ИНСАЙД Как всё устроено в Apple

Максим Клименчук avatar | 29
FavoriteLoading В закладки
Как всё устроено в Apple

Офисы, бонусы, зарплата сотрудников.

Компании, создающие инновационные продукты, неохотно рассказывают о своём «закулисье». И Apple не исключение. Всё же мы постарались собрать материал о деятельности в «яблочной» корпорации.

Как выглядит работа мечты? Возможно, вот так.

Стажировка. Дорогу молодым

stazhery

В отличие от Facebook и Google, сотрудников Apple подбирает сразу на конкретную должность. Собеседование проводится руководителем, нуждающемся в новом работнике.

Apple выпускает по нескольку продуктов в год, а для этого необходимы только лучшие сотрудники. Именно поэтому собеседование направлено на поиск человека с конкретными знаниями и навыками. Свободные вакансии компания размещает здесь. В России всё ещё свободны 11 мест, например, специалист по маркетингу iPad и Mac или инженер беспроводных сетей.

Для молодых специалистов IT-гигант организует встречи с руководством, которые рассказывают стажёрам о жизни компании. Это одна из немногих возможностей пообщаться на темы, напрямую связанные с работой, ведь разглашать такую информацию где-либо ещё запрещено. Стажёры имеют право рассказывать о новой должности только своей семье. Ни о каких статусах в соцсетях не может быть и речи.

Работа. Совершенно секретно

retail-staff

Работа в Apple – ценный пункт в резюме.

Атмосфера полной секретности касается не только новичков. Часто сотрудники разных департаментов не знают о том, что происходит в других отделах. Для этого их даже расселяют в разные здания. Всё для того чтобы новинку не «слили» в сеть раньше времени. Получается далеко не всегда

Иногда сам работник не знает над чем трудится. Пример — первый iPad. Команда не понимала что это, большой смартфон или маленький ноутбук.

ipad1

Кстати, для работы в Apple Store необязательно высшее образование. Сотрудники розничных точек продаж могут работать на полставки или в режиме сокращённого дня, параллельно посещая университет.

Большая часть работников кампуса может похвастаться стажем в 10-15 лет. «Текучки» кадров нет. Сотрудники очень преданы организации, в благодарность за это компания щедро награждает свою команду.

Для новичков организованы курсы профессиональной подготовки и повышения квалификации. Спланированная система обучения с головой погружает человека в рабочий процесс. График работы не всегда нормирован, иногда приходится трудиться по выходным, в обед и даже ночью.

Сотрудники, которым приходится добираться в офис издалека, могут добавить в контракт пункт о компенсации расходов на транспорт.

Зарплата. Кому и сколько

* По данным кадрового портала Glassdoor.

salary

Отбросим зарплату Тима Кука, Джонни Айва и других топ-менеджеров Apple. На такие должности вакансии не размещают. :)

Минимальный оклад (около $22 000 в год) у обслуживающего персонала в кампусе. Самый высокий заработок у ведущего руководителя департамента — примерно $280 000 в год.

Специалист Genius-отдела в Apple Store зарабатывает $31 000. А, например, старший руководитель обеспечения проектов получает немногим больше $160 000. Глава службы программной инженерии зарабатывает примерно $229 000 в год.

Офис. Что там внутри?

atrium

Штаб-квартиру Apple называют кампусом за схожесть с университетскими городками. На территории более 30 зданий, часть из которых компания арендует.

Есть масса фотографий кампуса снаружи. И практически нет фото изнутри. Дело в том, что там запрещена съёмка. Пожалуй, самый большой архив фотографий находится здесь. Мы взяли оттуда самое интересное.

В главном здании расположен атриум – большое светлое помещение, в котором сотрудники назначают друг другу встречу. Отделы соединены друг с другом пешеходными мостами.

atrium2
apple_atrium3
apple_atrium4

Некоторые стены украшают высказывания и фотографии Стива Джобса. Также много инсталляций с портретами и фигурами знаменитых людей.

cit
apple_beetlesstandee
apple_crazyones
apple_hq10

Во время обеденных перерывов иногда выступают музыкальные группы. Прямо на улице.

В Caffé Mac’s питание платное, там предлагают большой ассортимент блюд. Например, есть итальянская кухня, овощи на гриле и мороженое. В кафетерии всё устроено по принципу самообслуживания. Можно даже не отрываться от работы.

music
caffe2
icecream
apple_caffemacs_buffet
cafemacs1

Офисы и кабинки сотрудников не прячут за перегородками ничего сверхъестественного. Нужно сказать, что они пользуются не только компьютерами Mac.

apple5
cub
apple_office1
apple_office4
apple_office7

Apple заостряет внимание на командной работе, поэтому в кампусе большое количество помещений для проведения собраний и совещаний.

meet
meet2
common_area
apple_hqmeetingroom1

На территории кампуса расположен Apple Company Store, который открылся после недавнего ремонта. И это единственное место, где не запрещена съёмка. Ассортимент здесь гораздо шире, чем в любой другой точке продаж.

applestore1
applestore

Такой «таксофон» стоит на входе в кампус — это телефон, по которому можно вызвать сотрудника.

telephone

Главный зал кампуса — «Ратуша». Здесь проходили презентации первого iPod в 2001 году, и MacBook Pro в 2008.

ratusha

На территории есть где отдохнуть и развеяться: развлекательные комнаты, удобные диваны, зелёные парки или спортзал.

breakroom1
apple_basketball
apple_bandley2
apple_hqrecroom1

Apple строит новый кампус. И по состоянию на январь 2016 года он уже готов наполовину. Ждём подробные фото после открытия здания.

apple-campus-2

Новый кампус вместит в себя 13 000 сотрудников. На его территории будет парк, подземная парковка, фитнес-центр, аудитория для презентаций, Apple Store, кафе на 3 000 человек, библиотека, автономная электростанция и много чего ещё.

Привилегии и бонусы. Скидки есть?

apples2

Что касается бонусов, то в Apple это не холодильники с пивом, а куда более полезные яблоки, которые раздают бесплатно. Разве могло быть иначе в «яблочной» компании? Время от времени Apple организует для своих сотрудников вечеринки с пенными напитками, фуршетом и приглашёнными звёздами.

party

Всем работникам без исключений доступны акции в определённом количестве. Раньше это поощрение касалось только топ-менеджмента.

Новеньких тоже не обошли стороной. Стажёры не платят за жильё, поскольку живут в кампусе, предоставленном Apple. Если же новичок хочет жить отдельно, то компания оплатит ему аренду жилья в $1 000. А если специалист прибывает из другого региона, то Apple поможет ему с переездом — даст $3 300 на расходы по доставке вещей. Всё сделано для того, чтобы собрать в свою команду лучших специалистов со всего мира.

Сотрудникам предоставляются скидки на продукцию компании. Начиная с 2012 года сотрудники получали скидки на новые Mac и iPad, по $500 и $250 соответственно. Также они могут купить Apple Watch за полцены. Разумеется, за исключением драгоценных Apple Watch Edition, скидка на такие часы — $550.

apple_strore

В 2014 году компания пообещала $25 долларов за час благотворительных работ, но в сумме не более $10 000 в одни руки.

Также Apple взяла на себя долги за обучение сотрудников и позаботилась об образовании их детей. Корпорация оплатит стоимость их учёбы в колледжах. Не забыли и новоиспечённых родителей. Декретный отпуск женщин равен 4 неделям до родов и 16 неделям после. Мужчины могут «отдыхать» полтора месяца.


Сотрудники Apple получают большие зарплаты и материальную помощь, пользуются всяческими привилегиями и совсем не хотят покидать компанию. А кто в этом сомневался?

Apple прекрасно понимает, что на одном гении своего топ-менеджмента далеко не уедешь. Поэтому ценит и всячески поощряет своих работников.

Но есть ещё с десяток IT-гигантов, которые также заботятся о своих сотрудниках. Это герои наших следующих статей.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (11 голосов, общий рейтинг: 4.64 из 5)
undefined
iPhones.ru
Офисы, бонусы, зарплата сотрудников. Компании, создающие инновационные продукты, неохотно рассказывают о своём «закулисье». И Apple не исключение. Всё же мы постарались собрать материал о деятельности в «яблочной» корпорации. Как выглядит работа мечты? Возможно, вот так. Стажировка. Дорогу молодым В отличие от Facebook и Google, сотрудников Apple подбирает сразу на конкретную должность. Собеседование проводится руководителем, нуждающемся...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. vozz avatar
    vozz24 января 2016
    2

    30k в год для США не деньги ((

    sherba800 avatar
    sherba80024 января 2016
    4

    @vozz, Шаблоны ломаются, да? Я когда год жил в штатах, понял, что хорошо там где нас нет!

    Ohm avatar
    Ohm25 января 2016
    0

    @sherba800, В Штаты хорошо ехать, когда за спиной что-то есть, или очень молодой, или готов к временному дауншифтингу. Но по факту – в Bay Area даже тестировщик нормального уровня может зарабатывать 120 т., что не так уж плохо.

    Мне же на данный момент наоборот удобнее там, где зарплаты ниже, но есть квалифицированные и целеустремлённые кадры, и (что обязательно) нормальная экономика. РФ, к сожалению, не подошла… Разве что для дистанционного найма программеров, да и то временно.

    FAStTheory avatar
    FAStTheory25 февраля 2016
    0

    @sherba800, Никаких шаблонов. Если есть образование или опыт хороший – будешь там зарабатывать очень приличные деньги… Намного больше чем в РФ…

    RAPid_Kids avatar
    RAPid_Kids24 января 2016
    0

    @vozz, Да 200 000 рублей в месяц это хуже 25 000 рублей обычного россиянина, в том числе и Вас.

    AppleStyle avatar
    AppleStyle25 января 2016
    0

    @RAPid_Kids, Ну не 200 000, а 145 000 после уплаты налогов.
    Ну и 25000 зарабатывает только ленивый :)

    Майор avatar
    Майор25 января 2016
    3

    @AppleStyle, 25 зарабатывают и при этом вкалывают шопи*дец. Скорее не ленивые, а тупые и глупые.

    Майор avatar
    Майор25 января 2016
    2

    @vozz, Вот вы посмотрите на соцпакет лучше и условия проживания а не на зп :) они там к тому же изолированы от быдла и другого ммусора человекоподобного которого и за шеньги не выведишт.

    voice avatar
    voice15 февраля 2016
    0

    @vozz, Это подработка для студента на неполной рабочий день

  2. Taka Goto avatar
    Taka Goto24 января 2016
    0

    …топ-менеджеров Aplle… – ошибку исправьте.

    Максим Клименчук avatar
    0

    Спасибо, поправил.

  3. P_Belov avatar
    P_Belov24 января 2016
    19

    какой же редкостью стали интересные статьи на айфонсе…
    автору спасибо)
    а то постоянно джей ди всякие и тд. сдулись вы, ребят

    Kron avatar
    Kron24 января 2016
    0

    @P_Belov, полностью согласен! Очень интересная и редкая статья. Мне понравилось. Побольше бы таких, а про джей ди – я даже не открываю, а сразу закрываю страницу.

    Nathaniel avatar
    Nathaniel24 января 2016
    5

    @Kron, иногда даже нужно выключить комп и выдернуть шнур на всякий случай. Интересно, как скоро будет достигнуто абсолютное днище?) Наверное, это когда в коментах не продавцы самсунгов будут яблоко ругать, а когда будут писать азиаты с джейди: “Телефон великолепие купил. Ходил возрадовался. Очень властный, красивый металл телефон. Настоящий изверг продаж”

    Alex318i avatar
    Alex318i25 января 2016
    0

    @Nathaniel, днище было когда Роман делился опытом про члены и мастурбаторы.

  4. Seva2006 avatar
    Seva200624 января 2016
    0

    Интересная статья, спасибо

  5. AnPhone avatar
    AnPhone24 января 2016
    0

    Автор таки посмотрел этот фильм по BBC )

    Максим Клименчук avatar
    0

    @AnPhone, какой фильм? :)

    deforsum avatar
    deforsum25 января 2016
    1

    @Максим Клименчук, интерстеллар
    п.с прости, не удержался :)

  6. Tim avatar
    Tim24 января 2016
    0

    Презентация первого MacBook же была в 2006, а не в 2004, и это был MacBook Pro, и проходила она на не в кампусе Apple.
    Возможно имелся ввиду iBook G4?

    Максим Клименчук avatar
    0

    @Tim, косяк, поправил, спасибо!

    Речь шла о MacBook Pro 2008 года, в Unibody корпусе.

  7. Cage avatar
    Cage24 января 2016
    5

    какие зарплаты в московском офисе? :)

  8. kubachi avatar
    kubachi24 января 2016
    0

    Что за коробочка справа на 5 фото под надписью “Нужно сказать, что они пользуются не только компьютерами Mac”? Неужели 3D-ПРИНТЕР:)

    Максим Клименчук avatar
    0

    фото 2012 года. Наверное, это самый ранний прототип в виде коробки с ручкой :)

    Пять баллов за внимательность!

    Power & Control avatar
    Power & Control10 февраля 2016
    0

    @kubachi, вы про коробочку с яблоком? Так это же Power Mac G4 Cube.

  9. Enemy avatar
    Enemy25 января 2016
    0

    Где блин эта комната с ping-pong и foosball столами?? Все никак найти не могу

  10. abzalacom avatar
    abzalacom27 января 2016
    0

    Мне больше понравилось как в Facebook устроено.

  11. Alex318i avatar
    Alex318i5 февраля 2016
    0

    Зачем Вы снова это опубликовали? Одного раза мало?

  12. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady25 февраля 2016
    0

    Классная статья. Действительно как то не часто такие появляются в последнее время. Интересно узнать про следующие IT-гиганты, их закулисье.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь