Десятка ключевых нововведений iOS 10 в гифках

Иван Петров avatar | 65
FavoriteLoading В закладки
Десятка ключевых нововведений iOS 10 в гифках

Просто, наглядно, понятно.

Период тестирования обновленной iOS 10 продлится вплоть до сентября. Но новая операционка уже сегодня изучена вдоль и поперек.

Если отбросить все «украшательства» и косметические изменения, можно четко выделить 10 основных нововведений iOS 10, показанных в рамках WWDC 2016. А чтобы было понятнее и нагляднее, тематический ресурс Gizmodo решил показать их в форме коротких GIF-анимаций.

Улучшенный экран блокировки

Владельцы iPhone 6s/6s Plus, ликуйте. Для включения экрана достаточно просто взять в руки смартфон. От привычного жеста, который Apple окрестила Raise to Wake, дисплей активируется самостоятельно, а вам останется лишь ввести пароль…

Вернее, дотронуться клавиши Home, если ваш девайс оснащен Touch ID.

Теперь для разблокировки достаточно коснуться сенсора TouchID. Вместо привычного Slide to Unlock (перевод. «сдвинь для разблокировки») нас встречает Press to Unlock (перевод. «нажми для разблокировки»).

С того же экрана блокировки стало намного проще взаимодействовать с мессенджерами и приложениями.

В iOS 10 можно не просто просматривать уведомления, отклоняя или подтверждая их, но и вызывать дополнительное диалоговое окно для ответа, при этом без необходимости разблокировки устройства. Для работы таких интерактивных уведомлений поддержка 3D Touch строго обязательна.

А для быстрого доступа к виджетам теперь достаточно выполнить свайп слева направо.

«Мини-приложения» стали намного информативнее, а каждый виджет теперь представлен в виде миниатюрной плашки, которую можно расширить.

Функциональность этого пункта меню действительно на высоте. Во-первых, вызов экрана с виджетами стал проще, во-вторых, информация стала восприниматься лучше.

Редизайн

Интерфейс iOS 10 претерпел немало кардинальных изменений. Приложение Музыка стало намного удобнее и проще.

Над новостным агрегатором News разработчики тоже неплохо потрудились, сделав его более оптимизированным под мобильную платформу.

В фирменном приложение Карты особое внимание уделили построению маршрутов и анимации. Не забыли увеличить шрифт и доработать интерфейс.

Искать объекты на карте стало удобнее, а пользоваться картами во время вождения — комфортно.

С выходом iOS 10 компания представила и обновленное приложение Фото. Редактор научился распознавать лица и понимать, в какой местности было сделано фото. Все это реализовано с целью каталогизации снимков.

Особого внимания заслуживает функция Memories.

С iOS 10 сделать короткометражный фильм, посвященный отдыху, отпуску или просто одному дню из вашей жизни, очень просто. Выбираете фото и видео, которые планируете включить в картину и нажимаете Создать Воспоминание. Анимации, переходы, озвучка — Memories все сделает за вас.

И еще

На прошедшей WWDC 2016 приложение Messages стало настоящей гордостью Apple. Любят в компании смайлы, анимации и всевозможные эффекты, которые скрашивают обычную переписку.

В результате, после перехода на iOS 10, вы сможете рисовать картинки-анимации (подобная функция уже реализована на Apple Watch), менять фон диалогов, добавлять стикеры, делиться ссылками и музыкой.

Добралась компания до движка HomeKit, облегчающего взаимодействие с «умным домом». Для комфортного обращения со смарт-устройствами она представила приложение Home.

Для владельцев iPhone с 3D Touch стала доступна функция самостоятельного добавления пунктов в меню, которое появляется при сильном нажатии на иконку приложения.

Наконец, через 9 лет после выхода первого iPhone, пользователи могут самостоятельно удалять штатные приложения.

Одним словом, в Apple поработали на славу. Остается лишь дождаться финального релиза, чтобы по достоинству оценить все возможности iOS 10.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Просто, наглядно, понятно. Период тестирования обновленной iOS 10 продлится вплоть до сентября. Но новая операционка уже сегодня изучена вдоль и поперек. Если отбросить все «украшательства» и косметические изменения, можно четко выделить 10 основных нововведений iOS 10, показанных в рамках WWDC 2016. А чтобы было понятнее и нагляднее, тематический ресурс Gizmodo решил показать их в форме...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 65

  1. w_maybach avatar
    w_maybach5 июля 2016
    5

    Как развидеть виджеты и эти стикеры в iMessage? Х_Х

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @w_maybach, Напрягают сильно?

    w_maybach avatar
    w_maybach5 июля 2016
    6

    @Дмитрий Бардаш, они вообще не в тему, а их реализация ни о чем: будто взяли откуда-то и прямо так и налепили. То же касается и уведомлений: мне очень нравится, как сделано сейчас, и совсем не нравится их реинкарнация в 10-ке.

    NKTN avatar
    NKTN5 июля 2016
    1

    @w_maybach, неистово поддерживаю и тихо плачу..

    Feizok avatar
    Feizok5 июля 2016
    0

    @w_maybach, вы, видимо, пока еще не успели поиграться с этими виджетами) они очень крутые)

    w_maybach avatar
    w_maybach5 июля 2016
    10

    @Feizok, может быть, но выглядят у*бищно. И с телефонами я как-то давно уже не играю, а работаю ;)

    Andrey Bystrov avatar
    Andrey Bystrov13 сентября 2016
    0

    @w_maybach, продаешь их?

    w_maybach avatar
    w_maybach14 сентября 2016
    0

    @Andrey Bystrov, нет, использую в рабочих целях.

  2. Gr0m avatar
    Gr0m5 июля 2016
    8

    Что значит “поработала на славу”? Ничего ведь нового практически и нет. Да, полностью переработали экран блокировки. Но ведь это по сути и все. iOS 10 – новый экран блокировки и смайлы в мессаджах? Ну это ведь не тянет на новую версию ОС. Тем более юбилейную (10).

    П.С.
    Никогда не пользовался экраном блокировки. Всегда делаю анлок телефона через кнопку Home, которая сразу же считывает отпечаток пальца и переносит меня на Home screen. Выходит что для меня iOS 10 – это новые смайлы в мессаджах. Вот это повод обновиться…

    Дмитрий Бардаш avatar
    2

    @Gr0m, Ну почему же, нововведений немало: Siri SDK, виджеты, блокировка, удаление приложений, Home, интерфейс контактов, интеграция мессенджеров с контактной книгой, новые голоса ассистентов, заметки (одновременная работа нескольких человек), будильник, продвинутая работа 3D Touch (теперь хоть понятно зачем он нужен). Это стоит немалых усилий…

    Gr0m avatar
    Gr0m5 июля 2016
    0

    @Дмитрий Бардаш,

    Из всего перечисленного заинтересовали только заметки (теперь в магазин будет легче ходить, когда доступ к списку имеет несколько человек). Да, теперь придется обновляться. Я серьезно :)

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe5 июля 2016
    1

    @Gr0m, если вы в магазин ходите занося продукты в заметки, то неудивительно то, что вы никаких нововведений не заметили.

    Gr0m avatar
    Gr0m5 июля 2016
    0

    @goodhoopoe,

    Все еще хуже. На самом деле мне список скидывают в мессаджи. Но теперь будут в заметки, да.

    kmukhamet avatar
    kmukhamet13 сентября 2016
    0

    @Gr0m, А в напоминания общий список запилить?

    Alex318i avatar
    Alex318i13 сентября 2016
    0

    @goodhoopoe, а Вы где делаете списки покупок?

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe13 сентября 2016
    0

    @Alex318i, купи батон. бесплатная версия даёт создать 3 списка. моментальная синхронизация между всеми подключенным к аккаунту устройствами. с женой расходимся в разные стороны в гипермаркете и отмечаем. из того, что пробовали, это лучший вариант.

    Alex318i avatar
    Alex318i13 сентября 2016
    1

    @goodhoopoe, мы для того же используем списки в OneNote.

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @Gr0m, О-о-о, о магазине и покупках я сам давно мечтал:) Это правда!

  3. BIG BROTHER avatar
    BIG BROTHER5 июля 2016
    6

    “плашки” виджетов убоги чуть более, чем полностью

  4. leodbro avatar
    leodbro5 июля 2016
    1

    “Владельцы iPhone 6s/6s Plus, ликуйте. Для включения экрана достаточно просто взять в руки смартфон.”
    Если я не ошибаюсь, ещё владельцам SE доступна такая функция.

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe5 июля 2016
    0

    @leodbro, ошибаетесь )

    leodbro avatar
    leodbro5 июля 2016
    0

    @goodhoopoe, странно. У знакомого есть о_О

    HauB avatar
    HauB14 сентября 2016
    2

    @leodbro, не ошибаетесь – у жены работает на SE, у меня нет на 6-ке. Я вчера поднимал-опускал телефон – не заработало, жена установила iOS 10 – проверила – работает :) Apple те еще засранцы, не могли во все телефоны запилить эту функцию.

  5. UnDholly avatar
    UnDholly5 июля 2016
    3

    После 7 вообще каких либо крутых изменений и не было. Все эти фентифлюшки нафиг не нужны. За столько лет они до сих пор не удосужились сделать банального изменения настроек в панели быстрого доступа, на кой там нужен секундомер или та же камера, когда эту камеру можно открыть на заблокированном экране…

    Alex318i avatar
    Alex318i13 сентября 2016
    0

    @UnDholly, там не только к секундомеру доступ, но и к таймеру с будильником. Пользуюсь часто.

  6. ASalmin avatar
    ASalmin5 июля 2016
    0

    А что там с публичноой бетой? Профиль под разработчиков до 2го июля действителен был же вроде.

  7. Feizok avatar
    Feizok5 июля 2016
    0

    Функция приложения “Фото”, которая делает фильмы – очень здоровская, даже умная, что ли) С удовольствием просматриваю ролики о своих поездках и других мероприятиях)

  8. rusTORK avatar
    rusTORK5 июля 2016
    1

    Вот чем “Slide to Unlock” на экране насолил? Зачем менять на нажатие кнопки? Форсить смерить\ремонт кнопочных моделей? Форсить покупку с Touch ID? Какого Х вообще?!

    Нет, не поймите меня неправильно – разблокировка через Touch ID – это класно, но только тогда когда у тебя есть Touch ID!

    Евгений avatar
    Евгений6 июля 2016
    0

    @rusTORK, а на 6S её вообще не надо нажимать! Поднимешь телефон, он сам включает дисплей, после чего прикасаешься (не нажимаешь) к тачайди и вуаля, телефон разблокирован! Таким образом они подталкивают к покупке нового телефона! Ну и думаю, что готовят людей к другой кнопке хоум, не физическая будет, а 3дтач:)

    mogilesha avatar
    mogilesha6 июля 2016
    0

    @Евгений, но чтобы попасть на домашний экран, всё равно надо нажать на кнопку Home.

  9. vodoley213 avatar
    vodoley2135 июля 2016
    2

    Всё это, конечно, не нововведения, а… В общем, если почитать про “фишки” Galaxy 7 и эти “фишки”, выходящие еще не вышедшие, становится понятно, кто есть лузер.

    Ну ладно, вопрос в другом: почему “нововведение” по разблокировке не будет доступно, например, на моём iphone 6? Очевидно же, что это искусственное ограничение.

    ECTET avatar
    ECTET5 июля 2016
    1

    @vodoley213, ты ДОЛЖЕН занести эпплам и тогда твой телефон будет включать дисплей =)

  10. GermanBoy avatar
    GermanBoy5 июля 2016
    1

    10тая юбилейная версия ни о чем.
    Даже неудосужились разблокировать NFC, а было бы очень удобно. У нас в зале NFC карты по которым можно открывать свой ящик, было бы удобнее делать это с телефона и не таскать с собой карты.

    Экран блокировки нравится и заметки.
    Все остальное лично для меня не нужные вещи, особенно мессенджер которым я реально не пользуюсь )))) у 99% моих контактов есть ватсап который удобнее iMessage

  11. ECTET avatar
    ECTET5 июля 2016
    0

    Окей, телефон валяющийся в рюкзаке или в кармане всё время будет включать дисплей?

    YoureWrong avatar
    YoureWrong6 июля 2016
    0

    @ECTET, нет. Там же датчик света и приближения.

  12. iMarchelo avatar
    iMarchelo5 июля 2016
    0

    “Теперь для разблокировки достаточно коснуться сенсора TouchID. Вместо привычного Slide to Unlock (перевод. «сдвинь для разблокировки») нас встречает Press to Unlock (перевод. «нажми для разблокировки»).” – так всё-таки коснуться или нажать?

    bladeich avatar
    bladeich5 июля 2016
    2

    @iMarchelo,

    Встать на вытяжку, отдать честь и, глубоко вздохнув и задержав дыхание, прикоснуться к неземному.

    Евгений avatar
    Евгений6 июля 2016
    0

    @iMarchelo, в случае с 6s, коснуться, т.к. экран загорается автоматически:)

    mogilesha avatar
    mogilesha6 июля 2016
    0

    @iMarchelo, для разблокирования – коснуться. Для того, чтобы попасть на домашний экран – нажать.

  13. ThePogreb avatar
    ThePogreb5 июля 2016
    0

    можно ли открыть меню виджетов, когда находишься в какой-то программе или игре?

    Евгений avatar
    Евгений6 июля 2016
    0

    @ThePogreb, опускаете шторку уведомлений и делаете слайд от левой стороны к правой:)

  14. MaIronCool avatar
    MaIronCool6 июля 2016
    0

    Мне и так постоянно звонит народ с айфонов разблокированных случайно. Теперь вообще жесть будет, я когда в карман его кладу, все время за кнопку придерживаю, теперь то как? Двумя пальцами осторожно?

  15. Rulon Oboev avatar
    Rulon Oboev6 июля 2016
    0

    как теперь разблокировать айфон в мотоперчатке? ) Нос также не имеет папиллярных линий )

    YoureWrong avatar
    YoureWrong6 июля 2016
    0

    @Rulon Oboev, у меня мото нет, но я с трудом представляю как во время движения на нем тыкаться носом или одной рукой – моцык это ж не тачка, упадёшь и не соберёшься

    Rulon Oboev avatar
    Rulon Oboev6 июля 2016
    0

    @YoureWrong, я где то написал “во время движения”? ) что за шаблонность мышления, в самом деле )))

    есть разница между – тормознул на обочину, взял айфон в руки, разблокировал/ответил на звонок, положил в карман, поехал дальше и
    тормознул на обочину, снял перчатку, взял айфон в руки, разблокировал/ответил на звонок, положил в карман, надел перчатку на руку, поехал дальше

    я про это :)

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov7 июля 2016
    1

    @Rulon Oboev, а что изменилось то?!? – вы раньше когда на хомяка давили, и у вас отпечаток не распознавался – что происходило? – пароль запрашивался.
    Так и тут – хомяка придавили – нет отпечатка – просит пароль.
    А ответить на звонок с заблокированного экрана всегда можно слайдом без хомяка.

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov7 июля 2016
    0

    @Rulon Oboev, разве не сработает нос?!?
    Я слышал можно разблокировать членом, соском или кошачьей лапкой – смотрите, выбирайте, гуглите еще – что вам подходит.

    ZeR0Co_0l.. avatar
    ZeR0Co_0l..8 июля 2016
    0

    @Rulon Oboev, так же как и раньше, пароль то остаётся. А вообще советую Scala Rider, пользуюсь g9 и q1, шикарная вещь! Некоторые предпочитают Sena но тут посоветовать ничего не могу ибо не пользовался.

    w_maybach avatar
    w_maybach14 сентября 2016
    0

    @Rulon Oboev, вообще-то нос можно установить на Тачайди. Проверено. Детородный орган, кстати, тоже. И тоже проверено :D (да, мне было нечего делать).

  16. Rulon Oboev avatar
    Rulon Oboev6 июля 2016
    0

    И еще – отличная штука – force touch необходим – клевый привет всем iphone 5 se

  17. stas2573 avatar
    stas257313 сентября 2016
    0

    Когда она выходит?

    Lefechka avatar
    Lefechka13 сентября 2016
    0

    @stas2573, вечером

  18. kmukhamet avatar
    kmukhamet13 сентября 2016
    0

    @iz_lesa, xD тоже об этом подумал, еще на презентации)

  19. ThePogreb avatar
    ThePogreb13 сентября 2016
    0

    1. пишет что отсканить все фотки, нужно подключить к зарядке и заблокировать тел, но все равно ничего не происходит
    2. у меня 6s, touch id включен, но все равно чтобы разблокировать и попасть в меню, нужно нажать кнопку

    HELP))

    w_maybach avatar
    w_maybach14 сентября 2016
    0

    @ThePogreb, логика разблокировки изменена в корне: вы поднимаете устройство, оно включает экран само, прикладываете палец и устройство разблокируется, но не выкидвает на рабочий стол, для этого нужно нажать кнопку Хоум.
    Фотографии у меня быстро отсканировались без подключения к зарядке, не знаю, в чем у вас проблема.

    ThePogreb avatar
    ThePogreb14 сентября 2016
    0

    @w_maybach, за ночь получилось все отсканить)) а вот новый способ разблокировки – просто УЖАС!

    w_maybach avatar
    w_maybach14 сентября 2016
    0

    @ThePogreb, у меня фотографий не много, поэтому заняло чуть-чуть времени.
    А мне, кстати, норм. Попользовался, попривык. Единственное неудобство: время на лежачем телефоне теперь не проверишь, потому что, чтобы включить экран, нажимаешь на Хоум указательным пальцем, который забит в Тачайди, а на 6s датчик слишком быстрый, успевает отсканить палец и разблокировать устройство, выкинув на рабочий стол.

    ThePogreb avatar
    ThePogreb14 сентября 2016
    0

    @w_maybach, а я в таких случаях нажимаю на кнопку тем пальцем, которого нет в базе моей

    w_maybach avatar
    w_maybach14 сентября 2016
    0

    @ThePogreb, я это действие автоматически выполняю просто)

    ThePogreb avatar
    ThePogreb14 сентября 2016
    0

    @w_maybach, Настройки – основные – универсальный доступ – Домой. И все)) больше кнопку нажимать не нужно)

    w_maybach avatar
    w_maybach14 сентября 2016
    0

    @ThePogreb, вы про случай, когда экран включили кнопкой блокировки сбоку, приложили палец и потом ещё нужно жать Хоум? У меня нет такого сценария использования, боковой кнопкой я только блокирую, а разблокировка что при включённой опции в “Универсальном доступе”, что при выключенной у меня происходит по одному единственному нажатию кнопки Хоум: включается экран, Тачайди успевает отсканировать палец и выкидывает сразу на рабочий стол.

  20. sinxro avatar
    sinxro14 сентября 2016
    0

    смайлы добавили, всё, 6ка не тянет. Спецом замедляют – инфа 146%!!!

    HauB avatar
    HauB14 сентября 2016
    2

    @sinxro, не несите чушь – все летает как и прежде. Смайлы и другие виджеты в iMessage, кстати, прикольные, могут поднять настроение хорошо :) сам недооценил их во время презентации.

  21. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy14 сентября 2016
    0

    Большая порция говна, которая бесполезна и делает неудобным использование телефона, исключение – последние 2 поколения.

  22. mrrc avatar
    mrrc16 сентября 2016
    0

    Поднятие для активации (Raise to Wake) я сейчас вообще отключил – телефон часто носишь с собой в руках или в барсетке, соответственно при определенных движениях впустую включается экран, расходуя аккумулятор, это наглядно стало видно в разделе расходования заряда приложениями. Привычное разовое нажатие Home забитым в сканер отпечатком пальца привычнее и логичнее для пробуждения лично для меня.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь