Мне грустно. Я соскучился по временам Nokia

Эдуард Сарк avatar | 53 1
FavoriteLoading В закладки
Мне грустно. Я соскучился по временам Nokia

Одноликие. Одноцветные. Однотипные. Лишенные собственной изюминки.

Знакомьтесь, это – смартфоны.

same_color

Если дать ребенку лист бумаги – с вероятностью 99% он нарисует то, что сейчас лежит в вашей ладони.

Нет, виноваты в этом не производители. Огромная куча форм-факторов и плодов дизайнерского воображения постепенно стала рассыпаться в пользу универсального решения, которое подойдет всем.

Окончательно изменил ситуацию выход первого iPhone. Произошла революция. Производители, которые поняли это слишком поздно, ушли вслед за Nokia. За 3-4 года iPhone очистил рынок от всего, что было не похоже на него.

iphone2gwhitebgr

Но статья не о нем.

Мне одному не хватает смелых дизайнерских решений, которые переворачивают представление о телефоне с каждой новой моделью?

nokia_old

Да, они все были не идеальным, но каждый год, а то и чаще, можно было попробовать совершенно новое устройство. Жаль, что в текущих реалиях это невозможно.

Сегодня смартфон за 15 000 рублей можно визуально не отличить от флагмана за 80 тысяч. Он даже будет справляться со всеми его основными задачами. Пожалуйста, Honor 6X с двойной камерой за 14 990 руб.:

honor_2cams

Нас заманивают улучшенной камерой, ярким экраном и батареей, которая держит на час дольше. А телефон остается один и тот же.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
А вы?
Прокомментировать

🙈 Комментарии 53

  1. debil avatar
    debil17 января 2017
    46

    А я нет. Вместо устройства, благодаря которому я могу за несколько секунд получить любую информацию в мире, запечатлеть момент, просмотреть видео, быстро записать что-нибудь или поделиться никому не нужным мнением с кучей людей, купить авиабилет и забронировать гостиницу, сориентироваться в незнакомом месте, было унылое говно с кнопками. Чего по этому говну скучать?

    Alexander Pakhomov avatar
    Alexander Pakhomov17 января 2017
    6

    @debil, золотые слова, суть нашего времени.

    voice avatar
    voice17 января 2017
    2

    @debil, Согласен на 100%.

    axinfernis avatar
    axinfernis18 января 2017
    4

    @debil, Техника умнеет человек тупеет. И ник у вас прям в точку.

    DMDMDM avatar
    DMDMDM18 января 2017
    4

    @debil, человек про дизайн написал, про буйство форм и цветов! Пора бы производителям запихивать все что ты написал в более яркие корпуса и формы. Я согласен с автором. Ты не врубился просто.

    iX avatar
    iX18 января 2017
    1

    @DMDMDM, чехлы в помощь

    evilsheep avatar
    evilsheep18 января 2017
    0

    @debil, если бы у вас был мозг, то вы поняли бы, что речь в статье не о развитии сервисов, а об уникальности дизайна и большей эйфории от нового пользовательского опыта. У меня были десятки уникальных и классных телефонов и кпк, наприме в 2005 (!) году был КПК + Nokia E70 с офигенной клавиатурой с почти Retina дисплеем и я был так счастлив, в то время как основная масса людей познали эту радость лишь с выходом iPhone 4/4S.

    mlserg avatar
    mlserg18 января 2017
    1

    @debil, но вместо всего вышеперечисленного вами, вы используете это устройство, чтобы смотреть порно и котиков в интернете.

    kashmir avatar
    kashmir18 января 2017
    0

    @debil, люто плюсую ! Даже добавить нечего )

    iX avatar
    iX18 января 2017
    1

    @debil, еще и тормозящее говно, мопню чтобы написать смс на нокиа н92 можно было покурить пока открывается папка

    KOCMOHABT avatar
    KOCMOHABT18 января 2017
    1

    @debil, Согласен!!! От себя добавлю, что сейчас важно производить качественную начинку и вставлять хороший экран! Индивидуализировать стало оочень дорого, точнее тупо нет выгоды в этом, т.к. любой может купить устраивающий его чехол на минимально тонкий смарт и закрыть вопрос с дизайном.
    А еще, сейчас у всех, кто нормально работает, у кого есть дети и кто стремится к лучшему, просто нет времени на то, чтобы грустить о прошлой НЕУДОБНОЙ жизни!
    Контент для собственного развития поступает с такой скоростью, что скоро мозг перестанет успевать её потреблять, т.ч. любая оптимизация увеличивающая скорость потребления контента конкретным лицом, просто не может заставить заскучать по убогой 3310 адекватного современного жителя нашей планеты….

  2. efim avatar
    efim17 января 2017
    0

    Ну не все однолико, мото делало интересные телефонв,lg g4,верту там всякие

  3. Nikki Sixx avatar
    Nikki Sixx17 января 2017
    3

    Это как ретро авто ;)

  4. KissMeFast avatar
    KissMeFast17 января 2017
    13

    Нытье на тему раньше трава была зеленее – признак приближающейся старости.

  5. GermanBoy avatar
    GermanBoy17 января 2017
    17

    Я не скучаю по временам Нокия, эти времена прошли и слава богу.
    По поводу дизайна, то какой может быть дизайн если экран на всю площадь смартфона? Дизайн может быть только задней крышки и углов смартфона.

    Лично я считаю самым классным дизайном всех времен это iPhone 4
    Это был НАИКРУТЕЙШИЙ дизайн который в РАЗЫ лучше чем нынешние айфоны.
    Вообще я был бы очень рад, если Apple сделали бы новый айфон с дизайном как iPhone 4 но.. с тонкими краями сверху и снизу экрана ! Это был бы чудотелефон. И главное что бы он был ‘угловатый’ как iPhone 4, он из рук вообще не вылетал в отличии от шестёрки.
    P.s задняя часть iPhone 5 и то красивее чем убогий iPhone 6

    4wel avatar
    4wel17 января 2017
    0

    @GermanBoy, во во. я сам ходил до последнего с 4S – пока уже не начали тормозить твиттеры и фесбуки

    evilsheep avatar
    evilsheep18 января 2017
    0

    @GermanBoy, дизайн может быть всего, чего угодно. Полная смена парадигмы и пользовательского опыта. Проблема в том, что обычные люди вроде вас без видения могут оценить лишь готовые продукты и не в состоянии изобретать, поэтому фантазия отсутствует полностью.

    wmaybach_ avatar
    wmaybach_18 января 2017
    0

    @evilsheep, наверное, не в состоянии изобретать, потому что нет фантазии, а не наоборот?) В любом случае херню несете: потребитель и должен оценивать готовый продукт, а не изобретать его (если создаешь что-то, то ты уже производитель). Дизайнеры же бывают разные, не каждый из них может и хочет рисовать новый телефон. Парадигмы и пользовательский опыт напрямую зависят и от технологий: имплант сотового модуля в мозг и проекцию изображения на сетчатку глаза в 2017 году вам не сделают ;)

    iWolf avatar
    iWolf18 января 2017
    0

    @evilsheep, ждём концепт нового телефона без экрана и кнопок от evilsheep. Он же у нас такой богатой фантазией отличается, ага.

    iX avatar
    iX18 января 2017
    0

    @evilsheep, сейчас дизайн приложений. А лучший дизайн железа к которому стремятся все производители это отсутствие самого устройства кроме экрана. Давно мечтаю о безрамочном телефоне и все к этому придут и снова начнем ныть вот раньше были 4s, пятерки, семерки, сони итп…

  6. Garipov420 avatar
    Garipov42017 января 2017
    3

    Чего только стоила Нокия 8800. Я бы с удовольствием её купил с современной начинкой

  7. 4wel avatar
    4wel17 января 2017
    3

    да уж. вот сейчас люди все одинаковые – 2 ноги, 2 руки и голова. скучно! ( вот раньше было – и хвосты и жабры и панцирь!

    я к тому что эволюция есть эволюция – найдено идеальное решение для персонального компьютера при текущем уровне технологий. и грустить о том что отмерло в процессе нет смысла.

    p.s. конечно нас ждет “смартфоны” с вычислительными мощности выше нашего мозга, при этом девайс конечно не нужно удет носить с собой а информация будет поступать прямо в мозг путем квантовой телепортации с суперкопьютера расположенного в центре земли )

    MegaBrain2 avatar
    MegaBrain218 января 2017
    0

    @4wel, температура в центре земли около 6000 градусов. Нефигово так охлаждать придется )

    4wel avatar
    4wel18 января 2017
    0

    @MegaBrain2, энергия зато бесплатно ))

    wmaybach_ avatar
    wmaybach_18 января 2017
    0

    @MegaBrain2, не надо: он будет работать за счет быстродвижущихся электронов и квантовых эффектов в раскаленном центре планеты) Как бы подогревать еще не пришлось :D

  8. lgrigoriy avatar
    lgrigoriy17 января 2017
    8

    Последним моим телефоном Nokia была Nokia N9 – верой и правдой служила с 2011-2013 год. Ни до ни после не встречал более красивого смартфона. А операционна система Meego могла стать главным конкурентом iOS. Какой же плавной, красивой, простой и стабильной она была.. никого в мире так ненавидят столько гаджетоманов, сколько ненавидят Элопа…

    ShitNok avatar
    ShitNok18 января 2017
    1

    @lgrigoriy, специально залогинился, чтобы лайкнуть коммент) Да, на тот момент он был на голову выше андроида того времени и как было жалко, что его похоронили еще до выхода….

    potatoonair avatar
    potatoonair18 января 2017
    0

    @lgrigoriy, продолжали эту красоту и я ей пользовался кстати)) нокия 710, нокия 830 голд с белой и черной крышкой, оптической стабилизацией и беспроводной зарядкой)

  9. Peter Andriichuk avatar
    Peter Andriichuk18 января 2017
    0

    без толку… ну и что что новый дизайн, новая форма? +1-2 фишки и все.. покупай новый телефон.
    Айфон даже 4s, 5s – старые телефоны, но большинство задач они для вас решают. Apple выпустит новую прошивку – еще добавится пару крутых удобных фишек!
    А тогда… разве что симбиан был – хоть какие дополнения.
    Вот же ж привычка все осуждать!

    axinfernis avatar
    axinfernis18 января 2017
    0

    @Peter Andriichuk, А Windows mobile ?

    Peter Andriichuk avatar
    Peter Andriichuk18 января 2017
    0

    @axinfernis, а что, он когда-то стабильно работал? Та же винда, только на телефоне. На счет кастомизации – да чуть больше симбиана.

    axinfernis avatar
    axinfernis18 января 2017
    0

    @Peter Andriichuk, А причем тут стабильность ?
    А понял мол iOS самая стабильная система в мире )))
    Ню-ню, стабильной системы пользовательской вообще в мире не существует. В чем стабильность iOS лучше чем у андроид, кроме того что вам заzявили в Apple что она супер стабильная ? Я за более чем 2х лет не заметил, что андроид хуже iOS

  10. iWolf avatar
    iWolf18 января 2017
    0

    Лол. Чтобы Айфон спутать с китайским куском говна, нужно быть очень уникальным а умственном плане.

    evilsheep avatar
    evilsheep18 января 2017
    2

    @iWolf, а вы не путаете и все равно, судя по умозаключениям, крайне уникальны в умственном плане. Выходит, правило ваше не работает.

    iWolf avatar
    iWolf18 января 2017
    0

    @evilsheep, можете внести конкретику или опять побалаболить зашли?

  11. samopiska avatar
    samopiska18 января 2017
    0

    Естественный отбор почти завершен, остались сильнейшие.

  12. TAIFUN avatar
    TAIFUN18 января 2017
    3

    Это было другое время. Тогда полифония и цветной экран – это были новаторские решения. Время прогресса и становления. Сейчас всё устаканилось, новые решения больше соответствуют технологическим реалиям (мобильный телефон является на данный момент гаджетом равносильным ПК, ноутбуку, в отличие от “того времени”)…
    По тем временам скучаю только по той причине что это было интересно и ново.

  13. Danily4 avatar
    Danily418 января 2017
    1

    Те телефоны были хороши по тем временам. Да, сейчас смартфоны выглядят очень похоже, но это вызвано тем, что дисплеи в них занимают 80-90% лицевой поверхности. Сейчас мало кто будет готов таскать с собой бандуру с кнопками и малюсеньким дисплеем. И даже не потому, что телефон стар и плох, а потому что всё сейчас все необходимое большинству помещается на одну страницу экрана, а не как раньше меню/под-меню/под-под-меню.
    А если Вам надоели современные смартфоны, сделанные “под копирку”, всегда есть наши Китайские друзья со своими поделками типа Leagoo Venture.

  14. DEGRABOi avatar
    DEGRABOi18 января 2017
    2

    У нытиков всегда будет трава зеленее, даже с журавлем в руках. Дизайн Нокии напоминал мне порой причуды китайцев, которые могут придавать идиотские формы чему угодно (телефон в виде зеркальца или кредитки), вот все эти н-гейджи и вот эта хрень без кнопок на помаду похожая, не помню модель, это все относится уж точно не к хорошему дизайну, а к попытке продать одно и тоже в ярком фантике. Никакого развития, только ущербеые решения на разлогающемся симбиане, туда же кстати и Верту, ведь когда появился Айфон, он убил двух зайцев: таким телефоном пользуется знаменитость, такой телефон может себе позволить инженер. Хотите разнообразия? Купите мобилу на андройде, чехол к ней веселый и поставте оформление максимально яркое и блевотное, какое хотите. Вы же не хотите чтоб ноутбук был круглым? Вот и телефоны эволюционировали и больше не хотят.

  15. bakeev avatar
    bakeev18 января 2017
    1

    А какой вы хотите смартфон, круглый, треугольный, в дырочку, ромбиком? Так никто такие не будет выпускать, неэргономично и неэкономично. А насчет дизайна, у самсунга есть смартфон раскладушка, у блэкберри квадратный и с выдвигающейся клавой, возможно еще какие-то есть другие у других производителей. По цветам и материалам вообще разнообразие, можно взять даже розовый айфон или ярко-синий пиксель. У lg есть с кожаной крышкойч видел у кого-тотс деревянной крышкой.
    Такая форсэма смартфона как есть она оптимальна. Нафиг не нужны скрипящие поделки невиданных форм с кучей кнопок.

  16. Timsan avatar
    Timsan18 января 2017
    1

    Я прочитал название статьи как:
    “Мне не о чем больше писать, а копипастить посты с других ресурсов лень, напишу еще раз о Нокле”.

  17. moda_na_mac avatar
    moda_na_mac18 января 2017
    3

    Автору было лет 15 когда вышел последний годный смарт от Nokia. По чему ты скучаешь, друг?

  18. Aziken avatar
    Aziken18 января 2017
    1

    Нужны идеи? Вот например: что мешает компаниям произвести телефон, наподобие Nokia N900 с более тонким видом. Сами представьте, одно дело тыкать телефон, другое наличия физической клавиатуры в мессенжерах. Кто бы не купил? С тончайшим и качественным дисплеем и более производительной начинкой. И убрать нафиг разъем для наушников, установив единственый USB Type-С и мощной динамикой с двух сторон.
    А еще вот: что мешает компанию Sony производить наподобие того же N900 только тонкий, легкий, с кнопко-переключателем между двух систем (андроид и PS VITA), вместо клавиатуры – игровые кнопки, вместо камеры на задней стороне – сенсор, только камеру переместить под дисплеем.
    Автор прав, действительно разнообразия нет совсем в смартфонах. Или не хотят рискнуть

  19. Luka_rus avatar
    Luka_rus18 января 2017
    0

    Скучаю по временам когда уезжал в командировку на 2 недели и даже не брал зарядку на свою Nokia C3 – все равно за две недели не сядет полностью. А так пофигу – это ж в конце концов всего лишь телефон.

  20. Roxteddy avatar
    Roxteddy18 января 2017
    0

    Не сдержусь на этот раз. Так нравится наблюдать, как каждый раз о промышленном дизайне рассуждают люди, ничего в нем не понимающие. Это правильно. Ведь мы умнее и дальновиднее чем Джони Айв и его коллеги в других технологических компаниях. Нам лучше знать, когда было лучше и как должно быть.

    osman avatar
    osman18 января 2017
    0

    @Roxteddy, а ты хавай все, что джонни тебе толкает в ротик

    Roxteddy avatar
    Roxteddy18 января 2017
    0

    @osman, очень взрослый и содержательный ответ.
    Можно посмотреть на ваши революционные эскизы мобильного телефона, НЕ потребитель вы наш? :)

    Luka_rus avatar
    Luka_rus18 января 2017
    0

    @Roxteddy, Ну за..бись прям любимый ответ ТАЗоводов – ты попробуй сам сделать лучше потом критикуй.
    Дизайн он либо нравиться либо нет. Для того не надо специальное образование. В конце концов дизайн делается не для других дезигнеров, а для конкретного потребителя.

  21. svitanak avatar
    svitanak18 января 2017
    1

    90% дизайна нокии для людей которые в трансформеров в детстве не доиграли:)делали каких-то монструозных ушлепков для гиков, плюс парочка действительно классических, вечных дизайнов, типо 8800.

  22. iX avatar
    iX18 января 2017
    0

    лист бумаги А4 одинаков – белый с размерами эталона. Или можно поскучать по паирусу, куску бруска, наскальной письменности

  23. ChWadim avatar
    ChWadim18 января 2017
    0

    Достал старенький Sony Ericsson T100 и прослезился от умиления.
    Заказал Nokia 3310.

  24. schuripan avatar
    schuripan18 января 2017
    0

    Грустно, скоро станет этому ресурсу. Как не зайдешь, одна статья бестолковее другой. И одно и тоже обсасывается с разных сторон. Многие, предполагаю, как и я – заходят сюда по привычке. Которая в раз, у всех, может пройти.

  25. legus avatar
    legus20 января 2017
    0

    нокия говна кусок))
    помню как купил нокию 6260… стою в метро на эскалаторе…
    и хер его знает что с этим куском говна делать. почему он в меню не заходит, почему вообще как то через жопу.
    было такое ощущение что кинули на бабло путем подсовывания херни какойто. это кстати после эриксонов в которых все понятно было.
    NOKIA MUST DIE

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь