Войти

Или войди с помощью

С чёрного iPhone 5 слезает «краска»

Никита Горяинов avatar |
С чёрного iPhone 5 слезает «краска»

В ночь после презентации нового айфона, один из наших читателей заметил любопытную деталь в рекламном ролике iPhone 5. В одном из кадров анодированный корпус чёрного iPhone шлифовался на алмазном станке, обнажая под собой цвет необработанного алюминия. Вывод был таким: если сильно затереть или поцарапать панель, вместо агрессивного чёрного цвета будет робко проглядывать серебристый. Не самая лучшая характеристика для топового смартфона, не правда ли? Так вот, тот вывод оказался абсолютно точным.

Первые упоминания «обнажёнки» мы нашли ещё вчера — в обзоре «пятёрки» от портала Pocket-Lint.

Отказ от стеклянной крышки и уменьшение толщины стекла спереди отразились на дизайне металлического ободка вокруг краёв iPhone. Теперь он скошен — и, хотя это и выглядит симпатично, мы уже заметили, что края чёрной модели начали стираться, обнажая серебряный цвет — блестящий алюминий под цветным покрытием. Мы увидели это на двух разных моделях, что сводит на нет вероятность брака при производстве.

После этого мы не на шутку напряглись — где именно слезает краска? Получается, что преимущественно затирается именно угол ободка. Но на одном из фото была замечена и затёртость на задней панели. С царапками оказалось ещё хуже:

[…] Эти маленькие царапки отражают свет и создают впечатление, что смартфон потёрт. Мы подозреваем, что всё это не будет так заметно на белой модели, так как металл на ней серебристого цвета.

Такого у айфонов ещё не было. В первой версии смартфона использовался натуральный цвет металла. Два следующих поколения были сделаны из пластика, исключая рамку вокруг дисплея. Наконец, последние два гаджета линейки, iPhone 4 и 4S, были закрыты стеклянной панелью сзади, а металл наличествовал лишь на ободке-антенне устройства и имел свой «природный» цвет. Так что стираться там было нечему. Чтобы зря не паниковать, мы тщательно проштудировали все остальные обзоры западных СМИ — и, к нашему сожалению, нашли другие подтверждения проблемы.

[Края ободка] обработаны до красивого скошенного угла, который, как утверждает Apple, сделан алмазным станком; однако он очень легко затирается, и всего через несколько дней вполне бережного использования, наша чёрная модель смартфона получила как минимум одну явную царапину. Её бы не было так заметно на белой модели.

обзор Slashgear

Теперь мы были удивлены ещё сильнее. Если у чёрного айфона всё так плохо, то почему до сих пор никто не поднял скандал? Оказывается, тревожные весточки появились и на западных форумах. На портале Macrumors мы нашли тему, озаглавленную «Scuffgate» — созвучно легендарному «антеннагейту», сотрясавшему Сеть после выхода iPhone 4.

Получается, что поцарапать чёрный iPhone 5 ещё проще, чем предыдущие поколения, а сама царапина будет заметна даже издалека. Насколько обоснованы наши опасения — покажут только реальные отзывы пользователей. Их станет много уже завтра, в день начала розничных продаж iPhone 5. Затаив дыхание, ждём первых отзывов и креш-тестов.

165
undefined
iPhones.ru
В ночь после презентации нового айфона, один из наших читателей заметил любопытную деталь в рекламном ролике iPhone 5. В одном из кадров анодированный корпус чёрного iPhone шлифовался на алмазном станке, обнажая под собой цвет необработанного алюминия. Вывод был таким: если сильно затереть или поцарапать панель, вместо агрессивного чёрного цвета будет робко проглядывать серебристый. Не самая...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. sponame avatar
    sponame 20 сентября 2012
    0

    При Джобсе такого не было.

    Стив Джобс avatar
    Стив Джобс20 сентября 2012
    0

    @sponame, Да вообще беспредел!

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye20 сентября 2012
    0

    @Стив Джобс, исправь это!

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye20 сентября 2012
    0

    @All-seeing eye, воскресни и исправь это!

    zxmaster avatar
    zxmaster21 сентября 2012
    0

    @All-seeing eye, буду носить его в целофане как пульты от видиков в 90х

    i.band avatar
    i.band20 сентября 2012
    0

    @sponame, когда я его только увидел, сразу подумал, что зря все радуются алюминию сзади. Стекло — идеально. Я был так рад стеклянному корпусу 4ки, т.к. его хоть и можно поцарапать, но оно долговечнее, на нем не будет потертостей или с него не слезет краска.

    Более того, тут как будто не отличают нержавеющей стали в 4/4S из которой сделан ободок от анодированного (покрытого тонким слоем) алюминия корпуса 5ки. Первый айфон был точно таким же по принципу как 5ка, только он был не Unibody, а из прессованной формы (прям как макбуки про до 2008года).

    И на мой взгляд анодированное покрытие — самая большая проблема всей линейки Apple от айпадов, до макбуков. На макбуках облазит область под запястьями, если много печатать. У айпадов появляются потертости от SmartCover недалеко от крепления (правда у 3его не появляются, видимо геометрию изменили и метал не соприкасается). А айфон вообще чаще всего подвержен повреждениям и соответственно будет облазить.
    Печально, что Apple от «вечных» материалов возвращается к очень недолговечным».

    PS HTC до недавнего времени все свои смартфоны делала из крашеного алюминия. Они облазили, хоть и не очень сильно, т.к. были по форме обтекаемые без явных «слабых мест» — углов.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев20 сентября 2012
    0

    @i.band, На макбуках облазит область под запястьями, если много печатать.

    Подтверждаю.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов20 сентября 2012
    0

    Причём не на всех.

    Saney avatar
    Saney20 сентября 2012
    0

    Подтверждаю.

    Monolith avatar
    Monolith20 сентября 2012
    0

    @Леонид Клюев, Это не облазит, это цельный алюминий, там нет краски, а те пятна что под запястьем – забившееся грязь в микро ямки, которые создают шершавость поверзности

    nutronut avatar
    nutronut20 сентября 2012
    0

    @Monolith, напомнило:
    – Дорогая, я купил тебе норковую шубу!
    – А почему она вся в дырках?
    – Дорогая, это не дырки – это норки!!!

    RiddiM99 avatar
    RiddiM9920 сентября 2012
    0

    @i.band, На 3-м iPad такие же потертости и следы от смарткавера.

    SergeyA avatar
    SergeyA21 сентября 2012
    0

    @i.band, МакБукПро уже 3 года и ничего не облезло нигде
    купил в августе 2009

    Whilser avatar
    Whilser20 сентября 2012
    0

    @sponame, согласен, он всех бы уволил еще до выпуска этого “чуда” в свет…

    Novus avatar
    Novus20 сентября 2012
    0

    А мне кажется что на фото 4-ка с китайской рамкой.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. OzzZZ (Андрей Константинович) avatar
    0

    Фигня!!! Все будет офигенно!)))

    stemo avatar
    stemo20 сентября 2012
    0

    и мы все равно его купим)))

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye21 сентября 2012
    0

    @stemo, я точно, но только белый. И не потому что черный облезает, белый тоже так делает, а потому что белый красивее.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. ice80 avatar
    ice80 20 сентября 2012
    0

    Засада, чо! Буду брать “белый” некрашеный тогда, хотя черный мне нравится больше. По крайней мере не будет выглядеть потом поюзаным и потасканым.

    gosha_taskaev avatar
    gosha_taskaev20 сентября 2012
    0

    @ice80, видимо, тоже пирдется белый брать :(

    i.band avatar
    i.band20 сентября 2012
    0

    @ice80, они оба крашеные. только белый анодирован (как маки и айпады), а черный видимо покрашен, либо просто более явно на нем видно царапины.

    но смысл в том, что они оба облазить будут.

    PS вот и сравнение вам с ролексом…

    paV- avatar
    paV-20 сентября 2012
    0

    @i.band, ты читать не умеешь или что? черный андонирован, а белый не крашен.

    terin avatar
    terin20 сентября 2012
    0

    @paV-, вы хоть зайдите на сайте Apple и прочитайте о дизайне. Там говорится, что на обоих использовали анодированный алюминий 6000, это тот же материал используемый в MacBook.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов20 сентября 2012
    0

    Оба анодированы. Но цвет белого почти 1:1 совпадает с цветом металла.

    Hasford avatar
    Hasford21 сентября 2012
    0

    @terin, Не тупите. Там не написано что именно оба анодированы, и что макбуки тоже анодированы – про макбуки говориться что используется тот же алюминий 6000. Логику включите – зачем анодировать алюминий под цвет алюминия? На макбуках ничего не протирается, как некоторые здесь утверждают, потому что протираться нечему – просто палмрест собирает грязь с ладоней и появляются два пятна, которые относительно просто удаляются чистящим средством.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов21 сентября 2012
    0

    Неправы насчёт макбуков. Я лично видел затертости от запястья. Более того, у Леонида точно такая же проблема на месячном MBP Retina. И нет, это не грязь. Проверено.

    Причём на запястье нет ничего, что могло бы так повлиять — ни часов, ни ювелирок.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. ilya280 avatar
    ilya280 20 сентября 2012
    0

    повторяется ситуация как с айподами, у которых прекрасная алюминиевая крышка покрывается царапинами после распаковки?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Pyromike avatar
    Pyromike 20 сентября 2012
    0

    Надеюсь, что эту проблему решат в Iphone 5s, как раз думаю к тому моменту созреть для обновления телефона.

    Saney avatar
    Saney20 сентября 2012
    0

    Абсолютно согласен, подождем еще годик. 4S пока полностью на 5.1.1 устраивает.

    fiQus avatar
    fiQus21 сентября 2012
    0

    @Pyromike, Да да, мне почему то кажется, что новый lightning со временем будет разбалтываться и постоянно выскакивать из корпуса, уж больно не надежно он выглядит. Но ничего, в 5с поправят, ведь если 5 будет идеален, то 5с покупать не станут

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. denis avatar
    denis 20 сентября 2012
    0

    всегда удивляли такие события, как будто устройства не трестируются месяцами перед выпуском.

    Ricunok avatar
    Ricunok20 сентября 2012
    0

    @denis, да уж этот факт просто никак не поддается объяснению , такое ощущение , что все деньги уходят на рекламу , которая как будто совсем о других продуктах рассказывает , а не о тех что в итоге получаешь .

    Parallax avatar
    Parallax20 сентября 2012
    0

    @Ricunok, Действительно, выложить неплохие деньги за понравившийся аппарат и не быть в нём уверенным – печально.

    look1d avatar
    look1d2 октябрь 2012
    0

    @Parallax, Всё же придерживаюсь мнения, что это сделано скорее нарочно, или же “не так надёжно и долговечно, как должно быть” в силу того, чтобы через годик, когда новый айфон станет замусоленным, покоцанным и стёртым, люди бежали покупать новые.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. arlekino78 avatar
    arlekino78 20 сентября 2012
    1

    Ну началось! Итак, счет косякам I5 объявляется открытым:)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Артём avatar
    Артём 20 сентября 2012
    0

    А почему написано, что задняя панель на 4 и 4S пластиковая? Свою потёр, вроде стекло, как и обещано :)

    Sima4 avatar
    Sima420 сентября 2012
    0

    @Артём, где? “Наконец, последние два гаджета линейки, iPhone 4 и 4S, были закрыты стеклянной панелью сзади, а металл наличествовал лишь на ободке-антенне устройства и имел свой «природный» цвет”

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye20 сентября 2012
    0

    @Sima4, потому что уже исправили, я когда прочитал тоже было написано пластиковая, а сейчас уже стеклянная.

    Артём avatar
    Артём20 сентября 2012
    0

    @Sima4, как уже ответили выше, действительно, было написано, что пластик, сейчас исправили.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. Старый Пью avatar
    Старый Пью 20 сентября 2012
    0

    На 4 айфоне ободок тоже стирался, причем оригинальным айфоновским бампером! Сейчас у меня 4S и бампер не оригинал, ни чего не стирается.

    slafko0001 avatar
    slafko000120 сентября 2012
    0

    @Старый Пью, это точно, моя четверка поношенная в бампере выглядит хуже четверки без использования бампера :(

    All-seeing eye avatar
    All-seeing eye20 сентября 2012
    0

    @slafko0001, носил в бампере какое то время, ничего не ободралось.)

    i.band avatar
    i.band20 сентября 2012
    0

    @Старый Пью, всё без бампера, второй такой айфон — всё целое. ношу без чехлов вообще. в джинсах. ни одной царапины.
    цвет нерж стали очень поход на натуральный, вряд ли это покрытие. хотя может после паники с антеннами они покрыли его чем-то.

    m_erik avatar
    m_erik20 сентября 2012
    0

    @Старый Пью, подтверждаю на двух 4-х из Англии поле бамперов кнопка вкл/выкл потёрта бампером

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  10. ice80 avatar
    ice80 20 сентября 2012
    0

    Самое обидное что на руках 2-х летний iphone4 и уже посчти годовалый iphone 4s, оба в идеальнейшем состоянии – ни царапки, ни потертости. А тут такое :( Естественно надо было ожидать что порошковое напыление не слишком то долговечно на девайсе, который юзается каждый день, а еще и таскается в карманах, сумках и тд.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.