Я разочарован в своём MacBook Pro нового поколения. Почему?
В ноябре 2016 года я купил 13-дюймовый MacBook Pro последнего поколения. Без Touch Bar. Доводы Николая Грицаенко в пользу сенсорной полоски до сих пор считаю спорными. Для меня вещь бесполезная и ненужная.
Спустя 500+ дней эксплуатации я готов рассказать свои впечатления от ежедневного пользования ноутбуком. Для меня это основной рабочий инструмент, и, к сожалению, он неидеальный.
История покупки и использования:
1. От шума можно сойти с ума

Об этом косяке я уже писал ранее, повторюсь.
MacBook Pro 2016 года очень шумный. Как только нагрузка на процессор превышает норму, вентиляторы раскручиваются и не затихают, постепенно давя шумом на мозг. К примеру, около 20 открытых вкладок в Chrome приводит к настоящему насилию над ушами.
Самое печальное, что даже после того, как браузер закрываешь, вентиляторы продолжают сходить с ума.
Спасает ситуацию лишь перезагрузка(!) ноутбука. Другими словами, MacBook Pro нового поколения в минимальной комплектации не справляется с поставленными задачами. Вернее, делает это с минимальным комфортом для пользователя.
2. Перегрев может привести к зависанию ноутбука

Этот недостаток связан c неправильной эксплуатацией MacBook Pro, но по факту, это все равно косяк инженеров.
Иногда бывают случаи, что я работаю с ноутбуком на диване. Он стоит на коленях, или на одеяле. Соответственно, расстояние до поверхности, на которой стоит ноутбук – минимально. К чему это приводит? К адской температуре корпуса и неожиданным сбоям в работе.
Работаешь-работаешь, бац и вдруг система намертво подвисает без всяких предупреждений. Помогает лишь принудительная перезагрузка.
Кто-то скажет, что я просто неправильно пользуюсь ноутбуком. Кто ж так работает? Но проблема в том, что предыдущее поколение MacBook Pro справлялось с такими непростыми условиями без всяких проблем.
Нынешняя «прошка» слишком требовательна по отношению к себе.
3. Аккумулятор сдох. Что?!

Но главное разочарование – батарея ноутбука. И проблема появилась неожиданно.
Напомню, я проводил несколько реальных тестов работы макбука. В первом случае это были три стандартных варианта использования (фильм, средняя и максимальная нагрузка), во втором выбирал самый экономный видеоплеер. Казалось бы, все ок.
Спустя всего лишь 471 цикл перезарядки, система неожиданно сообщила, что аккумулятор пора менять.
Казалось бы, мало ли, что система просит. Но проблема в том, что теперь ноутбук может выключиться уже на 10 процентах батареи. Не предупреждая, просто уйти в астрал.

Цена вопроса в официальном сервисном центре Apple – 28 300 рублей! Причём, ноутбук придётся оставлять в сервисе на неделю. Почему так дорого становится понятно, если изучить на ifixit все 38 необходимых шага для замены! Apple, зачем так сложно?
На данный момент я планирую решить вопрос по гарантии. Обязательно поделюсь итоговыми результатами диагностики.
Любопытно узнать мнение других пользователей об эксплуатации нового поколения MacBook Pro. Делитесь в комментариях.

Простите, но что Вы хотите услышать? Кто-то доволен, кто-то нет. После 200 сообщений все все равно останутся при своих. Так что тут каждый решает для себя сам, не нравится, решайте рублем.
@WildFrag, да, собственно, интересно услышать – это у меня брак? или у других пользователей существует подобная проблема.
@Юрий Андреев, у меня модель с тачбаром в студии. С описанными проблемами не сталкивался. Старые макбуки также шумели и грелись под нагрузкой. Этот шумит немного по другому, на более высокой частоте что-ли. Может поэтому шум кажется более заметным. Аккумулятор в целом держит, хотя иногда хотелось бы большей автономности. Например при работе в Лайтрум, батарея может полностью сесть за 3-4 часа.
Зависания к сожалению очень редко, но случаются на любых компьютерах Apple. В последнее время это проиходит редко, а вот макбук 12го года у меня зависал раз в несколько дней при интенсивной работе в Aperture. Проблема была в недостатке ОП и особенностях работы программы и ОС.
@[root@webhead]#, Потому что в “гавноноутбуки” ставят 15 Ватные процессоры и ARM трэш, а в ноутбуки для людей MacBook Pro 45 Ватные, что умалчивают всякие “гавнообзорщики” говоря, что АРМ ноутбуки или с процессорами Intel U работаетают столько же сколько и Macbook Pro, а стоят дешевле. А если в эти “гавноноутбуки” установить 45 Ватный процессор от макбука, то они и 2х часов не проработают. 3-4 часа это очень хороший результат для таких процессоров с дискретной графикой при работе от батареи….
@Майор, как и забывают про лучшие шарниры и лучшие дисплеи. А про систему охлаждения тут вообще насмешили, она тоже у Эппл лучшая. И трекпады тоже. И это все при минимальной толщине и весу. Что хотеть от людей, которые до сих пор носят с собой раскалённый хлам в виде кирпича на винде, ещё и подключая к нему мышку… извращенцы просто.
@Юрий Андреев, эта проблема была всегда, всегда жгло стол или колени, в таком корпусе не может быть эффективного охлаждения.
@Юрий Андреев,
1)Все ноутбуки/ультрабуки будут вечно страдать от генерации аэродинамического шума при работе до тех пор, пока производители не откажутся от воздушного охлаждения совсем или не уменьшат потерю энергии процессора в тепле до того % , при котором наличие систем отвода тепла потеряют всякий смысл. Охлаждение воздухом таких систем это самая глупая затея которая может появится в головах у людей, но к сожалению для массового рынка потребления другие попросту недоступны.
2)Перегреваются и уходят в тротлинг только 12 модели, но они и не рассчитаны на ресурсоемкие задачи. Даже на Air например отлично можно в тот же World Of Warcraft играть сейчас.
3)Считаю что аккумулятор должны заменить по гарантии. Очень мало циклов. Если не захотят, то стоит написать в европейское представительство запрос.
@Юрий Андреев, пользуюсь MacBook Pro с touch bar за 2200$ брал
Доволен из плюсов клавиатура, touch bar, зарядка и finger print
Из минусов dual core, logo без подсветки и хотелось бы Face ID
Работает хорошо
Думаю проблема у вас и за амд карты
У меня intel
@serj007, все сложные задачи делаю на Nvidia GRID
@Юрий Андреев, Всегда тебе Юра говорил, что твое стремление юзать хром на маке это извращение, нет более глючного браузера на MacOS