OS X El Capitan поддерживает функцию TRIM для любых твердотельных накопителей

Юрий Милош avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
OS X El Capitan поддерживает функцию TRIM для любых твердотельных накопителей

OS X El Capitan обещает стать настоящей находкой для владельцев не самых современных компьютеров Mac, которые заменили встроенный накопитель собственными силами.

Ранее при замене жесткого диска на твердотельный накопитель пользователям приходилось решать одну серьезную дополнительную проблему. В OS X отсутствовала поддержка функции TRIM для накопителей некоторых сторонних производителей. Отсутствие поддержки TRIM операционной системой приводило к замедлению скорости записи на диск, причем с заполнением накопителя проблема становилась все более очевидной.

Разумеется, существовали программные решения для активации TRIM, но не все они оказывались работоспособными, а также подходящими для простых пользователей. К счастью, в OS X El Capitan эта проблема будет устранена усилиями Apple. Операционная система принесет поддержку функции TRIM для накопителей сторонних производителей. Для ее активации понадобится всего лишь использовать команду в терминале.

При этом Apple предупреждает, что снимает с себя ответственность после подобной активации функции TRIM, но вряд ли подобное оповещение кого-то остановит. Еще одной приятной новостью является тот факт, что поддержка TRIM для накопителей от сторонних производителей может появиться уже в OS X 10.10.4, но в последней бета-версии это все-таки не реализовано. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
OS X El Capitan обещает стать настоящей находкой для владельцев не самых современных компьютеров Mac, которые заменили встроенный накопитель собственными силами. Ранее при замене жесткого диска на твердотельный накопитель пользователям приходилось решать одну серьезную дополнительную проблему. В OS X отсутствовала поддержка функции TRIM для накопителей некоторых сторонних производителей. Отсутствие поддержки TRIM операционной системой приводило к...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. ExPress avatar
    ExPress13 июня 2015
    3

    Ого! В самой совершенной ОС появляются возможности от виндоус 7…. Сначала работа с окнами, теперь вот trim…  Подумаешь, опоздали лет на 5.

    AbilardoE1 avatar
    AbilardoE113 июня 2015
    1

    @ExPress, 5 лет назад SSD был такой же диковинкой как ионный бластер

    Arsunt avatar
    Arsunt13 июня 2015
    2

    @ExPress, больше сарказма, больше! TRIM всегда был, просто Apple по маркетологическим причинам его выключали для любых SSD, установленных пользователем самостоятельно.

    tagor avatar
    tagor13 июня 2015
    1

    @Arsunt, вот именно, что в винде это работает с любыми ССД, а эппл все так же продолжает держать пользователя за идиота. Привет, 1984

    nikioleg avatar
    nikioleg13 июня 2015
    2

    @tagor, винда вообще со всем работает… Тут яблоко на лет 30 отстало, макось только на маках идет…

    tagor avatar
    tagor13 июня 2015
    1

    @nikioleg, фанатики такие фанатики. Что ж, продолжайте защищать неприкосновенность своего черно белого мира

    GrayFall avatar
    GrayFall13 июня 2015
    1

    @ExPress, и работа с окнами, если вы про Expose/Mission Control, появилась в OS X ещё до выхода висты. Не помню, было ли это в 10.3, но в 10.4 было уже точно, в 10.5 уже рабочие столы появились в дополнение к этому.

    ExPress avatar
    ExPress13 июня 2015
    1

    @GrayFall, я про “подтянул к краю экрана – окно заняло его половину” На мой взгляд это очень удобно…

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder13 июня 2015
    1

    @ExPress, Это очень удобно, согласен. Если нет мышки Magic Mouse или Трекпада.

    xo-xo (by Power & Control) avatar
    0

    @ExPress, откуда вы беретесь? Ничего Эппл ни откуда не слизывает, это все ваши тайные фантазии. TRIM был доступен и ранее на OS X, но в одной из версий его жестко выпилили и требовалось нечто большее, чем команда в терминале. Теперь вот обратно вернут.

  2. edik-i avatar
    edik-i13 июня 2015
    1

    И что?! Команда в терминале по включению trim, существовала всегда…

    xo-xo (by Power & Control) avatar
    0

    @edik-i, она же потом перестала работать? :)

  3. KimWonJun avatar
    KimWonJun13 июня 2015
    0

    Но не всегда работала как положенно….

  4. Neobit avatar
    Neobit13 июня 2015
    1

    “Разумеется, существовали программные решения для активации TRIM, но не все они оказывались работоспособными, а также подходящими для простых пользователей.”
    Простой пользователь не будет ничего разбирать и устанавливать, а если на это ума хватило, то ввести пару строчек в терминале, или заменить kext – плёвое дело

  5. ExPress avatar
    ExPress13 июня 2015
    1

    А вообще, вся эта тема с заимствованием элементов интерфейса и функционала, будь то андроид, iOS, винда или макос очень интересная. Если в Элл, что нибудь придумали – революция! Если то же самое появилось у конкурентов – украли или обвели. А вот если идея из Майкрософта или Гугла появилась в яблоке, то опять же эпл инноватор, а остальные только копируют. Маркетологи яболка творят чудеса! Не перестаю ни на секунду удивляться. У самого дома только яблочные девайсы, и они классные, но единственное и основное в чем отстают конкуренты это дизайн. Кстати был s6 edge, и аппарат реально во всем интереснее айфона, но кафель на кухне оказался крепче его экрана и я поехал за новым… За новым iPhone 5s… Это гениальный аппарат по своему форм фактору. В руке как влитой, шестерка уже не то… Надеюсь этот размер не уберут из линейки.

    AbilardoE1 avatar
    AbilardoE113 июня 2015
    0

    @ExPress, да успокойтесь уже, вменяемые пользователи давно признали что все копируют у всех, персонал(включая дизайнеров) мигрирует из компании в компанию вместе с идеями, а потом начинаются патентные войны с переменным успехом, хотя в последнее время что то затихли, видимо некий договорной паритет

  6. xSphinx avatar
    xSphinx13 июня 2015
    0

    Парни просто нажмите галочку в мультибист и все работает прекрасно.

    RockerMan avatar
    RockerMan13 июня 2015
    0

    @xSphinx, ахахаах. Мультибист, серьезно? Послушай, если хочешь нормальный хакинтош, то выкини все, что заканчивается на -бист

  7. Nick Nolt avatar
    Nick Nolt13 июня 2015
    0

    Ну вот предупреждение про отвественность таки наверное не зря ? В MBPr поменял SSD на большую ёмкость от OWC – дык они сразу говорят на своём сайте , что TRIM включать – не надо ! Мол в прошивке у них уже есть подобная технология ! Я и не парюсь , тем более обновления прошивок выходят от OWC регулярно.

    ДыЧ avatar
    ДыЧ14 июня 2015
    0

    @Nick Nolt, а как вы их диски шьете? Ни разу не шил, подскажите

    Nick Nolt avatar
    Nick Nolt14 июня 2015
    0

    @ДыЧ,
    На сайте OWC скачиваете прогу для шитья , закатываете вместе с новой прошивкой на флэшку , грузить с неё – и прошиваетесь.
    Все как обычно. Там на сайте есть подробная инструкция.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь