App Store SmartNews. Новостная социальная сеть

Никита Горяинов avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
SmartNews. Новостная социальная сеть
Вид ПО: Новостной клиент
Разработчик/Издатель: SmartNews
Версия: 2.0
iPhone + iPad: Бесплатно [iTunes link]

Нечасто один новостной блог делает обзор другого новостного блога. SmartNews — молодой, но на удивление качественный проект, подходящий к подаче новостей с другого угла. Редакция — это вы: стать автором текстов на портале может каждый пользователь. Вносить правки в чужие статьи или просто читать их можно из мобильного приложения, доставляющего свежие новости в удобном формате.

Пара слов о самом веб-сайте. Smartnews.ru позиционирует себя как источник «быстрых», «умных» и «элегантных» новостей — что бы то ни значило. Тематика стандартна для СМИ широкого профиля — и политика, и технологии, и спорт. Суть в том, как всё это подаётся. Любую новость на сайте можно дополнить, выслав свои правки прямо с iPhone. Или вовсе написать про что-нибудь самому. За ворохом других возможностей скрывается простая и в какой-то степени гениальная истина: это гибрид социальной сети и новостного портала.

С порога пользователя встречает подборка свежих новостей в виде ленты. Рядом с логотипом вверху отображается счётчик последних обновлений материалов. Нажимаем на любую статью и начинаем читать. Вёрстка статей подстраивается под устройство, так что в теории читать новости на iPhone будет так же удобно, как и на iPad. Не помешала бы функция увеличения размера шрифта — на том самом iPhone он слишком уж мелковат.

Прочитав статью, можно оставить свой комментарий, просмотреть автора и теги новости или… или что? Подписей и справки в программе нет, и суть некоторых кнопок непонятна даже после нажатия на них. Большинство новостей написано очень грамотно и радует подборкой цитат, фотографий и видеороликов. Основа любого СМИ — контент, и с ним тут всё в порядке.

Заглянем в следующую вкладку. Тут статьи делятся на самые читаемые и самые комментируемые. Следом идёт тематический рубрикатор новостей, а затем — пул статей, подготовленных такими же пользователями, как вы. Их тоже можно дополнить вплоть до даты публикации.

Приложение следует цветовой гамме официального сайта проекта. Регистрация необязательна, но открывает несколько полезных функций — например, добавление материалов в избранное, публикацию комментариев и тому подобные вещи. Несколько раз SmartNews «вылетал» на рабочий стол, так что разработчикам стоит поработать над стабильностью программы. Не считая этого и нескольких мелких недочётов, и сайт, и его мобильный формат достойны знакомства — что подтверждает и сама Apple, разместившая приложение в категории «Самое интересное».


iPhone + iPad: Бесплатно [iTunes link]

Юзабилити: 4, Функциональность: 5, Интерфейс: 4+,, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Каждый может стать автором
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. ingabuga avatar
    ingabuga25 февраля 2013
    0

    Идея хорошая, но писать все равно журналистам. Факты кто будет копать? Бесплатно писать статьи за очки кармы? Сарафанное радио.

    discont avatar
    discont25 февраля 2013
    0

    @ingabuga, про хабр слышали? Работает и развивается!)

    tamtam avatar
    tamtam25 февраля 2013
    0

    @discont, правильно таких сайтов много, но без интереса это не интересно. Тот же хабр это скорее туса, а потом уже все остальное.

  2. DorMouse avatar
    DorMouse25 февраля 2013
    0

    в итоге будет как у Филатова…
    Что-бы там не говорили, все одно сведут на баб….

    а если серьезно – посмотрите на комментарии новостных ресурсов – один срач, причем зачастую переходящий на личности…
    без жесткой модерации это превратиться в базар ..

    да и еще очень интересно на чьи денежки этот проект живет???
    что он будет подкидывать читателям????
    только не надо говорить о независимой журналистике – фантастики на шестом этаже…

  3. Ali avatar
    Ali28 февраля 2013
    0

    Сами пишем, сами читаем!)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь