iPhone 6 и iPhone 6 Plus будут экономнее к видеосвязи

Владимир Кузин avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
iPhone 6 и iPhone 6 Plus будут экономнее к видеосвязи
facetimeip6

Несмотря на то, что главным девизом выхода iPhone 6 и iPhone 6 Plus стала фраза «Bigger than bigger» («Больше чем больший»), есть технические нюансы, в которых новый флагман от Apple может похвастать и «меньшим». Новое поколение смартфонов Apple поддерживает кодировку видео H.265, ценность которой особо ощутима при совершении видеозвонков посредством камеры FaceTime в связи с уменьшенным потреблением трафика.

На официальном сайте Apple в разделе технического описания iPhone 6 и iPhone 6 Plus указана поддержка кодирования видео при использовании технологии High Efficiency Video Coding (HEVC). Проще говоря – это альтернатива десятилетнему стандарту H.264, позволяющему достичь высокой степени сжатия видеопотока, но сохранив качество картинки. Изображение H.265 практически ни чем не отличается от H.264, но потребляет в два раза меньше трафика.

H265Comparsion

Плавный переход на H.265 позволяет значительно разгрузить сети передачи данных. Независимо от того, пользуетесь ли вы безлимитным тарифным планом или оплачиваете каждый потребляемый мегабайт трафика, новый протокол кодирования позволит наслаждаться видео без торможений и задержек. Технология сжатия H.264 также поддерживается iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

H.265 был впервые продемонстрирован компанией Motion Pictures Expert Group еще в 2012 году. Декодер H.265 уже доступен на нескольких смартфонах под управлением ОС Android, оснащенных процессором Qualcomm Snapdragon 810. [AI]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Несмотря на то, что главным девизом выхода iPhone 6 и iPhone 6 Plus стала фраза «Bigger than bigger» («Больше чем больший»), есть технические нюансы, в которых новый флагман от Apple может похвастать и «меньшим». Новое поколение смартфонов Apple поддерживает кодировку видео H.265, ценность которой особо ощутима при совершении видеозвонков посредством камеры FaceTime в связи с...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. SSDDRR avatar
    SSDDRR13 сентября 2014
    0

    К сожалению, записывать видео по стандарту “H.265/HEVC” “Айфон” всё еще не может.

    Дело в том, что для связи “Фейстайм” используется малое разрешение, поэтому сжатие можно без особых трудностей проводить без узко нацеленного аппаратного решения, а просто с помощью общих конвееров видеопроцесса.

    А вот попытка сделать тоже самое с картинкой разрешения 1080 строк и 60 кадров в секунду без аппаратного блока в видеоускорителе (сейчас он поддерживает только “H.263” и “H.264”) обречена на провал, скорости хватать не будет.

    Возможно, “Эппл” обновит видеопроцессор в системе на криталле “А9” в следующем году. Если так, то все видео станут занимать вдвое меньше места.

    kizimenko avatar
    kizimenko13 сентября 2014
    0

    @SSDDRR, Поезный комментарий. Считаю в пост его добавить не плохо было бы.
    Спасибо

    molochniy avatar
    molochniy13 сентября 2014
    0

    @SSDDRR, пока батарея

    Meat-Grinder avatar
    Meat-Grinder13 сентября 2014
    0

    @SSDDRR, Если будет как доп. фича – то ради бога. Захотел включил, захотел выключил.

    Я точно буду выключать, у меня всегда места хватает

    Power & Control avatar
    Power & Control14 сентября 2014
    0

    @SSDDRR, фейстайм камера использует HD разрешение. Не даром она FaceTime HD зовется. 1280х720.

  2. buben76 avatar
    buben7613 сентября 2014
    0

    Когда они станут економней к месенгерам и всяким соц сетям ??? Ато шяс 5 держит максимум 3 чеса есле в 3Г лазить по всему етому

    remzone avatar
    remzone13 сентября 2014
    0

    @buben76, уроки уже сделал ?

    vadik36km avatar
    vadik36km13 сентября 2014
    0

    @remzone,
    Не, он чЕса 2 чесал тыкву :)

    Power & Control avatar
    Power & Control14 сентября 2014
    0

    @vadik36km, ЕСЛЕ не что-то другое…

  3. star_iK avatar
    star_iK14 сентября 2014
    0

    Бог ти мой! Айфон14года поддерживает теперь технологию двухлетней давности! Теперь, звоня по халявному вайфаю из макдачной другану, чегото там комуто там наверное сьєкономиш!! А, ну да, технология актуально, ибо макдачних всё меньше…

    Albert_gk avatar
    Albert_gk14 сентября 2014
    0

    @star_iK, так сторонними приложениями от операторов и раньше это можно было делать. А тут нативно, через встроенную звонилку, а на андроиде и сейчасто нельзя

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь