App Store Тринька. Сыграем в карты?

Юрий Милош avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Тринька. Сыграем в карты?
Жанр: Карточная игра
Разработчик/Издатель: Mukhtar Buzhikenov
Версия: 1.4
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Карточные игры давно и заслуженно пользуются популярностью во всем мире. В последнее время большинство из них отошло на второй план, потому что индустрия развлечений предлагает игрокам куда более серьезные проекты. но время от времени взять в руки карты и сыграть партию-другую с друзьями всегда интересно. Если же такой возможности, а руки, что называется, чешутся, то в таком случае стоит загрузить какую-нибудь карточную игру из App Store. Например, игру под названием Тринька. Кто-то знает о ней не понаслышке, но большинство людей о ней не знают практически ничего. В данном обзоре мы исправим это упущение.

Как удалось выяснить, Тринька – это уже довольно старая карточная игра, появившаяся еще во времена Советского Союза. Тогда она была довольно популярна, но впоследствии практически забыта. Усилиями отечественного разработчика Тринька, или, как он еще называется, Сека, вновь возродилась в виде приложения для iPhone и iPad. В английском варианте игра называется 3Aces. Начать знакомство с игрой лучше всего с краткого описания правил.

Тринька играется колодой, состоящей из 54 карт и одного джокера. Каждому игроку, а их может быть от двух до восьми, сдается по три карты. После этого колода убирается в сторону, а участники делают ставки. Игрок, находящийся слева от сдающего, делает первую ставку или сбрасывает карты, отказываясь от дальнейшего участия в розыгрыше. Максимальный размер ставки ограничен, но следующий по кругу игрок должен повысить ставку предыдущего или сложить карты и выбыть из игры.

После завершения первого круга торгов и ставок игроки могут начать вскрывать карты оппонентов. При этом карты будут видны только вскрывающему. Если у него окажется меньшее или равное количество очков, то он выбывает, или наоборот. Таким образом, игра ведется до тех пор, пока не останется один игрок, который признается победителем и забирает выигрыш.

Следует также обратить внимание на подсчет очков. Туз стоит 11 очков, фигуры – по 10, а остальные – по номиналу вплоть до двух очков. Джокер также оценивается в 11 очков. Комбинации в игре формируются из карт одной масти или из трех одинаковых фигур или тузов. В остальных случаях выбираются те карты, которые дают в итоге наибольшее количество очков. Подробнее о комбинациях, имеющихся в игре, можно подробнее узнать в разделе «Помощь».

Теперь поговорим непосредственно о реализации в игре Тринька. В главном меню можно создать собственный стол, куда присоединятся другие игроки или «сесть» за уже существующий. В игре, как уже отмечалось выше, участвуют от двух до восьми человек, искусственный интеллект не предусмотрен. Управляться с игрой довольно просто: во время хода игрока внизу становятся доступны кнопки действий, позволяющие сбросить карты, сделать ставку, открыть карты, открыть карты другого игрока или поднять ставку.

На решение дается ограниченное время, поэтому в процессе игры наблюдается неплохая динамика. Имеется встроенный чат, а также небольшой набор смайлов для выражения эмоций. В целом, интерфейс создан в духе iOS 7 и это выгодно отличает его от других карточных игр. Тринька выглядит минималистично и ничто не отвлекает игрока.

За выигранные монеты можно покупать предметы, которые затем хранятся в инвентаре. В случае проигрыша по-крупному их можно потерять. В профиле игрока содержится вся необходимая статистика, а также набор достижений, которые открываются в процессе активной игры.

Как и в большинстве других карточных игр, аппетит приходит во время еды. Так и здесь: азарт просыпается, когда начинаешь выигрывать виртуальные монеты. В итоге получилась довольно интересная карточная игра. Тринька сама по себе уникальна и не имеет аналогов в App Store. В обозримом будущем игра появится и на других платформах. Если вы раньше не сталкивались с данной игрой, то это неплохая возможность наконец-то ее опробовать.

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Электронная версия старой карточной игры
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. upup avatar
    upup30 апреля 2014
    0

    Т.е колода состоит из 52 и 3 джокеров?

  2. Alex127 avatar
    Alex12730 апреля 2014
    0

    Мне сначала показалось, что приложение называется “Теребонькай”, да и картинка первая в тему

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь