IDC: объемы поставок Thunderbolt-устройств сильно подскочили, но USB все еще лидер

Роман Юрьев avatar | 29
FavoriteLoading В закладки
IDC: объемы поставок Thunderbolt-устройств сильно подскочили, но USB все еще лидер

Не первый год Apple и Intel продвигают интерфейс Thunderbolt и даже добились кое-каких результатов, но основной конкурент в лице USB все еще впереди планеты всей. Причин тому несколько, основная — это дороговизна технологии, хотя компании и не стоят на месте. Доказательством тому стало последнее исследование IDC, продемонстрировавшее 300-процентный рост поставок Thunderbolt-устройств за последний год.

Во втором квартале 2012 года было поставлено 20600 продуктов с интерфейсом Thunderbolt, что составило всего 0,1% персональных устройств для хранения информации и внешних накопителей начального уровня (Personal and Entry-Level Storage, PELS). Во втором квартале текущего года объем поставок вырос до 0,6%, но так как рынок PELS тоже не стоит на месте, то общий рост составил 411%.

Аналитики уверены, что к 2017 году объем поставок Thunderbolt достигнет 5,7%, но USB все еще останется доминирующим интерфейсом в этой сфере. Ежегодно наблюдается стабильный рост объема поставок USB-накопителей, составляющий 11,5%. Даже Ethernet-устройства демонстрируют неплохой результат роста в 10,2% за тот же промежуток времени.

Да, Thunderbolt предлагает вдвое более высокую пиковую пропускную способность в 10 Гбит/с, а интерфейс второго поколения даст 20 Гбит/с, вот только в реальности эту мощь пока использовать негде. Кроме того, уже опубликована спецификация SuperSpeed USB 3.1, обеспечивающая скорость обмена данными до 10 Гбит/с против 4,8 Гбит/с у текущей версии USB 3.0.

Тем не менее, к Thunderbolt можно подключать не только накопители, но и другие устройства, например, мониторы, а возможность организовать их в цепь дают массу опций для расширения. Таким образом, хоть интерфейс и не получил быстрого распространения, определенную нишу он все-таки занял и постепенно отвоевывает свою долю рынка. [MacWorld]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Не первый год Apple и Intel продвигают интерфейс Thunderbolt и даже добились кое-каких результатов, но основной конкурент в лице USB все еще впереди планеты всей. Причин тому несколько, основная — это дороговизна технологии, хотя компании и не стоят на месте. Доказательством тому стало последнее исследование IDC, продемонстрировавшее 300-процентный рост поставок Thunderbolt-устройств за последний год. Во...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. Gordasha avatar
    Gordasha20 августа 2013
    0

    Как и FireWire, мертвец)

    skandver avatar
    skandver20 августа 2013
    0

    FireWire вроде как жив. На многих мат. платах присутствует.

    Gordasha avatar
    Gordasha20 августа 2013
    0

    @skandver, Я сам покупал плату лет 7 тому назад, что бы видео обрабатывать, прежде всего потому, как на видеокамере Панасоник оказался только FireWire. Тогда хоть смысл какой то был. Для тех кто работает с потоковым видео или ещё чем. Теперь этот смысл теряется, скорость и так запредельная, тем более сейчас интереснее вкладываться в технологии без проводной передачи данных, чем мега-скорость по кабелю, только конкретно для рабочих нужд. Для пользователей… Нафига? Тем более вон юсб 3.1 уже пашет под десятку!) При этом ни каких специальных проводов не нужно и вся техника подходит)

    rsm avatar
    rsm20 августа 2013
    0

    @Gordasha, так утверждают все ретрограды

    kas87 avatar
    kas8720 августа 2013
    0

    @Gordasha,согласен. для рабочих нужн в основном. Один резервный ЖД работает на USB 3.0, – скорость впечатляет. Полная 32гб карточка скидывается за 5-6 минут. Но через Thunderbolt все таки быстрее. Хотя и переплата приличная. Так что пока только для работы, и то не всем нужен.

    Gordasha avatar
    Gordasha20 августа 2013
    0

    @kas87, от дисков отказались, пора бы уже и от проводов отказываться) и так в розетку постоянно все приборы приходится запихивать!))

    lohmatij avatar
    lohmatij21 августа 2013
    0

    @kas87, Thunderbolt еще и надежено вщелкивается — usb все время норовит вывалится, разьем все-таки бытовой. Seagate Wireless Plus 1 ТБ все время отваливается на USB 3, к примеру (кабель хреновый, болтается)

    Power & Control avatar
    Power & Control20 августа 2013
    0

    @Gordasha, вся техника не подходит, USB 3.0 в 3.1 не превратишь. В любом случае аппарат менять придется. Но мне нравится, что в перспективе, можно будет заряжать ноут от настольного компа и даже запитать телевизор! Ведь всему «виной» то, что USB 3.1 сможет выдавать электроэнергии до 100Вт — впечатляет.

    Gordasha avatar
    Gordasha20 августа 2013
    0

    @Power & Control, главное, что бы запихивая что нить в порт, током не убило)

    lohmatij avatar
    lohmatij21 августа 2013
    0

    @Gordasha, Работаю на Red Epic
    Сливаю по FireWire

    lohmatij avatar
    lohmatij21 августа 2013
    0

    @lohmatij, Да, при этом 3 массива по thunderbolt и еще несколько мобильных дисков по нему же. В конце двух цепочек thunderbolt — два Redmag по Firewire подключены

    Так что FireWire нифига не умер

    fedorez avatar
    fedorez21 августа 2013
    0

    @Gordasha, под USB 3 нужен специальный провод. Иначе он будет работать в режиме 2.0

    jpaul avatar
    jpaul20 августа 2013
    0

    @Gordasha, вот херню писать не надо. Для аудио и видео используется до сих пор.

    Gordasha avatar
    Gordasha20 августа 2013
    0

    @jpaul, разговаривать сначала научитесь, а потом пишите.

  2. skandver avatar
    skandver20 августа 2013
    0

    Учитывая многие особенности USB, Thunderbolt станет популярнее только “когда рак на горе свистнет”.
    Не в курсе спецификаций Thunderbolt, так что если что – ругайте:
    USB с такой пропускной способностью вполне может использоваться как единый кабель, к примеру, для передачи энергии, видео и аудио к монитору(последнее – если есть встроенные колонки, к примеру). То есть, USB сейчас гораздо лучше чем Thunderbolt. Плюс цена и распространённость.

    П.С. Если с помощью Thunderbolt можно делать всё то же самое – приму к сведению.

    dupers avatar
    dupers20 августа 2013
    0

    @skandver, Фишка Thunderbolt в том, что это по сути внешний PCI-E со всеми плюсами и минусами.

    rsm avatar
    rsm20 августа 2013
    0

    @dupers, ну да.
    А USB типа нашлепки на PCI-E.
    Приведу пример: на Thunderbolt можно вешать SATA переходник и скорость будет больше, чем на USB 3.0, можно подключать мониторы, можно вещать NAS с RAID-массивами, ну и много других полезных свойств которые пока себя еще не раскрыли.
    А FireWire можно использовать как сеть – этого нет в USB (т.е. подключить компьютер к компьютеру через USB просто так не получиться).

    Bfink avatar
    Bfink20 августа 2013
    0

    @skandver, да, сейчас thunderbolt может все это делать и позволяет строить “цепочки соединений”, то есть реально подключить три разных устройства по одному кабелю.

    lohmatij avatar
    lohmatij21 августа 2013
    0

    @skandver, вы все наоборот поняли

    k214-raZor avatar
    k214-raZor21 августа 2013
    0

    @skandver, про Thunderbolt Display от Apple слышали? Подключается по одному кабелю Thunderbolt, в мониторе USB порты, Ethernet, камера, динамики, микрофон и еще Thunderbolt для последовательного подключения других устройств. И все это на 10Гб против 5Гб на USB, а Thunderbolt 2.0 будет работать на 20Гб. USB просто нервно курит в сторонке.

  3. vvORDpress avatar
    vvORDpress20 августа 2013
    0

    Сделали бы его этот стандарт открытым и бесплатным для производителей. Тогда бы был шанс. Они бы его втыкали бы в каждый комп, чтобы было. Тогда бы и пользователи были бы заинтересованы в покупке соответствующих устройств.
    А так, ни первым, ни вторым особых преимуществ он не дает, только расходы.

  4. 4wel avatar
    4wel20 августа 2013
    0

    Ну на самом деле даже USB 2.0 хватает вполне. У меня внешник на 3 тб где все проекты FinalCut и особой разницы не замечаю с тем если проект перенести на встроенный SSD )

    хочется конечно WD с Thunderbolt гиг на 6 но … дорого

  5. Power & Control avatar
    Power & Control20 августа 2013
    0

    Существенный минус в Thunderbolt то, что на другом конце кабели тоже должен быть разъем Thunderbolt. Почему нельзя на одном конце сделать Lightning? Можно было бы быстрее синхронизировать по кабели с iTunes. Я конечно понимаю, что USB 3.0 вполне это решает, но Apple должна была бы сделать свой ответ. Просто многие не понимают зачем им нужен этот Thunderbolt. Да и он считай что только в технике у Apple есть. Ну там еще у Lenovo парочка ноутов с ним. Странные странности.

    GrayFall avatar
    GrayFall21 августа 2013
    0

    @Power & Control, Лучше всего TB применили Sony пока-мест и, надо сказать, ещё до яблока. Vaio Z предыдущих поколений имел USB 3.0 порт, совмещенный с Lightning (старое название TB). В комплекте к компу шла коробочка с внешней видеокартой и оптическим приводом. Цепляешь её к компу – отличная графика, отсоединяешь – ультрапортативный ноутбук.
    А по поводу того, что на другом конце должен быть TB. Не должен. Вам уже писали, что TB – вынесенная наружу PCI-e шина. На неё посадить можно, что душе угодно. Это не USB и даже не аналог. Это выше любого USB/FireWire по определению.

  6. Power & Control avatar
    Power & Control20 августа 2013
    0

    Долго будет отвоевывать, ненавижу эти «определенные ниши» — ладно бы это было с выгодой, но так… дурдом какой-то. Вот так и будут известны в определенной нише и кругах, а потом и вообще забросят из-за нерентабельности. Странно, что уже не забросили, а еще и вторую версию состряпали. Неужели первая себя окупила?А если в убыток, можно было тогда вообще бесплатным сделать или дешевле намного, чтобы начали пичкать в каждый комп, монитор, телек, ноут, микроволновку, утюг, яичницу etc. Получил бы большую распространенность и вытеснил бы USB к чертям собачьим, а так дурачество. Правда дурачество в том случае, если они действительно хотят вытеснить USB, а сами так «корячатся». Может проблема в нас? И мы не правильно понимаем? Я думаю Intel и не пытается никого вытеснить, я думаю ей и так хорошо — прибыл по всей видимости устраивает и все прочее тоже. Но с виду выглядит все это как-то «дохло» что ли..

    bigscrap avatar
    bigscrap20 августа 2013
    0

    @Power & Control, не, ну сама себе идея вытащить pci-e наружу относительно корпуса компа довольно привлекательна – внешние видеокарты например, да собственно внешним сможет быть практически любой компонент компьютера, находящийся внутри системного блока.
    другой разговор, что цена на эти решения не способствует распространенности. мало того, Эппл идет ровно тем путем, которым ходила с firewire – создание узкой ниши, востребованной и доступной, в основном, только на маках. с таким подходом thunderbolt станет популярным только тогда, когда большинство компов в мире станет маками :)
    но если честно, я надеюсь, что они (Intel) одумаются и сделают ставку на азиатов. Тогда у этого интерфейса появится реальный шанс стать массовым.

    lohmatij avatar
    lohmatij21 августа 2013
    0

    @Power & Control, Да не нужно никому вытесянять USB. Thunderbolt — это интерфейс другого ранга. Если USB это легковушка, то Thunderbolt — это трактор бульдозер и самосвал в одном флаконе. Они не пересекаются.

    Вам не нужен Thunderbolt, а мне вот пофиг на USB 3.
    Кто-то и тем и тем пользуется.
    Разные задачи.

    GrayFall avatar
    GrayFall21 августа 2013
    0

    @Power & Control, Вы, очевидно, совсем не понимаете, что такое TB. Это не какая-нибудь шина для передачи данных. Это “удлинитель” PCI-e. Через TB можно преспокойно поставить USB 3.1 плату, внешнюю видеокарту, SSD диск, который будет работать так, будто он на материнской плате сидит. TB – единственный способ расширять моноблоки/ноутбуки. А вторая версия позволит устанавливать внешние видеокарты без потерь в производительности. Первая версия равносильная PCI-e 8x – в тестах наблюдают потерю ~10-15% производительности карты, TB 2 эту проблему решает полностью.

  7. Ayu.domo avatar
    Ayu.domo21 августа 2013
    0

    С этого года перевел все свои внешние диски на thunderbolt, очень рад унификации (ибо порт ТБ есть в каждом маке) и приросту скорости.
    ТБ ни когда не победит или сравняется с УСБ, ибо он нужен прежде всего профессионалам, а консюмеры будут работать с усб.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь