Apple Campus 2 обойдется в $5 миллиардов

Андрей Сундуков avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Apple Campus 2 обойдется в $5 миллиардов

Не секрет, что Apple охотно инвестирует в собственные сооружения, однако обновленные данные действительно впечатляют. По заявлению Bloomberg, компания увеличила бюджет на строительство нового кампуса с $2 до $5 миллиардов.

Архитектурная фирма Foster + Partners ищет способы снизить расходы до $4 миллиардов, однако даже при таких раскладах кампус все равно обойдется дороже, чем новый Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке, который оценивается в $3.9 миллиарда. Есть информация, что урезание бюджета может повлиять на сроки окончания работ. В таком случае строительство будет завершено в середине 2016 года.

Другой источник сообщает, что Apple все еще согласует детали с субподрядчиками. Фирмы должны подать заявки до мая. Когда постройка будет завершена, здание вместит в себя от 12 до 13 тысяч человек. Изначально предполагалось, что их количество не превысит 6 тысяч. Сам кампус обещает выглядеть довольно футуристично. Ранее Apple уже публиковала подробные планы и схемы. Фирма Steele изготовит 6 квадратных километров изогнутого стекла. Чтобы выполнить заказ вовремя, немецкой фирме придется удвоить производственные мощности на фабрике в Герстхофене.

Apple обещала сделать новый кампус полностью «зеленым», поэтому энергию будут вырабатывать установленные на крыше солнечные панели площадью в 63 тысячи квадратных метров. Их мощность составит 8 мегаватт. Этого хватило бы на несколько тысяч жилых домов, однако Apple нуждается в большем, поэтому в дополнение будет задействована энергия ветра.

Большое внимание также было уделено зеленым насаждениям на территории кампуса. После завершения строительных работ планируется высадить 7 тысяч новых деревьев, а также посадить обратно тысячу старых. Во дворе будут расти оливковые и абрикосовые деревца, а также яблони и цветы. Газон тоже частично обновят.

Общественность узнала о новом кампусе от бывшего CEO компании на его последнем публичном выступлении в 2011 году. Тогда Джобс решил построить совершенное сооружение без каких-либо недочетов и придирался ко многим мелочам. Например, хотел, чтобы внутренняя отделка здания была выполнена из особых видов клена.

$5 миллиардов на постройку здания — баснословная сумма даже по меркам Apple, однако компания не привыкла ущемлять собственные интересы. Вполне вероятно, что новый кампус и правда будет являться «самым совершенным офисным зданием в мире».

[google]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Не секрет, что Apple охотно инвестирует в собственные сооружения, однако обновленные данные действительно впечатляют. По заявлению Bloomberg, компания увеличила бюджет на строительство нового кампуса с $2 до $5 миллиардов. Архитектурная фирма Foster + Partners ищет способы снизить расходы до $4 миллиардов, однако даже при таких раскладах кампус все равно обойдется дороже, чем новый Всемирный Торговый...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. bestdimaaa avatar
    bestdimaaa5 апреля 2013
    0

    эх я б там побывал(

  2. Алексей avatar
    Алексей5 апреля 2013
    0

    Единственная компания, которая так заботится о будущем, Apple достойна уважения!

    Vladshee avatar
    Vladshee5 апреля 2013
    0

    Далеко не единственная, но уважения заслуживают (:

  3. iPaul7 avatar
    iPaul75 апреля 2013
    0

    Нужно будет сьездить :)

  4. packshot avatar
    packshot5 апреля 2013
    0

    Мда этож насколько обесценились баксы скоро за домишко триллионы пойдут как в зимбабве

    ubZaR avatar
    ubZaR5 апреля 2013
    0

    @packshot, вы заблуждаетесь.

  5. redrex13 avatar
    redrex135 апреля 2013
    0

    а на Сколково будет выделено 7 миллиардов, потратятся все, будет строится 17 лет, на 5-м году строительства только будет траншее вскопаны…

    Bran_nod avatar
    Bran_nod5 апреля 2013
    0

    @redrex13, думаю тут все просто.
    Сколково строится государством, а некоторые люди там деньги не считают.
    А это строит частная компания, соответственно издержки будут снижаться до копейки.

    Маштабы воровства за бугром легко просматриваются по программе F-35, бюджет уже вырос в 10 раз (с 40 до 400 миллиардов) и планируют затратить еще триллион. При всем при этом он еще и не летает толком.

  6. Golobokov avatar
    Golobokov5 апреля 2013
    0

    Размах впечатляет! Очевидно это будет самым дорогим зданием на планете. Например самый высокий небоскреб в Дубае стоит всего 2лярда.

  7. MegaKilla avatar
    MegaKilla5 апреля 2013
    0

    Андрей, спасибо за полную ссылку на Electronista, но вот со ссылкой на Гугл насмешили :)

  8. 2iPhones avatar
    2iPhones5 апреля 2013
    0

    Всё как обычно. У нас в России чиновники всегда недоумевают, как это в Лондоне из 2 миллионов евро, выделенных на ремонт дорог, реально потрачено на ремонт дорог 2 миллиона евро )))

    Bran_nod avatar
    Bran_nod5 апреля 2013
    0

    @2iPhones, просто там нет коррупции.
    Там лобби!

  9. desperadoslife avatar
    desperadoslife5 апреля 2013
    0

    Обойдется дороже.

  10. adamant1d avatar
    adamant1d5 апреля 2013
    0

    Все таки за жти деньги-летать она будет или нет?
    ;)

    Slepec avatar
    Slepec6 апреля 2013
    0

    @adamant1d, летать по-любому будет, Тим будет управлять полетом и скоростью вращения новогокампуса вокруг собственной оси со своего ирноне 7S(а они уже производятся).

  11. Даня avatar
    Даня5 апреля 2013
    0

    Я всегда знал, что они не с этой планеты

  12. iLokki avatar
    iLokki7 апреля 2013
    0

    400 000 уё за рабочее место. Ебануться.

    mikko avatar
    mikko8 апреля 2013
    0

    @iLokki, могут себе позволить, чоуж)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь