App Store HD Почемучка. Для маленьких вундеркиндов

Роман Юрьев avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Почемучка. Для маленьких вундеркиндов
Жанр: Детские программы
Разработчик/Издатель: StyleMobile Studio
Версия: 1.4
Цена: $2,99 [iTunes link]

StyleMobile Studio не новичок в области развлекательных и обучающих приложений для детей и в ее ассортименте есть масса достойных приложений для iOS. Некоторые мы уже рассматривали, например, «Рисование и раскраска», «Конструктор» и «Лото». Сегодняшний герой обзора выделяется тем, что представляет собой своего рода смесь обучающих игр и энциклопедии. Благодаря такому подходу приложение «Почемучка» (Whats and Whys в зарубежном App Store) оказалось интересным как моему младшему 2-летнему сыну, так и старшему, 9-летнему.

Как и другие игры компании, «Почемучка» выполнена в ярком мультяшном стиле, так привлекающем малышей, да и, что уж тут скрывать, взрослых тоже. Я, кстати, до сих пор с удовольствием смотрю мультфильмы со своими детьми. Вероятно, ребенок в моей душе все также активен, как и пару десятков лет назад. Кроме того, не могу не отметить прекрасное звуковое сопровождение и музыку, но, обо всем по-порядку.

Всего в игре есть четыре раздела: «Расширяем кругозор», «Логическое мышление», «Тренировка памяти» и «Самый-самый». Первый будет интересен деткам в возрасте от двух лет и старше. В игровой форме малыши узнают о геометрических фигурах, растениях и животных, предметах мебели и т. п. Задача — правильно расставить фигурки по трафаретам. Среди игрушек младшего сына есть такая деревянная, частенько его увлекавшая ранее. Не меньший интерес вызвал и сенсорный аналог. Каждое верное действие сопровождается задорным детским голоском, называющим правильно размещенные предметы.

«Тренировка памяти» — это традиционная игра типа «угадай совпадение». В данном случае малышу предлагается разгрести небольшие горки с песком и верно определить совпадающие пары. Действие происходит на поле размером 4х3 и для самых маленьких такой вариант довольно сложный. А вот для 3-4 лет — самый раз. С другой стороны, младший сын с удовольствием наблюдал за действиями старшего, а когда наблюдать надоедало — задорно тыкал пальчиком в песочные пирамидки. В целом данный раздел сделан хорошо, но хотелось бы слышать еще и дополнительную озвучку, когда малыш правильно определяет совпадения. Что-то вроде веселого голоса, радостно вопящего: «Молодец!», «Красавчик!», «Ты лучший!», — как-то так.

Раздел «Логическое мышление» порадовал классной анимацией, и он тоже ориентирован на самых маленьких, хотя малышам в процессе все же вначале придется объяснять, почему предметы выстраиваются именно в таком порядке, а не в другом. Почему корова находится напротив молока, а корабль — возле воды? И зачем помещать кровать возле подушки, а кетчуп — рядом с помидором? Стоит отметить, что панельки двигаются только в правом ряду — это может вызвать некоторые затруднения в первые минуты игры. Я вначале пробовал их подвигать в левом ряду. Но к такой схеме быстро привыкаешь. Когда пары расположены правильно, достаточно сдвинуть правую поближе к левой и совпадение будет готово. Процесс сопровождается приятными звуковыми эффектами.

А вот раздел «Самые-самые» — это и есть та самая энциклопедия, о которой я упоминал в начале обзора. Скажу больше, она оказалась интересной даже мне, не говоря о старшем сыне. Младшего же интересовали только картинки. Очень понравился тот факт, что каждая статья профессионально озвучена, то есть, даже не умеющие читать детки смогут самостоятельно узнать об удивительных вещах, касающихся природы и животных. Ведь все мы помним эти забавные детские вопросы: «А какой зверь самый быстрый?», «А какое животное самое огромное?», «А какая самая большая гора в мире?». «Почемучка» даст развернутые ответы на эти вопросы и, собственно, благодаря данному разделу игра и получила свое название.

Пока приложение не адаптировано под Retina-дисплей нового iPad, но даже в стандартном разрешении «Почемучка» выглядит отлично.

Новое творение StyleMobile Studio получилось классным. Игра заинтересует как самых маленьких детишек, так и подростков постарше и даже взрослых. Как родитель родителям, могу смело посоветовать «Почемучку» к приобретению.

StyleMobile Studio не останавливается на достигнутом и постоянно выпускает интересные продукты, а также обновляет уже попавшие в App Store. Если хочется быть в курсе событий, то детальную информацию можно раздобыть на странице компании в Facebook или в Твиттере.

Ну, а чтобы получить полное представление об игре, стоит один раз взглянуть на нее в действии:

Цена: $2,99 [iTunes link]
Юзабилити: 3+, Интерфейс: 4, Функциональность: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Занимательная смесь игры и энциклопедии
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. fisenich avatar
    fisenich18 мая 2012
    0

    Отличное приложение! Жаль, что разработчики не могут во время запуска подобных приложений принудительно блокировать кнопку Home и мультижесты, а выход из приложения делать по паролю :)), а то в случае с моими детьми через минуту запускается что-то не развивающее, а наоборот… :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 мая 2012
    0

    @fisenich,
    Похожая ситуация с младшим сыном :). Но это естественно, детей сложно надолго увлечь чем-то. Особенно, если в одном клике от них на iPad лежит море других развлекаловок ;).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь