Apple Watch, пластичность мозга и кожа как интерфейс для передачи данных

Роман Юрьев avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Apple Watch, пластичность мозга и кожа как интерфейс для передачи данных

Многие ругают Apple Watch, выделяя в качестве главного аргумента бесполезность гаджета: «Я и так постоянно “втыкаю” в телефон, и он меня отвлекает, зачем мне очередная отвлекающая штука, но уже на запястье?». Но, может быть, надо просто испытать новинку и позволить телу и мозгу приспособиться к ней?

Появление Apple Watch в продаже, наконец, подарило заинтересованным энтузиастам возможность протестировать гаджет и понять для себя, стоит ли он созданной шумихи, нужен ли он в принципе, и для чего. Собственно, сегодняшний рынок пользовательской электроники обслуживает потребителей нового поколения. Это уже даже не те люди, что некогда решали для себя, есть ли нужда в покупке iPod и затем iPad. Они требовательны и четко знают, чего хотят. Возможно, потому многие отзывы о новинке не самые лицеприятные.

Самый позитивный комментарий об Apple Watch, наверное, оставил один из технологических журналистов, Фархад Манжу:

Лишь на 4 день я начал понимать, что элегантный компьютер стоимостью в $650 на моем запястье — это не просто дополнительный дисплей для смартфона. Он сообщал мне о новостях в моем виртуальном мире мгновенно, как только там что-то менялось, и я мог тут же отреагировать на них. И мне не нужно было каждый раз лезть в телефон. Именно поэтому мне стало казаться, что Apple Watch — естественное продолжение моего тела, обеспечивающее прямую связь между мозгом и цифровым миром. Так я еще никогда себя не чувствовал.
Фархад Манжу, журналист

«Нательные сообщения» и пластичность мозга

В своем отзыве Манжу рассказывает о явлении «нательных сообщений». Именно так он называет разные виды вибраций, производимые смарт-часами Apple во время доставки тех или иных уведомлений. Эти вибрации очень скоро стали казаться такими привычными, будто были естественными проявлениями жизни его собственного тела. По мнению писателя, именно подобная пластичность мозга, способность быстро привыкать и воспринимать гаджет как свое продолжение, и может стать залогом успеха Apple Watch.

02-Apple-Watch-Skin-Interface

Вот один из примеров подобной работы мозга почти на уровне подсознания. Для путешественников и любителей активного отдыха разработан специальный ножной браслет под названием North Paw. В него встроена пластина, которая вибрирует каждый раз, когда человек поворачивается, а пластина обращается на север. Очень быстро мозг пользователя привыкает к сигналу, и он безошибочно указывает северное направление. Мозг уже настроен на прием вибрирующего сигнала, и чтобы знать, где север, а где юг, владельцу North Paw даже не нужен компас. Еще одна особенность привыкания мозга к работе с такими сигналами — некоторая дезориентация пользователя в пространстве, когда он снимает с себя упомянутый браслет. То есть, мозг пластичен. Он очень быстро учится трансформировать получаемый от браслета сигнал в новое чувство.

03-Apple-Watch-Skin-Interface

Само собой, мозг человека постоянно адаптируется к новой информации, к меняющимся условиям окружающей среды. Одно из самых радикальных проявлений такой пластичности нашей ЦНС — это адаптация к сильно измененным способам получения данных. Например, когда в результате потери пальцев рука начинает по-другому функционировать, и принципы восприятия касаний становятся совсем иными, двигательная область коры головного мозга привыкает к получению новых сигналов. Наш мозг адаптируется постоянно, мы даже представить себе не можем, что он работает на грани хаоса.

Синтез информации об окружающем мире

Большая часть деятельности мозга — это синтез данных. Он создает реакции на внешние стимулы, и они едва ли полностью совпадают с тем, что происходит с нами в объективной реальности. То есть, мозг по-своему обрабатывает получаемую информацию, и то, что мы знаем о мире, является лишь сформированным в нашем сознании образом. При этом наши органы чувств мало на что способны без правильной работы мозга. Но из-за его субъективного восприятия мира многие вещи мы представляем себе не такими, какими они являются на самом деле.

Представьте себе, что разрешение камеры вашего смартфона лучше, чем способны воспринять ваши глаза. Как же можно рассчитывать на детальное и многоуровневое восприятие окружающего мира, если ваше собственное зрение отображает его, как самый дешевый цифровой фотоаппарат? Вот ответ: богатство вашего визуального опыта — лишь иллюзия, создаваемая мозгом.
Неврологи Стивен Маккинк и Сюзанна Мартинез-Конде в книге «Фокусы сознания»

04-Apple-Watch-Skin-Interface

Перегрузка средств восприятия

Некоторые наши чувства, например зрение или осязание, могут быть дополнены. Для этого обычно используют специальные носимые приборы и гаджеты, с подключенными к коже датчиками или дисплеями, проецируемыми на сетчатку глаз. Эти чувства, как показывает практика, вполне справляются с подобной перегрузкой, но такая способность характерна не для всех средств восприятия. Возьмем слух. Оказывается, мозг не способен мгновенно вынести вердикт прослушиваемым записям и сделать вывод, что нам нравится, а что нет. На оценку каждой мелодии требуется около 25 секунд, тогда как в картинной галерее достаточно одного взгляда на полотно, чтобы стало ясно, по душе ли нам картина. Не получится и нормально слушать две мелодии одновременно. То же касается и восприятия видео.

05-Apple-Watch-Skin-Interface

Возвращаясь к осязанию, можно сказать, что и браслет North Paw, и Apple Watch способны дополнить, расширить наше восприятие действительности. Они используют разные части нашей нервной системы для передачи новых видов информации мозгу.

От одностороннего общения к диалоговой связи

При всей удивительности упомянутых выше современных технологий и ремни-компасы, и смарт-часы, и дисплеи, которые крепятся к голове — это средства односторонней передачи информации извне каждому отдельному пользователю. Следующим достижением должна стать уже двусторонняя, диалоговая связь. Она отодвинет на второй план одностороннюю связь так же, как в свое время интерактивный Интернет оттеснил простую трансляцию информации по радио или ТВ. Но готов ли к этому человек?

Время имплантатов?

Всего, как доказано учеными, наша нервная система получает данные от 13 пар черепно-мозговых нервов, включая недавно открытый терминальный нерв. Если человек не хочет перегружать их информацией, не лучше ли использовать некие имплантаты, которые помогут в приеме и обработке данных?

История с добавлением дополнительных, искусственных средств восприятия затрагивает вопросы рисков и этики. У кого можно будет приобрести подобные имплантаты, и легально ли это? Как подобный имплантат повлияет на мозг? Если у пользователя не хватит денег на оплату медицинской страховки, можно ли будет отработать плату, просматривая рекламу? (Шутка, конечно, но мало ли, до чего техника дойдет.)

06-Apple-Watch-Skin-Interface

Если серьезно, с подобными технологиями шутки плохи. А вот органы осязания, а именно кожу, можно эксплуатировать для восприятия информации очень разнообразными способами. Причем, «перенастраивая» те или иные участки кожи на прием определенных данных, как мы привыкли, например, перенастраивать роутер. Вот где есть место смарт-часам от Apple. Хотя и их функциональность — это всего лишь крохотный шаг в расширении физических возможностей наших средств восприятия.

Мало создать новые возможности и средства восприятия, для этого придется еще и расширить объем мозга, чтобы обеспечить и двигательный контроль нашему новому телу. Но это уже совсем другая история о сверхчеловеке будущего, о совершенно ином, обновленном виде Homo sapiens. [O’Reilly Radar.]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Многие ругают Apple Watch, выделяя в качестве главного аргумента бесполезность гаджета: «Я и так постоянно “втыкаю” в телефон, и он меня отвлекает, зачем мне очередная отвлекающая штука, но уже на запястье?». Но, может быть, надо просто испытать новинку и позволить телу и мозгу приспособиться к ней? Появление Apple Watch в продаже, наконец, подарило заинтересованным энтузиастам...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. iVenom_1993 avatar
    iVenom_199314 мая 2015
    4

    Ребят, в часы всего лишь вибромоторчик встроили :)

    unknown uSer avatar
    unknown uSer14 мая 2015
    1

    @iVenom_1993, Фархад еще тот “гонщик” как я посмотрю, упоролся и сидел онанировал на тему нательных сообщений.

    D_S avatar
    D_S14 мая 2015
    2

    @iVenom_1993, такого движка ни в одном электронном устройстве ИТ для широких продаж нет.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199314 мая 2015
    1

    @D_S, не знаю, у меня они сейчас есть, до этого Up24 какое-то время был. Не скажу, что вибрация принципиально отличается. Оповещать пользователя о различных событиях всякие часы/браслеты уже давно умеют (те же Pebble). Так что на мой взгляд эти часы на данный момент наиболее доведённый до ума продукт на рынке, но вовсе не революция. Может, развитие программной составляющей со временем позволит говорить о революции, но пока точно нет.

    D_S avatar
    D_S14 мая 2015
    3

    @iVenom_1993, у Вас значит, редкие впечатления на этот счет. Люди пишут, что ощущения совершенно другие — и не удивительно, так как происходит резкий разовый сдвиг движка, а не жужжание, на только которое способны обычные вибромоторы. Несомненно, что это небольшая техническая революция, за которой непременно последуют подражатели. Тоже самое касается определения силы нажатий.

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199314 мая 2015
    1

    @D_S, имхо, что жужжание, что дёрганье – без разницы. Насчёт силы нажатия – вроде как уже десятки степеней силы нажатия различают, плюс я при использовании часов не заметил, чтобы это как-то радикально меняло сценарии использования. Но это исключительно имхо, сколько людей – столько мнений.

    D_S avatar
    D_S14 мая 2015
    1

    @iVenom_1993, ну а многих жужжание раздражает; к тому же, возможность бесшумно (даже если совсем рядом с кем-то) получать уведомления, это новшество, которое получат позже совершенно все устройства такого рода. Как и распознавание силы нажатий появится совершенно во всех телефонах. Можно как угодно к относится к этим новшествам, но, в своем масштабе, они несомненно революционны.

  2. romanbara avatar
    romanbara14 мая 2015
    1

    Для рекламы следующей продукции Apple понадобится доказать теорему Ферма, чтобы оправдать очередной бессмысленный гаджет “за дорого”.

  3. solsher avatar
    solsher14 мая 2015
    2

    “Фархад Манжу:
    Лишь на 4 день я начал понимать, что элегантный компьютер стоимостью в $”

    Индус обкумарился в край.

  4. AbilardoE1 avatar
    AbilardoE114 мая 2015
    0

    это все понятно, укаточная маркетинговая машина Apple как всегда отработала на пять и люди сами с успехом выдумывают чудесные качества часов от Apple, наделяя их порой функциями сакрального моста от мозга в мир высоких технологий
    это все понятно
    вопрос в цене, ценник по прежнему упорот и суров, искусственный ли это дефицит или производственно – догматическая цепочка и правда не справляется, но при таком ценнике все эти статьи н имеют смысла, продукт просто отрезан от большей части аудитории, даже яблочной, человек который привык брать смартфон – флагман за 33 тыс. просто не понимает зачем ему “компьютер на запястье за 680$”, по таким ценам покупают только самые упертые фанаты имеющие избыток денег

  5. Dexfir avatar
    Dexfir14 мая 2015
    2

    О чем в статье идет речь не поймет 99% читающих.

    Открытие о пластичности мозга и в то время было трудно доказать, а для обычного человека, что в наше время имеет безграничный ресурс информации, это звучит как нечто сверхъестественное.

    Давно человек умеет лечить фантомные боли, а недавно слышал интервью, там парень сказал, цитирую: “Да..вот, руку оторвало, постоянные боли теперь. Врач сказал (!), что фантомные боли будут меня преследовать до конца жизни и к этому нужно привыкнуть”. Представляете? Человек будет теперь страдать всю жизнь, не зная, что это легко лечится. :(

    А лечится это благодаря открытию о пластичности мозга. :D Вся информация уже 30 лет есть в учебниках, но не в наших. В наших учебниках и головах – пусто.

    tamtam avatar
    tamtam14 мая 2015
    0

    @Dexfir, так про это даже серия у Хауса была. Может в его случае не смогли или он не так выразился?

  6. Dexfir avatar
    Dexfir14 мая 2015
    4

    “Рибята, вы што, там жи просто моторчик ихихихи вы опкурились аха хихи”

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199314 мая 2015
    0

    @Dexfir, вы бы сначала разобрались, к чему комментарий, а потом сарказмировали. Смех без причины – признак дурачины.

  7. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady14 мая 2015
    0

    А меня пугают все эти моторчиком будущего, скоро люди с этими гаджетами совсем отупеют в туалет , пардон по напоминалке скоро ходить будут.

    tamtam avatar
    tamtam14 мая 2015
    0

    @DarkGothicLady. siri: Пользователь, у вас появилось напряжение в области таза. живот так же увеличился в объеме. Рекомендуем вам сходить в 00 )))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь