Apple намерена вложить $1,7 млрд в новую дисплейную фабрику Japan Display

Роман Юрьев avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Apple намерена вложить $1,7 млрд в новую дисплейную фабрику Japan Display
02-Apple-JDI-Display-Deal

Дисплеи для портативных устройств Apple производят несколько партнеров, что не упрощает логистику и налаживание цепочки поставки компонентов для iPhone и iPad. Похоже, что компания решила навести порядок в этом деле и совместно с Japan Display (JDI) построить дисплейную фабрику только для себя красивой.

Проект очень серьезный, если судить по той сумме, которую Apple намерена вложить в новое предприятие, а это ни много ни мало $1,7 млрд. К слову, в качестве партнера Apple выбрала JDI не просто так. Эта компания сотрудничает с производителем iPhone с момента своего формирования в 2012 году и вот он-то особо интересен. Japan Display является результатом слияния дисплейных подразделений Sony, Hitachi и Toshiba, которые всегда славились качественными матрицами. В текущий момент решения от JDI также считаются одними из лучших на рынке.

По данным источника, фабрика будет построена в следующем году в Исикава, Япония. Изначально предприятие ориентировано на производство ЖК-панелей с применением низкотемпературной поликремневой технологии (LTPS). Именно она в текущий момент является одной из наиболее совершенных и применяется в дисплеях iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а они признаны на рынке мобильных устройств с ЖК-панелями лучшими по качеству картинки. Хотя OLED-дисплей последнего поколения от Samsung, установленный в Galaxy Note 4, оказался еще более совершенным.

При желании новая фабрика может быть перепрофилирована на производство OLED-панелей, которые в текущий момент применяются в Apple Watch и в будущем могут добраться до iPhone. Как показал опыт Samsung, технология OLED все-таки превосходит ЖК по возможностям. С другой стороны, применение технологии квантовых точек очень плотно приближает ЖК к возможностям OLED. В общем, дисплейное будущее выглядит интересным и безоблачным. Из года в год картинка в наших устройствах будет хорошеть.

В текущий момент Apple и Japan Display обсуждают условия сделки и не факт, что она в итоге будет заключена. В этом контексте стоит напомнить о прошлогодних слухах, согласно которым Foxconn вложит $2,6 млрд в фабрику по производству дисплеев Apple. С тех пор ни слуху ни духу. Тем не менее, вопрос для американской компании критичен и уж лучше пусть она заключит договор с опытным в упомянутой области производителем, чем с бойкими, но не имеющими такого опыта в производстве дисплеев китайцами. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Дисплеи для портативных устройств Apple производят несколько партнеров, что не упрощает логистику и налаживание цепочки поставки компонентов для iPhone и iPad. Похоже, что компания решила навести порядок в этом деле и совместно с Japan Display (JDI) построить дисплейную фабрику только для себя красивой. Проект очень серьезный, если судить по той сумме, которую Apple намерена вложить...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Pierre Bezuhov avatar
    Pierre Bezuhov20 февраля 2015
    0

    Лучшие дисплеии у последней линейки iPhone? Звучит однозначно и прямолинейно, прямо как гос. пропаганда. Всё-таки лучший дисплей у Meizu MX4.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев21 февраля 2015
    0

    @Pierre Bezuhov, вроде бы для Meizu MX4 дисплеи делает та же JDI, но там матрица таки попроще, без Dual Domain Pixels.

  2. bakeev avatar
    bakeev20 февраля 2015
    0

    У apple столько бабла,что они могут вложиться в голографические дисплеи и интерфейсы и разработать аккумуляторы в десять раз более емкие чем сейчас. Но они жадные

    vozz avatar
    vozz20 февраля 2015
    0

    @bakeev,
    Нет на них Джобса

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев21 февраля 2015
    0

    @bakeev, в десять раз более емкие аккумуляторы не дадут выпустить производители обычных литий-ионных аккумуляторов. Не выгодно им такие революции внедрять.

    hofc avatar
    hofc21 февраля 2015
    0

    @Роман Юрьев, Пусть внедрят их в наушники, что бы через провода телефон запитывать : )

  3. AppleStyle avatar
    AppleStyle21 февраля 2015
    0

    А на Apple Watch подтвердили OLED?

  4. skotomoto avatar
    skotomoto22 февраля 2015
    0

    Я один помню, как Эпол вложила денег в производство сапфира? :))))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь