Apple присоединилась к GlobalPlatform для глобального внедрения Apple Pay

Роман Юрьев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Apple присоединилась к GlobalPlatform для глобального внедрения Apple Pay
01-1-Apple-GlobalPlatform

Незадолго до запуска платформы Apple Pay для будущих пользователей iPhone 6 и iPhone 6 Plus компания Apple присоединилась к некоммерческой организации GlobalPlatform в качестве ее полноценного участника. В задачи этой ассоциации входит разработка и регулирование стандартов и спецификаций технологии чипов безопасности.

Среди других компаний-участников GlobalPlatform стоит упомянуть операторов сотовой связи AT&T, Sprint и Verizon, разработчиков чипов AMD и ARM, а также партнеров Apple в проекте поддержки Apple Pay — American Express, MasterCard и Visa.

01-2-Apple-GlobalPlatform

Стоит отметить, что именно GlobalPlatform внедряет в мировую индустрию стандарты по работе с защитными элементами в электронных системах платежей и других областях, где применяются такого рода чипы. В частности, речь о системах, которые можно найти в процессорах Apple A7 и A8, а также безопасные среды выполнения криптографических операций (Trusted Execution Environment, TEE), встроенные в основную архитектуру микропроцессора.

В случае с Apple Pay платежная информация (данные кредитной карты или же счета в Apple ID) находится в отдельном аппаратном хранилище, расположенном на материнской плате iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Технология NFC используется для того, чтобы безопасно передать эту информацию на платежный терминал, плюс присутствует дополнительный защитный элемент в виде Touch ID. Без отпечатка пальца пользователя транзакция не пройдет.

Как полноценный участник ассоциации GlobalPlatform компания Apple будет платить ежегодный взнос в размере $30 тыс., и это позволит ей принимать участие в формировании спецификаций работы защитных элементов в системах электронных платежей и других тематических инициативах в индустрии. Фактически компания получила возможность глобального влияния в этой сфере, что дает надежду на быстрое распространение Apple Pay за пределами США. Что-то подобное в прошлом она провернула с WebKit и теперь это основной стандарт для современных веб-браузеров. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Незадолго до запуска платформы Apple Pay для будущих пользователей iPhone 6 и iPhone 6 Plus компания Apple присоединилась к некоммерческой организации GlobalPlatform в качестве ее полноценного участника. В задачи этой ассоциации входит разработка и регулирование стандартов и спецификаций технологии чипов безопасности. Среди других компаний-участников GlobalPlatform стоит упомянуть операторов сотовой связи AT&T, Sprint и Verizon, разработчиков...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Power & Control avatar
    Power & Control16 сентября 2014
    0

    Без отпечатка пальца пользователя транзакция не пройдет.

    А как же с часами быть? В них нет Touch ID.

    brbchp avatar
    brbchp16 сентября 2014
    0

    @Power & Control, будете подтверждать оплату на телефоне.

    Power & Control avatar
    Power & Control16 сентября 2014
    0

    @brbchp, а смысл тогда часы прикладывать, если подтверждать телефоном?

    brbchp avatar
    brbchp16 сентября 2014
    0

    @Power & Control, ну видимо есть какой-то смысл :)

    butaka avatar
    butaka16 сентября 2014
    0

    @brbchp, подозреваю что часами можно будет оплачивать только если рядом телефон, т.е. надо будет украсть и телефон и часы чтоб пользоваться устройством, что не так просто.

    А еще как вариант в момент оплаты часами выводить на экране лицо хозяина для визуального подтверждения:)

    Язь avatar
    Язь16 сентября 2014
    0

    @brbchp, часы можно просто поднести к терминалу, и оплата пройдет

    AlexSmith avatar
    AlexSmith16 сентября 2014
    0

    @Power & Control, IMHO, подразумевается, что часы с запястья украсть гораздо сложнее, чем телефон из кармана/сумки. Ну и в любом случае будет возможность удалённо исключить устройство из списка доверенных плательщиков.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь