Как вас разводят мошенники при покупке iPhone с рук

Артём Суровцев avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Как вас разводят мошенники при покупке iPhone с рук

Техника Apple очень хорошо продается на вторичном рынке, сам долгое время именно так обновлял iPhone: продавал старый через доски объявления и там же находил новый.

С одной стороны, это выгодно, ведь яблочные смартфоны и планшеты отличаются хорошим качеством сборки и большим сроком поддержки. Можно взять поюзанный iPhone, походить с ним годик-полтора и продать за нормальные деньги.

С другой стороны, мошенники придумывают множество схем, которые связаны именно с продажей iPhone на вторичном рынке. Как известно, все новое – это хорошо забытое старое.

Держите давно забытую многими, но работающую по сей день схему.

Как цепляют жертву на крючок

Мошенник размещает на сайтах с объявлениями и в тематических группах объявление о продаже iPhone по заманчивой цене. Например, iPhone X за 50 тысяч рублей.

Состояние смартфона идеальное, комплект полный. Есть коробка и документы, чтобы не вызывать никаких подозрений.

Мошенник активно общается со всеми потенциальными покупателями, предоставляет все данные о смартфоне, высылает дополнительные фото, может даже IMEI для проверки показать.

В тему: не попадитесь на распространенный развод с IMEI iPhone

На такое объявление быстро найдутся покупатели, цена значительно ниже чем у официалов, ниже серых дилеров и практически самая низкая на вторичном рынке. Для правдоподобности мошенник даже историю выдумает про необходимость денег на лечение, ремонт машины, покупку квартиры или что-то еще.

Встреча для проверки смартфона будет происходить в людном месте, днем и не вызовет никаких опасений у покупателя. iPhone X в идеальном состоянии дадут покрутить в руках, произвести все необходимые проверки, сверить серийные номера в смартфоне и на коробке.

Никаких подвохов и скрытых дефектов нет. iPhone звонит и принимает вызовы, подключается к Wi-Fi, фотографирует, не экране и задней крышке ни единой царапины.

Как разводят

Когда покупатель готов приобрести смартфон, мошенник банально подменяет устройство. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества.

Если думаете, что только последние лохи не заметят замену – ошибаетесь. В арсенале современных разводил есть сразу несколько трюков, которые применяются в зависимости от поведения покупателя и обстановки.

1. В самый последний момент перед оплатой, когда деньги уже в руках покупателя, а продавец отвязал смартфон от Apple ID и готовится извлечь свою сим-карту, на iPhone поступает входящий вызов. Разговор занимает пару минут, мошенник явно говорит о чем-то важном, выражение его лица меняется и он всячески показывает, что мыслями находится не на месте сделки, а где-то очень далеко.

После непродолжительного разговора, мошенник машинально кладет смартфон во внутренний карман одежды, а потом резко приходит в себя, одумывается и достает устройство назад.

Он извиняется и говорит, что спрятал iPhone по привычке, задумался и все такое. Далее быстро завершает извлечение сим-карты, говорит, что очень торопится, забирает деньги и уходит даже не пересчитав их.

2. Если по каким-либо причинам не удалось провернуть трюк со звонком (сим-карту извлекли раньше либо вызов не прошел), у мошенника есть другая схема. В самый последний момент он пересчитывает деньги и удивленно смотрит на покупателя.

Следует примерно следующая фраза: «как 50 тысяч? мы же на 52 договаривались!». Мошенник быстро прячет смартфон в карман/сумку и пытается уйти. Он говорит, что рассчитывал на большую сумму, ведь именно с такими деньгами его ждут в банке/больнице или где-то еще.

Покупатель не хочет упустить явно выгодную сделку, ведь даже 52 тысячи за iPhone в таком состоянии это нормально. Он соглашается и докладывает пару тысяч сверху, а взамен получает уже замененный iPhone.

3. Возможен и третий вариант, когда ловкие руки мошенника подменят смартфон без лишних выдумок и историй в самый последний момент. Смартфон можно заменить из рукава, потайного кармана или салфетки на столе.

Суть развода

Довольно банальная схема заключается в том, чтобы сначала показать покупателю реальный работающий гаджет, а потом заменить его на что-то другое. Никто не говорит, что со сделки жертва развода уйдет с кирпичом, это может быть:

  • аналогичный с виду, но заблокированый на оператора или iCloud смартфон;
  • iPhone после ремонта/утопленник/«франкенштейн» (когда смартфон собирают из нескольких);
  • утерянный или ворованный гаджет;
  • китайская копия iPhone на Android.

В любом случае жертва получает товар гораздо меньшей стоимости, те же клоны iPhone, которые с виду очень сложно отличить от оригинала, можно найти в продаже за 5-7 тысяч.

Все это будет отдано с оригинальной упаковкой и документами от настоящего iPhone, который и проверяли несколько минут перед покупкой.

Так мошенник может дважды продать один и тот же смартфон. Купил официальный iPhone и дешевую копию, один раз продал копию в оригинальной коробке, а второй раз оригинал без коробок и документов.

Как не попасться

Все просто: будьте предельно внимательны при покупке iPhone на вторичном рынке.

Никогда не упускайте из виду покупаемый смартфон, а если случилось что-то из описанного выше. Хорошенько проверьте устройство, которое вам возвращают.

Лучше всего идти на сделку с другом, обмануть сразу двоих мошеннику будет гораздо сложнее.

Предлагаем вспомнить другие схемы развода:

Будьте бдительны и не попадайтесь!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Ловкость рук и никакого мошенничества!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. vrsroman avatar
    vrsroman12 апреля 2018
    1

    лучше составить договор предварительно скачав с нета, отдать в полицию пока есть отпечатки мошейника на телефоне. Как бы совет для особо не доверяющих. Или предупредить про видео съемку. или покупать после проверки сервис центра

  2. [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#12 апреля 2018
    7

    Просто не выпускать телефон из рук во время и после проверки. Симку сразу ставить свою. И сумму проговаривать до передачи денег

    amyskin avatar
    amyskin12 апреля 2018
    3

    @[root@webhead]#, Именно сумма называется вначале, телефон передается без сим карты и не покидает рук покупающего. Все свои телефоны таким образом передавал. Переживал, только однажды, когда покупатель стал вбивать свой appleID до передачи денег :)

    AgentS avatar
    AgentS12 апреля 2018
    3

    @amyskin, никто в здравом уме не даст денег до сброса, проверки возможности зайти в свой айди и далее полной проверки телефона именно в таком порядке.

    amyskin avatar
    amyskin12 апреля 2018
    3

    @AgentS, А что мне делать, если в последний момент (когда он уже вошел под своим appleID) человек скажет спасибо, меня не устраивает и отдаст привязанный телефон мне :)

    acidron avatar
    acidron12 апреля 2018
    1

    @amyskin, а что мне делать, если я отдал деньги, а мне дали залоченный на чужой айклауд телефон?

    amyskin avatar
    amyskin13 апреля 2018
    1

    @acidron, Поэтому принцип такой: 1) Привязанный телефон покупатель проверяет на предмет царапин и работоспособности и т.п.
    2) Достает деньги и доказывает что вся сумма имеется
    3) Я при покупателе отвязываю телефон и провожу сброс
    4) Происходит обмен, но никто не расходится
    5) Покупатель вводит свои данные
    6) При входе в учетку расходимся. (хотя был случай когда покупатель забыл свой пароль ) :)

  3. GPSvvv avatar
    GPSvvv12 апреля 2018
    1

    Прививка от жадности, скупости и завышенных желаний стоимостью 50тыр – это радость, а не горе

    AgentS avatar
    AgentS12 апреля 2018
    1

    @GPSvvv, это нормальная цена за б\у Х привозной, к слову. При том, что на маркете до падения рубля на днях они были новые по 59.

  4. pLoskutov avatar
    pLoskutov12 апреля 2018
    11

    @coma_dead, согласен. Я 20 лет за рулем и ни разу не видел аварии с пешеходом, и не видел аварии на встречке.
    То что показывают на YouTube это фэйки. А ГАИшники это говорят чтоб бабла с населения срубить.
    Я спокойно гоняю по встречке, на красный и на переходах не торможу и все в порядке. Значит остальные лохи. И не верьте про 25тыс погибших в год на дорогах России.

  5. iDart avatar
    iDart12 апреля 2018
    1

    Был похожий случай у товарища, покупал 5S по нормальной тогда цене, после проверки, как деньги оказались у продавца, он мол вспомнил что забыл наушники в машине, товарищ шел сзади что бы тот не убежал, как он мне сказал, в этот момент и произошла подмена на франкинштейна – полностью собранного телефона с залоченной платой. Для отвода глаз телефон был с чехлом, соответственно на подменном телефоне точь в точь такой же чехол. Лучше проверить в любом сервисе за 500-1000₽ в таком случаи мошенники сольются сразу на этапе разговора чем попасть на круглую сумму, Будте бдительны сограждане!!!

  6. AleX_another avatar
    AleX_another12 апреля 2018
    1

    Жаль, что “Школа жизни” так сильно отличается от Средней школы…

  7. yoman avatar
    yoman12 апреля 2018
    2

    А потом ублюдок рано или поздно нарывается на борцуху и знакомится с бордюром ;)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь