Apple-бум в Иране

Никита Горяинов avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Apple-бум в Иране

Вопрос о существующем запрете на экспорт товаров в Иран уже поднимался в одном контексте с техникой Apple. Месяц назад граждане Ирана столкнулись с проблемами при попытке купить что-либо в официальном магазине этой компании. При этом, в самой стране ситуация с «яблочной» техникой далека от дефицита. Наоборот — прямо сейчас она переживает настоящий бум, выраженный в резком росте доходов самых разных местных поставщиков серых iГаджетов.

Даже с учетом международных запретов на экспорт товаров в Иран, техника Apple стабильно и оттого ничуть не менее нелегально попадает в страну через ближневосточные торговые пути — которые, как уже давно известно, изобилуют разнообразием и изощренностью. Ещё недавно эти устройства были невероятной редкостью в стране и оттого почти никогда не бывали в наличии. Теперь позволить себе айпэд или айфон может каждый, кто накопил достаточную сумму денег. Cудя по слухам, эта сумма не сильно превышает стоимость того же товара в США.

В заголовке этой заметки — местный сайт со смелым названием «Иранский центр Apple», который, естественно, не имеет никаких торговых контактов с Apple. Равно как и права использовать символику и сходный дизайн веб-страницы. Юристы американской компании пытаются закрыть сайт — и пока безуспешно. Тем временем, владелец местной компании RadanMac, имеющей около 100 магазинов в Иране, хвастается: в данный момент его бизнес по продаже техники Apple переживает настоящий бум. И даже эмбарго тому не мешает. Сразу вспоминается первый iPhone и его славный путь в России. Законы и ограничения плохо работают, когда речь заходит об Apple. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Вопрос о существующем запрете на экспорт товаров в Иран уже поднимался в одном контексте с техникой Apple. Месяц назад граждане Ирана столкнулись с проблемами при попытке купить что-либо в официальном магазине этой компании. При этом, в самой стране ситуация с «яблочной» техникой далека от дефицита. Наоборот — прямо сейчас она переживает настоящий бум, выраженный в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. stalagmith avatar
    stalagmith15 июля 2012
    0

    >Законы и ограничения плохо работают, когда речь заходит об Apple
    И не только Аппле, что намного важнее

    FataLL avatar
    FataLL16 июля 2012
    0

    Ограничения вообще плохо работают. Стоит только что-то запретить или ограничить, как тут же это всем понадобится. Причём, до истерики.

  2. RAPid_Kids avatar
    RAPid_Kids15 июля 2012
    0

    Нассать не встать. Даже в Иране есть Apple Store? А в России как всегда кукиш с этим самым))

    Zvukie avatar
    Zvukie15 июля 2012
    0

    @RAPid_Kids, а нафига, если можно привезти “оттуда” или купить у наших “серый” ?

    stalagmith avatar
    stalagmith16 июля 2012
    0

    @RAPid_Kids,
    В Иране свой АпплеСторе с блекджеком и серыми iPhone

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь