App Store Call of Duty Heroes. Героическая freemium-стратегия

Юрий Милош avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Call of Duty Heroes. Героическая freemium-стратегия
Жанр: Стратегия
Разработчик/Издатель: Activision
Версия: 1.1.1
iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Серия Call of Duty популярна и успешна на персональных компьютерах и консолях. Робкие попытки сделать что-то под известным брендом для мобильных устройств скатывались в приложения-компаньоны, а Strike Team и Zombies еще раз доказали несостоятельность iOS в плане управления. Activision на этом не сдалась и не так давно запустила в App Store новую Call of Duty Heroes. Не будем поддерживать интригу и сразу сообщим главное: это еще один клон Clash of Clans, похожий на подобные проекты как две капли воды.

Коротенькое обучение уничтожению вражеской базы лихо демонстрирует все возможности игры: много различных видов юнитов, герои с оригинальными спецспособностями, а также симпатичная графика. Уже на данном этапе становится понятно, насколько Call of Duty Heroes вторична. Стиснув зубы, продолжаем изучение. На зачищенной площадке нам предлагают отстроить собственную базу.

Временами возникает ощущение, что разработчики подобных игр даже не задумываются о создании чего-либо оригинального в своих насквозь клонированных проектах. Меняется графика, стоимость работ в местных ресурсах (здесь это золотые слитки, нефть и драгоценные камни), а суть остается неизменной. Придуманная Supercell концепция не только жива и здравствует, но и до сих пор используется во многих новых играх. Call of Duty Heroes – не исключение.

Постройка зданий опять-таки требует реального времени. Та же ситуация с улучшениями. Привычные категории построек не изменились: добывающие, создающие войска и оборонительные. Разумеется, присутствует постройка, которая вмещает войска перед атакой, ее улучшение позволяет задействовать большее число юнитов во время атаки.

Думаю, вы прекрасно понимаете, что атаковать можно других игроков, а также проходить миссии местной кампании. В боях нет абсолютно никакой изюминки. Вновь нужно уничтожить все здания, а контроля над войсками нет никакого. Игрок выбирает лишь точку высадки и количество юнитов, которые будут отправлены в бой. После победы они в лучших традициях жанра исчезают.

Единственным отличием Call of Duty Heroes, которое, впрочем, уже использовали и некоторые конкуренты, являются герои. Они должно быть хорошо знакомы поклонникам серии по другим играм Call of Duty, а также способны серьезно повлиять на ход боя. Каждый герой обладает уникальными умениями, которые еще можно и улучшать. Своих героических бойцов по полю боя можно водить за ручку в отличие от других войск.

Кроме традиционных ресурсов, присутствует уникальный, названный в игре селериумом. Он расходуется на ускорение процессов, а также при нехватке обычных ресурсов для строительства или апгрейда. Добыть его нельзя, а вот купить – сколько угодно. Также селериум игрок получает за выполнение небольших игровых заданий по постройке или улучшению чего-либо.

Учитывая, что над механикой игры разработчики нынче практически не работают, все их усилия направлены на создание красивой картинки. Call of Duty Heroes – это как раз пример подобного. Графика действительно хороша, а камера свободно парит, повинуясь командам игрока. За картинку не стыдно даже при максимальном приближении, хотя проходить сквозь друг друга юниты не отучатся, наверное, никогда. Звук и музыка тоже на уровне. Локализации нет.

Забавно, но Call of Duty Heroes имеет почти максимальный рейтинг в App Store на основе почти четырех тысяч отзывов. Вероятно, высокие оценки игре ставят поклонники основной серии, для которых игра оказалась первой подобной стратегией на мобильных устройствах. Потому что если вы когда-либо играли в Clash of Clans, Boom Beach, Tiny Troopers: Alliance, Star Wars Commander или, скажем, Plunder Pirates, то вы прекрасно понимаете, какой будет Call of Duty Heroes. Однако рекомендовать игру или отговаривать кого-либо от загрузки нового детища Activision я не буду. Вы предупреждены, а этого вполне достаточно.

iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Геймплей: 3, Сложность: 3, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 4, Вердикт: 3
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
И один клон Clash of Clans
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. SuperSega avatar
    SuperSega28 ноября 2014
    0

    Прочитал заголовок и думаю — ну вот оно сейчас иду качать.
    “фримиум” крутится в голове пока открывается ссылка, наверно новые пушки за бабки
    а тут .. очередная ферма
    буэ

    открыл для себя халфлайф2 недавно :)

    iPablo avatar
    iPablo28 ноября 2014
    0

    @SuperSega, на iOS есть? Или речь про PC-версию?

    SuperSega avatar
    SuperSega28 ноября 2014
    0

    @iPablo, если про халфлайф вопрос – то версия для OSX. Про iOS не знаю

  2. FAStTheory avatar
    FAStTheory28 ноября 2014
    0

    Очередной клон клэш, только серый, скучный и унылый имхо…

  3. Moga avatar
    Moga28 ноября 2014
    0

    зачем тратить время на эти говно игры, когда уже потрачены месяцы и годы на Clash of Clans? Баланс, чат, интересно! На фига все эти тупые клоны с громкими именами?

  4. Drow avatar
    Drow29 ноября 2014
    0

    По поводу рейтинга, если почитать отзывы во многих написано примерно следующее “Я пишу это ревью для того что бы получить 100 селериума… бла бла бла”

    А так да… Скучно, удалил спустя сутки…

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош29 ноября 2014
    0

    @Drow, ну вот и раскрылась тайна высокого рейтинга…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь