App Store Arkanoid. Взгляд в прошлое

Конкурс обзоров avatar | 18
FavoriteLoading В закладки

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
by workhard

1Классическая игра Arkanoid имеет богатую и многолетнюю историю. Со времен первой версии, которая зародила интерес у разработчиков к этому жанру, прошло несколько десятилетий. За это время сменилось множество игровых приставок, компьютеров и что самое главное целое поколение людей, но это не мешает оставаться Arkanoid’у очень популярной игрой и в наши дни, а все потому что классика, бессмертна.

История этого жанра берет свои истоки в далеком 1958, когда физик Уильям Хигинботам собрал из разных радиодеталей устройство, которое позволяло играть в примитивный теннис на экране осциллографа. Игра была сделана для двоих, а управление осуществлялось с помощью специального контроллера. Физик, не осмыслив ценность своего изобретения, игру не запатентовал и разобрал ее спустя некоторое время. Потом в 1972 году компания Meganvox выпустила приставку Odyssey 1TL200. Используя приставку и телевизор можно было играть в уже немного более продвинутый теннис с более удобными джойстиками. Чуть позже, небезызвестная и по сей день компания Atari выпустила игру Pong, которая взорвала рынок видеоигр и стала очень популярной. Через несколько лет после этого Atari нужна была еще одна «бомба», которая продавалась бы миллионными тиражами. Как вы думаете, к кому они обратились за этой новинкой? Это был наш любимый герой современности Стив Джобс, который в то время работал в Atari. Обратились то они к Джобсу, но разработку вел его друг Стив Возняк, который в свою очередь в те времена работал на HP.

1193442038-041193442039-021193442040-021193442041-001193442041-01

В итоге получилась игра Brakeout, которая стала хитом. Кстати, Brakeout уже выглядел как привычный арканоид. Но, несмотря на то, что Atari были первыми, официальным днем рождения арканоида является 1986 год, когда компания Taito выпустила видеоигру для автоматов – «Arkanoid». С этого момента люди и стали именовать все подобные игры арканоидами. С 1986 года и по сей день прошло 23 года. Все эти 23 года происходили улучшения компьютеров, игр, приставок и мобильных устройств. И вот менее двух недель назад классический и настоящий Arkanoid от компании Taito стал доступен для iPhone и iPod Touch.

На современно «яблочном» устройстве Arkanoid получил более округлые формы, насыщенные цвета и в целом приобрел более современный вид, оставаясь при этом полным оригиналом игры 1986 года. У игры, как ни странно, есть сюжет, о котором многие наверняка не знают.

На планете Земля разгорелась невиданная ранее мировая война, и людям ничего не оставалось, как покинуть родную планету на мощном космическом корабле Arkanoid что бы найти новый дом для человечества. Однажды на корабль без предупреждения было совершено нападение, и команда Arkanoid’а послала в космос маленький исследовательский корабль Vaus, чтобы тот выяснил, кто же предпринял эту атаку. Однако, противнику каким-то способом удалось поместить Vaus в межпространственную зону, где над маленьким кораблем начали выстраиваться парящие кубики. Тут то и начинается ваша миссия по возвращению Vaus’a домой.

Как я уже сказал, Arkanoid для iPhone сохранил в себе все атрибуты оригинальной игры. Это и звуки, и дизайн уровней и боссы и вид самого отбивающего и запускающего шарик Vaus’a.

23456

Помимо режима одиночной игры есть режим позволяющий играть вдвоем. Если выбрать его, то экран будет поделен на две части. На каждой половине будет свой Vaus, а по центру расположатся привычные кубики. Перед началом есть возможность отключить помехи в виде врагов, установить количество промахов для победы и выбрать, кто будет атаковать первым.

Естественно по законам жанра в Arkanoid’е есть бонусы, которые например, могут увеличить или уменьшить длину платформы, добавить на нее лазерные пушки, сделать шар пробивающим все на своем пути, добавить дополнительную жизнь и т.д.

В играх с динамичным геймплеем большую роль играет отзывчивое и точное управление. В Arkanoid’е контроль реализован отлично поэтому он никогда не станет причиной вашего провала.

Вот, наверное, и все. За 4,99$ вы получите классику в современном исполнении, многочасовой геймплея благодаря сотне уровней, отличное звуковое оформление и режим игры для двоих.

Цена: $4.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
За пятьдесят лет ни капли не изменился
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. EScorp avatar
    EScorp13 сентября 2009
    0

    Хороший обзор. Спасибо за предысторию. Но слишком длинное видео. Хотя 5-ку поставлю.

  2. exile avatar
    exile13 сентября 2009
    0

    игрушка неплоха, но 5 баксов? помилуйте…
    обзор хороший, видео явно стоит сократить и, быть может, вступление… Хотя это я уже придираюсь – на вкус и цвет товарища нет :) Ещё на видео не виден весь экран и иногда заслоняется часть надписей… Так и хочется глянуть – что же там внизу?

  3. workhard avatar
    workhard13 сентября 2009
    0

    Да, видео длинновато. Не надо было заостряться на геймплее, он и так всем понятен.

    exile, ну 5 баксов за классику :). Возможно многовато. Но игра качественная. Я прошел уже далеко. Есть трудные раунды. В нижней части экрана во время игры нет ничего кроме движущейся платформы под палец. Таким образом трогать сам Vaus нет нужды хотя можно. На скринах впрочем все видно, если открыть полный размер.

  4. Shakalik84 avatar
    Shakalik8413 сентября 2009
    0

    Первый скрин убил :) зачем рассказывать столько про геймплей? Видео затянуто.

  5. workhard avatar
    workhard13 сентября 2009
    0

    Shakalik84, самый первый скрин это заставка с игры, с iPhone. Первая серия из 5-ти скринов это арканоид на Apple II.

  6. Randex avatar
    Randex13 сентября 2009
    0

    Прочитал хороший обзор, + узнал историю арканоида. Пять! :)

  7. workhard avatar
    workhard13 сентября 2009
    0

    Randex, спасибо. На то и рассчитывал))

  8. workhard avatar
    workhard13 сентября 2009
    0

    Ну я про историю…

  9. arkasha69 avatar
    arkasha6913 сентября 2009
    0

    Походу дела я на спектруме в такую гамал.

  10. workhard avatar
    workhard13 сентября 2009
    0

    arkasha69, вполне возможно. Она была и на Spectrum’е.

  11. Elfarian avatar
    Elfarian13 сентября 2009
    0

    Хм.. первый скрин – это не заставка игры, это логотип гейм-издателя Taito, dsgecrf.otuj больше нескольких сотен игр в год. Информативной нагрузки не несет.

    На видео ну очень затянуто описание игрового процесса. Арканоид – он и в африке арканоид.

  12. Elfarian avatar
    Elfarian13 сентября 2009
    0

    *выпускающего

  13. workhard avatar
    workhard13 сентября 2009
    0

    Elfarian, насчет видео согласен, но так уж вышло. Признаю промах :)

    Насчет скрина я имею ввиду, что это первая картинка которую видишь когда запускаешь игру. Возможно скрин главного меню был бы более в тему, но что сделано, то сделано. :)

  14. aeternii avatar
    aeternii13 сентября 2009
    0

    Неплохой обзор, но слишком затянута история в начале.
    4 :)

  15. Elfarian avatar
    Elfarian13 сентября 2009
    0

    А вот за историю, от меня лично, большое спасибо. Она не может быть затянута, зато читать про развитие жанра было действительно интересно. И идея с ней достойна только похвалы!

  16. Alex Flame avatar
    Alex Flame13 сентября 2009
    0

    Все понравилось, тока на видео автора не очень хорошо слышно за звуками игры. 4

  17. workhard avatar
    workhard14 сентября 2009
    0

    Ну не знаю. Вроде все слышно. Пока вы первый кто это заметил. )

  18. turboforik avatar
    turboforik14 сентября 2009
    0

    Текст на 5. Видео на 4. Очень длинное. Все мы знаем как играть в арканоид. В итоге ставлю 4. На пару минут меньше видео и была 5.
    За экскурс в историю отдельное спасибо!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь