Войти

Или войди с помощью

Новый iPad и кризис свободного дискового пространства

Роман Юрьев avatar |
Новый iPad и кризис свободного дискового пространства

С одной стороны, новый iPad стал откровением, о чем говорят большинство активно его использующих журналистов, с другой стороны, этот аппарат несет с собой и некоторое негативное влияние на планшетную линейку Apple. И оно довольно серьезно обесценивает в плане функциональности младшие модели планшетов, будь то iPad первого поколения, второго или третьего.

Одними из первых публиковать информацию о новом iPad стали смелые вьетнамские журналисты из Tinhte, не обращающие внимания ни на NDA, ни на другие ограничивающие свободу слова нюансы. Они же задумались и об одной важной детали: Retina-дисплей — это не только кристально четкая и насыщенная картинка, но еще и серьезно возросший объем приложений с адаптированным под увеличенное разрешение интерфейсом.

Далеко за примерами ходить не надо. Apple практически сразу после анонса нового iPad выпустила адаптированные под Retina-дисплей версии iOS-приложений iWork и iLife. Так, объем Keynote и Numbers вырос почти втрое (со 115 и 109 МБ до 327 и 283 МБ соответственно), iMovie «потолстел» более чем в пять раз с 70 до 404 МБ. Есть возражения и, кажется, что компания добавила какие-то волшебные функции, настолько раздувшие объем программ? Тогда второй пример с буквально на днях обновившимся Twitter-клиентом TweetBot, получившим поддержку Retina-дисплея в планшете и подросшего с 9,8 до 25 МБ. Это уже сторонняя программа и одна из первых ласточек, вслед за которой полетят и другие — практически все наиболее популярные игры и приложения получат обновленную графику и интерфейс, что повлечет за собой увеличение их объема в 3-5 раз.

А теперь главная проблема такого вот тотального обновления. Разработчики и Apple не выпускают отдельно программы для нового iPad и для предыдущих двух поколений. Предлагаются универсальные пакеты, включающие как Retina-графику, так и элементы интерфейса, адаптированные под разрешение 1024х768 точек. То есть, на iPad 2 обновленный iMovie, по сути, забирает под себя лишние 330 МБ и они лежат на его накопителе мертвым грузом — в основном это Retina-интерфейс.

В итоге получается, что через полгодика, когда основная масса ПО для iOS будет адаптирована под дисплей нового iPad, в соотношении объем дискового пространства планшетов снизится в три-пять раз. Делим 16 ГБ на пять — получаем 3,2 ГБ, ну, пусть будет среднее — 4,5 ГБ. Для планшета — это вообще ничто, хватит лишь на установку базового ПО и нескольких игрушек. С 32-гигабайтными моделями ситуация обстоит чуть лучше, с 64-гигабайтными — вполне нормально, но 128 ГБ для Retina будут совсем не лишними.

Таким образом, младшие модели планшетов функционально довольно прилично обесценятся. По крайней мере, если пользователь привык иметь на iPad много всевозможных игр и приложений. Второй вывод — это появление 128-гигабайтной модели iPad в будущем, время пришло уже сейчас, но Apple никогда не спешит с модернизацией своих устройств и любит оставлять лазейки для того, чтобы соблазнить потребителя на обновление своего «яблочного» гаджета. Вспомните про MacBook Air 2010 года с отсутствующей подсветкой клавиатуры и ее внезапное возвращение в модели 2011 года. Мелочь, но кого-то она сподвигла на апгрейд лэптопа. 128 ГБ дискового пространства в iPad — это тоже хорошая причина для будущей волны смены устройств потребителями. [Tinhte]

46
undefined
iPhones.ru
С одной стороны, новый iPad стал откровением, о чем говорят большинство активно его использующих журналистов, с другой стороны, этот аппарат несет с собой и некоторое негативное влияние на планшетную линейку Apple. И оно довольно серьезно обесценивает в плане функциональности младшие модели планшетов, будь то iPad первого поколения, второго или третьего. Одними из первых публиковать информацию...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. iDVRUS avatar
    iDVRUS 15 марта 2012
    0

    Полностью согласен, только сегодня общался на эту темы со своими друзьями по поводу размера обновленного ПО, как раз у них в основном модели 16-32Гб, против моей на 64Гб, не ошибся однако при покупке)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Cinemaboy avatar
    Cinemaboy 15 марта 2012
    0

    Хочется верить, что разработчики задумаются над этим вопросом. Как пример удачного использования обычног разрешения+ретины вспоминается fragger, который при запуске предлагает скачать HD качество бесплатно. Собственно, если приложение изначально будет в обычном формате и при этом будет возможность скачать адаптированную под ретину графику отдельно, то, имхо, это будет лучшим вариантом.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Moga avatar
    Moga 15 марта 2012
    0

    Уже сейчас на своем 16 гб айпаде мне не хватает места. Все проги висят в айтюнса на компе и я переед поездкой закачивав пару фильмов, удаляю то, чем не буду пользоваться и добавлю нужное. Только так обхожусь.

    Ну и с музыкой так же все жестко. Пару альбомов, а остальное на компе.

    Ираклий avatar
    Ираклий15 марта 2012
    0

    @Moga, воспользуйтесь iTunes match. Не такие большие деньги в год но очень удобно. Недавно всю библиотеку перевел в облако. В основном рипы своих же дисков, ну и с торрентов. Так вот, вся музыка теперь всегда доступна на всех моих iгаджетах. Что нужно – скачивается с облака. Что не нужно – стираешь. Стертая музыка все-равно остается на устройстве в виде облака. Понадобится – скачать можно за несколько минут. И экономия места, и вся музыка с собой.

    Moga avatar
    Moga15 марта 2012
    0

    @Ираклий,
    Идея отличная, но я не узнавал, как сделать американский аккаунт. Было бы проще, если бы айтюнс работал в России..

    alekseishubert avatar
    alekseishubert15 марта 2012
    0

    @Moga, Знаете, 16 гб модель и до этого была бестолковой, смысл в ней?

    Moga avatar
    Moga15 марта 2012
    0

    @alekseishubert,
    Она выполняет свои функции. Покупалась как переносной терминал + интернет серф. Но удержаться не возможно и я скачиваю игры, типа ГТА, а только она весит 1 гб.

    Так что проблем нет и есть одновременно.

    igen avatar
    igen16 марта 2012
    0

    @Moga, а какой терминал порекомендуете для айпада?) только начал учиться основам програмирования(руби)

    Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт16 марта 2012
    0

    @alekseishubert, у меня 16 гб и еще 7-8 гб свободного пространства. Зачем мне еще 32-64?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. MegaKilla avatar
    MegaKilla 15 марта 2012
    0

    Надеялся на выход нового iPad с 128 гб памяти, но не в этот раз, видимо. Однако думаю, что разработчики не будут бездумно раздувать приложения.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Ираклий avatar
    Ираклий 15 марта 2012
    0

    Я лично буду покупать iPad 3 как только утрясется с LTE. Чего спешить если американские iPad-ы не будут с Yota работать, да и в Европе тоже. Я подожду европейских версий, которые будут совпадать частотами. На супер 3G в России надеяться не имеет смысла – здесь обычный 3G отстой, а о продвинутом и мечтать смысла нет. Смотришь, к тому времени и 128 GB версия подтянется.
    Хотя, пока производится вся линейка iPad 2, 128 гиговой версии iPad 3 не будет.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. klejdon avatar
    klejdon 15 марта 2012
    0

    Мда… жаль нельзя сохранения от игр в облако кидать, а то удалить игру = потерять все результаты, а не удалять – висит мертвым грузом :)

    iscared avatar
    iscared15 марта 2012
    0

    @klejdon, Вообще то можно ,насколько я знаю.

    Ну и кстати можно через iTools бекап делать)

    kr1k avatar
    kr1k15 марта 2012
    0

    @klejdon, можно в тех приложениях, в которых реализована поддержка iCloud и включены соответствующие опции в настройках приложения, а также в настройках iCloud на устройстве.

    iDVRUS avatar
    iDVRUS15 марта 2012
    0

    @klejdon, да iCloud? но как заметил из того что у меня стоит не все разработчики в первую очередь думают об интеграци сохранении игры именно в нем!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Lapkonium avatar
    Lapkonium 15 марта 2012
    0

    Тут нужно с app store уже работать, не включать лишние файлы в приложение. Вообще по моему назрело время эпп стор обновить по серьёзному.

    kr1k avatar
    kr1k15 марта 2012
    0

    Надеюсь, Кук или какой-нибудь софтварный инженер из Эпл прочитает то, что я сейчас напишу ниже (или на крайняк надеюсь, что прочитает мистер Макфол, хоть он-то по-русски шарит, потом в госдеп передаст, а те – в Эпл))

    Итак, схема же проста:

    1. Я захотел скачать приложение. Открываю магазин (iTunes/Appstore).
    2. Открыли магазин на каком устройстве?
    — Если через iTunes на компе, то приложение скачивается обязательно(!) в полном объеме (установочный ipa содержит все типы графики, чтобы с компьютера я мог потом устанавливать на любое другое устройство).
    — Если открыли AppStore с айфона/айпэда, то скачиваются все необходимые ресурсы приложения + графика под используемое(!) устройство. (Если это iPad3, то файлы @2X разрешения, если iPad, то, соответственно, другие графические файлы).

    Реализовать это не сложно, имхо.
    Не знаю, как у них приложения хранятся на серверах, но даже если ipa’шники хранятся целиком, то по сути zip формат позволит с их мощностями раздавать пользователям только те графические ресурсы приложения, которые нужны пользователю, скачивающему данное приложение. Распаковка ipa будет занимать пару секунд.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Такая система есть во многих приложениях. Как отметили выше, одними из первых эту практику взяли на вооружение разработчики Fragger.

    kr1k avatar
    kr1k16 марта 2012
    0

    @Никита Горяинов, в курсе, не спорю. Хвала таким заботливым разработчикам.

    Я лишь отмечаю, что проблема сейчас возникнет у всех активных и заботливых о пользователе разработчиков.
    + допустим, у бедного разработчика нет своего хостинга под картинки? А на бесплатном хранить не надежно.
    + начинающий разработчик не хочет заморачиваться с API по закачке контента при этом хочет уложиться < 20 МБ.

    Короче, у Эпл всегда было желание казаться юзер-френдли. Надеюсь, с новым релизом Xcode они станут и девелопер-френдли.

    Styx avatar
    Styx15 марта 2012
    0

    @kr1k, вы забываете про подписи бандла разработчиком. Apple не имеет приватного ключа distribution-сертификата, поэтому не может создать кастомный бандл приложения, “выкинув” оттуда ненужные файлы. Единственный вариант, который тут может пройти, это если разработчики сами будут заливать несколько бандлов приложения, которые различаются только ресурсами (для обычных ipad и для retina-ipad).

    kr1k avatar
    kr1k16 марта 2012
    0

    @Styx, верно, но технологию не сложно скорректировать ;) Либо действительно хранить отдельно все версии (бинарники по сравнению с графикой, как правило, ничтожно малы будут. Но если много качественной музыки, то слишком затратно и нерационально дублирование).
    Либо хранить только бандл с худшей графикой и отдельно пакеты с графикой (также подписанные разработчиком).

    Art-Roman avatar
    Art-Roman16 марта 2012
    0

    @kr1k, именно так уже можно делать в андроид маркете — можно заливать разные пакеты для разных устройств, отличающихся, например, размерами экрана и/или архитектурой (arm/x86). Думаю, сделать аналогично было бы логично.

    kr1k avatar
    kr1k15 марта 2012
    0

    @Lapkonium, точно.

    Sima4 avatar
    Sima416 марта 2012
    0

    @Lapkonium, разработчикам несколько месяцев назад приходили письма, сейчас тоже приходят, о том, что при релизах надо ставить галочку “в песочницу”, так же надо перерелизить старые с установленной этой галочкой… Условия изначально были до марта, сейчас до июня или июля.. Похоже будут чистить аппстор)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.