Большое обновление Jawbone UP: система напоминаний, улучшенный мониторинг сна и не только

Роман Юрьев avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Большое обновление Jawbone UP: система напоминаний, улучшенный мониторинг сна и не только
Вид ПО: Спортивный трекер
Издатель: Jawbone
Версия: 3.1
iPhone: Бесплатно [Скачать в App Store]

В последнее время на рынке появилось много разного рода спортивных браслетов, но действительно функциональных и полезных среди них единицы. Один из таких — это Jawbone UP (как версия 2.0, так и UP24) Естественно, не претендую на истину в последней инстанции и выражаю лишь свое мнение. Для меня показателем является тот факт, что пользуюсь этим аксессуаром уже восемь месяцев, и нет желания отказываться или менять его на что-то другое. Причиной тому — действительно полезные функции, удобный мобильный клиент и постоянная поддержка со стороны производителя. Все-таки Jawbone ветеран в этой области и отрадно, что он продолжает держать планку. Например, в текущем обновлении клиента UP для iOS компания добавила ряд важных нововведений.

В течение пары последних месяцев приложение UP уже несколько раз обновлялось, но по большей части наводился марафет после большого релиза версии 3.0 в конце прошлого года — дорабатывался интерфейс, устранялись баги и т. п. Очередной серьезный релиз произошел лишь сейчас и главным нововведением стало добавление напоминаний (прием пищи или лекарств, тренировка и т. п.), о которых браслет сообщает вибрацией, а приложение — уведомлением на iPhone.

В принципе, можно было добиться схожего эффекта с помощью установки нескольких будильников, но когда для этого есть специальная функция — намного удобнее. По крайней мере, будешь четко знать, что за напоминание сработало.

Второй важный момент — возможность добавить статистику сна прямо с домашнего экрана, в случае, если вы забыли перевести браслет в соответствующий режим перед отходом в царство Морфея. Раньше для этого необходимо было перейти в соответствующий раздел по нажатию на столбик сна, кликнуть на специальную иконку в правом верхнем углу и указать примерное время, когда вы заснули и когда проснулись. Теперь по идее все происходит автоматом по одному нажатию. До релиза UP 3.0 в принципе невозможно было восстановить статистику сна, если вы не перевели браслет в соответствующий режим.

На графике сна появились иконки восхода и заката солнца. Мелочь, а приятно. Кроме того, несколько переработана справка:

Еще одно нововведение — мотиваторы, которые в приложении называются «Today I Will» («сегодня я смогу»). Например, если вы вовремя отходите ко сну, или же проявляете хорошую физическую активность, то приложение будет сообщать об этом, подбадривать и мотивировать на новые подвиги.

Помимо упомянутых выше фишек Jawbone традиционно исправила известные ошибки, улучшила производительность приложения и качество синхронизации с браслетом.

iPhone: Бесплатно [Скачать в App Store]

Добавлю также, что с момента релиза UP в 2011 году компания почти не меняла аппаратную начинку браслета. Первая модель вышла комом и слишком быстро ломалась, практически 100-процентный брак. Вторая оказалась покрепче, третья обзавелась лишь модулем Bluetooth и, как результат, беспроводной синхронизацией. Но все эти три года Jawbone активно развивала программную составляющую проекта и добилась огромных успехов. Даже если сравнивать клиент UP 2.x и 3.x, то разница видна невооруженным взглядом и это отличный пример того, насколько «железо» зависимо от ПО и вторично.

А ведь мы видим только верхушку айсберга. В компании постоянно ведется работа над движком Motion X, который отвечает за отслеживание ваших движений и определение физической нагрузки. Благодаря десяткам тысяч пользователей UP специалистам доступна масса сведений, и они постоянно изучаются, обрабатываются и применяются на практике.

Простой пример — однажды я забыл взять с собой на тренировку браслет, но когда добрался домой, то просто указал тип физической нагрузки и ее интенсивность, после чего программа, сопоставив сведения с моей ранней статистикой и общей базой данных, определила примерное количество затраченной энергии и сожженных калорий. Для кого-то мелочь, но если вы следите за режимом питания, сбрасываете или набираете вес, то это очень важно.

Подход Jawbone и Apple схож. С релизом нового ПО вы получаете совершенно новый опыт работы со старым «железом». К тому же обе компании в первую очередь думают об удобстве пользователя и не боятся экспериментировать. Они являются примером для других и двигают рынок вперед. Результат работы Apple на мобильном рынке мы видим сегодня в десятках шикарных моделей Android-смартфонов и весьма высоком качестве ПО (чистый Android очень хорош).

Результат работы Jawbone также виден невооруженным взглядом — это десятки всевозможных фитнес-трекеров и прочих мобильных аксессуаров, способных превратить смартфон в самую настоящую медицинскую лабораторию. Пока все это выглядит несколько аляповато и кустарно в сравнении с профессиональными решениями, но вы только представьте, а что будет через пять лет, учитывая сумасшедший прогресс, темпы которого из года в год только растут?

Материалы по теме:
Сравнение точности пяти шагометров: Pebble, Nike Fuelband SE, iPhone 5s, Jawbone UP24 и iHealth AM3
Видеодайджест: 10 самых популярных в Рунете спортивных браслетов и пульсометров
Немного мыслей о Jawbone Up 2.0 и личном опыте эксплуатации
Обзор спортивного браслета Jawbone UP24. Долой провода

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вид ПО: Спортивный трекер Издатель: Jawbone Версия: 3.1 iPhone: Бесплатно [Скачать в App Store] В последнее время на рынке появилось много разного рода спортивных браслетов, но действительно функциональных и полезных среди них единицы. Один из таких — это Jawbone UP (как версия 2.0, так и UP24) Естественно, не претендую на истину в последней инстанции и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. skornilin avatar
    skornilin7 марта 2014
    0

    Хорошее обновление! Только у моего браслета сдох вибромоторчик))

  2. Lantego avatar
    Lantego7 марта 2014
    0

    Обновление действительно радует. Недавно только думал о том, что не хватает напоминаний. Также еще бы статистику в совокупности смотреть по отдельному действию. Например, сколько спал за год или сколько часов провел в тренажерном зале.

  3. Vlax avatar
    Vlax7 марта 2014
    0

    Ну не знаю… Пользовался Jawbone 2.0 девять месяцев. Четыре замены в связи с поломкой… После последнего раза окончательно надоело это издевательство… Жду iWatch.

    Alafalx avatar
    Alafalx7 марта 2014
    0

    @Vlax, вот да, мой up24 продержался 2 месяца и “заболел”. Роман, а ваш без браслетик без живет капризов? Странно, это ведь уже 3е поколение (3 года продукту!), а проблемы как были так и остались. О чем фирма думает?
    Единственное, радует, что офф. поддержка согласилась мне выслать новый браслет в Беларусь. Я такого не ожидал, привык, что бульбашей всюду игнорят =) Заказывал из США через посредников.
    Vlax, а вы где\как меняли браслеты?

    Vlax avatar
    Vlax7 марта 2014
    0

    @Alafalx, первый мне привезли из США. Вот с ним пришлось повозиться, так как в Россию они не доставляют… :) доставили моим друзьям в Бельгии, а потом уже в Россию… Остальные я покупал в Москве там мне и меняли. Два последних через М-Видео…

    Alafalx avatar
    Alafalx7 марта 2014
    0

    @Vlax, а с первым что случилось? D:
    Или вам американский в Москве на новый поменяли?

    Vlax avatar
    Vlax7 марта 2014
    0

    @Alafalx, американский только через Бельгию смог поменять. А проблемы у каждого разные – первый начал цветами мигать при зарядке, при этом не заряжаясь… Второй – стал заряд держать только 3-5 минут после полной зарядки… Третий и четвертый – просто вырубились и не на что не реагировали…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев7 марта 2014
    0

    @Alafalx, Мой браслет пока жив-здоров. Разве что силикон начал подрастягиваться и кнопка нажимается хуже. Но со вторым так же было.

  4. NightPeople avatar
    NightPeople7 марта 2014
    0

    А фитбит до сих пор не добавили уведомления о звонках и смс. Обещали в феврале. Подумываю о продаже форсов и покупке ап24.

  5. xD avatar
    xD7 марта 2014
    0

    Восстановить сон почти всегда – невозможно. Мой up24, если забыть перевести в режим сна, весь интервал рисует прямой линией, если затем вводить вручную. Может что то не так делаю?

    Alafalx avatar
    Alafalx7 марта 2014
    0

    Присоединяюсь к вопросу. Мой up24 в 50% случаев тоже рисовал прямую, а в 50 таки все четко восстанавливал. От чего зависит так и не понял

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев7 марта 2014
    0

    @Alafalx, Зависит от того, чтобы в пределах получаса по точности указать время, когда легли спать. Мой восстанавливает в 90% случаев.

    mrpink avatar
    mrpink8 марта 2014
    0

    @xD, Роман прав. Чуть больше берите границы. И влево и вправо.

  6. urgen12 avatar
    urgen127 марта 2014
    0

    извините, но что за “шнягу” вы постоянно в последние время рекламируете, я про без полезные приложения..

  7. Monolith avatar
    Monolith11 марта 2014
    0

    У обновления есть самый большой касяк который мне не дает покоя, в общем если поставить секундомер, а после синхронизируешь в программе у тебя есть 2 места где отображается это действие, это в в ленте событий и в самом вверху, если отредактировать свое занатие и к примеру сменить “Неизвестно” на тренировку на велосипеде, он сменяет это действие только наверху, но в ленте событий остается незименным и даже если в ленте попробовать отредактировать, проблема не уходит, сохраняется “Неизвестная” тренировка и соответственно меньше коллорий сожжено. В общем сложно описать на словах проблему

  8. Monolith avatar
    Monolith11 марта 2014
    0

    А еще заметил если не редактировать тип занятие которое получено с помощью секундомера, он показывает более точное количество сожженных коллорий, нежели если сменить тип занятия, на любое другое, тогда он что-то слишком преувеличивает

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь