0

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

Xiaomi: история стремительного развития

Иван Петров avatar |
Xiaomi: история стремительного развития
XiaomiHisMain

Историю любой компании можно описать волнообразным графиком: каждый бренд испытывает взлеты и падения, может находиться на грани забвения или годами не сходить со страниц бизнес-журналов. Бренд, о котором мы сегодня расскажем, сумел перевернуть рынок технологий всего за четыре года. В 2010 году в Китае была зарегистрирована компания Xiaomi.

Одна голова – хорошо, а восемь…

Одна из ключевых фигур в жизни Xiomi и ее генеральный директор Лэй Цзюнь, восемь лет (1992 – 2000) проработал в Kingston Technology Company, где прошел путь от рядового инженера до президента компании. Именно благодаря работе в Kingston будущий основатель «Зернышка риса» (именно так буквально переводится название компании Xiaomi) получил опыт по портированию и работе с приложениями.

В течение всей жизни Лэй интересовался различными технологическими стартапами и всячески стремился инвестировать в действительно интересные проекты. Поддержка таких стартапов, как: интернет-магазин Vancl.com, популярный мобильный браузер UCWEB, видеосервис yy.com и интернет-магазин по продаже книг JOYO принесли «бизнес-ангелу» Лэй Цзюну действительно внушительную прибыль. В список миллиардеров Лэй попал еще до основания компании Xiaomi.

В апреле 2010 года прошло около 1,5 лет со дня выхода первой версии мобильной операционной системы Android. Назвать ее совершенной вряд ли повернулся бы язык и было понятно, что пользователь хотел большего. И пока разработчики Google неспешно исправляли баги и ошибки программного кода, 6 апреля 2010 года на территории Китая восемь основателей-фанатов мобильных технологий, интернета и ОС Android, во главе с Лэй Цзюном регистрируют компанию Xiaomi Tech.

XiaomiFounders

С программным кодом и разработкой ПО каждый из «восьмерки, перевернувшей мир», был знаком не понаслышке:

  • Гонк Фенг – глава компании Google China;
  • Хуго Барра – вице-президент по разработке ОС Android;
  • Бин Лин – проработал в компании Microsoft и Google (главный инженер);
  • Энди Рубин – выходец из Силиконовой долины;
  • Джиангжи Гуанг – работал в Microsoft China;
  • Гуангпинг Джоу – глава подразделения Motorolla на территории Китая.

В течение нескольких месяцев Лэй Цзюнь и Бин Лин сутками обсуждали мобильные тенденции.

    Бин Лин: «Практически каждые выходные с раннего утра и до поздней ночи мы с Лэйем обсуждали свои идеи и видение того, какой должна быть операционная система совершенного смартфона. Это была настоящая страсть к хорошему ПО и дерзким практичным идеям. Несмотря на это, я по-прежнему боялся оставить работу в Google. 12 января 2010 года Google объявила о готовности к уходу с китайского рынка – это был настоящий призыв к действию»

Громкое заявление поискового гиганта Google было воспринято как вызов и в качестве альтернативы неповоротливому интерфейсу Android, только что зарегистрированная компания Xiaomi Tech решается дать свой ответ.

MIUI: начало

В 2010 году на рынок выходит первая версия мобильной операционной системы MIUI. На первый взгляд сложная к прочтению аббреввеатура является сокращением английских местоимений: Me, You, I – «Я, ты, я». И выбор такого названия не случаен – уже первая версия ОС MIUI оказалась невероятно дружелюбной и понятной конечному пользователю. Но главная ее особенность – стабильная и безотказная работа.

MIUI

В качестве стратегии распространения новой ОС, основатель компании Xiaomi выбрал доступность для любых смартфонов, без привязки к смартфонам собственного производства.

«Сарафанное радио», форумы и восторженные отзывы пользователей в социальных сетях привели к тому, что уже спустя три года аудитория операционной системы MIUI перевалила за отметку в 30 млн.

Эра устройств Xiaomi

Неординарность компании Xiaomi заключается в том, что первым ее продуктом стало не конкретное устройство, а именно операционная система. В руки пользователей первое материальное детище компании в виде смартфона Xiaomi Mi One попадет лишь летом 2011 года. 18 августа состоялся анонс недорогого, но производительного телефона, работающего под управлением ОС Android и фирменной оболочки MIUI.

XiaomiMi1

Xiaomi Mi One

Дата выхода: 18 августа 2011
Цена: $310
ОС: Android 4.1 MIUI
Экран:
Процессор: 2-Core QS 1.5 ГГц
ОЗУ: 1 ГБ
Флеш-память: 4 ГБ
Аккумулятор: 1930 мАч.
Камера: 8 МП

Цена в $310, надежность, удобный интерфейс и схожесть с популярным, но недоступным на территории Китая iPhone производят настоящий фурор потребительского рынка Поднебесной.

Спустя ровно один год Лэй Цзюн радует поклонников анонсом новой версии смартфона – Xiaomi Mi Two.

XiaomiMI2

Xiaomi Mi Two

Дата выхода: 16 августа 2012
Цена: $315 (16 ГБ модель)
ОС: Android 4.4 MIUI
Экран: 4,3” IPS 1280×720 (341 ppi)
Процессор: 4-Core QS 1.5 ГГц
ОЗУ: 2 ГБ
Флеш-память: 16 ГБ
Аккумулятор: 2000/3000 мАч.
Камера: 8 МП

Более производительный процессор Qualcomm Snapdragon S4 (4-Core 1.5 ГГц), графическое ядро Adreno 320 и 2 ГБ оперативной памяти сумели уложить на лопатки все смартфоны под правлением ОС Android, анонсированные в первой половине 2012 года.

Ошеломительный успех не заставил себя долго ждать. Xiaomi Mi Two получает статус «великого китайского смартфона» (Forbes), а за два года компания реализовывает свыше 25 миллионов устройств.

Продолжая традицию создания доступных смартфонов с впечатляющими характеристиками, административная верхушка Xiaomi Tech решается на покорение специфического рынка Индии. В стране «золотоносных муравьев» представлено множество брендов, о которых мы вряд ли когда-либо услышим. Большинство смартфонов действительно доступны рядовому покупателю, но такая доступность, как правило, идет в ущерб производительности. Решающую роль в насыщении индийского рынка «вменяемыми» смартфонами на себя и взяла Xiaomi, представив следующую модель смартфона – Xiaomi Mi 3.

XiaomiMI2

Xiaomi Mi 3

Дата выхода: 16 августа 2013
Цена: $300 (16 ГБ модель)
ОС: Android 4.3 MIUI 5.0
Экран: 5” IPS 1920×1080 (441 ppi)
Процессор: 4-Core QS 2,3 ГГц
ОЗУ: 2 ГБ
Флеш-память: 16, 32, 64ГБ
Аккумулятор: 3050 мАч.
Камера: 13 МП

С выходом этой модели смартфона миф, связанный с тем, что «все китайское – низкокачественное» был развеян. Всего за 40 минут с прилавков индийского интернет-магазина Flipkart линейка Xiaomi Mi 3 была распродана.

Но рекордные продажи новинки – лишь одна сторона медали. Смартфон Xiaomi Mi-3 стал ключевой моделью и визитной карточкой молодого китайского производителя, сделав его серьезным игроком мирового рынка и доставившим немало головной боли маркетинговой стратегии таких гигантов, как Apple и Samsung. Достойный 5-дюймовый Full HD – экран, хорошая 13-мегапиксельная камера, производительный четырехъядерный процессор с частотой в 2,3 ГГц и привлекательный дизайн за гуманные $300 – все эти характеристики действительно заставили покупателя пересмотреть свое отношение к «устоявшимся брендам» и взглянуть на продукт молодой китайской компании без очков презрения.

Вкусив плод успеха, Xiaomi Tech во главе с Лэй Цзюнем в течение года работает над следующим поколением смартфона. Тем временем растущее в геометрическое прогрессии количество владельцев Mi ждет от компании нового класса устройств – планшетов. Подогрев рынок, в августе 2014 года вместе с логичным звеном эволюции смартфонов Xiaomi Mi 4 Лэй Цзюн представляет первый планшет компании.

xiaomiMiPad

Вы хотели Retina-экран под управлением ОС Android? Вам нужен мощный производительный планшет, который справится как с офисными документами так и с играми, но при этом помещался в кармане халата врача? В конце-концов, вы ищите альтернативу iPad mini? Ответом на все эти запросы стал планшет Xiaomi MiPad.

Новинка открывает новую страницу в истории китайского бренда, а спустя несколько месяцев на рынок врывается обновленный смартфон Xiaomi Mi 4, поставивший новый рекорд в жизни компании.

XiaomiMI4

Xiaomi Mi 4

Дата выхода: 22 июля 2014
Цена: $320 (16 ГБ модель)
ОС: Android 4.4 MIUI 5.0
Экран: 5” IPS 1920×1080 (441 ppi)
Процессор: 4-Core QS 2,5 ГГц
ОЗУ: 3 ГБ
Флеш-память: 16, 32, 64ГБ
Аккумулятор: 3080 мАч.
Камера: 13 МП

Пока критики и снобы во всю упрекали молодого китайского производителя в плагиате и посягательстве на дизайн компании Apple, за 37 секунд после официального старта продаж Xiaomi Mi 4 смартфоны попросту закончились. Возросшая производительность, дизайнерская диета (новинка стала тоньше предшественника) и впечатляющий экран предлагались практически по неизменному ценнику в $320.

Секрет успеха и в чем Xiaomi похожа на Apple

Понять каким образом молодая и малоизвестная компания, начавшая свой стремительный путь развития в океане, кишащем маститыми бизнес-акулами, сумела всего за 4 года обойти по продажам смартфонов южнокорейского гиганта Samsung (15 млн проданных устройств за Q2 2014 у Xiaomi против 13,4 млн у Samsung на территории Китая) нелегко. Но как и все гениальное, успех секрета «Зернышка риса» весьма прост.

Стратегия компании Xiaomi отличается от ряда «коллег» на рынке мобильных технологий. В течение первых двух лет после выхода первого смартфона Xiaomi Mi One китайский бренд реализовывал смартфоны по цене, отличающейся от себестоимости устройств всего в 20-30 долларов. В качестве основного источника прибыли администрация выбрала не сам аппаратный продукт, а сопутствующую ему цифровую составляющую.

  • Цена почти равна себестоимости. Собственный магазин приложений и игр, а также дополнительные опциональные функции для смартфонов приносят значительно больше прибыли, чем непосредственные продажи самих терминалов. В первом квартале текущего года на территории США был открыт и еще один источник прибыли – онлайн магазин аксессуаров Xiaomi.
  • Доступность. Компания Xiaomi всегда открыта для коммуникации с рядовым пользователем, а для тех, кто стал преданным поклонником бренда предусмотрена возможность приобретения новинок в первых рядах.
  • Пользователь = пиар-менеджер. Теоретически сегодня Xiaomi нет необходимости в принудительном самопиаре готовящегося к выходу нового продукта. Эту работу за нее выполняют преданные пользователи социальных сетей и сервисов микроблогов. Подтверждением тому служит 50 тысяч реализованных смартфонов Xiaomi Mi 2 в сети Sina Weibo всего за пять минут.
  • Регулярная поддержка. Если взять во внимание тот факт, что в начале развития Xiaomi стояла именно операционная система, то и спустя четыре года существования Лэй Цзюн остался верен этому ориентиру. Каждый пользователей получает обновление самой актуальной прошивки вне зависимости от того, является ли он разработчиком или владельцем архаичной модели устройства.
  • Трудолюбие. Общепринятая 40-часовая рабочая неделя для основателя компании Лэй Цзюна скорее нонсенс. 45-летний миллиардер по-прежнему работает не менее, чем 100 часов в неделю. Результат такого труда мы можем наблюдать на стремительном росте акций компании Xiaomi.

Нередко китайский бренд Xiaomi сравнивается с американской компанией Apple, а ее Лэй Цзюна называют китайским Стивом Джобсом. Отрицать подобную схожесть вряд ли стоит, но воспринимать такую схожесть можно не только с точки зрения прямого заимствования, сколько со стороны китайского ответа американским доводам.

  • Практически все презентации Лэй Цзюн проводит презентации в черном гольфе и джинсах. Комментарий основателя Xiaomi звучит весьма убедительно: «В смартфонах нашей компании установлены компоненты тех же производителей, что и в смартфонах Apple».

    LeiSteve

  • Немало споров возникло вокруг единственного планшета компании Xiaomi MiPad. Технологические критики назвали его симбиозом iPad mini и разноцветного iPhone 5C. Более того, на рынке планшетов под управлением ОС Android MiPad стал первой моделью с экраном, использующим соотношение сторон 4:3 (как и у iPad), а не общепринятые 16:9.

    XiaomiMiIphone5C

  • Появление в 2010 году альтернативной ОС MIUI было сперва воспринято как выход на рынок очередного клона мобильной операционной системы iOS для владельцев Android-устройств. MIUI тут же окрестили эликсиром для превращения Android-смартфона в iPhone.

    iOSMiui

  • Ответ популярной телевизионной приставке Apple TV со стороны Xiaomi выглядит в лице продукта Mi Box.

    MiBox

    Внешняя схожесть устройств неоспорима, вот только ее возможности и аппаратная начинка с легкостью утрут нос несколько устаревшей приставке от Apple. Не стоит забывать и о цене в $32.

  • Владельцы альтернативы компьютерной мыши в виде Apple Magic Trackpad при виде миниатюрного роутера Xiaomi Mi Router Mini наверняка найдут много общего.

    MiniRout

    Таким образом, китайский производитель сумел преломить дизайн одной категории устройств компании-конкурента при выпуске абсолютной другой категории собственной продукции.

  • Устоявшаяся приставка «ай» применяется к не только реально существующим продуктам компании Apple, но и к концептам: iPhone, iPad, iCloud, iTunes и будоражащий сознание iCar. У Xiaomi на этот счет свой вариант: Mi One (Two, Three), MiPad, Mi Cloud, Mi Router, Mi Box.

    MiCloud

  • В качестве достойного ответа Apple MacBook Air компания Xiaomi готовит собственный ноутбук, существующий пока на уровне слухов.

    XiaomiMiBook

    15-дюймовая версия ноутбука с процессором Intel i7 (Haswell) и 16 ГБ оперативной памяти ориентировочно будет стоит $500.

  • Как и Apple компания Xiaomi проводит презентацию нового поколения смартфонов один раз в год – в конце июля – середине августа. Apple радует новыми смартфонами в начале-середине сентября.

    Несмотря на столь внушительный список плагиата, Apple не подала ни одного судебного иска против Xiaomi.

    Чего ждать от Xiaomi

    Еще полгода назад генеральный директор Xiaomi заявил, что в ближайшие 5-10 лет его компания имеет все шансы получить звание главного поставщика смартфонов по всему миру. Состоянием на третий квартал 2014 года молодой бренд Xiaomi завоевал 5,6% продаж смартфонов по всему миру. Всего за год продажи линейки Xiomi Mi увеличились на 360%.

    Не стоит забывать и о том, что в планах Xiaomi порабощение не только рынка смартфонов. Компания уверенно работает и в направлении планшетов, телевизионных приставок, компьютерной периферии и носимых аксессуаров. Уже в ближайшее время китайский бренд готовится показать свое видение того, какими должны быть настоящие смарт-часы.

    ApplevsXiaomi

    Если рассматривать Xiaomi в качестве альтернативы Apple исключительно по показателям продаж и взглядам на обозримое будущее, нельзя упускать тот факт, что «китайский ориентир» Apple – разумная стратегия. В свою очередь, Xiaomi для Поднебесной – отечественный бренд, а приоритетной страной по распространению своей продукции Лэй Цзюн выбрал Индию, численность населения которой превышает 1,2 млрд человек. Вот только ценовая политика Xiaomi значительно отличается от американской компании.

    undefined
    iPhones.ru
    Историю любой компании можно описать волнообразным графиком: каждый бренд испытывает взлеты и падения, может находиться на грани забвения или годами не сходить со страниц бизнес-журналов. Бренд, о котором мы сегодня расскажем, сумел перевернуть рынок технологий всего за четыре года. В 2010 году в Китае была зарегистрирована компания Xiaomi. Одна голова – хорошо, а восемь… Одна...
  • Войди и оставь комментарий

    Или войди с помощью

    <- Назад Забыли пароль? Войти

    23 комментариев

    Форум →
    1. bic avatar
      bic 17 марта 2015
      0

      Бесит то, что они презентуют устройство с одной ценой, а в продаже оно почти в два раза дороже. Взять например xiaomi yi. Найдите ее за 65 долларов. Соответсвенно я лучше откажусь от покупки. Так же еще поступает OnePlus (BBK-фирма)

      Entze avatar
      Entze17 марта 2015
      0

      @bic, причем здесь производитель, если это проблема перекупов и дефицита.

      OnePlus это дочка Oppo. А вот Oppo уже уже дочка BBK. Так что связь с великим и ужасным BBK опосредованная.

      DenvilX avatar
      DenvilX18 марта 2015
      0

      @bic, что за бред? OnePlus покупаешь с их сайта заназначенную цену в 300 евро и платишь 10 евро зп доставку. Всё просто. Более, чем уверен, что с Xiaomi так же. Если как не самому умному человеку покупать у перекупщиков – то понятное дело будут такие проблемы.

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    2. imyarek avatar
      imyarek 17 марта 2015
      0

      похоже дизайнеры из Samsung подрабатывают в Xiaomi в третью смену))

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    3. DNR avatar
      DNR 17 марта 2015
      0

      Покупал год назад в Пекине Mi3 и Mi2S отличная техника.
      Ребенок пользуется, сам с осени 2007 и первого iPhone с Apple.

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    4. ilja007 avatar
      ilja007 17 марта 2015
      0

      Здрасьте, комментировать не буду, просто засвидетельствую свое почтение. Гггггг)))))

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    5. MrMaks avatar
      MrMaks 17 марта 2015
      0

      Я так понимаю, русского языка, наверное, нет? Да и похоже они вообще в России официально не работают.

      pilotmg avatar
      pilotmg17 марта 2015
      0

      @MrMaks, miui.su – русская прошивка там, обновляется постоянно, все отлично русифицировано.

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    6. Davv avatar
      Davv 17 марта 2015
      0

      Хуго Барра – вице-президент по разработке ОС Android;
      Бин Лин – проработал в компании Microsoft и Google (главный инженер);
      Энди Рубин – выходец из Силиконовой долины;

      Рубин в команде?) точно?)

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    7. andr1o avatar
      andr1o 18 марта 2015
      0

      100 часов в неделю требуется, чтобы так скрупулезно и дотошно перерисовать всю технику эпл? пусть себе в китае/индии балуются, копируют.. полезут в мир, эпл такиииииииииииииие суды им устроит придется компанию продавать и то денег не хватит.

      p.s.: на главной фотке какое-то общественное заведение ( с надписью М-Ж )

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    8. Telman avatar
      Telman 18 марта 2015
      0

      Купил Xiaomi Mi Note практически в день премьеры – 27 января.
      Пользуюсь вот уже месяц аппаратом. Очень достойный.
      Стеклянный, как спереди, так и сзади. Выполнен качественно и целостно.
      На айФон не похож абсолютно ничем.
      Шустрый в работе.

      Нравится практически всем, кроме одного – большой экран (как в iPhone6 Plus). Просто понял, что “лопатафон” не для меня. Глаза устают, да и держать почему-то менее удобнее, чем Blackberry Passport, который я использую для работы.

      Grey Fox avatar
      Grey Fox18 марта 2015
      0

      @Telman, лаунчер на русском?

      Telman avatar
      Telman18 марта 2015
      0

      @Grey Fox, инглиш. С тех пор как купил у MIUI6 не было обновлений, хотя мне говорили, что у них чуть ли не каждую неделю по пятницам. )

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    9. Sweet3000 avatar
      Sweet3000 18 марта 2015
      0

      И шо вы имеете сказать, что их андроид менее глючный, чем любой другой? Это как то странно

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    10. Grey Fox avatar
      Grey Fox 18 марта 2015
      0

      Они обещали на Российски рынок прийти, ждем :)

      UpInTheAir87 avatar
      UpInTheAir8718 марта 2015
      0

      @Grey Fox, я бы с удовольствием пощупал, хоть и дроид(

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    11. floMaster avatar
      floMaster 18 марта 2015
      0

      Спасибо. Интересно

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    12. vvORDpress avatar
      vvORDpress 19 марта 2015
      0

      «Зернышка риса» (именно так буквально переводится название компании Xiaomi)!!!
      Сами придумали или из “достоверных” источников узнали?

      Буквальный перевод – малый рис
      Правильный перевод – просо, пшено, чумиза

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    13. vvORDpress avatar
      vvORDpress 19 марта 2015
      0

      Xiaomi Mi One
      Дата выхода: 18 августа 2011
      ОС: Android 4.1 MIUI

      Гы-гы-гы. Android 4.1 появилась в конце 2012, через полтора года.
      Ваш источник заслуживает доверия.

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    14. Alex77 avatar
      Alex77 19 марта 2015
      0

      отличный бренд, ждём выхода на Российский рынок!.
      тогда точно тот же htc лопнет

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    15. svida avatar
      svida 19 марта 2015
      0

      Зря про Xiaomi Yi ничего не написали.
      Да и Mi Band достойный продукт, хотя и не срисован!
      Еще Power Bank не смотря на цену, один из лучших в классе…
      Да и Наушники, говорят, у них отлично звучат…

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    16. Sergey Voropaev avatar
      Sergey Voropaev 19 марта 2015
      0

      Пока, к сожалению, не работает в российских LTE частотах.

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    17. Macarch Aline avatar
      Macarch Aline 23 сентября 2016
      0

      Компания действительно очень успешно реализовалась. Причем, за достаточно короткий срок. Взять в сравнение того же производителя – Samsung или Lenovo. Марки в данное время уже достаточно популярны, так ведь? Но сколько времени было вложено в их продвижение. Не 7 лет, как у Xiaomi, а целые десятки. И причем, по качеству Xiaomi ни чуть не уступает им. Очень понравилась ваша статья. Можно ли опубликовать ее на нашем сайте : http://www.ru-mi.com/ ? Заранее спасибо.

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.