IFA 2014 В гостях у Parallels

Костя Грибанов avatar | 44
FavoriteLoading В закладки
В гостях у Parallels
ifa2014-parallels1

Выставка носимой потребительской электроники IFA в Берлине — это огромный муравейник площадью в 160 000 м², который физически развитый человек не обойдет даже за несколько дней. 26 залов, сотни представителей и представительниц разных компаний, тысячи журналистов и посетителей — именно поэтому найти что-то определенное в этом месте трудно.

В очередном «забеге» по выставке я заприметил небольшой, но набитый под завязку людьми стенд со знакомыми двумя полосками в качестве логотипа компании. Да, это российская компания Parallels, которая совсем недавно выпустила юбилейную версию лучшего софта для виртуализации Windows на Mac. Там же был замечен Николай Добровольский, разработчик и теперь вице-президент компании. Естественно, я сразу заспешил к нему с вопросами — совсем недавно вышла десятая версия «Параллелей», которая работает с OS X Yosemite.

ifa2014-parallels2

Когда-то давно я активно пользовался древней версией Parallels, успешно использовал Windows для своих целей (перепрошивка/джейлбрейк iPhone, работа с Android-гаджетами и PC-игры), так что мне было интересно, что именно есть в «десятке» для будущего пользователя OS X Yosemite. По разговору с Николаем оказалось, что интересных новшеств в Parallels много. Сейчас я постараюсь о них рассказать простым и доступным языком.

ifa2014-parallels4

Оказывается, с новой версией Parallels 10 можно развернуть виртуальную машину с полноценным Windows в триальной версии на 90 дней. Всё, что необходимо — установить приложение, из него же через серверы Microsoft загрузить Windows (доступны разные версии) и спокойно использовать его на протяжении трех месяцев. Кажется, теперь Windows можно быстрее установить на Mac, чем на PC. Единственный нюанс — апгрейдить эту тестовую версию нельзя, нужно ее «сносить» и устанавливать официально купленную полную или еще раз загружать триальную.

ifa2014-parallels6

Разработчики компании Parallels отлично поработали над функцией Reclaim disk space. Теперь удаляя какой-то большой файл из Windows, вы сразу же получаете занимаемое им место в OS X обратно. То есть, всё происходит в режиме онлайн. Удалили 14-гигабайтный фильм, и этот объем сразу вернулся на Mac. Слезы радости на глазах владельцев MacBook Air с SSD-накопителем на 128 ГБ.

ifa2014-parallels7

Пока я слушал Николая и старался успевать за его пальцами, шурша по тачпаду его MacBook Air, я понял, что Parallels уже далеко не обычное приложение. Это настоящий мост между OS X и Windows, который их объединяет в одно целое. При этом отлично работающее и функциональное.

ifa2014-parallels8

Хотите примеров? Пожалуйста. Вы знали, что браузер Internet Explorer — наиболее часто используемое Windows-приложения на Mac? Теперь он полностью совместим с новыми функциями шаринга контента и Continuity. Достаточно выделить в нем текст/номер и твитнуть его через OS X или позвонить через свой iPhone соответственно. Можно просто схватить, например, PDF-файл на Mac, переместить его на иконку Parallels в доке и готово — файлик мгновенно откроется в стандартном приложении Windows.

ifa2014-parallels9

Еще появились виджеты в Центре уведомлений, потребление оперативной памяти уменьшили на 20%, одним словом, функций в новую версию добавили много. В компании сильно поработали над Parallels 10 — грань между OS X и Windows, которая чувствовалась в предыдущих версиях, теперь стерта полностью. Вы просто используете две операционные системы одновременно и ни о чем не задумываетесь — Parallels 10 с огромным количеством мелких нововведений делает это за вас.

После короткого разговора с Николаем Добровольским я снова попал в поток людей, основная часть которого неслась к главному выставочному залу Messe Berlin. Там расположилась компания Samsung, которая представляла целую россыпь разнообразных смартфонов, смартчасов и прочих гаджетов — об этом уже в следующем материале. Оставайтесь на связи.

Другие материалы по IFA 2014:

В гостях у Philips
Впечатления о телевизорах Philips
Умная кофеварка Saeco, которая дружит с iPad
Toshiba. Идеи закончились

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Выставка носимой потребительской электроники IFA в Берлине — это огромный муравейник площадью в 160 000 м², который физически развитый человек не обойдет даже за несколько дней. 26 залов, сотни представителей и представительниц разных компаний, тысячи журналистов и посетителей — именно поэтому найти что-то определенное в этом месте трудно. В очередном «забеге» по выставке я заприметил...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 44

  1. Invisible avatar
    Invisible13 сентября 2014
    0

    Господа , кто нибудь знает как заставить работать eToken в Parallels?

    cheguevara avatar
    cheguevara13 сентября 2014
    0

    @Invisible, а чего она не работает?
    Я жму правой кнопкой мыши по значку усб внизу окна справа, в списке высвечивается smartkey, жму на него, рядом появляется галочка и windows видит ключ, до этого только ставил обычные драйвера в windows для этого ключа и никаких специальных настроек не делал.

  2. molochniy avatar
    molochniy13 сентября 2014
    0

    VMware мне хватает

  3. No_name72 avatar
    No_name7213 сентября 2014
    0

    Хорошая прога, часто выручала, но при последней попытке запуска ругается и не хочет работать… Служба поддержки не отвечает (неделя уже прошла). Видимо у ребят дела поважнее сейчас… Зачем старых пользователей поддерживать, когда прибыль с новых?

    ru_parallels avatar
    ru_parallels15 сентября 2014
    0

    @No_name72, какой версией вы пользуетесь? делали ли вы апгрейд ОС? сообщите номер тикета (обращения в службу тех поддержки) или ответьте с описанием проблемы сюда. Еще есть твиттер @ParallelsCares

  4. admiless avatar
    admiless13 сентября 2014
    0

    некоторые программы отказываются работать в виртуальной машиной :( вся надежда была на Parallels 10, уже готов был занести денежку, но видимо не судьба. так что и 10 версия проходит мимо

  5. T avatar
    T13 сентября 2014
    0

    Я охренел от наглости, когда в августе пришло радостное письмо о новой 10 и о том, что ваша 8 не будет работать в yosemite, типа заносите нам денюжку и будет поддержка yosemite и 10% или сколько там увеличенной производительности. А мне это нахрен не уперлось, хочу сидеть дальше на 8, ее с головой хватает.

    c4rn4g3 avatar
    c4rn4g313 сентября 2014
    0

    @T, наглость, это писать это сообщение. вы покупали ПО для той версии системы, которая была на тот момент. хотите новую? обновляйте и ПО. Разработка 8ой версии давно остановлена, и никому не нужно добавлять в нее поддержку современных ОС, когда есть более новые версии.

    T avatar
    T13 сентября 2014
    0

    @c4rn4g3, я ничего не хочу, просто удалю параллелс и не буду больше покупать их продукцию.

    pavel_s avatar
    pavel_s15 сентября 2014
    0

    @T, а меня раздражает другое. У меня теперь 2 компа и я должен покупать 2 копии. Поэтому покупал последний раз. Сами людей на пиратки толкают.

    ru_parallels avatar
    ru_parallels15 сентября 2014
    0

    @pavel_s непонятно, чем вас толкает компания на это? есть правила: один комп- один компьютер, иначе блокируется. Но каждый, конечно, решает для себя, что важнее

    pavel_s avatar
    pavel_s15 сентября 2014
    0

    @ru_parallels, все очень просто. Покупая софт в App Store я могу ставить его на все устройства. Покупаю у вас и только на одно. Делайте привязку к аккаунту, а не к установкам – либо сделайте максимум 3 устройства к примеру. Либо доп лицензию за символическую плату – 500р к примеру. Я покупал и 8 версию у вас и апгрейд на 9-ку и 10-ку тоже и мне не приятно, что с меня еще хотят денег. Правила придумали вы сами если что. Я не буду больше покупать ваш софт.

  6. KibaVD avatar
    KibaVD13 сентября 2014
    0

    ДОСТАЛИ уже эти хапуги. Это что нормально?!!!
    Сначала купил 6. Праплатил7. Затем 8. 9. Теперь и за 10 ОПЯТЬ платить. Зашибись поддержка пользователей. Каждый год платное обновление. Что -то за MAC OS столько не хапают!!! Имейте совесть.

    Entze avatar
    Entze13 сентября 2014
    0

    @KibaVD, какого хрена работадатель платит вам каждый месяц? Один раз заплатил и всё, хватит. Но работать продолжайте.

    KibaVD avatar
    KibaVD13 сентября 2014
    0

    @Entze, Их продукт стоит дороже MAC OS и Windows вместе взятые. Это нормально? По вашему. Может всетаки обращать внимание на тех кто уже с ними не первый год? Я об уважении к потребителю….

    Entze avatar
    Entze13 сентября 2014
    0

    @KibaVD, Mac OS бесплатный (входит в стоимость товара),, windows не стоит 1800 руб.
    Внимание к существующим пользователям отражается в том, что есть обновление с двух предыдущих версий.

    Вижу, что некоторые не зарабатывают деньги, а получают. Отсюда нежелание понимать природу вещей. Хотя, кому я объясняю.

    vavic avatar
    vavic13 сентября 2014
    0

    @Entze,
    1. Стоимость самой mac os входит в стоимость товара. Обновления стоили 25$, потом стали бесплатны.
    2. Windows 8 я купил как обновление на официальном сайте microsoft где-то за 1300 р.
    Это за новые ОС с достаточно большим количеством функций.
    Теперь сравним с parallerls – 50$ ребята хотят по факту только за поддержку очередной новой OS X. Остальные изменения – мелочь. На моей памяти это единственная программа с таким наглым подходом.
    Те кто зарабатывают деньги, как-раз относятся более рационально к тратам. Отдавать за одну и ту же функции по 50$ ежегодно к таким тратам явно не относится.

    molochniy avatar
    molochniy13 сентября 2014
    0

    @vavic, как можно сравнивать многомиллиардные корпорации с различными продуктами с компанией с главным продуктом? А?

    vavic avatar
    vavic13 сентября 2014
    0

    @molochniy, суть не в этом. Суть в прямом обмане пользователей. С учетом того, что OS X обновляется ежегодно и бесплатно, пользователи вынуждены будут ежегодно платить за обновления parallels. Естественно, их об этот никто не предупреждает. Я понимаю, что ребята хотят заработать максимум, но совесть какую-то нужно иметь?

    Entze avatar
    Entze13 сентября 2014
    0

    @vavic, вы упорно считаете, что адаптация под новые версии Mac OS для Paralles, тесно интегрированного с системой не стоит ничего.

    А можно поинтересоваться, а какую пользу вы приносите людям?

    c4rn4g3 avatar
    c4rn4g313 сентября 2014
    0

    @Entze, все верно, поддержка новой версии ОС это немалая работа для разработчиков. Только 9ая версия была переписана полностью для лучшей оптимизации и работы с мавериксом

    vavic avatar
    vavic13 сентября 2014
    0

    @c4rn4g3, То что версия была полностью переписана это красивые слова ребят из отдела маркетинга :) Поверьте опыту, полностью с нуля никто никтогда софт не переписывает. Протестировали, поправили баги, добавили пару новых функций (сомнительной полезности), вот и готова новая версия.

    Entze avatar
    Entze14 сентября 2014
    0

    @c4rn4g3, согласен. Читал, что “поджатие” памяти, добавленное в Maverics, серьезно усложнило жизнь разработчикам.

    vavic avatar
    vavic13 сентября 2014
    0

    @Entze, в таких случаях (когда продукт без регулярных обновлений не имеет смысла) используется механизм годовой поддержки. Оплачиваете за год или больше (с соответствующими скидками) имееете все обновления. Все честно и понятно.
    Я имею некое отношение к разработке и внедрению программных продуктов. В другой сфере.

    cheguevara avatar
    cheguevara15 сентября 2014
    0

    @KibaVD, вы давно в магазине видели цены на windows?
    После покупки маков мне нужно было две системы windows 8 pro, прихожу в магазин, а ценник на нее 9990руб. Потом поискал в интернете, нашел в районе 5-6 тысяч, потом наткнулся на коробочку за 2890р, купил пару, пришел раздербанил коробки начал установку и тут вижу маленькую надпись внизу коробки, что это диск обновления до win 8 pro. Интернет помог обойти этот момент, но все-же полулегальная версия win обошлась в 3000р

    molochniy avatar
    molochniy13 сентября 2014
    0

    @KibaVD, странно, что ты с четвертого раза это понял)

    KibaVD avatar
    KibaVD14 сентября 2014
    0

    @molochniy, Я и с первого раза понял и маркетинг. Только вот я зависил каждый раз от их обновления. Самое прикольное это то что после якобы простого обновления версии перестают работать программы. Заплатишь за новую версию – все будт работать. Вот так вынуждали платить…

  7. AlexGAV avatar
    AlexGAV13 сентября 2014
    0

    Отличная программа. Если кому кажется дорогой, используйте другой софт. За функционал и удобство Parallels я готов платить. Если выпустят Parallels для Windows, с удовольствием куплю, ибо VMware ему не конкурент, ИМХО.

    col1n avatar
    col1n13 сентября 2014
    0

    @AlexGAV, еще есть бесплатный рабочий VirtualBox

    Entze avatar
    Entze13 сентября 2014
    0

    @AlexGAV, согласен, но на PC виртуализация скорее для разработчиков и энтерпрайза. И вроде была когда-то версия. А начиналось все еще интереснее — с виртуализации OS/2.

  8. petroip avatar
    petroip13 сентября 2014
    0

    Пользуюсь Parallels уже давно. Прога удобная, но косяков хвататет и от версии к версии особо над ними не работают. Сейчас сижу на 8 и конечно куплю 10 (я понимаю что обновление это тоже работа и за все нужно платить). На счет “Reclaim disk space” страшно… Последний раз когда делал сжатие 7-ка загрузилась с ошибками, в итоге ни одна прога не запускалась (не хватало системных фалов). Пришлось ставить винду и баз 50 1С перепрописывать заново.
    ПС Прога хорошая, но лично я рекомендую ее использовать только для запуска прог. Храните все на дисках МАК.

    Entze avatar
    Entze13 сентября 2014
    0

    @petroip, вот интересно, что загрузки и документы похоже хранятся на Mac разделе и даже iTunes из под винды пытался обратится к iTunes library Mac os, что удобно.

    В 10ке поджатие размера диска происходит налету и по идее не должно убивать системные файлы, к ним доступа нет.

    Кстати, для тех у кого установлена 8.1 — в 9 и 10 есть режим “windows 7”. В систему устанавливаются лицензионные Start8 и ModernMix от Stardocs. 10$ Экономии, а приятно.

  9. rade0n avatar
    rade0n14 сентября 2014
    0

    До сих пор нет поддержки DX11. Делал refund, потому как без DX11 лично для меня толку не было.

  10. PiXcell avatar
    PiXcell14 сентября 2014
    0

    Удобная программа.
    Не проверял, но есть вопрос: винда с буткамп раздела и в виде файла в макосе чем то тличаются по производительности, если их запускать из паралельса 10?

    Entze avatar
    Entze14 сентября 2014
    0

    @PiXcell, из файла может быть медленнее, но не думаю что заметно.
    Если загружаться в родной буткамп приходится крайне редко, то имеет смысл вообще отказаться от него и пользоваться системой из образа, экономя место на диске. Параллелс будет поджимать файл образа ровно под занятый объем.
    Но если есть программы, игры которым нужна полноценная система, в основном из-за памяти, то буткамп стоит оставить.

    PiXcell avatar
    PiXcell14 сентября 2014
    0

    @Entze, да. про место которое освобождается/прибавляется удаляя-добавляя файлы я не подумал. С буткамп разделом такой фокус не выйдет.
    Решил не париться с буткампом, и оставить все в виде файлов в маке.
    …все ж 128Гб в Эйре это очень мало :(

    Entze avatar
    Entze14 сентября 2014
    0

    @PiXcell, для буткампа есть утилита, которая позволяет менять размер разделов без переустановки, но надо быть аккуратным.
    А для тех уж кого 128 и 256 я бы посоветовал купить на Амазоне подходящую по размеру SD слота карточку Transcend JetDrive lite. Ссылки здесь не вставить толком, поэтому сходите на сайт transcend, найдите подходящую модель и закажите на Амазоне. Там от производителя со скидкой. 128 гигов обойдется в 80$. Для Air еще есть карточки от PNY. Для Pro они не подходят по размеру.

  11. PiXcell avatar
    PiXcell14 сентября 2014
    0

    PNY на 64Гб стоит в слоте :)
    но и этого мало :)
    да, новый винт(флеш) надо взять на 256Гб, но 10тыс на него взять негде :(

  12. altaveron avatar
    altaveron14 сентября 2014
    0

    У Parallels Desktop крайне нестабильно работает клавиатура – возникает множество грубейших глюков. Сообщил все поддержке – результат – реакции нуль спустя уже 2 года. ПОЗОР!

    ru_parallels avatar
    ru_parallels15 сентября 2014
    0

    @altaveron, это мало реалистично. Или вы судите по опыту 2-х летней давности? В последней 10-й версии никаких нареканий не было. Мы с радостью поможем разобраться. Пришлите номер тикета или опишите проблему здесь

    admiless avatar
    admiless17 сентября 2014
    0

    @ru_parallels, выше я уже писал о проблеме с виртуальной машиной. На Mavericks и 9 Parallels проблем не было. но вот с Yosemite (9 не очень работала с первыми бетами), 10 в триал версии возникла проблема. Тут не Parallels вина, Frost новой версии не пропускает. но все-же может вы как разработчики подскажете куда копать. очень хочется Parallels купить (привычка и вообще утраивает сильно), но вот беда, Windows нужна она только для одной задачи, но та не решается.
    VirtualBox так-же не работает и не нравится, BootCamp не подходит по религиозным соображениям :)

    altaveron avatar
    altaveron17 сентября 2014
    0

    @ru_parallels, грубая ошибка, которую разработчики не могут исправить вот уже 4 (!) года очень простая. Мной по ней создано уже много тикетов, все из которых заканчивались “передано разработчикам” и умирали. Мной также было выявлено около десятка других ошибок – и все из них постигла та же судьба! Исключение составляет только помощь службы поддержки, когда они иногда помогали просто замаскировать ошибку, предложив обходной путь. Итак, сама ошибка. Кстати, в тикетах она ранее излагалась более сложно, но теперь имеется простое описание.

    Шаги для воспроизведения ошибки:

    1. В окне настроек Parallels Desktop на закладке “Сочетание клавиш” добавить переопределение Command -> Ctrl.

    Примечание: Оно ОЧЕНЬ нужно для того, чтобы работать с гостевой системой Windows так же, как привык в MacOS – с использованием клавиши Command в бесконечном числе горячих клавиш. В том числе таких как Command + клик мыши.

    2. В настройках виртуальной машины (Windows 8) в разделе “Клавиатура” установить “Оптимизировать для игр”. Если опция не установлена, то описанные ошибки будут наблюдаться и для клавиши Ctrl, а не только для клавиши Command.

    3. Запустить любое тестовое приложение, в котором возникают ошибки. Например, Far Manager и Delphi.

    4. В Far Manager нажать Command – список команд внизу экрана не изменится, либо изменится только на мгновение (каждый раз по разному). А должен изменяться на все время нажатия Command, как это происходит при нажатии Ctrl.

    5. В Delphi открыть исходный код. Нажать Command и провести указателем мыши по коду. Названия переменных и объектов должны подчеркиваться и выделяться синим цветом – это означает, что при клике мыши можно перейти к их описанию. Но подчеркивания не будет. С зажатой клавишей Ctrl подчеркивание работает корректно.

    Вывод: Очевидно, что для клавиши Command не работает опция “Оптимизация для игр”. Она перестает работать именно после добавления переопределения Command -> Ctrl. Нужно всего лишь позволить переопределенным клавишам работать с учетом этой опции и ошибка будет исправлена!

    altaveron avatar
    altaveron17 сентября 2014
    0

    @ru_parallels, номер свежего тикета 1975667

  13. jokervaio avatar
    jokervaio15 сентября 2014
    0

    у меня линух так стоит ) винду даж не ставил – не нужна вообще
    апгрейд за 1700 р – дорого блин

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь