App Store HD Кто украл Луну? Детская книжка + языковое пособие

Артур Малосиев avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Кто украл Луну? Детская книжка + языковое пособие
Жанр: Книги
Разработчик/Издатель: Windy Press
Версия: 1.0
Lite: Free [iTunes link]
Full: $4.99 [iTunes link]

Берти Браун был везунчиком, потому что через окно в его спальне было видно ночное небо. Особенно Берти любил смотреть на Луну. В один из вечеров Луны не стало.

Перед нами еще одна детская книжка с модной ныне приставкой «интерактивная», хотя я скептически отношусь к такому интерактиву. Все, что доступно ребенку на экране, – это реагирующие на тап объекты, издающие временами различные звуки. Однако в сказке «Кто украл Луну» есть пара прелестей.

Во-первых, сразу бросается в глаза достойная работа иллюстратора и уйма вложенных человекочасов. На выходе получились очень вкусные рисунки.

Во-вторых, книга снабжена русской озвучкой. Повествование ведется голосом артиста Владимира Вдовиченкова (Параграф 78 — «Скиф», Бумер – «Кот»). Вы не есть понимать русский? О боже, тогда попробуйте китайский, чешский, голландский, английский, французский, немецкий итальянский, португальский, испанский, шведский, турецкий или украинский. Даже африканская локализация имеется. Из-за этого, правда, книженция превратилась в энциклопедию весом в 238 Мб. Разработчики, правда, могли бы придумать, как загружать локализации отдельно, а не давать все под одним соусом. Минус один балл.

Зато, если вы изучаете какой-то язык, можно потренироваться в чтении оригинальной литературы.

В свое время на Хабре была опубликована история, как создавалась книга. Но сейчас она сохранилась только в архивах Гугля, разработчик ее почему-то убрал. Вот ссылка для интересующихся процессом.

А точнее, небольшая сказка, которую несколько лет назад написала для своего двухлетнего сына англичанка Хелен Страттон-Вуд. Далеко от нее, в Сибири, живёт молодой дизайнер Влад Герасимов (то есть я), который рисует на заказ сайты, иконки, иллюстрации и даже не представляет, какое приключение ждет его впереди.

Однажды получаю письмо от некоей жительницы туманного Альбиона, которая пишет — о, у вас отличные рисунки! Я как раз сочинила сказку, не хотите ли ее проиллюстрировать? А так совпало (первое совпадение!), что я уже носился с идеей попробовать свои силы в книжной иллюстрации и решил, что это хороший повод.

[…]

Увы, мои навыки программирования ограничены стандартным набором веб-девелопера — HTML / CSS / Javascript. Честно попытавшись выучить Objective-C / Cocos-2D, я обнаружил, что мы не созданы друг для друга. На мой призыв откликнулся знакомый программист из Питера — Григорий Усков. Но и он оказался не создан для Кокоса :-)

Если вы следите за тенденциями разработки игр в последние пару лет, то наверняка встречали заголовки вроде «HTML5 and Mobile are the Future of Gaming» и «HTML5 Rocks!», а также продукты типа PhoneGap и Appcelerator, которые соблазняют вас возможностью использовать ваши знания HTML/JS для создания нативных приложений. Я не мог не изучить эту возможность (рассмотрев также множество других вариантов, например Ansca Corona с языком Lua). И, после долгих колебаний и обсуждений, мы решили — стоит попробовать!

Итак, мы начали делать свой оригинальный движок для создания интерактивных книжек. Его основой стал PhoneGap, языки разработки — HTML / Javascript, с активным использованием проприетарных функций Webkit. Был ли это правильный выбор? Никто уже не узнает, как могло быть по-другому :-) Но я думаю, что да — иначе, скорее всего, книжка бы просто не состоялась.

– из той самой истории разработчика

Продукт получился достойным, учитывая, сколько труда в него вложено. И детям интересно, и начинающим лингвистам полезно (мне уж точно – итальянская озвучка в этой книге великолепнейшая). А несколько мини-игр внутри послужат приятным бонусом.

Lite: Free [iTunes link]
Full: $4.99 [iTunes link]

Юзабилити: 5, Интересность: 4, Интерфейс: 4, Цена/качество: 5, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Для малышей
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. CyberBugNN avatar
    CyberBugNN18 марта 2012
    0

    А сама книга сколько по продолжительности? Примерно…

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев18 марта 2012
    0

    @CyberBugNN, минуты три, если не отвлекаться на “интерактив” :)

    CyberBugNN avatar
    CyberBugNN18 марта 2012
    0

    @Артур Малосиев, ой-ёй как мало (((

    ticaloo avatar
    ticaloo19 марта 2012
    0

    @CyberBugNN, Когда в книжном магазине берется детская книга с большими иллюстрациями, она пролистывается за 20 секунд с учетом полного ознакомления с текстом. Стоит те же 100-150 рублей, а удовольствия меньше. А так, конечно, всегда хочется больше :)

  2. Wild Tiger avatar
    Wild Tiger20 марта 2012
    0

    Шрифт правда такой отвратительно нечитаемый? Ну не для детей он!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь