Apple обновила кабели Thunderbolt

Никита Горяинов avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Apple обновила кабели Thunderbolt

Переход на новые стандарты редко даётся легко. Перед тем, как заставить нас массово поменять кабели с 30-pin на Lightning, Apple и Intel разродились портом Thunderbolt — быстрым, перспективным, но дорогим в производстве и негативно влияющем на цену конечного продукта. Компаниям понадобилось полгода, чтобы сократить издержки и отразить это не только на своих заработках, но и на ценнике кабелей. Этой ночью в ассортименте Apple Store произошли небольшие изменения, которые когда-нибудь коснутся и нас.

Во-первых, цена обычного кабеля Thunderbolt упала с 49 долларов до 39 долларов за штуку. Не самая существенная скидка. Впрочем, Apple славится своей скупостью на подачки такого типа, так что остаётся только тихо радоваться за тех, кому этот кабель вообще для чего-то нужен. Во-вторых, среди позиций в разделе аксессуаров появился укороченный кабель Thunderbolt — не 2 метра провода, как было раньше, а всего лишь 50 сантиметров. Такой вариант будет предпочтителен для тех, кто держит подключаемые устройства и периферию на небольшом расстоянии от компьютера. Цена — 29 долларов.

Однажды эти изменения дойдут и до России. Теперь мы будем ждать, когда Apple сбросит цену на действительно ходовой товар — кабели Lightning и их производные для устройств на iOS. Сейчас наши цены на них, мягко говоря, не очень радуют: к примеру, адаптер с HDMI-портом стоит в районе 100 долларов. Надеемся, что в этом случае в Купертино пойдут на увеличение длины кабеля, а не уменьшение.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Переход на новые стандарты редко даётся легко. Перед тем, как заставить нас массово поменять кабели с 30-pin на Lightning, Apple и Intel разродились портом Thunderbolt — быстрым, перспективным, но дорогим в производстве и негативно влияющем на цену конечного продукта. Компаниям понадобилось полгода, чтобы сократить издержки и отразить это не только на своих заработках, но и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. KirpicH avatar
    KirpicH10 января 2013
    0

    Выход очень хороший и универсальный. Подключаю к нему внишний FireWire винчестер и/или Ethernet когда делаю первый бэкап на капсулу…Надеюсь в дальнейшем аксессуаров с данным разъемом будет реально много.

  2. Mice avatar
    Mice10 января 2013
    0

    >> радоваться за тех, кому этот кабель вообще для чего-то нужен

    ну что за дурь такая? вы по себе то весь мир не меряйте

    dr.janis avatar
    dr.janis10 января 2013
    0

    @Mice, Согласен. Странная фраза какая-то.

  3. iam83 avatar
    iam8310 января 2013
    0

    eBay всем в помощь.

  4. tigran80 avatar
    tigran8010 января 2013
    0

    не встречал никого кто этим кабелем/технологией пользуться.
    цена завышена до фига. чем юсб 3 не устраивает? :-)

    Sla337 avatar
    Sla33710 января 2013
    0

    @tigran80, а вам что, каждый день требуется по пять новых кабелей? Взял себе – неважно, за $29, $39 или $49 – одну / две штуки и забыл. В чём проблема то?

    tigran80 avatar
    tigran8010 января 2013
    0

    @Sla337, :-) причем тут кабель?
    дело в распроастраннености. плюс к тому устройства с поддержкой thunderbolt дороже чем с юсб.

    Sla337 avatar
    Sla33710 января 2013
    0

    @tigran80, ну хочу я дорогой навороченный Эппл, и кабель тоже не будет в этом случае проблемой. Хотел бы дёшево – взял бы б/у Пентиум 4 в комплекте с матричным принтером и Центрониксом 5 метров в нагрузку :)))

    vasiakorobkin avatar
    vasiakorobkin12 января 2013
    0

    @Sla337, а что вы к дорогому и новороченному эплу подключаете по thunderbolt ?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь