированию и многое другое — все это здорово, но все не пересказать. Вот немного технических слов о том, что мы считаем важным для Ivideon. Во-первых, SiriKit. «Эй, Сири, как там мой пес дома?», — спрашивает пользователь у своих часов, видит несколько ключевых кадров события и продолжает смотреть видеопоток уже на ноутбуке, используя картинку-в-картинке. Во-вторых, поумневшее распознание. Не только лица, но и предметы.

Сейчас наверняка неясно, что именно доступно в API, но позволю себе фантазию о поиске потерянных предметов и более умных уведомлениях о событиях. Также важен рост скорости. Еще не видел пользователя, который бы говорил «ой, слишком быстро работает». Из менее популярных нововведений.

В 2017 обещают новую файловую систему, оптимизированную для SSD. Называется предсказуемо — APFS. Может быть полезно тем нашим пользователям, которые запускают Ivideon-сервер на своем домашнем компьютере. В бете macOS замечено отсутствие возможности запускать приложение без подписи. Мы, разумеется, подписываем, но если и Developer Signed уберут, будет непросто. Да что там, в некоторых вопросах совсем никак. Хорошо, что это просто гипотеза.


P.S.: вы тоже разработчик, и вам есть, что добавить к мнениям коллег? Пишите на press(at)iphones.ru с указанием компании/должности. Делитесь мнением, а мы разместим тут.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Собрали мнения известных компаний и команд. Что понравилось, а что нет? Что ни говори, WWDC – в первую очередь конференция разработчиков. Всё, что показывали сегодня, должно интересовать их даже больше, чем нас. Какие выводы сделали отечественные «девелоперы» и создатели топовых сервисов для iOS и Mac? Читаем ниже. Александр Константинов, СЕО ONDOC Впечатление — Apple отлично...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Alexander Conferno avatar
    Alexander Conferno14 июня 2016
    0

    короче норм)

  2. Silmaril avatar
    Silmaril14 июня 2016
    0

    Российским разработчикам следовало бы обождать с выводами и дождаться окончания Platforms State of the Union сессии, а не делать выводы по кейноуту.
    P.S. Порадовал новый Xcode.

  3. Aleksandr10rus avatar
    Aleksandr10rus14 июня 2016
    0

    Я так и не понял, iMessage будет доступен на андроиде?

    t-n avatar
    t-n14 июня 2016
    0

    @Aleksandr10rus, Должна была выйти прога для андроид,все ждали но не вышло! Это для того чтоб яблофоны могли общаться с ведрофонами

  4. WhyN0t avatar
    WhyN0t14 июня 2016
    0

    Для меня пока что самое главное разрабское нововведение – Xcode Extensions. Жду сессию в четверг

  5. Tenphi avatar
    Tenphi14 июня 2016
    0

    iMessage на Андройд еще могут показать осенью с релизом новой оси.

  6. kozz avatar
    kozz14 июня 2016
    0

    Мнение Муртазина в студию, плз )

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь