Налоговые игры Apple: как не платить налоги с зарубежных прибылей

Роман Юрьев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Налоговые игры Apple: как не платить налоги с зарубежных прибылей

Вслед за новостью о скором уходе главного финансового директора Apple Питера Оппенгеймера стало известно, что австралийские налоговые службы имеют зуб на Apple. Хитрецы из Купертино сумели вполне законным путем избегать уплаты налогов в Австралии в течение более 10 лет! Точнее, налоги, конечно, уплачивались, но в значительно меньших масштабах в сравнении с получаемыми от продаж фирменной продукции прибылями: из $8,9 млрд только $200 млн отправились в австралийскую казну. Об этом издание Australian Financial Review опубликовало весьма подробный отчет.

Каким же образом подобное стало возможным? Оказывается, для работы с иностранными прибылями и сопутствующими финансовыми вопросами у Apple есть ирландская компания Apple Sales International (ASI). Эта организация не подает финансовую отчетность в реестр торговых компаний в Дублине. За последние пять лет (с 2009 года) она лишь отчиталась в получении $100 млрд доходов и выплатила около $0,5 на каждую $1000 дохода.

Как иностранная компания, работающая в Австралии, Apple вносила ежегодные финансовые отчеты в Австралийскую комиссию по инвестициям и ценным бумагам с 2000 по 2009 год. Именно из этой документации аналитики из Australian Financial Review смогли вычислить маржу, которая взималась ирландским офисом ASI при продажах iPhone и iPad дочерними фирмами Apple в разных уголках мира.

Данных по продажам после 2009 года не существует вообще. А вот финансовая информация за период 2000–2009 вполне совпадает с отчетами Apple о мировых продажах. Исследователи приняли общемировую маржу за представительную переменную маржи ASI. Так им удалось вычислить, что за период 2010–2013 Apple Australia перевела ASI $6,5 млрд своих прибылей. Эти данные были получены из отчетов Apple об общих продажах на сумму $18 млрд и о заявленных чистых прибылях до вычисления налогов в $349 млн.

Финансовым аналитикам хорошо известно, что Apple в своем бухгалтерском учете использует своеобразный метод минимизации налогов «Double Irish with a Dutch Sandwich». Он основывается на применении определенных ирландских и голландских законов с целью уклонения от уплаты налогов официальным способом. (Причем этот метод применяет не только Apple, но и другие крупные корпорации вроде Google или Starbucks.)

В частности, Apple опирается на ирландский закон, который рассматривает компанию как налогового резидента той страны, в которой располагается ее главный офис. Для работы с международными прибылям производитель из Купертино отправляет свои прибыли в Ирландию под видом роялти, получаемых от принадлежащих ему патентов, или нематериальных активов. Средняя налоговая ставка в Ирландии составляет 12,5%, но к ASI это правило не применяется, поскольку фирма управляется главным офисом Apple в США. Это также означает, что ни Австралия, ни любая другая страна не может взимать налоги с работы ASI, поскольку компания функционирует вне их юрисдикции.

В принципе, Ирландия сотрудничает и с другими странами Европы на основе договоров, которые позволяют государствам проводить деньги через границу Ирландии, не облагая их налогом. В данном случае Apple может проводить свои доходы через Нидерланды или Сингапур в Ирландию, в офис ASI в Корке. Оттуда средства уже направляются в банки на Карибских или Каймановых островах.

Публикация в Australian Financial Review  также предлагает и заявленные Apple прибыли до налогообложения за 2013 год. Они составили всего лишь $88,5 млн, после того, как $2 млрд были проведены через ASI.

В 2012 году австралийская налоговая служба потребовала от Apple выплатить налоговую задолженность в сумме $28,5 млн. (Детали этого дела остаются неизвестными.) Годом ранее яблочная компания выплатила $94,7 млн налога, получив прибыли в $4,87 млрд.

Министр финансов Ирландии Майкл Нунан обещал заблокировать эту лазейку в налоговом законодательстве страны. Ведь с ее помощью такие международные компании как Apple, Google и Microsoft умудряются экономить миллиарды долларов на уплате налогов. Справедливости ради повторю, что в случае с Apple все манипуляции со средствами вполне законны, ни одна из норм не была нарушена. И поскольку явного нарушения законодательства в таких действиях нет, вряд ли компания изменит свою политику, хотя Тим Кук должен был провести встречи с представителями американского Конгресса и с министром Нунаном по данному вопросу.

Критики считают, что ирландские законы уж слишком мягкие, ведь у Apple остается право выбора места налоговой регистрации. Так, в 2010 году в Сингапуре была основана дочерняя компания Apple под названием Apple South Asia Pte Ltd. Производитель iPhone даже смог выбить для себя налоговую скидку на 10-летний период. По некоторым данным, льготная ставка на данный момент даже меньше 5%, и австралийские прибыли компании теперь якобы будут выводиться именно через эту организацию. [ai]

Новости по теме:
Австралийскому филиалу Apple выставили счёт за неуплату налогов
Apple и другие корпорации заставят платить налоги в полном объеме
Apple не придется отчитываться о своей налоговой практике в Ирландии
В Ирландии попытаются заставить Apple и другие компании платить налоги

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вслед за новостью о скором уходе главного финансового директора Apple Питера Оппенгеймера стало известно, что австралийские налоговые службы имеют зуб на Apple. Хитрецы из Купертино сумели вполне законным путем избегать уплаты налогов в Австралии в течение более 10 лет! Точнее, налоги, конечно, уплачивались, но в значительно меньших масштабах в сравнении с получаемыми от продаж фирменной...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. bezromval avatar
    bezromval6 марта 2014
    0

    Такие прибыли, а они еще и налоги не плотят. Свиньи!

    SSDDRR avatar
    SSDDRR7 марта 2014
    0

    @bezromval, никто не платит. Все крупные предприятия обязаны платить налог на прибыль у себя, по месту регистрации (в данном случае, в США; хотя там налог взимается только при перемещении денег на счета головного офиса). Платить с прибыли налог два раза — то есть еще и местный в зарубежных странах — нет смысла, и если этого можно законным образом избежать, то так и делают; причем, совершенно все.

  2. DeathYear avatar
    DeathYear6 марта 2014
    0

    Обычное дело для крупных компаний

    Drju2012 avatar
    Drju20126 марта 2014
    0

    @DeathYear, именно поэтому они такие богатые, что считают каждую копейку. Это у нас нищий народ не привык считать 100 баксов за деньги, поэтому мы такие бедные.

  3. Boris_admin avatar
    Boris_admin6 марта 2014
    0

    Правильно всё. Пошукал-поразмыслил, и сэкономил.

  4. Power & Control avatar
    Power & Control6 марта 2014
    0

    Так ничего же плохого нет, все официально. Молодцы!

    Лазейки в законе рулят! :)

    Power & Control avatar
    Power & Control6 марта 2014
    0

    Мелким фирмам тоже стоит взять на заметку!)

    Drju2012 avatar
    Drju20126 марта 2014
    0

    @Power & Control, у мелких фирм не хватит денег на финансистов и юристов, разрабатывающих и сопровождающих подобные схемы.

    DeathYear avatar
    DeathYear7 марта 2014
    0

    @Drju2012, сделать оффшор не настолько затратно. А юриста вообще любая компания должна иметь в штате по-хорошему.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош7 марта 2014
    0

    @Power & Control, мелкие фирмы на то и мелкие, что не потянут такую комбинацию.

  5. Corite avatar
    Corite7 марта 2014
    0

    У государства, причем любого – единственная цель отжать бабок у населения по максимуму. Можно быть бараном, платить все как есть и считать себя патриотом, а можно подумать головой и найти способ как сэкономить (легально я имею в виду). И купить себе или близкому человеку что-нибудь нужное. Так что эта статья еще раз подтверждает, что такими компаниями умные люди руководят!

  6. stanlee avatar
    stanlee8 марта 2014
    0

    Молодцы, что не платят.
    Каждая копейка в семью, а не дяде в корман.

    Я тоже не плачу вот уже 9 лет ни одной копейки и не собираюсь.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь