Размышления о большом дисплее iPhone 6 и его новом разрешении 1704×960 точек

Роман Юрьев avatar | 45
FavoriteLoading В закладки
Размышления о большом дисплее iPhone 6 и его новом разрешении 1704×960 точек

Судя по опыту прошлых лет, когда уже за несколько месяцев до релиза iPhone 5 и iPhone 5s мы знали практически все об их дизайне, Apple уже «слила» всю информацию о будущем iPhone 6, но интрига все-таки остается. Мы уже знаем, что будущий смартфон получит тонкий корпус, схожий по дизайну с iPod touch 5Gen, а также дисплей с диагональю в 4,7 и 5,5 дюймов. Есть мнение, что компания не станет заморачиваться с разрешением экрана и оставит 1136×640 точек, как в текущем поколении iPhone. Но в таком случае плотность дисплея упадет, и мы лишимся «волшебного» Retina-изображения. Вряд ли Apple пойдет на это. Судя по последним утечкам, в iPhone 6 все-таки будет другое разрешение, которое заставит перелопатить ПО как Apple, так и сторонним разработчикам. Вопрос лишь в том, а как именно поступит компания — просто увеличит разрешение вдвое, добавит немного пикселей? Давайте обсудим это подробнее.

Давние пляски с разрешением экрана iPhone

Изначально iPhone получил 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 320х480 точек, что было своего рода компромиссом между более дорогим и четким экраном на 480х640 точек, как в топовых WM-коммуникаторах того времени, и бюджетными решениями с разрешением 320х240 точек. Изображение более-менее четкое, пиксели особо в глаза не бросаются. По крайней мере, так было до 2010 года и на протяжении трех поколений телефона Apple: iPhone, iPhone 3G и iPhone 3GS. А потом случился iPhone 4, Retina-дисплей, и большие пиксели начали «выедать» глаза владельцев более старых моделей.

Диагональ дисплея осталась прежней — 3,5 дюйма, но разрешение и плотность экрана выросли вдвое (640х960 и 326 ppi соответственно), а количество пикселей — вчетверо. Естественно, эти изменения отразились и на iOS. Операционная система была научена рендерить текст и базовые элементы интерфейса в так называемом «2Х» или двукратном режиме, но Apple и сторонним разработчикам пришлось переделывать графические элементы своих приложений, чтобы они тоже выглядели четко. В противном случае элементы интерфейса и изображения просто растягивались вчетверо и становились замыленными.

В 2012 году Apple вновь пошла на изменение разрешения дисплея, чтобы сохранить четкость изображения при увеличенной до 4 дюймов диагонали экрана.

Этот переход дался немного легче, потому что компания не стала изменять разрешение по горизонтали, а лишь увеличила его по вертикали до 1136 пикселей. То есть старые программы выводились пиксель в пиксель, выдавали четкую картинку, но имели черные полоски сверху и снизу. Естественно, сохранился и базовый режим масштабирования 2X, так как плотность осталась прежней — 326 ppi.

Таким образом, с точки зрения разработчиков и, собственно, операционной системы, базовое разрешение iPhone 5 и 5s/5c составляет 568×320 точек в режиме 1Х. Умножьте его на два и получите Retina-разрешение 1136×640 точек современных iOS-смартфонов. Ну вот, с историей разобрались, о базовой работе графической системы поговорили и теперь можем обсудить вопрос разрешения экрана в будущем iPhone 6.

Режим 3Х

Как утверждают источники, связанные с тестированием как минимум одной модели iPhone следующего поколения, в этом году Apple намерена вновь изменить разрешение дисплея своего смартфона. В частности, они настаивают на внедрении нового режима масштабирования 3X, то есть, утроении количества пикселей относительно базового разрешения.

Мы уже разобрались, что в данном случае базовым считается разрешение 568×320 точек. В режиме 2Х оно увеличивается до 1136×640 пикселей. Соответственно, в режиме 3X мы получим картинку с увеличенным на 150% разрешением. Не факт, что в итоге Apple остановится именно на таком решении, в компании всегда тестируется несколько вариантов. Но в данном случае этот подход выглядит наиболее реалистичным и вот почему…

1704 вместо 1136

Если умножить 568 на три, то получим 1704, соответственно трехкратный вариант числа 320 — это 960. Источники действительно утверждают, что Apple тестирует дисплей для iPhone 6 с разрешением 1704х960 точек. Утроение базового разрешения означает, что соотношение сторон у дисплея останется прежним, то есть 16:9, такое же, как у iPhone 5/5s/5c. Косвенно это подтверждается попавшими в Сеть ранее схемами Foxconn:

Невооруженным взглядом видно, что дисплей станет выше и шире, что в диковинку. Так, в iPhone 4 увеличилось лишь разрешение экрана, а в iPhone 5 — дисплей стал чуть выше, но сохранил прежнюю ширину. В ближайшем будущем нам придется привыкать к новой реальности и отращивать пальцы.

Вспоминая о Retina

Что ж, давайте-ка теперь подсчитаем, что у нас будет с плотностью дисплеев будущих iPhone. Ведь на кону не одна, а сразу две модели с разной диагональю.

Прежде напомню о принципах Retina. Apple утверждает, что на расстоянии 20 см от глаз, человек уже не различает отдельных пикселей, если их плотность выше 300 ppi. В iPhone 4 и более новых моделях этот параметр составляет 326 ppi. То есть телефонный Retina-дисплей должен обладать плотностью выше 300 ppi.

Теперь возьмем 4,7-дюмовый дисплей c разрешением 1704х960 точек и рассчитаем его плотность на специальном Retina-калькуляторе:

Как видите, плотность экрана составляет впечатляющие 416 ppi, чего более чем достаточно, чтобы гордо называть его Retina. В случае с 5,5-дюймовым дисплеем ситуация следующая:

355 ppi — это даже больше чем в актуальных сегодня моделях iPhone. Вот еще одно косвенное доказательство в пользу использования режима масштабирования 3X в iOS 8 и разрешения 1704х960 точек.

Увеличенный интерфейс iOS

Более крупный дисплей в iPhone нового поколения означает и некоторое увеличение размера элементов интерфейса iOS. Конечно, Apple может адаптировать его под новые реалии, но, как утверждают источники, базовые элементы (рабочий стол, «Настройки», «Центр уведомлений») останутся без серьезных изменений. Как это будет выглядеть при масштабировании — можно оценить по скриншотам выше и ниже.

С другой стороны, за несколько месяцев многое может измениться. Например, Apple переработает календарь, «Напоминания», «Mail.app» чтобы эффективнее использовать рабочее пространство увеличенного дисплея, добавит еще один ряд иконок на рабочий стол. Сторонние разработчики могут изменить схему управления в играх или расположение органов управления, переделать меню и интерфейс — вариантов масса.

С другой стороны, на первых порах в принципе можно ничего не делать, так как операционная система отлично масштабируется, что на реальном примере показал Стивен Троутон-Смит. Этот известный разработчик запустил приложение iOS Simulator в режиме 1704×960 точек и проверил, как будут выглядеть при такой схеме эксплуатации приложения.

Как видите рабочий стол и поиск Spotlight масштабируются отлично, а вот «Календарь» неплохо бы чуть доработать, хотя в целом смотрится нормально. В любом случае, Apple максимально адаптирует весь свой софт под новое разрешение.

Что касается сторонних разработчиков, то тем, кто перешел на новую схему интерфейса, когда в основном используются векторные элементы графики, особо напрягаться не придется — автоматическое масштабирование работает без сучка и задоринки:


Приложения Grace и Speed от Троутона-Смита, запущенные в разрешении 1704х960 точек, масштабировались идеально

Стоит отметить, что на массовое использование векторной графики iOS перешла только с седьмой версии, когда было решено отойти от принципов скевоморфизма, пропагандируемых Стивом Джобсом и Скоттом Форсталлом. За работу взялся Джони Айв и создал минималистичный интерфейс, который вначале вызвал большой резонанс у общественности, но теперь к нему привыкли. Мне лично он изначально очень нравился, а когда перестал тормозить после релиза iOS 7.1 — вообще наступило счастье.

То есть, можно рассчитывать, что современные приложения вроде клиента Facebook, Tweetbot 3 и другие, построенные с использованием новейших инструментов и принципов iOS, изначально будут отлично выглядеть на iPhone 6 с его увеличенным дисплеем и разрешением.

Большие планы Apple

Естественно, увеличенное разрешение потребует и повышенной производительности, которая должна быть реализована в будущем процессоре Apple A8. Ожидается, что он предложит лишь большую мощность, но с архитектурой процессора компания экспериментировать пока не будет. Хотя ей придется решить проблему повышенного энергопотребления дисплея и как-то его компенсировать с помощью центрального чипа и других компонентов.

Второй важный момент — это новые инструменты для разработчиков, которые позволят эффективно создавать приложения с адаптацией под разные разрешения и режимы масштабирования.

Когда компания разберется с этими моментами, обкатает аппаратную и программную технологии на iPhone, тогда откроются двери и для других устройств. Увеличенное разрешение не помешает 12,9-дюймовому iPad Pro, давно пора что-то делать с фирменным монитором Apple и дисплеями в iMac. Вполне возможно, что в кузнице компании куются и совершенно новые, невиданные ранее iOS-гаджеты.

Тим Кук не раз намекал, что у Apple грандиозные планы на будущее и нас ждет много удивительных продуктов, а 2014 год для компании станет особенным. Что ж, выпуск планшетофона и закладывание основ для увеличения разрешения в будущих устройствах — это действительно хороший повод для таких слов. [9To5Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Судя по опыту прошлых лет, когда уже за несколько месяцев до релиза iPhone 5 и iPhone 5s мы знали практически все об их дизайне, Apple уже «слила» всю информацию о будущем iPhone 6, но интрига все-таки остается. Мы уже знаем, что будущий смартфон получит тонкий корпус, схожий по дизайну с iPod touch 5Gen, а также...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 45

  1. iWolf avatar
    iWolf15 мая 2014
    0

    Кстати несколько вопросов:
    А где, на макетах, супер-пупер продвинутая вспышка из 5s?
    Если фонец будет тоньше и шире по диагоналям, то будет ли он гнуться лучше чем 5\5s?

    Петр avatar
    Петр15 мая 2014
    0

    @iWolf, ti znayesh vot ya toje obetom dumal,i dumayu chto eto budet toje samoye no budet krugloye kak v iphone 5 no vnutri toje budet fse otenki belova i aranjvva cveta

    iWolf avatar
    iWolf15 мая 2014
    0

    @Петр, извиняюсь, но пока я читал, я чуть картавить не стал. о_О
    По сабжу: почему они тогда двойную сделали в 5s? чтобы понтануться?

    Артур Малосиев avatar
    0

    @Петр, третье и последнее предупреждение писать кириллицей.

    SSDDRR avatar
    SSDDRR16 мая 2014
    0

    @Артур Малосиев, спасибо коллективу, замечательная статья. Единственная поправка: “В ближайшем будущем нам придется привыкать к новой реальности и отращивать пальцы” — размер обычного “Айфона” самый популярный в мире, поэтому новая модель будет с диагональю четыре дюйма, а более крупные лишь дополнительными. Это я к тому, что кто будет хотеть использовать “одноручное” устройство, пальцы отращивать не придется. Просто СМИ так увлеклись более крупными версиями “Айфона”, что забывают, что шансов на то, что “Эппл” уйдет от своего основного формата, ровно ноль.

    NookLe avatar
    NookLe16 мая 2014
    0

    @Артур Малосиев, Простите,а Вы не думали, что этот человек может быть оттуда, где нет русской клавиатуры, и он вынужден писать так, а не потому что он застрял в 2000 году, когда таким образом дешевле было смски отправлять?!)

    Язь avatar
    Язь16 мая 2014
    0

    @NookLe, в интернете масса транслитераторов, так что отсутствие русской клавы – не оправдание

    NookLe avatar
    NookLe16 мая 2014
    0

    @Язь, А есть правило запрещающее транслитерацию ?

    Артур Малосиев avatar
    0

    @NookLe, такого правила нет, но мне нравится комментарии читать на кириллице. Если человек начинает писать транслитом постоянное, я его сначала предупреждаю, а потом исключаю.

    di3x avatar
    di3x18 мая 2014
    0

    @Артур Малосиев, поддерживаю

    Rezon avatar
    Rezon18 мая 2014
    0

    @Артур Малосиев, Благодарю Вас за эту практику. Комментарий SSDDRR не осилил :(

  2. 1lebedev avatar
    1lebedev15 мая 2014
    0

    Что, интересно, будут делать с однопиксельными границами таббаров и навбаров, их же не сделать полтора пикселя толщиной

    burivuh avatar
    burivuh15 мая 2014
    0

    @1lebedev, они и на нынешних Retina-экранах не 1 пиксель, а 2. а в i6 будет уже 3 пикселя

    1lebedev avatar
    1lebedev15 мая 2014
    0

    @burivuh, там именно один пиксель, приблизьте хоть любой скрин с гугла

    Rezon avatar
    Rezon18 мая 2014
    0

    @1lebedev, Ну так и будет один пиксель)

  3. vozz avatar
    vozz15 мая 2014
    0

    Такое разрешение курам насмех,вон скоро лыжа ж3 выйдет c 2к разрешением . В общем apple как всегда отстают ((

    http://pdadb.net/index.php?m=specs&id=6218&c=lg_g3_d850_lte-a_lg_b2

    vlad2 avatar
    vlad216 мая 2014
    0

    @vozz, не несите бред, уже давно понятно, что у корейцев комплекс неполноценности. А теперь посмотрите на экран айФона и подумайте зачем нужно 2к разрешение на телефоне, это из той же оперы что и 8 ядерные процессоры самсы

    sergey171 avatar
    sergey17116 мая 2014
    0

    @vozz, ну начнем с того что 1920*1080 = 2’073’600 т.е. 2k, а 1440 x 2560 = 3’686’400, т.е. 3k, но никак не 2k

    di3x avatar
    di3x18 мая 2014
    0

    @vozz, да хоть 4К. понять одного не могу нафига… если все что выше ретины – глаз не заметит

  4. sindri avatar
    sindri15 мая 2014
    0

    10.9.3 вышла

  5. vozz avatar
    vozz15 мая 2014
    0

    1440×2560 точек (флагманы на android ). ))))))
    1704×960 точек(iPhone 6 4,7″). ((((((

  6. Creit avatar
    Creit15 мая 2014
    0

    Вот не понимаю. Разрабам один х@й ВСЁ переделывать таки придется. Ну вот почему бы не сделать как все люди – обычное 1080р??? Хотя бы портировать туда-сюда было бы легче!

    yurrko avatar
    yurrko15 мая 2014
    0

    @Creit, да кому нужен исключительно маркетинговый FullHD на 5 дюймах, который жрет ресурсы и батарейку и ничего больше не дает?!

    Creit avatar
    Creit15 мая 2014
    0

    @yurrko, это разрешение немногим меньше. Ресурсоемкость практически такая-же

    yurrko avatar
    yurrko15 мая 2014
    0

    @Creit, разница в 21%, что существенно.

    Elvis271 avatar
    Elvis27115 мая 2014
    0

    @Creit, вы чем статью читали? Все переделывать не придется

    Creit avatar
    Creit15 мая 2014
    0

    @Elvis271, а вы под ios приложения разрабатывали?

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe15 мая 2014
    0

    @Creit, криворуким разрабам придется все переделывать. пряморуким чуточку допилить/заменить элементы графики.

    Creit avatar
    Creit15 мая 2014
    0

    @goodhoopoe, @iWanderer, точно! помню такое говорили:
    – когда анонсировали ретину;
    – когда анонсировали первый айпад;
    – когда анонсировали чуть увеличенный айфон;
    – когда анонсировали последнюю айось;
    – уверен, что что-то еще пропустил.

    Это все было ложью

    Язь avatar
    Язь16 мая 2014
    0

    @Creit, и еще когда анонсировали ретина-айпад.
    Ну и 5S, где 64-разрядный процессор

    Rezon avatar
    Rezon18 мая 2014
    0

    @Creit, Поддерживаю)

    iWanderer avatar
    iWanderer15 мая 2014
    0

    @Creit, не то слово большими буквами написали; наверное, понятней было бы, если б два предыдущих! ))))))

    Артур Малосиев avatar
    0

    @iWanderer, результат один…

  7. Nikulin avatar
    Nikulin15 мая 2014
    0

    Сделали бы 4,7 дюйма на 1704*1136 (1920*1080), а 5,5 дюймовый 2038*1536. Вот это была бы бомба.

    sergey29rus avatar
    sergey29rus15 мая 2014
    0

    @Nikulin, будет то, что есть уже давно у всех, а точнее – лопата !

    lakoros avatar
    lakoros15 мая 2014
    0

    @Nikulin, Нафига 5,5 дюймам разрешение выше fHD? Оно и на 7 дюймах отлично смотрится. На 10 дюймах да,уже можно увидеть границы пикселей(уже меньше 300ppi)

  8. msfs avatar
    msfs15 мая 2014
    0

    Лопата

  9. Nickitos avatar
    Nickitos15 мая 2014
    0

    Я понимаю конечно, что это макет, но эта рамка вокруг дисплея…она убогая =(

  10. Dmitriy avatar
    Dmitriy16 мая 2014
    0

    А где автор нашел векторную графику в iOS s
    SDK?

  11. nadteisem avatar
    nadteisem16 мая 2014
    0

    “Тим Кук не раз намекал, что у Apple грандиозные планы на будущее и нас ждет много удивительных продуктов, а 2014 год для компании станет особенным.” – такую чушь несёт гендиректор любой подобной компании. стоит ли говорить, что в 99% случаев на выходе получается какашечка. деятельность конкретно этого парня всё больше напоминает пародийные ролики про удлинённый экран и петельку на руку хД

  12. lordrakush avatar
    lordrakush16 мая 2014
    0

    а мне вот больше всего интересно вернул ли большое фото при входящем/исходящем вызове? А то такой экран и маленький круглешок в углу…

  13. Язь avatar
    Язь16 мая 2014
    0

    Чертежи – фэйк 90%

  14. Castagnoli avatar
    Castagnoli16 мая 2014
    0

    Очень доволен появлению разума у Apple. Прошлой осенью ушел на Sony Z1, пять дюймов ничуть не мешают мне управлять одной рукой (далеко не самой большой) – для этого есть кастомизация интерфейса и клавиатуры. На прошлой неделе, жена попользовавшись некоторое время моим телефоном, купила себе Z2. Хотя осенью смеялась над моей “лопатой”. Кстати Z2 она заряжает раз в два дня, а 5s заряжала каждый день. Вот если Apple сделает что-то подобное и наконец приделает NFC, можно будет купить попробовать. Для меня производитель не фетиш, ищу где лучше.

    memuar avatar
    memuar17 мая 2014
    0

    @Castagnoli, а мне вот как обычному пользователю непонятно – для чего делать экран больше и больше, объясните?
    Мне вполне удобен для всех задач, которые должен выполнять телефон, размер 5s. Для остального есть ipad либо mini, на крайняк.

    Xok avatar
    Xok19 мая 2014
    0

    @memuar,
    Все просто — для многих то, что Вы называете телефоном этим самым телефоном давно перестало быть, а размеры айпада и даже мини неприемлемо велики. Вот и растет спрос на большие, но все еще помещающиеся в карман устройства, а производители этот спрос удовлетворяют.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь