
В Купертино состоялось ежегодное собрание акционеров Apple. Владельцы компании встретились для подведения итогов прошедшего года, определения направлений дальнейшего развития корпорации, переизбрания руководства и голосования по некоторым ключевым вопросам. Безусловно, настроение, царившее среди акционеров, было омрачено низкой стоимостью акций и недавним судебным разбирательством с крупным инвестором, Greenlight Capital.
Однако никаких сенсаций не произошло. Совет директоров во главе с Тимом Куком был переизбран. Нынешнего CEO поддержало 99,1% акционеров. Также акционеры проголосовали по некоторым ключевым вопросам. Так, например, провалилось предложение обязательного сохранения акционерами 33% ценных бумаг вплоть до их увольнения из компании. Также не нашла поддержки акционеров и идея по созданию Комитета по правам человека внутри компании.

Тим Кук поделился с акционерами некоторыми мыслями о будущем Apple. Стало известно, что Apple работает над совершенно новыми устройствами, но подробностей, разумеется, нет. Кроме того CEO подтвердил некоторую задержку в строительстве нового кампуса. Apple должна сменить прописку внутри Купертино приблизительно в 2016 году. Кук отметил, что полностью понимает инвесторов, которые обеспокоены снижением курса AAPL. Однако, по мнению руководителя, приоритетом для компании является прибыль, показатели которой улучшаются от квартала к кварталу.
Также на встрече обсуждалась судьба $137 млрд., которые Apple сумела накопить за последние годы. В очередной раз были обещаны увеличенные выплаты по доходам на акцию, но полной ясности в этом вопросе не наступило. Тем не менее, относительно «тихое» собрание акционеров, прошедшее без эксцессов, сумело немного поднять курс акций компании. Тим Кук и совет директоров получили еще один годовой кредит доверия. Вероятно, дела Apple далеко не так плохи, как рисуют в своих отчетах и прогнозах многочисленные аналитики. [Macrumors]

>по мнению руководителя, приоритетом для компании является прибыль
Даа Джобс бы никогда так не сказал, его приоритетом было создание гениальных продуктов, а вовсе не прибыль, эппл скатилась до уровня обычной жадной корпорации, жалко её!:(
@grokinn, Это что-то новенькое о Джобсе. И о корпорациях вообще. Цель любой коммерческой организации это извлечение прибыли. Все остальное вторично.
@pol275, эппл не любая компания. в книге про джобса было что на первом месте продукт, а потом прибыль.
@grokinn, В книгах чего только не напишут. А эппл это обыкновенная компания, которой управляют люди. Правда управляют лучше, чем иные.
А ещё чиновники взяток не берут и в небесах розовые слоны летают.
@grokinn, И ведь вы в чём-то правы. Джобс не увеличивал выплаты по акциям, никогда не ставил никого в курс дела, по дальнейшим планам компании, ни перед кем не отчитывался, а акции росли как на дрожжах.
@grokinn,
Смысл другой: при выборе между курсом акций и прибылью, на первом месте прибыль.
@grokinn, не надо из контекста фразу вырывать. Речь о цене акций и прибыли.
@Юрий Милош, +1