Блокчейн уже среди вас! Что это такое??

Ксения Шестакова avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Блокчейн уже среди вас! Что это такое??

Криптовалюты сегодня не обсуждает только ленивый.

Пора наконец разобраться, что лежит в основе криптовалют и как ещё можно использовать блокчейн-технологии ради нашего с вами светлого будущего.

? Рубрика «Технологии» выходит каждую неделю при поддержке re:Store.

Что такое блокчейн, о котором говорят все?

Блокчейн в переводе с английского – цепочка блоков. В каждом блоке содержится определённая информация, а также метка времени и данные о предыдущем блоке. Это обеспечивает связность цепочки.

В более широком понимании блокчейн является распределённой базой данных. Блоки хранятся в узлах блокчейна, и копия базы на каждом из них постоянно обновляется. Данные в блоке, включённом в блокчейн, нельзя изменить.

Все узлы такой сети равны между собой. Их никто вручную не контролирует, нет единого командного центра – только бездушные и беспристрастные алгоритмы и протоколы. За счёт этого блокчейн независим – от правительств, банков и т.д.

Каждую транзакцию в блокчейне кто-то должен проверить – провести валидацию. В процессе валидации устанавливается, например, что пользователь потратил принадлежавшие ему электронные деньги только один раз.

Конечно, реальные блокчейны отличаются друг от друга и не всегда следуют правилам. Но самое главное – в том, что блокчейн децентрализованный, узлы не зависят друг от друга, управляется система автономно. А захватывать контроль над ней просто невыгодно – слишком много ресурсов придётся потратить на получение контроля над большей частью узлов.

Как работает блокчейн на самом деле?

Блокчейн может хранить любую информацию – не только данные о транзакциях, но и вообще что угодно. Записи объединяются в блоки.

Блоки связываются в цепочку с помощью криптографических технологий и сложных математических алгоритмов. Новый блок можно добавить только в конец цепочки.

Для валидации (проверки корректности) записи используется два криптографических ключа. Первый – открытый и находится в блокчейне. Второй ключ приватный и доступен только его владельцу.

Транзакции в блокчейне подписываются закрытыми ключами. Они соответствуют открытым ключам, но доступ к закрытому ключу есть только у владельца.

Для каждого нового блока вычисляется хэш. Этот процесс одновременно ведётся несколькими узлами и нужен для отображения текущего состояния цепочки блоков.

Фактически хеш первого (Genesis) блока обычно вычисляется по последовательности записанных в нём транзакций. А хеш каждого последующего блока – по его собственным транзакциям и хешу блока-предшественника.

Как только узел нашел блок, он отправляет информацию о нём всем остальным узлам. Те проверяют правильность вычисления хеша.

Найти хэш сложно, а проверить его правильность просто.

Если узлы проверили блок и не нашли ничего подозрительного, он добавляется в конец цепочки блока. Новые блоки после добавления в цепочку распространяются по блокчейну. После добавления блок нельзя изменить, к примеру, исказить или подделать информацию.

Вот и весь блокчейн.

Как блокчейн используется в России?

Платежи: Сбербанк и Альфа-Банк

«Сбербанк» и «Альфа-банк» 28 ноября 2017 года провели первую в России платёжную блокчейн-транзакцию. С их помощью «Мегафон» перечислил 1 млн рублей своей «дочке», компании «Мегалабс».

Бензин: Петролеум Трейтинг

Топливо впервые в России реализовали через блокчейн 21 февраля. «Петролеум Трейдинг» продала 92-й бензин частной сети АЗС в Омской области «Топлайн» и мелкооптовому дистрибьютору в Ростовской области «Рс-Ойлопт».

Чтобы заключить сделку, участники просто вышли в интернет и подтвердили цену. И это первая в мире сделка с нефтепродуктами. До этого на блокчейне продавали только сырую нефть.

Авиабилеты: S7 Airlines

S7 Airlines и «Альфа-Банк» первыми в мире продали билеты через блокчейн. Платформу запустили 26 июля 2017 года на базе Ethereum. За пять дней продали около сотни билетов и сократили время обработки с 14 дней до 23 секунд.

Недвижимость: квартира в «Парк Ленде»

Первой блокчейн-сделкой с недвижимостью в России стала регистрация договора участия в долевом строительстве. Анонимный дольщик купил однокомнатную квартиру в жилкомплексе «Парк Лэнд» в Кудрово за 2,5 млн рублей.

Совместный проект Росреестра, Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и «Внешэкономбанка» при реализовали участии публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Информацию в реестр добавили через пять минут после совершения сделки. Обычно это занимает в 10 раз больше времени.

Облигации: МегаФон и Райффайзен

«МегаФон» первым в России разместил облигации на 500 млн рублей на блокчейне и продал их «Райффайзенбанку». Компания запустила блокчейн-систему 2 октября 2017 года. Разработкой занимался Национальный расчетный депозитарий (НРД), «Райффайзенбанк».

Факторинг: М.Видео

Сделку на условиях отсрочки платежа 13 октября 2017 года провели компании «М.Видео», Альфа-банк и «Сбербанк Факторинг». Платформа, которую они совместно запустили, позволит сэкономить миллионы.

Платформа позволит зафиксировать информацию о транзакциях и избежать повторных оплат. Блокчейн исключит риск мошенничества и позволит отказаться от ручной обработки тысяч накладных.

А как используют блокчейн за границей?

Игры: Cryptokitties и другие

Всё началось с котиков Cryptokitties. Игра на блокчейне, в которой можно было покупать и продавать котят за Ethereum и разводить их в надежде на получение редкого (и дорогого!) экземпляра привела к резкому увеличению количества транзакций в основной сети. За котятами последовали криптощеночки Leci Gou от китайского поискового гиганта Baidu.

Но есть и другие форматы. Например, в виртуальном мире Etheria можно собирать плитки, строить из них блоки, а из блоков – различные здания. Состояние мира и действия игроков записываются в блокчейн.

Управление данными для идентификации: Microsoft

Консалтинговый гигант Accenture и корпорация Microsoft совместно создают блокчейн-платформу, которая будет хранить персональные данные – копии паспортов и других документов, логины и пароли и т.п. Безопасность хранения и защиту от хакеров обеспечат передовые алгоритмы шифрования и децентрализованный подход к организации реестра. Новая платформа обеспечит получение электронных удостоверений личности для 1 млрд человек.

Интернет вещей: аксессуары Chronicled

Chronicled создала открытый блокчейн на базе платформы Ethereum. Он хранит данные физически существующих предметов. На старте это потребительские товары и предметы коллекционирования с BLE и NFC, позднее добавят и другие категории. Предметы могут взаимодействовать между собой и тем самым открывать новые возможности для пользователей.

Заключение сделок: Barclays и UBS

Швейцарский банк UBS и британский Barclays использовали блокчейн-проекты, чтобы ускорить заключение сделок и проведение вспомогательных операций. Thought Machine разработала операционную систему для банкинга Vault OS на базе блокчейна.

Социальные сети

Децентрализованные социальные сети находятся на ранней стадии развития. Но энтузиасты убеждены, что через 3-5 лет они вытеснят Facebook, Twitter и т.д.

Datt, DECENT, Diaspor, AKASHA и Synereo – самые известные социальные проекты. Они гарантируют строгое соблюдение конфиденциальности и в перспективе позволят получать токены, которые можно обменять на бирже, вместо бестелесных лайков. А самое главное – так как сеть децентрализованная, её не контролируют владельцы, правительства или спецслужбы.

Борьба с DDoS-атаками: Gladius

Блокчейн-платформу, которая позволит защититься от DDoS-атак, разрабатывает стартап Gladius. Платформа даст возможность пользователям монетизировать неиспользованную пропускную способность своих интернет-сетей. Их предлагается объединить в децентрализованную CDN (Content Delivery Network).

Объединённая сеть за счёт высокой пропускной способности успешно отразит мощные DDoS-атаки. А участники проекта смогут подключаться к безопасным пулам защиты в нужный момент.

Защита авторских прав: Ascribe

Компания Ascribe разработала блокчейн-платформу, которая позволит подтверждать авторское право на созданные предметы искусства. Уникальные идентификаторы и цифровые сертификаты сохраняются в блокчейне. Передать их можно будет коллекционеру или покупателю.

Электронное голосование: Voatz

Блокчейн позволит не ходить на выборы, а делать всё через интернет. От вброса протоколов и нарисованных цифр он также избавит – так как система прозрачная, каждый избиратель сможет проверить правильность подсчёта голосов.

Блокчейн-платформу для электронного голосования уже разработал стартап Voatz. Университеты, некоммерческие организации и политические группы используют её для проведения внутреннего голосования. Аналогичные функци обеспечивает платформа Follow My Vote.

Стоп. Блокчейн вообще безопасен или нет?


Чтобы создавать новые блоки в блокчейне, нужно иметь возможность вычислять хеш. А для этого необходима информация обо всех предыдущих записях, начиная с тех, что сохранены в генезис-блоке.

Теоретически узел может удалить предыдущие записи. Это позволит ему добавить одну и ту же запись несколько раз – к примеру, перевести одни и те же деньги за несколько разных единиц товара.

Но у всех узлов, создающих блоки, одна и та же копия блокчейна.

Если один узел будет «проводить эксперименты», остальные сразу поймут, что его копия базы неверна. И не примут сгенерированный им блок. Узел не получит награды за создание блока.

Если в одном блоке, уже добавленном в цепочку, изменить данные, изменится и его хеш. А это станет заметно, ведь изменятся хеши и всех последующих блоков. Так что система с хешами обеспечивает безопасность блокчейна и невозможность сфальсифицировать данные в нём.

В блокчейне используется асимметричная система шифрования с открытым и закрытым ключами. У каждого пользователя – своя пара ключей, и связаны они с помощью определённых математических отношений.

Открытый ключ распространяется публично и служит для приёма сообщений от других пользователей (часто его называют адресом). Закрытый ключ задействуют для подписи сообщений, которые отправляются другим пользователям. Получатель может идентифицировать отправителя по его открытому ключу.

Так сделано, чтобы получатель мог убедиться, что получил сообщение от конкретного отправителя. А закрытый ключ гарантирует, что, к примеру, только этот отправитель мог перевести деньги из своего блокчейн-кошелька.

В итоге: блокчейн – это будущее

Блокчейн – технология, которая может обеспечить гораздо больше, чем спекуляции на криптовалюте. Она дарит независимость от правительств и банков, олигархов и бизнесменов, даже непосредственно от разработчиков блокчейн-платформ.

За блокчейном – будущее. Она анонимен и самостоятельно регулируется. Блокчейн привлекает пользователей тем, что они могут заработать на участии в проекте, обеспечивая безопасность и нормальное функционирование системы. Технология способна победить коррупцию, сделать банковские услуги доступнее, а хранение и передачу данных – безопаснее.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Ответы здесь.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. Jk Fansky avatar
    Jk Fansky5 марта 2018
    12

    на счет “победить коррупцию” – тут не так все просто. мб даже наоборот – неотслеживаемые транзакции в один клик удобный инструмент для любых теневых “сделок”

    HUIBAM avatar
    HUIBAM5 марта 2018
    1

    @Jk Fansky, правильно

    smoke-60 avatar
    smoke-606 марта 2018
    1

    @Jk Fansky, и правильно и нет:) если мы будем брать в пример крипту то да, но статья не об этом. Если рассмотреть российский стартап Power то это исключительно чистые транзы и ориентация на бизнес. Участники сети проходят процедуру KYC, а смартконтракты не дают поля для маневра. Все blockchain платформы разные и это просто технология которая не дает возможности для обмана и делает транзакции прозрачными. Любая транзакция если это не закрытый блокчейн видна всем, отменить и что то переиграть не возможно, доверие к легетимности транзакции подтверждается участниками сети (нодами), если участник сети проходит KYC, то о нем все известно и как раз тут нет места для маневра. В случае госзаказа по смарт контракту можно отследить куда пошли деньги и если это публичный блокчейн (что должно быть при таких сделках) то можно мониторить куда пошли деньги дальше. Если вы имеете ввиду крипту то вы правы, тк у большинства криптовалют при заведении кошелька нет никаких продцедур для вычисления личности. И тут в примере битка достаточно сложно отследить транзу тк владельцы кошелей не известны, если взять monero и подобные то еще сложнее, даже почти не возможно. Но крипта это не есть блокчейн, блокчейн это лишь технология записи данных где легитимность этой записи подтверждают участники сети.

  2. Dmitrij Michajlov avatar
    Dmitrij Michajlov5 марта 2018
    2

    Что безконтрольно никем, то беспредел.

  3. virtualinsanity avatar
    virtualinsanity5 марта 2018
    3

    Блокчейн уже среди вас!
    Все случаи его использования пока сугубо демонстрационные-выпендрежные.
    Просто показать всем, что какие мы молодцы, мы первые и тд. S7 продал целых 100 билетов – ваууу. Пока практического применения 0. Может оно и будущее, но не ближайшее. Правительства любых стран заинтересованно в контроле, так что палки будут вставлять. А пока все это красивые и большинство не очень понятные сказочки и просто новые красивые слова – блокчейн, крипта и тд и тп.

  4. Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan5 марта 2018
    5

    Ну в качестве пищи для размышлений – а вы не задумывались, уважаемые, что все это ещё один инструмент для глобального контроля, потому что транзакции и распределённая, транзакционная модель работы конечно обеспечивает безопасность вашей сделки или операции, но вместе с тем сообщает бенефициарам о ваших действиях вкусах и предпочтениях и что самое главное, намертво идентифицирует вас и ваши действия, а анонимность, ну какая сейчас анонимность.:)

    *голосом Агента Смита* Мистер Андерсон, мы вас ждали…©

  5. Upvi avatar
    Upvi5 марта 2018
    2

    Она анонимен

    ага =)

  6. Steals_x avatar
    Steals_x5 марта 2018
    1

    Статью не читал, пробежал глазами, вроде бы годно, ознакомлюсь позже.
    Отдельный плюс за тематику! Приятно видеть информационно-позновательные статьи на темы блокчейна и криптовалют, а не беспонтовые вбросы…
    Кстати, о вбросах. Ровно месяц назад биток сходил ниже 9к, когда здесь вышла некомпетентная статья от Ивана, в один момент он стоил даже 6к, сколько он стоит сейчас – видно на главной этого сайта. Буду банальным и скажу – я же говорил! Пока некоторые копипастят притчи про обезьян и рассуждают о пирамидах, Германия признала биток платёжным средством…

  7. Lordpiter avatar
    Lordpiter5 марта 2018
    0

    Спасибо, годная статья!

  8. Ptiza000 avatar
    Ptiza0005 марта 2018
    0

    То есть с7 создала “блокчейн” на своем сайте и хранил все данные у себя и продала билеты по “блокчейну”. А где открытость технологии? То есть по логике у меня должна была храниться копия базы данных проданных билетов. А так получается, что если они держат более 50% компьютеров сети блокчейн, то они могут сами сделать что угодно, и большая часть компьютеров вполне может подтвердить “правильность” любой транзакции. В общем я очень люблю технологии, но все эти ваши блокчейсы профанация и распил бюджетов! И чем больше читаю про эту технологию, тем больше в этом убеждаюсь.

    Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan5 марта 2018
    0

    @Ptiza000, распилы делают не технологии, а люди.
    Подключайся к Smart Ticketing и храни себе копии на здоровье.

    “А так получается, что если они держат более 50% компьютеров сети блокчейн, то они могут сами сделать что угодно”
    Нет не могут, потому что посредником в тройке участников выступает банк и банк списывает деньги только после обновления smart-contract.

  9. zooob avatar
    zooob6 марта 2018
    0

    “Они гарантируют строгое соблюдение конфиденциальности и в перспективе позволят получать токены, которые можно обменять на бирже, вместо бестелесных лайков.” – Черное зеркало 3 сезон 1 серия

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь