Какой ноутбук на Windows взять вместо MacBook Pro 2016

Микк Сид avatar | 48 125
FavoriteLoading В закладки
Какой ноутбук на Windows взять вместо MacBook Pro 2016

Новый MacBook прекрасен и дорог. Может, стоит прикупить нечто крутое и такое же производительное, только на Windows и дешевле?

Мы уже разобрали новое творение компании Apple по косточкам: обсудили производительность, погрустили о ремонтонепригодности, удивились небывалому количеству предзаказов. Коллега Рома Юрьев так вообще уже заказал себе новинку, решив дать шанс диковинному Touch Bar’у.

Однако, конкуренты не дремлют. Если ты вместе с нами смотрел презентацию, а потом негодовал по поводу заоблачных цен на новый MacBook Pro 13″, в стане производителей старых добрых лэптопов на Windows c аналогичной диагональю есть чем тебя утешить. Смотри сам:

1. Lenovo Thinkpad X1 Yoga

Lenovo-1

Компания Lenovo уже набила руку на создании гибридных устройств, которые сочетают в себе ноутбук, планшет и вывернутый наизнанку ноутбук.

Последнее творение под названием ThinkPad X1 Yoga может дать фору MacBook Pro 2016-го года благодаря потрясающему сенсорному 14″ OLED-дисплеем с разрешением 2560 х 1440 точек и комплектному стилусу.

Корпус ноутбука-трансформера выполнен из карбона, что хоть и не алюминий, но тоже круто. Умиляет наличие трёх портов USB, одного HDMI и слотом для SD карт, по которым мы скоро будем скучать, благодаря Тиму Куку.

lenovo-2

Начинка вполне хороша и редактирование видео на X1 Yoga не вызовет никаких затруднений: в топовой конфигурации ноутбук оснащён мощным процессором Intel Core i7 vPro, 16 Гб оперативной памяти, SSD диском на 1 Тб и видеокартой intel HD Graphics 520.

Производитель уверяет, что без подзарядки X1 Yoga проработает до 11 часов, а учитывая стоимость модели 165 000 рублей в максимальной комплектации, есть смысл подумать дважды перед тем, как отдавать в два раза больше наглецам из Купертино.

2. Microsoft Surface Book

surface-1

Билл Гейтс и Ко тоже не отстают от борьбы за сердца и кошельки любителей портативных ноутбуков. Сравнительно недавно Surface Book получил очередное обновление всего: он стал производительнее, подкачал аккумулятор и подорожал.

Тем не менее это по прежнему удобный и надёжный 13,5″ ноутбук с USB портами, слотом для SD карт, сенсорным чётким экраном, стилусом и дискретной видеокартой Nvidia GeForce GTX 965m, с которой все задачи будут выполняться в мгновение ока.

Одним из преимуществ Microsoft Surface Book является срок автономной работы. Целых 16 часов можно не думать о зарядке гаджета, что кажется весьма невероятным. Но даже если производитель накинул час-другой для пущего эффекта, всё равно имеем 14 часов автономной работы, что очень радует.

surface-2

Продажи первого ноутбука от «Мелкомягких» стартовали в США с 26 октября. В Москве на данный момент я нашёл модель Microsoft Surface Book в почти топовой комплектации за 218 990 рублей. За эти деньги пользователь получит процессор Core i7 6600U 2600 MHz, 16 Гб оперативной памяти, SSD на 512 Гб и видеоподсистему GeForce 940M.

Благодаря портам, сенсорному экрану с разрешением 3000 х 2000 точек, стилусу, возможности отсоединить клавиатуру и использовать ноутбук как планшет, Microsoft Surface Book является серьёзным конкурентом MacBook Pro 13. К тому же, Surface Book можно купить уже сейчас.

3. HP Spectre X360

HP-1

Решение от HP является лекарством для всех, кто разочаровался в ноутбуках Apple. Обновлённый 13-ти дюймовый Spectre X360 может похвастаться практически безрамочным экраном и гибкостью, как Lenovo Yoga.

Автономная работа до 15-ти часов, изумительный (судя по обзорам) звук динамиков, коих в устройстве аж 4 штуки и вес в 1.4 кг – меньше, чем новый 13-ти дюймовый MacBook Pro – делают HP Spectre X360 интересным ноутбуком, к которому стоит приглядеться поближе.

HP-2

У нас модель в максимальной комплектации стоит 146 000 рублей. За эти деньги в ноутбуке будет трудиться процессор Intel Core i7 2500 МГц Skylake, в совокупности с 8 Гб оперативной памяти, SSD на 512 Гб и видеокартой Intel HD Graphics 520.

Разумеется, экран ноутбука полностью сенсорный, с поддержкой мультитач и разрешением 2560х1440 точек. А ещё на выбор несколько расцветок – серебристая и золотая. Может быть, мы как нибудь проживем без сенсорной OLED полоски (Amazing!) и без дорогущих Макбуков?

4. Dell XPS 13

dell-1

Этот ноутбук является прямым конкурентом нового MacBook Pro 13″ по совокупности параметров: безрамочный экран, удобная клавиатура, большой трекпад и прочная конструкция.

Помимо внешних плюсов, внутри Dell XPS 13 установлен мега-аккумулятор, который будет поддерживать жизнь в ноутбуке до 11 часов.

dell-2

Сердцем ноутбука служит процессор Intel Kaby Lake 7-го поколения, такой же, как и в новых MacBook Pro. Также на борту есть 8 Гб оперативной памяти, 256 Гб SSD диск и видеокарта Intel HD Graphics 520. Всё это удовольствие стоит 116 000 рублей, без сенсорного экрана.

Но зачем нужен сенсорный экран, если мне греют душу 2 USB порта и слот для SD карт, вместе с разъёмом Thunderbolt 3. Материал ноутбука – металл и карбон, всё по взрослому.

И стоит намного дешевле «яблочных» 13″ моделей.

5. Razer Blade Stealth

razer-1

Последний «убийца» яблочной новинки не слишком популярен в России. Точнее, у нас его нет вообще. Однако на западе этот 12″ игровой ноутбук от Razer в комплекте со специальной док-станцией можно прикупить за 2 400 долларов в максимальной комплектации и наслаждаться ультрачётким изображением в 4К с разрешением 3840 x 2160 точек.

razer-2

Основная фишка этого ноутбука, что его можно подключить к внешней крутой видеокарте, встроенной в специальную вышеупомянутую док-станцию. Редактирование видео и прочие ресурсоёмкие задачи ноутбук, в связке с внешней видеокартой, кушает на раз-два.

Док-станцию можно периодически модифицировать и поддерживать производительность на уровне. Новые Макбуки точно так не могут, и даже 15-ти дюймовая модель с крутой видеокартой от Radeon тихонечко завидует Razer Blade Stealth.

Всё понятно

macbooktouch-1

Ну и что же теперь делать? А ничего. Переходим на сайт Apple и заказываем крутой, привычный и инновационный MacBook Pro.

Несмотря на достойные аналоги, ноутбук Apple был есть и будет самым идеальным подарком себе любимому, который будет радовать тебя долгие годы даже без дурацких USB-портов.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Новый MacBook прекрасен и дорог. Может, стоит прикупить нечто крутое и такое же производительное, только на Windows и дешевле? Мы уже разобрали новое творение компании Apple по косточкам: обсудили производительность, погрустили о ремонтонепригодности, удивились небывалому количеству предзаказов. Коллега Рома Юрьев так вообще уже заказал себе новинку, решив дать шанс диковинному Touch Bar’у. Однако, конкуренты не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 48

  1. Alexander avatar
    Alexander13 ноября 2016
    0

    “Spectre X360 может похвастаться практически безрамочным экраном и гибкостью, как Lenovo Yoga.” – серьезно? :)

    garbovsky avatar
    garbovsky13 ноября 2016
    2

    @Alexander, безрамочный! Да он самый рамочный из всех

  2. iWolf avatar
    iWolf13 ноября 2016
    1

    Любой мак с тандерболтом может во внешнюю видяху на ez.
    Автору не мешало бы ознакомится с матчастью, ну или хотя бы с большинством статей на ресурсе.

  3. inf1nity avatar
    inf1nity13 ноября 2016
    1

    Razer Blade Stealth – не корректная альтернатива старшим прошкам.
    Это скорее альтернатива младшему Pro.

    Выбирайте Razer Blade 14

    Kolj avatar
    Kolj13 ноября 2016
    0

    @inf1nity, а док станцию можно и к любому последнему blade подкрутить
    в итоге получиться штука не хуже чем стационар

    iWolf avatar
    iWolf13 ноября 2016
    1

    @Kolj, если вдуматься, при наличии рук и бубна, внешнюю видяху можно подключить к любому ноуту.

    Aziken avatar
    Aziken13 ноября 2016
    0

    @iWolf, если точнее, к любому ноутбуку с USB-C

    iWolf avatar
    iWolf13 ноября 2016
    0

    @Aziken, тайпЦ появился сравнительно недавно в массах, а видяхи к ноутам начали приделывать давным давно. Гуглит

  4. desinfector avatar
    desinfector13 ноября 2016
    2

    А можно подобной обзор по 15″ ноутбукам? И что купить вместо iMac?

    AppleMan avatar
    AppleMan13 ноября 2016
    0

    @desinfector, у меня dell xps 15 9550, 15″ и 4K Ultra HD (3840 x 2160), картинка намного лучше чем на маке + видеокарта тянет все игры и программы

    Lordwind avatar
    Lordwind14 ноября 2016
    0

    Dell XPS 15 – свистят дроссели МП, батарея держит в 2 раза меньше

    Asus Zenbook Pro – паразитные скрипы и писки то ли от дросселей, то ли от динамиков, батарея держит в 2 раза меньше, клавиатура однородно-серая со слабой подсветкой становится бесполезна в полутьме

    Samsung Ativ Book 9 – нет TB/DP а значит и нельзя подключить 4K монитор, батарея держит в 2 раза меньше, экран по доброй традиции на хитрожопой RGBW Pentile матрице без серого цвета и с грязными полутонами, кривой тачпад

  5. zatey avatar
    zatey13 ноября 2016
    3

    Лучше поставить windows на MacBook

    axinfernis avatar
    axinfernis13 ноября 2016
    0

    @zatey, Не лучше.

    Max K. avatar
    Max K.13 ноября 2016
    0

    @axinfernis, лучше не

    Котик пишет: avatar
    Котик пишет:14 ноября 2016
    0

    @Max K., ставить

  6. Кирилл Павлов avatar
    Кирилл Павлов13 ноября 2016
    2

    Лучше подождать и купить iPhone 8, все равно все в телефоне сидят, а для редких случаев подойдёт и старый ноутбук.

  7. SergeyA avatar
    SergeyA13 ноября 2016
    4

    И убогая завирусованная глючная венда на всех этих поделках

    Konstanty Martyniuk avatar
    Konstanty Martyniuk13 ноября 2016
    5

    @SergeyA, когда руки не из нужного места – да. Количество пользователей всяких говно макклинеров говорит о том, что неумных прокладок полно и среди маководов.

    synthdancer avatar
    synthdancer13 ноября 2016
    0

    @SergeyA, win’да это конечно серьезный минус, но тут как говорится выбора нет.
    А вот что с дизайном? Кроме Майкрософт его нигде нет. А у них ценники покруче Эппла!

    axinfernis avatar
    axinfernis13 ноября 2016
    0

    @SergeyA, Установи на мак хакентошь тоже самое получится.

    serusschip avatar
    serusschip13 ноября 2016
    0

    @SergeyA, вот странно – за 2 года ниодного не нашел. Подскажите, где вы их так усердно находите?

  8. silbond avatar
    silbond13 ноября 2016
    0

    Это точно сайт про Эппл?

    zatey avatar
    zatey13 ноября 2016
    15

    @silbond, это сайт про leeco

  9. xxxromario avatar
    xxxromario13 ноября 2016
    0

    Для гопоты, только winda!!!!

  10. amstel8 avatar
    amstel813 ноября 2016
    2

    dell очень неплох на картинке

    adamant1d avatar
    adamant1d13 ноября 2016
    0

    @amstel8, который без рамки? (;

    korn64 avatar
    korn6413 ноября 2016
    0

    @amstel8, тоже на него смотрю.

  11. Elavel avatar
    Elavel13 ноября 2016
    0

    Ого, ценники

  12. zored avatar
    zored13 ноября 2016
    0

    Игровые ноуты рулят. Только из-за игр взял ноут на Windows и мучаюсь во время вёб-разработки. Ubuntu for Windows пока не доставляет.

  13. synthdancer avatar
    synthdancer13 ноября 2016
    8

    С такими конкурентами Apple может лет 10 вообще не менять ничего в макбуках))

  14. bykoff avatar
    bykoff13 ноября 2016
    1

    дно

  15. samopiska avatar
    samopiska13 ноября 2016
    0

    Сяоми, ясен хрен.

    GHAndersen avatar
    GHAndersen14 ноября 2016
    0

    @samopiska, Уже месяц живу с Сяоми Нотебук Эир 13. Доволен как слон. Единственное, что по началу раздражало – это отсутствие возможности переноса окон тремя пальцами. А сейчас уже привык к двойному клику одним пальцем.

  16. Vladim avatar
    Vladim13 ноября 2016
    0

    Да нет, не пойдём мы на сайт Эппл заказывать Макбук, возьмем виндобук и установим Линукс.

  17. Slix77 avatar
    Slix7713 ноября 2016
    0

    “Переходим на сайт Apple и заказываем крутой, привычный и инновационный MacBook Pro.” – далее переходим в раздел “Для образования/Купите для Вуза” – и заказываете ту же прошку на том же сайте, но с экономией тыс. в 15-20!
    Проверять ваш заказ никто не будет, студенческий етсессно то же, заполняете все как обычно, далее курьер привозит вам ваш заказ)
    Я пару лет назад Брал Прошку макс., сэкономил 20т с копейками, вышло дешевле чем у перекупов.

    neidiot avatar
    neidiot14 ноября 2016
    0

    @Slix77, а можно еще заказать самовывоз из Apple Store в Барселоне например проездом, и отжать еще ойро на НДС)

  18. SZ71 avatar
    SZ7114 ноября 2016
    2

    Юзал вчера Thinkpad X1 Yoga – думаю, что это будет мой следующий ноут. Условия работы в последнее время изменились – X230 стал маловат, нужно что-то больше по диагонали, и не сильно больше по месту.
    По сравнению с X1 Yoga в Macbook Pro нет ни экрана, ни клавиатуры, сорри

    И кстати, любопытный факт – сенсорная панель вместо функциональных клавиш появилась впервые на ThinkPad X1 Gen.2 Это к вопросу об инновациях. Однако в Lenovo собрались с силами и почикали своего внутреннего Кука и больше такими инновациями не страдали. Apple же старательно собирает чужие грабли.

    serusschip avatar
    serusschip14 ноября 2016
    1

    @SZ71, вот и я о том. Сейчас в муках выбора – леново или делл. Похоже леново победит))) Там еще и LTE и сенсорный дисплей со стилусом в комплекте. Ну и если что, то разобрать thinkpad вообще не проблема ;)

    superturpa avatar
    superturpa14 ноября 2016
    1

    @SZ71, но будьте аккуратны. При покупке повращайте и протестируйте на ровной поверхности. Первый мой х1 йога был чуток не ровным после 1 сгибания.
    Заменили по гарантии – сейчас доволен. Ноут – огонь :)

    SZ71 avatar
    SZ7114 ноября 2016
    0

    @superturpa, Спасибо за предупреждение – но я обычно ноуты по два-три месяца покупаю. Ну, типа – хороший обед надо выстрадать) Всё надо увидеть-потрогать, почитать обзоры, изучть возможные факапы и т.д.

  19. neno4ka avatar
    neno4ka14 ноября 2016
    1

    Машины хорошие, недостаток лишь один -винда. Дело не в понтах, а в реально глючной системе. Как говорил у меня на работе официальный Майкрософт Ворд – хочешь немного передвинуть таблицу? Давай лучше расх*ярим к чёртовой матери форматирование всего документа!
    Это я про аутлук и просмотр фото молчу.

  20. Ekimmu avatar
    Ekimmu14 ноября 2016
    1

    лол. конечно же hp spectre pro 13 g1
    там как раз:
    Порты
    3 полнофункциональных разъема USB Type-C™
    (обмен данными, подача питания, выходы DisplayPort™ 1.2 и HDMI 1.4 через переходник), в том числе 2 разъема с поддержкой Thunderbolt™ (подключение док-станции, зарядка и USB 3.1)
    1 комбинированный разъем для наушников и микрофона.

    и будет вам макбук про, только на винде. страдайте :D

  21. Power & Control avatar
    Power & Control14 ноября 2016
    0

    Сердцем ноутбука служит процессор Intel Kaby Lake 7-го поколения, такой же, как и в новых MacBook Pro. Также на борту есть 8 Гб оперативной памяти, 256 Гб SSD диск и видеокарта Intel HD Graphics 520. Всё это удовольствие стоит 116 000 рублей, без сенсорного экрана.

    Только вот в новых MacBook Pro сердцем служат процессоры 6-го поколения (Skylake). Ну и Intel HD Graphics 520 хуже, чем Intel Iris Graphics 540 и 550 в новых MacBook Pro. Но DELL и дешевле. Эти DELL просто невероятные – рамки (вернее почти их отсутствие) просто круть!

  22. lexx_ylt avatar
    lexx_ylt14 ноября 2016
    0

    Странная статья. Выбраны самые худшие альтернативы. А ведь есть же хорошие варианты – те же новинки от xiaomi .

  23. Котик пишет: avatar
    Котик пишет:14 ноября 2016
    0

    Все выглядит как полнейшее дерьмо.
    После дизайна макбуков назад пути нет.
    К черту эти хрустящие, скрипучие и шумящие куски пластика.

    “Да я лучше себе анальную пробку вставлю и стану на семь шагов ближе к Apple, чем снова куплю ноутбук на windows!”

  24. gnome118 avatar
    gnome11814 ноября 2016
    0

    Напишите еще такой же обзорчик про макбук про 15 :)

  25. Kryder avatar
    Kryder15 ноября 2016
    0

    HP – полный шлак по качеству электроники и софтовой поддержки.

    Еще хороший вариант (правда очень редкий на просторах РФ) это ASUS UX501VW ZenBook Pro – мощный, компактный и стильный ноут, крышка одним пальцем открывается и GTA5 почти на максимальных идет.

  26. Raul avatar
    Raul15 ноября 2016
    0

    А подскажите замену AIR 13 среди вендобуков. Не нужны тандерболты, тайп си и мощные видюхи.. Нужно норм производительность и компактность. Чисто рабочий комп.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь