HP: мы уже давно производим свои продукты в США

Роман Юрьев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
HP: мы уже давно производим свои продукты в США

В преддверии очередного глобального экономического кризиса, который может и не состояться, в США стала особенно популярной тема производства товаров в родной стране. Надо же создавать рабочие места, патриотизм и всё такое. Apple бодро влилась в эту игру — заветные надписи «Сделано в США» были замечены на iMac, а в будущем такие могут оказаться и на Mac Pro. Но, как бы ни тужилась Apple с переносом производства в США, в определенной степени она серьезно отстает в этом вопросе от некоторых конкурентов. Например, от HP, которая не преминула громко об этом заявить во время общения с журналистами CNET.

Мало кого волнует вопрос, что китайское производство уже давно выросло из коротких штанишек, и опыт работы в этой области вывел Поднебесную в мировые лидеры. Да и технически китайские заводы зачастую оснащены намного серьезней европейских и американских аналогов. Хотя китайские подвальные конторы продолжают поддерживать миф о плохом качестве произведенной в этой стране продуктов. Тем не менее, контроль качества зачастую зависит не от уровня завода, а от тщательности слежения за производством со стороны вендора. Истории со слезающей с iPhone 5 краской все помнят — это как раз и есть огрехи контроля. Естественно в родной стране контролировать производство проще, то есть плюс от надписи «Произведено в США» однозначно есть.

Стоит отметить, что HP зашевелилась лишь после того, как поднялась шумиха вокруг американского производства Apple. Конкурент захотел рассказать миру, что не только создатель iPhone и Mac такой хороший, более того, HP сделала акцент на том, что она как начала производить свои компьютеры в США, так и продолжает это делать до сих пор. Представитель HP написал в редакцию CNET следующее:

Компьютеры HP собирались в США с самого начала. Рабочие станции и коммерческие десктопы производятся в Индианаполисе, а сервера HP — в Хьюстоне. На наших фабриках работают сотни американцев и производят продукцию на миллиарды долларов.

Конечно, далеко не все производство HP сосредоточено в США. Примерно треть корпоративных настольных ПК и рабочих станций выпускаются в родной стране. В текущем году цифра составила 2,9 млн устройств с гордой надписью «Сделано в США». Среди плюсов национального производства компания выделяет возможность оперативного реагирования на жалобы пользователей и более качественного обслуживания. Хотя, при наличии готовых устройств на складе и местных фирменных центров обслуживания, не имеет значения, где произведен продукт. Его одинаково быстро поменяют или отремонтируют в любом случае. [CNET]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В преддверии очередного глобального экономического кризиса, который может и не состояться, в США стала особенно популярной тема производства товаров в родной стране. Надо же создавать рабочие места, патриотизм и всё такое. Apple бодро влилась в эту игру — заветные надписи «Сделано в США» были замечены на iMac, а в будущем такие могут оказаться и на...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. Berk avatar
    Berk11 декабря 2012
    0

    самые отстойные ноутбуки, что попадаются моим знакомым в ремонтном сервисе – hp

    Jey499 avatar
    Jey49911 декабря 2012
    0

    @Berk, у меня был hp и у сестры, оба грелись жутко, у меня экран сломался, подсветка точнее – 3 года, у нее за 1.5 тоже что-то сломалось. Сейчас MBA, посмотрим сколько протянет.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев11 декабря 2012
    0

    @Berk, Предполагаю, что многое еще зависит и от модели. С дешевыми вечно проблемы.

    Jey499 avatar
    Jey49911 декабря 2012
    0

    @Роман Юрьев, мой стоил около 40 т.р.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев11 декабря 2012
    0

    @Jey499, Недешево :(

    Protheus avatar
    Protheus12 декабря 2012
    0

    @Роман Юрьев, Качество сегодня от цены не зависит ни разу. Вероятность налететь на дорогом девайсе ровно такая же, как и на дешевом. Закон капитализма, у которого нет идейных противников. Падение качества никак не обойти. При росте функциональных возможностей техники её качество ужасающе.

    Benedict avatar
    Benedict11 декабря 2012
    0

    @Berk, У вас странные знакомые. Покупаю на работу HP ProBook серии. Уже порядка 40 штук, ни с одним не было проблем за пару лет использования. Тьфу-тьфу.

    nochkin avatar
    nochkin12 декабря 2012
    0

    @Benedict, Повезло.
    Занимаюсь ремонтом ноутов. Самый популярный бренд в поломках — HP. Несколько лет назад на первом месте была Toshiba.

    3net avatar
    3net13 декабря 2012
    0

    @nochkin,подтверждаю,у двух моих знакомых HP, у одного за 30,у другого за 35 т.р,накрылись в течении полугода с момента покупки

    superseruj avatar
    superseruj11 декабря 2012
    0

    @Berk, мне НР павилион прослужил 6 с лишнем лет, даже когда я его ранял и однажды в углу трещина пошла, все равно работал и сейчас работает, конечно батарея сдохла и грееться, но 6 лет для ноута большой срок, и повторюсь, он и сейчас работаєт, ничего не менял в нем, покупал в штатах

    CodeByte avatar
    CodeByte11 декабря 2012
    0

    @superseruj, С тех времен они сильно поплохели как и многие другие когда-то легендарные модели, включая соньки и финкпады. Лет шесть назад HP были да, совсем другое дело.
    Пару лет назад помню заходил сравнивал, так это ужас и по сбокре и по корпусу и по экранам. Кроме макбуков и небольшого кол-ва моделей за 50-60 тыр с лихом выбрать было нечего.

    superseruj avatar
    superseruj11 декабря 2012
    0

    @CodeByte, может вы и правы, у меня брат младший купил себе стационар НР для игор два года назад, так вот сейчас начались синие экраны смерти появляться, иногда по несколько раз в день, и что только я не делал так и не могу помочь, он в системник где-то штуки полторы вложил, а я на своем ноуте помоему ниразу экрана смерти не видел и он дальше работает спустя столько лет, конечно слабоват, но для офисных програм сойдет

  2. DmitryG avatar
    DmitryG11 декабря 2012
    0

    Не знаю, я всегда был предвзятого отношения к НР изза проблем с частым ремонтом у наших клиентов (работал продавцом в магазине электроники пару лет назад). Сейчас по работе, пришлось заменить умирающий Делл, и начальство купило НР на Corei3, очень шустрая машина, проблем и нареканий нет, без проблем выдерживает ежедневные нагрузки и работу (я не выключаю комп месяцами, и делл после первого месяца работы подглючивал)..

  3. Dave avatar
    Dave11 декабря 2012
    0

    пардон, но есь поговорка – жопе слова не давали.
    Отверточная сборка есть и в России, это не весть какое достижение.

    epser avatar
    epser11 декабря 2012
    0

    @Dave,
    Если хорошо почитать то окажется что по американскому закону отверточная сборка не дает право лепить на продукт “сделано в США”.

    Dave avatar
    Dave11 декабря 2012
    0

    @epser, anyway все полупроводниковые компоненты китайские. из местного там дай бог литье корпуса, клавиатурки в лучшем случае, аксессауры комплектные.

  4. streler avatar
    streler11 декабря 2012
    0

    Являюсь владельцем ноутбука hp pavilion dm4-1065dx . Покупал его в Нью Йорке в 2010 году за 700 долларов в best buy. Сборка для США и для России небо и земля. за 2 года сдохла батарея только( купил новую за 1000 р , добавил память 4гига(теперь 8 ) и купил диск ССД ocz vertex 4 на 128 гигов). Ноут работает тихо , не греется, легкий компактный) что на нашем рынке даже HP тяжело назвать, за исключением некоторых моделей.

  5. CodeByte avatar
    CodeByte11 декабря 2012
    0

    Судя по фото нужно было добавить:
    HP: мы уже давно производим свои продукты в США…страшные как атомная война таки продукты прошлого века.

    Лично меня эта “рекламная” картинка повергла в ужас и трепет. :о)

  6. Futaba avatar
    Futaba11 декабря 2012
    0

    Не понимаю, что за изливание кипятком по поводу сборки в США? Для меня это например показатель не очень качественной но дорогой работы, и зачем спрашивается? Или это все стереотипы из прошлого, на ряду с японской сборкой? Ну тогда ждем продукты более низкого качества…

    CodeByte avatar
    CodeByte12 декабря 2012
    0

    @Futaba, Это для внутреннего потребления с игрой на патриотических чувствах. Тоже самое что и у нас. :о)

    ЗЫ
    Хотя на рынке США ряд товаров действительно имеют качество повыше просто потому, что рынок там больше равно как и конкуренция. Даже теже самые джинсы Levi Strauss пошитые пусть и в Мексике, это действительно те самые джинсы, а не то что шьют в Египте и Турции, отдаленно напоминающее джисы только внешне и если не приглядываться. : ) Молодые люди так те даже и не подозревают, что оно должно быть совершенно другим и носится 10-20 лет, а не год-два. ))

    Protheus avatar
    Protheus12 декабря 2012
    0

    @CodeByte, На самом деле для американцев это не просто бла-бла-бла. Они же за двадцать лет реально вывели все производства за границу. А теперь столкнулись с тем, что во многих отраслях на всю страну толкового инженера не найдёшь – ровно та же беда, что и у нас. Ничего с этим не поделаешь: специалист живёт рядом с заводом. А без специалиста ты в течение одного поколения получаешь социальную деградацию. Американцы будут с этим серьезно бороться. Республиканцы вон по дурости Обаме палки в колёса ставят, а вся его реформа Medicare направлена на то, чтобы работодателю не приходилось платить за своего работника медстрах. То есть, чтобы дешевела – пусть и за счёт государства – рабочая сила. На то же направлена политика со сланцевым газом – пусть погибнет вся природа на фиг, зато заводы вернутся, потому что газ и электричество дешевеют. А учитывая то, что наши повторяют американцев как мартышки, скоро и у нас начнут вкладываться в строительство заводов. Особенно актуально это на фоне того, что рабсила в Китае дорожает на 18% в год. Так что эпоха всего китайского кончается.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь