10 фишек iOS 10, которые Apple подсмотрела в Cydia

Артём Суровцев avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
10 фишек iOS 10, которые Apple подсмотрела в Cydia

Как не стыдно, Тим?

Не секрет, что Apple черпает вдохновение в мире джейлбрейка. Возможно, именно для притока новых идей компания «случайно» оставляет уязвимости в каждой версии iOS, давая возможность взлома.

Каждый год мы наблюдаем осторожное добавление некоторых популярных фишек, которые были адекватно восприняты пользователями устройств с джейлбрейком. iOS 10, которая была представлена недавно, не стала исключением.

1. Экран блокировки

iOS_vs_jailbreak_01
К десятому году существования iOS обзавелась виджетами на экране блокировки. Получение полезных данных без ввода пароля напрашивалось давно, особенно на фоне возможностей Android.

В мире джейлбрейка самым функциональным решением для добавления виджетов и прочих данных на «локскрин» считается расширение IntelliScreenX. Были и другие подобные твики, так что уличить Apple в плагиате не получится.

2. Raise to wake

iOS_vs_jailbreak_02
Так называется одна из фишек iOS 10, которая, к сожалению, работает только на iPhone 6S, iPhone 6S Plus и iPhone SE. При активации опции «Поднести и вывести из режима ожидания» экран iPhone автоматически включается, когда берешь устройство со стола. Нажимать на кнопки для включения экрана не нужно.

В Cydia для этого не первый года существует твик FaceOff. К сожалению, его работа в фоновом режиме сильно сказывается на автономности, надеемся, Apple удастся избежать такого побочного эффекта.

3. Интерактивные уведомления

iOS_vs_jailbreak_03
С появлением функции контроля нажатия 3D Touch разработчики твиков сразу же перенесли эту возможность на все устройства (активируется жест долгим удержанием пальца) и расширили её функционал.

Твик 3D Touch Notifications на устройствах с джейлбрейком позволяет быстро просматривать переписку с пользователем или совершать ряд других действий при нажатии на поступившее уведомление. В iOS 10 такая возможность появится лишь на последних моделях iPhone.

4. Расширенные возможности 3D Touch

iOS_vs_jailbreak_04
Спустя год после появления технологии контроля нажатия, в Apple решили доработать эту функцию до приемлемого уровня. Быстрые ярлыки в стандартных приложениях мало кого интересовали, а сторонние разработчики не спешили добавлять новые пункты в меню 3D Touch для своих программ.

В Cydia появилось большое количество решений для устранения этого пробела. Ближе всего к нововведению Apple оказался твик Shortcuts.

5. Удаление стандартных приложений

iOS_vs_jailbreak_05
Большинство владельцев iPhone и iPad не пользуются всем набором предустановленных программ. Кто-то просто переносит их на последний рабочий стол, другие прячут в папку. Теперь ярлыки неиспользуемых программ можно будет удалить с рабочего стола iOS 10. К сожалению, сами приложения останутся в системе и свободного места не прибавится.

Такую же возможность предлагает джейлбрейк твик Springtomize. Расширение имеет более 100 опций для кастомизации системы, одна из возможностей – именно скрытие ярлыков ненужных программ.

6. Новый дизайн приложения Музыка

iOS_vs_jailbreak_06
Почти год назад Apple запустила сервис Apple Music и лишь в iOS 10 разработчики решили изменить интерфейс всего приложения. Нельзя сказать, что программа сильно преобразилась и стала удобнее, она теперь просто другая.

Нечто подобное предлагал пользователям джейлбрейк-твик Gauss 2.

7. Рукописный ввод текста

iOS_vs_jailbreak_07
Много внимания на WWDC 16 уделили приложению Сообщения, лично мне не очень нравится большая часть новшеств программы, которая убивает живое общение между пользователями. Однако нельзя сказать, что приложение не обзавелось полезными возможностями. Многим будет удобно использовать рукописный ввод для написания коротких ответов и сообщений.

Нечто подобное в виде твика Grafiti существовало еще во времена iOS 6. Конечно, выглядит страшновато, но идея появилась именно тогда.

8. Стикеры в переписке

iOS_vs_jailbreak_09
Менее полезной особенностью приложения в iOS 10 стало появление стикеров. В переписке можно отправить не только надоевшие смайлы, но и живые картинки, как в Viber или WhatsApp.

Подобное уже давно предлагают в Cydia в виде джейлбрейк-твика StickerMe.

9. Обновленная контрольная панель

iOS_vs_jailbreak_08
В Apple решили, что нижняя шторка слишком перегружена и разделили её на части. Решение немного спорное, особенно для активных пользователей, ведь часто придется делать ненужные жесты для перехода из правого блока к левому и обратно.

Разработчики твиков в первую очередь создавали расширения для добавления недостающих переключателей в контрольную панель и лишь потом думали об изменении внешнего вида. Одним из твиков, который разделяет шторку на несколько секций, как в iOS 10, является Auxo Legacy Edition.

10. Доступ к Siri для сторонних приложений

iOS_vs_jailbreak_13
Несколько лет назад в Cydia предлагали решение для обучения голосового ассистента в iOS. Твик AssistantExtensions позволял добавлять в базу Siri вопросы и заготовленные ответы на них. Процесс был не самым простым и работало все это не лучшим образом.

Сейчас в Apple решили предоставить разработчикам сторонних приложений доступ к ассистенту и возможность взаимодействовать с ним.


Так выглядит перечень новшеств из iOS 10, которые ранее были доступны пользователям устройств с джейлбрейком. Возможно, к финальному релизу система обзаведется еще одной фишкой из Cydia – темной темой оформления.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Как не стыдно, Тим? Не секрет, что Apple черпает вдохновение в мире джейлбрейка. Возможно, именно для притока новых идей компания «случайно» оставляет уязвимости в каждой версии iOS, давая возможность взлома. Каждый год мы наблюдаем осторожное добавление некоторых популярных фишек, которые были адекватно восприняты пользователями устройств с джейлбрейком. iOS 10, которая была представлена недавно, не стала...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Ontry avatar
    Ontry22 июня 2016
    0

    да уведомления в сереньких окошках были еще в 2011 году в сидии. http://mac.net.ua/media/news/fdfe5fa2a45c5c9c256cb13322bdfb95

    как мне помнится, они потом этого чувака и взяли на работу

  2. etc avatar
    etc22 июня 2016
    2

    делаем вывод, Apple нужен джейл, чтобы черпать идеи для будущих инноваций

    Артём Суровцев avatar
    1

    @etc, думаю, что только это и позволяет каждый год делать взлом, но в одни прекрасный день кто-то решит, что iOS “идеальна” и джейл прикроют насовсем.

    vetok avatar
    vetok22 июня 2016
    0

    @Артём Суровцев, нет ничего идеального в нашем неидеальном мире

  3. iWolf avatar
    iWolf22 июня 2016
    0

    А можно поподробней про Gauss 2? Гугл не сильно помог. ссылку на обзор какой нить к примеру.

    Артём Суровцев avatar
    0

    @iWolf, 2016 год на дворе, учитесь пользоваться поиском https://youtu.be/zXLPkAor0nA

    iWolf avatar
    iWolf23 июня 2016
    3

    @Артём Суровцев, спасибо. я просто забыл, что в 2016 помогать не модно.
    Постараюсь исправиться.

  4. NKTN avatar
    NKTN22 июня 2016
    2

    одному мне хочется вырвать ручонки дизайнеру прекрасных виджетов? зачем было делать такие “пузыри”, блин? так всё симпатично и лаконично выглядело в ios7-9… твари просто.. а этот жирный шрифт в Музыке? Apple, ты чо блин, вообще ослепла?

  5. Romking avatar
    Romking23 июня 2016
    1

    Мне виджеты больше напоминают Dashboard на mac. И по-моему Apple скопировала сама у себя.
    Не понимаю почему все сравнивают с android.

  6. rubakka avatar
    rubakka27 июля 2018
    0

    а что седьмой айфон не указан про функцию поднять что б активировать экран?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь