Архитектор Норман Фостер рассказал об истоках идеи дизайна Campus 2

Роман Юрьев avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
Архитектор Норман Фостер рассказал об истоках идеи дизайна Campus 2

В интервью для Architectural Record Норман Фостер, основатель и глава архитекторской фирмы Foster+Partners, поделился концепцией проекта нового офисного здания для Apple, Campus 2. Этот архитектор знаменит многими масштабными проектами — от известнейшего здания Swiss Re в Лондоне до «Терминала 3» в Пекинском международном аэропорту. По его мнению, именно размах играет важную роль в работе людей его профессии, и именно за счет размаха проекты получаются такими запоминающимися.

Там [в Пекинском аэропорту, прим. автора] отовсюду виден внешний мир, вам ни за что не покажется, что вы перемещаетесь по закрытым коридорам. У вас всегда будет оставаться ощущение открытого пространства.
Норман Фостер, архитектор

Что касается новой штаб-квартиры Apple, которая находится на стадии строительства, то Фостер обеспечит места 12 тыс. сотрудников компании в одном здании. Традиционный дизайн потребовал бы создания 16–17 строений для размещения подобного штата. Так было в офисном комплексе Hewlett-Packard, который находился на этом месте до того, как локация досталась Apple.

Новое главное здание не только вместит в себя большее количество людей. Общая площадь застроек будет значительно меньше, чем в старом кампусе HP. Постройки займут всего лишь 13% всей зоны. Кольцеобразный офис Фостер называет весьма компактным строением, в сравнении с его предыдущими работами — в частности, аэропортами. Архитектор упоминает и самого Стива Джобса, который принимал непосредственное участие в проектировании Campus 2. Оказывается, форма главного офисного здания планировалась по примеру учебных корпусов Стэнфордского университета.

Идея заключалась в том, что по периметру небольшой площадки можно компактно оформить много строений — по примеру некоторых кварталов в Лондоне. В центре обычно создается мини-парк. Такие палисадники, окруженные постройками, и вдохновили в свое время создателей студенческого городка Стэнфордского университета.
Норман Фостер, архитектор

Более того, Джобс хотел, чтобы новый офисный комплекс напоминал ему Калифорнийский университет времен его молодости, когда штат Калифорния считался «фруктовым садом» Соединенных Штатов. [ai]

Так проект оформился в кольцеобразное здание, внутри которого размещен своеобразный парк, копирующий пейзажи Калифорнии, в частности, зеленые сады. Автомобилей в кампусе не будет, асфальтированные тротуары сменят зеленые тропинки, а вместо парковок там запланированы беговые дорожки и велотреки.
Норман Фостер, архитектор

Новости по теме:
Детальный обзор Apple Campus 2
Apple Campus 2 обойдется в $5 миллиардов
Проект Apple Campus 2 подвергнется изменениям
Стеклянный вход в конференц-зал Apple Campus 2 затмит Apple Store Нью-Йорка и Шанхая

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В интервью для Architectural Record Норман Фостер, основатель и глава архитекторской фирмы Foster+Partners, поделился концепцией проекта нового офисного здания для Apple, Campus 2. Этот архитектор знаменит многими масштабными проектами — от известнейшего здания Swiss Re в Лондоне до «Терминала 3» в Пекинском международном аэропорту. По его мнению, именно размах играет важную роль в работе людей его...
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. Dmitriy Gorshalev avatar
    Dmitriy Gorshalev23 февраля 2022
    0

    Показалось “терминатор 3”))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь