WWDC 15 Apple анонсировала
OS X El Capitan

Юрий Милош avatar | 34
FavoriteLoading В закладки
Apple анонсировала </br>OS X El Capitan

Новая версия операционной системы для компьютеров Mac получила название OS X El Capitan. Основные нововведения сконцентрированы вокруг удобства использования системы и ее производительности.

Сегодня во время открывающей презентации WWDC 15 была анонсирована новая версия OS X. В Apple отказались от цифрового обозначения новой версии или, по крайней мере, о нем умолчали. Зато название на смену Yosemite пришло более чем серьезное — OS X El Capitan. Эль-Капитан — одна из высочайших гор в Северной Америке и расположен она, разумеется, в национальном парке Йосемити в штате Калифорния. Можно сказать, что выбор названия неслучаен еще и потому, что El Capitan является доработанной и улучшенной версией Yosemite.

За анонс OS X El Capitan на WWDC 15 отвечал Крейг Федериги, который подошел к своей задаче как всегда ответственно и с изрядной долей юмора. Все началось с отчета об успехах OS X Yosemite, которая за 8 месяцев оказалась установленной на 55% компьютеров Mac. Для сравнения, Windows 8.1 за аналогичный период добралась до отметки в 7%. Крейг назвал успех Yosemite наиболее существенным для компьютерной операционной системы в истории.

Теперь о нововведениях OS X El Capitan. О них на презентации было сказано не так уж и много. В Apple уделили внимание двум основным аспектам при разработке новой версии операционной системы: удобству использования и производительности. Начнем с первого.

El Capitan: Удобство использования

Любое использование компьютера Apple зачастую начинается с его пробуждения и, как ни странно, но очевидно, с поиска курсора. Apple позаботилась о пользователях и облегчила задачу. Достаточно быстро поводить пальцем по трекпаду и курсор начнет увеличиваться в размерах с той позиции, где он находился. Не заметить его теперь невозможно. Кроме того, Apple работает над новыми жестами для трекпада. Например, при помощи движений двумя пальцами можно будет легко удалять письма в почтовом клиенте Mail или помечать их непрочитанными. Вероятно, сюда же следует отнести повсеместное внедрение Force Touch, но об этом Федериги предпочел умолчать в ходе текущей презентации.

Изменения ждут и Safari. Теперь отдельные открытые сайты можно будет закреплять в левой части панели вкладок, чтобы всегда иметь доступ к наиболее часто посещаемым ресурсам без необходимости открывать Top Sites или меню «Избранное». Примечательно, что закрепленные таким образом вкладки не исчезнут и после закрытия браузера. Еще одним нововведением браузера стала возможность выключать звук для отдельной вкладки прямо из адресной строки. Приятная мелочь, особенно, если вы не пользуетесь блокировщиками рекламы для сайтов.

Второй год подряд серьезные изменения Apple вносит в Spotlight. Во-первых, Крейг Федериги анонсировал главную, по его словам, инновацию: возможность перетаскивать окно поиска Spotlight и изменять его размер. Публика была в восторге. Во-вторых, поиск в OS X El Capitan теперь воспринимает простые «человеческие» запросы. Например, можно написать в Finder «документы, с которыми я работал в июне» и в результатах поиска будут отображены именно такие документы. То же касается почтового клиента Mail и непосредственно Spotlight. Поиск в новой OS X стал дружелюбным как никогда прежде.

Наконец, пришло время рассказать о новых возможностях работы с окнами. Apple улучшила полноэкранный режим в El Capitan. Теперь многие нативные приложения изначально адаптированы для работы на весь экран. Например, почтовый клиент Mail позволяет создать несколько вкладок при написании нового письма. Иными словами, можно работать сразу с несколькими новыми письмами даже в полноэкранном режиме. Это должно быть удобно, но пока не совсем понятно, где это будет реализовано.

Мы уже долгое время считали, что двухоконная многозадачность станет прерогативой iPad, но в Купертино решили всех удивить. Встречайте режим SplitView — возможность работать сразу с двумя приложениями в полноэкранном режиме. Пользователь сам создает пару из двух программ, удерживая сначала зажатой зеленую кнопку в левом верхнем углу окна, а затем выбрав пару среди открытых приложений. Подобные изменения добрались до Mission Control, а также до Spaces. в El Capitan будет удобно работать с несколькими рабочими столами, на каждом из которых будет своя пара программ или одно полноэкранное приложение. Для многих задач подобные возможности кажутся очень удобными.

El Capitan: производительность

Крейг Федериги привел несколько значений, которых удалось добиться при разработке новой версии OS X. Так, программы запускаются в 1,4 раза быстрее, чем раньше. Переключение между запущенными приложениями осуществляется в 2 раза быстрее, а открытие файла PDF в «Просмотре» происходит и вовсе в 4 раза быстрее, чем раньше. El Capitan обещает стать реактивным релизом OS X.

Ключевым анонсом в области производительности стал анонс технологии Metal для Mac. В прошлом году Apple презентовала данную технологию для iOS 8. Она предоставляет приложениям прямой доступ к железу смартфона, планшета, а теперь и компьютера в обход операционной системы. Иными словами, больше ничто не сдерживает фантазию разработчиков, которые смогут использовать возможности аппаратной составляющей на полную катушку.

Естественно, использование Metal позволит создавать более красивые визуально проекты, один из которых анонсировала Epic. Игра называется Fortnite и вовсю использует возможности новой технологии для Mac. Релиз игрушки состоится осенью, а о сотрудничестве с Apple уже заявили такие мастодонты индустрии, как Adobe, Blizzard, Autodesk, Aspyr, Unity, 2K и другие. Таким образом, с релизом El Capitan нас ждет широкий спектр нового программного обеспечения и развлечений с поддержкой технологии Metal.

В конце анонса OS X El Capitan стало понятно, что за кадром осталось более 30 нововведений, о которых Apple поговорит уже во время релиза операционной системы осенью. Среди них совершенно точно будет новый шрифт, расширения для приложения «Фото», приостановка копирования файла и многое-многое другое. Ждем!

Установить бета-версию OS X El Capitan разработчики смогут уже сегодня. Публичное бета-тестирование начнется в июле, когда станут доступны более стабильные сборки новой версии операционной системы. Релиз по традиции состоится осенью.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Новая версия операционной системы для компьютеров Mac получила название OS X El Capitan. Основные нововведения сконцентрированы вокруг удобства использования системы и ее производительности. Сегодня во время открывающей презентации WWDC 15 была анонсирована новая версия OS X. В Apple отказались от цифрового обозначения новой версии или, по крайней мере, о нем умолчали. Зато название на смену...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 34

  1. jokervaio avatar
    jokervaio8 июня 2015
    13

    лучше бы уж кошками называли, что ли…

    Adam Adam avatar
    Adam Adam8 июня 2015
    9

    @jokervaio, бл..дь вот ты из такой категории людей которой вечно все блин не нравится. засунь свое долбанное мнение в жопу и не доставай его оттуда. Возвращайся на сайт когда твой климакс закончится, пока✋

    xSphinx avatar
    xSphinx8 июня 2015
    11

    @Adam Adam, проблемы видно у тебя. А название не очень, что правда.

    Meta avatar
    Meta8 июня 2015
    2

    @Adam Adam, а ты не из той же категории разве?)

    по сути и, как ни странно, очень не хватало Color Picker, Split View и Mute Tab в Safari.

    Dexfir avatar
    Dexfir9 июня 2015
    0

    @Meta, а разве расширений Color Picker нет для safari?

    stepkin2 avatar
    stepkin28 июня 2015
    3

    @Adam Adam, пригорело?

    Invisible avatar
    Invisible8 июня 2015
    3

    @Adam Adam, Абсолютно каждый посетитель этого сайта имеет право высказывать свое мнение, для этого и созданы комментарии.

    philadel avatar
    philadel8 июня 2015
    3

    @Adam Adam, по-моему, “климакс” как раз-таки у вас.

    EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell8 июня 2015
    5

    — Вы готовы, дети?
    — Да El Capitan!
    — Я вас не слышу!
    — Так точно El Capitan!

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME9 июня 2015
    0

    @EvGeniyLell, то же самое в голову пришло )))

  2. bakeev avatar
    bakeev8 июня 2015
    1

    Yo no soy marinero, soy capitan, son capitan.
    Ba-ba-bamba…

  3. MaIronCool avatar
    MaIronCool8 июня 2015
    0

    Эль Хурон ;)

  4. maximka-iphones avatar
    maximka-iphones8 июня 2015
    0

    El Capitan это не горный массив, а просто гора (скала) в Йосемитском заповеднике. Славится тем, что была популярным местом для любителей прыгать с горы на управляемом парашюте.

  5. iftheone avatar
    iftheone8 июня 2015
    0

    дайте ссылочку для 4S плиз :)

  6. joshhhab avatar
    joshhhab8 июня 2015
    0

    Gran Turismo 4 El Capitan

  7. bakeev avatar
    bakeev8 июня 2015
    6

    Следующая ос будет названа el maricon в честь Кука

    cetus avatar
    cetus9 июня 2015
    0

    @bakeev, эта пять :))))

  8. D@rkmind avatar
    D@rkmind8 июня 2015
    4

    “при помощи движений двумя пальцами можно будет легко удалять письма”

    Блин, вот только удаление легкое не надо делать пожалуйста!) В большинстве случаев легкое=случайное. На иосе уже задолбался письма в архив отправлять и искать их там потом из-за такого вот “легкого” движения

    birenbergg avatar
    birenbergg9 июня 2015
    3

    @D@rkmind, потрясите айфон и будет вам undo.

  9. Architec avatar
    Architec8 июня 2015
    0

    Редакция, исправьте ссылку на новость. Уж. Нажимаю на название, попадают на протеиновую статью…

  10. LyriD avatar
    LyriD8 июня 2015
    0

    имхо игра – это какой-то провал. просто как-то даже стыдно. разрушение объектов на уровне начала 2000х годов.

  11. bobrosoft avatar
    bobrosoft8 июня 2015
    3

    Главное, чтобы все косяки Yosemite исправили и новых не добавили… Что-то я размечтался %)

    isummonyoupikachu avatar
    isummonyoupikachu9 июня 2015
    1

    @bobrosoft, как обычно сломают вайфай

  12. Cpt.DinckelMan avatar
    Cpt.DinckelMan8 июня 2015
    0

    “Гинантское обноление”, которое не принесло ничего, кроме новой строки поиска, по большому счету.

    Way to go Apple.

    И прежде чем все начнут меня тут ненавидеть, сообщаю, в полу метре от меня стоит система с 10.10.3 полностью рабочая. И да, я не просто “Школьник хейтер”. Даже по возрасту не вхожу в категорию

  13. Boasnake avatar
    Boasnake8 июня 2015
    0

    Эль Капитан это скала, а не горный массив, для любителей полазать.

  14. birenbergg avatar
    birenbergg9 июня 2015
    0

    Я [джва года] ждал Strikethrough in Mail fromat bar. Ура эпплу.

  15. cetus avatar
    cetus9 июня 2015
    0

    сижу и ломаю голову, за счет чего такое ускорение запуска :)

  16. Voldemar avatar
    Voldemar9 июня 2015
    1

    Ходит слух, что основа оси взята из “Snow Leopard” и доведена до функционала Yosemite.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor9 июня 2015
    0

    @Voldemar, что за бред? Такое бред мог ляпнуть человек совершенно не понимающий и не знающий как OS X работает.

  17. Mouse avatar
    Mouse9 июня 2015
    0

    Parallels работает под El Capitain ? Кто в курсе ? Очень важно …

    andrey_iv avatar
    andrey_iv9 июня 2015
    0

    @Mouse, да

    Winter_mute avatar
    Winter_mute9 июня 2015
    0

    @Mouse, А с чего бы ей не работать?

  18. Gr0m avatar
    Gr0m9 июня 2015
    0

    Радуют они меня в этом году. Точнее тот факт, что они работают над производительностью и даже имеют определенные результаты. Очень надеюсь на вторую жизнь своему старому МБП и айфону 4S.

  19. Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST8 июля 2015
    0

    Если не врут про скорость, это будет круто! А то Йосемите даже на 8 Гб RAM с трудом ворочается.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь