Дисплеи новых iPhone неточно реагируют на касания

Юрий Милош avatar | 47
FavoriteLoading В закладки
Дисплеи новых iPhone неточно реагируют на касания

Из года в год происходит одно и то же. Apple представляет новую модель iPhone, и тут же начинаются поиски недостатков в устройстве. Справедливости ради следует признать, что нередко проблемы в смартфонах компании действительно находятся. Взять хотя бы скандал с антенной в iPhone 4 или облезающую краску у черного iPhone 5. Теперь пришел черед iPhone 5s и iPhone 5c. Первый уже успел пройти испытание «сгибанием» и калибровку датчиков из-за их неверной работы. Настала очередь дисплея.

Очередной скандал попытались подогреть в OptoFidelity, занимающейся разработкой технологий для разного рода оптических измерений. При помощи роботизированной руки специалисты компании исследовали точность реакции дисплея на касание в iPhone 5s, iPhone 5c и Samsung Galaxy SIII. Пальцы робота нажимают на экран в соответствии с заданными координатами. Все ошибки фиксируются, начиная с отклонения в 1 мм от заданной координаты. На графике они будут отображаться красным цветом, а точные касания зеленым.

Проведенное испытание показало, что тачскрин смартфонов Apple идеально реагирует на нажатия лишь в середине экрана и немного ниже. На всей остальной поверхности точность снижается и тест не проходит. Что касается смартфона от Samsung, то тут ситуация гораздо лучше и отклонения начинают проявляться лишь по краям экрана. Хотя в повседневном использовании жалоб на точность работы тачскрина смартфонов Apple не поступает.

При этом в OptoFidelity отметили, что неточность дисплеев в смартфонах Apple легко проверить самостоятельно. Лучше всего проблема проявляется при наборе текста, когда нередко возникают ошибочные нажатия кнопок «Q» и «P». При этом не учитывается, что в реальной жизни нажатия на экран производятся совсем не под прямым углом, а iOS в свою очередь поддерживает функции, призванные компенсировать подобного рода отклонения. Поэтому результаты исследования можно совершенно справедливо подвергнуть сомнению.

Кроме того, в OptoFidelity провели тест на скорость реакции экрана на нажатие. В данном испытании подтвердились результаты Agawi, о которых мы сообщили ранее. По скорости реакции на касание устройствам Apple абсолютно точно нет равных. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Из года в год происходит одно и то же. Apple представляет новую модель iPhone, и тут же начинаются поиски недостатков в устройстве. Справедливости ради следует признать, что нередко проблемы в смартфонах компании действительно находятся. Взять хотя бы скандал с антенной в iPhone 4 или облезающую краску у черного iPhone 5. Теперь пришел черед iPhone 5s...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 47

  1. yellow-rulit avatar
    yellow-rulit26 октябрь 2013
    0

    Как мне жить теперь?… Мои пальцы толще 1 мм! О_о

    upsoft avatar
    upsoft28 октябрь 2013
    0

    Это все “компенсация” нажатия… Например если в нормальном положении можно легко попасть по оч маленькому элементу на экране, то перевернув айфон сложно попасть по такому элементу где-нибудь вверху экрана

  2. idezign avatar
    idezign26 октябрь 2013
    0

    На четверке очень часто путаю Ю и backspace, действительно есть какая-то неточность…

    Legalalliance avatar
    Legalalliance26 октябрь 2013
    0

    @idezign, Юля Зуева?

    Whilser avatar
    Whilser26 октябрь 2013
    0

    @Legalalliance, Не повезло человеку с таким именем и фамилией…

    idezign avatar
    idezign27 октябрь 2013
    0

    @Legalalliance, вот ее очень сложно будет не обидеть ))) это точно…

    FarDek avatar
    FarDek28 октябрь 2013
    0

    @Legalalliance, несостоятельность мнения оппонента лучше всего подтверждает то, как он начинает опускаться до оскорблений и ничего не может сказать по существу изначального вопроса.

    Red_Angel avatar
    Red_Angel28 октябрь 2013
    0

    @FarDek, фу, зануда

  3. Moga avatar
    Moga26 октябрь 2013
    0

    Ну наконец-то! Хоть один косяк у айфона!!!

  4. kuzen2k avatar
    kuzen2k26 октябрь 2013
    0

    Об этом уже говорилось, сенсоры настроены так, чтобы иметь точный отклик при касании под углом. Можете помотреть сами, если взять аппарат одной рукой, то как раз в зеленой зоне большой палец будет практически перпендикулярен экрану. При касании до оставшейся площади экрана (якобы красная зона) большой палец будет под углом. Эта новая фича iOS 7. Так что тут можно еще поспорить у кого сенсор реагирует лучше:)))

    nicshitz avatar
    nicshitz26 октябрь 2013
    0

    @kuzen2k, тоже это сразу в голову пришло. зелёная зона – это зона “легкого доступа” большого пальца, а красная зона – зона нажатия пальцем под углом. айфон чуть смещает координаты с поправкой на дальность большого пальца.
    любопытно, но левши от этого не пострадают.

    MagicApple avatar
    MagicApple26 октябрь 2013
    0

    @nicshitz, У меня пальцы кривые и это повод отсудить пару сотен тысяч $!!!)

    Михал Михалыч avatar
    Михал Михалыч26 октябрь 2013
    0

    @kuzen2k, верно подметили. В Андройде подобной оптимизации вообще нет, а надо бы. Тач скрин из-за этого очень плохо работает по сравнению с Яблочком :(

  5. shooshpad avatar
    shooshpad26 октябрь 2013
    0

    @skreis, будь результаты тестов противоположными, и айфон показал точность выше самсунга, то сразу было бы “эмейзинг” и “рили кул фича ту шоу ю”. А так – подумаешь, кривой экран, никто не замечает же. Улыбаемся и машем.

  6. Terran1396 avatar
    Terran139626 октябрь 2013
    0

    За 2 дня использования не заметил такую проблему =\

  7. finnn111 avatar
    finnn11126 октябрь 2013
    1

    как это, “коснуться под углом” ? где эти “углы” на плоскости, которых надо коснуться??? ))))

    airserg avatar
    airserg26 октябрь 2013
    0

    @finnn111, коснуться под углом, а не коснуться угла. Это означает что прикосновение к поверхности происходит не под прямым углом (90 градусов, для тех кто в бронепоезде), а отличными от прямого.

    finnn111 avatar
    finnn11127 октябрь 2013
    0

    @airserg, я и спросил…”как это, “коснуться под углом” ?”….. для точки на плоской поверхности приемлем сам факт прикосновения(контакта)и площади воздействия, а не то, скрюченным или изогнутым пальцем ноги или руки вы это делали….. и реагировать система будет на то, туда вы ткнули или нет, сколько и какие соседние точки задели мимоходом
    …так что умничайте у себя, в бронепоездном депо

    airserg avatar
    airserg27 октябрь 2013
    0

    @finnn111, у точки нет площади, если Вы решили углубиться в дебри геометрии.

    finnn111 avatar
    finnn11127 октябрь 2013
    0

    @airserg, выработайте в себе привычку внимательно читать(слушать) то, что вам пишут(говорят). Тогда ваши ответы будут выглядеть логичнее, умнее и в тему)))

    airserg avatar
    airserg27 октябрь 2013
    0

    @finnn111, научитесь просто и ясно излагать мысли и Вам не понадобится давать непрошенные советы, используя пальцы с бесконечно малой площадью и касающиеся поверхности за бесконечно малый промежуток времени.

    Frenkill avatar
    Frenkill27 октябрь 2013
    0

    @airserg, просто когда острым клювом по экрану стучишь, нет проблем большого пальца. Вот он вас и не понимает.

    sMartCat_1981 avatar
    sMartCat_198127 октябрь 2013
    0

    @finnn111, вы правы, но частично, в кончном итоге всерано получится что то похожее на круг, но если посмотреть в динамике, то при касании под примым углом, то Ваше “круг” будет рости из центра, если же касаться под углом, то начало будет смещено, тоесть можно даже определить направление касания.

  8. Interpreter avatar
    Interpreter26 октябрь 2013
    0

    У айфона самая терпимая экранная клавиатура из всех что я пробовал, наменьшее кол-во опечаток. Вообще, на айфоне чтоб нажать любую экранную кнопку или переключатель нужно как можно точнее на нее попасть. Помню, после СГС3 никак не мог на пятерке попасть в переключатели в настройках, порой даже казалось что некоторые зоны нечувствительны. Сдается мне это все сделано специально, чтобы снизить до минимума число некорректных нажатий. На гнусмасе, помню, уж как жмакнешь так жмакнешь большим пальцем по клавиатуре – нажал все вокруг, но только не то что нужно.

  9. Rezon avatar
    Rezon26 октябрь 2013
    0

    Нужно было сравнивать с 4S / 5. Если там используются такие же механизмы “компенсации”, как в 5S, то результаты были бы теми же, в то время как на 4S / 5 жалоб не поступало.
    Вообще, точность экранов Apple поражает, честно говоря. Не знаю, что за эвристики они используют, но когда я на сайтах без приближения попадаю в нужный пункт меню в середине списка с первого раза, когда расстояние между пунктами – миллиметр или меньше, это реально напоминает магию.

    finnn111 avatar
    finnn11126 октябрь 2013
    0

    @Rezon, да да…с сайтами точно так….. а если вдруг промах, то почему-то начинаешь ругать себя за толстые пальцы а не телефон )))))))

    Михал Михалыч avatar
    Михал Михалыч26 октябрь 2013
    0

    @Rezon, плюсую! На Андройде так точно как на айфоне никогда не удаётся попасть. Даже после сильного приближения и то не с первого раза попадаю. В Андройде ужасная работа тач скрина. Странно, что об этом все сравнительные обзоры умалчивают, будто они проплачены :(

    papuaforce avatar
    papuaforce27 октябрь 2013
    0

    @Михал Михалыч, в каком таком андроиде?
    У Самцов реально лучшие тачскрины.
    А эппловские по краям вообще еле работают

  10. Expert avatar
    Expert26 октябрь 2013
    0

    Отличный экран в новом айфоне. Все прекрасно нажимается все прекрасно реагирует. Статья бред как и те кто проводил исследования.

  11. Rezon avatar
    Rezon26 октябрь 2013
    0

    Вообще, забавно будет, если следующие поколения того же самсунга так же начнут “неточно реагировать на касания” :) Я бы не удивился.

    Михал Михалыч avatar
    Михал Михалыч26 октябрь 2013
    0

    @Rezon, да давно пора бы. Всё скопировали, а это забыли. Зла не хватает на Самсунг :(

  12. G-VIPER avatar
    G-VIPER26 октябрь 2013
    0

    Похоже гнусмас проплатил…

  13. Eps1971 avatar
    Eps197126 октябрь 2013
    0

    Одним словом яблоко гнить начало и причем в большой скоростью

    Rezon avatar
    Rezon26 октябрь 2013
    0

    @Eps1971, Вы покидаете нашу весёлую фанатскую секту? :( Мы будем по Вам скучать! :'(

    wwwzorn avatar
    wwwzorn26 октябрь 2013
    0

    @Eps1971, Гниля я не заметил, тем более нет факта проверки прошлых версий телефона ! Помоему то же самое !

  14. iVasovskiy avatar
    iVasovskiy26 октябрь 2013
    0

    Субъективно: кажется, что 5S сильнее собирает отпечатки, чем 3GS (когда он был новый).

    А не по теме: дома отваливается МТС. Значок показывает уверенный прием, а телефон не доступен. Передергивание авиарежима на некоторое время решает проблему. Рядом лежит чужой Fly – такой проблемы нет. Нано-симка новенькая. :(

    iRupor avatar
    iRupor26 октябрь 2013
    0

    @iVasovskiy, Та же хрень!Все говорят что мол все отлично, а на самом деле глюков хватает и этот один из них.

  15. iRupor avatar
    iRupor26 октябрь 2013
    0

    Вот поэтому не стоит ломится за дорогостоящими новинками. Лучше подождать второй, а то и третей партии телефонов.

    mmicha avatar
    mmicha27 октябрь 2013
    0

    @iRupor, Да зачем вроде их покупать, когда можно бесплатно разглядывать их на витрине и читать нескончаемые критические обзоры.

  16. buben76 avatar
    buben7627 октябрь 2013
    0

    Незнаю чо там с 5s но на 4s постоянно рядом буквы нажимаютса . Иногда свайп при ответе на вызов ваше не срабатывает пока кнопку блокировки ненажмёш …
    Кароче дело в софте

  17. Jey499 avatar
    Jey49927 октябрь 2013
    0

    Говорят это проблема iOS 7. Бывает иногда проблема с неточным нажатием на клавиатуре.

  18. TviXiS avatar
    TviXiS27 октябрь 2013
    0

    Полагаю, что это проблемы в ios7. На 4s после обновления на семерку также иногда происходит. Причем у меня тоже мтс. Возможно, это как-то связано и проблема появляется при работе именно с мтс…

  19. KB-Merlin avatar
    KB-Merlin27 октябрь 2013
    0

    У 5 и 5s не срабатывают касания у самого края экрана, в отличие от 4s.
    После перехода на 5s это было очень непривычно.

  20. ДыЧ avatar
    ДыЧ27 октябрь 2013
    0

    Пока читал статью провел простой тест. Прикосался пальцем к экрану на несколько секунд. В тех местах, где на картинках зеленое быстро выделялся текст с возможностью его скопировать. В красных – никакой реакции. Тестил долго, под разными углами и вразной ориентации.

    В повседневной жизни это не большая проблема. Но я работаю с мобильным iWork. Он вообще перестал нормально работать. Тупо игрорирует мои команды. На старом iwork и ios6 такого не было. Надеюсь, что это сырость софта, а не адские глюки экрана.
    А по поводу углов – чушь имхо. Так как телефон юзаем в 2 ориентациях. И угля меняются. Так что зеленое пятно нелогично расположено только для правшей, которые не знают, что айфон можно перевернуть.

    Полезное наблюдение: пока печатал сделал около 20 опечаток. Буквы:
    Б, ь, т, о, д
    Посмотрите где они находятся. А по поводу набора- я печатаю очень быстро и хорошо в горизонтальной ориентации. Могу даже вслепую. С меня подозрения сняты.

    KB-Merlin avatar
    KB-Merlin27 октябрь 2013
    0

    @ДыЧ, у меня такой же тест не выявил проблем, в любом месте все срабатывает. 5s

    ДыЧ avatar
    ДыЧ27 октябрь 2013
    0

    @KB-Merlin, может я не поленюсь и видос сниму. Вот реально, до этой статьи думал, что размер телефона увеличился (был 4s) и стал промахиваться. А сейчас уже начинаю подмечать такие проблемы. И это второй коммент, который напрягает менЯ с наьором. Весь нижний ряд клавиатуры работает с опечатками. (У меня 5с)

  21. sadisteeg avatar
    sadisteeg27 октябрь 2013
    0

    у меня и на обычной пятерке, купленной год назад такая же история. которая началась после установки беты iOS7 :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь