Весной моделей MacBook Air станет больше

Роман Юрьев avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Весной моделей MacBook Air станет больше

Интрига с новым 15-дюймовым ноутбуком Apple продолжает раскручиваться.

Что это за устройство, к какой линейке оно будет отнесено — MacBook Air или Pro, а, может быть, компания сформирует совершенно новую серию продуктов? Последний вариант маловероятен, остается выбор между Air и Pro. Судя по последним утечкам из стана поставщиков комплектующих для Apple, в следующем году появится новая модель Air, а если точнее, то это будет обновление и расширение линейки.

Журналисты из DigiTimes в очередной раз напрягли свои анонимные источники и выдали сведения о том, что новый 15-дюймовый Air будет выпущен в первом квартале 2012 года. Произойдет это в рамках планового обновления всей линейки «воздушных» ноутбуков. То есть, 11,6- и 13,3-дюймовые модели тоже получат новую начинку. Скорее всего, столь огромного роста в производительности, как это произошло с релизом Air в текущем году, ожидать не стоит. Apple обычно первой использует новейшие разработки Intel и можно предположить, что именно она получит доступ к процессорам Ivy Bridge, но это, скорее, эволюционное развитие платформы, чем революционное, как в случае с Sandy Bridge.

В частности, ожидается, что вычислительная мощность новых чипов возрастет примерно на 20% в сравнении с текущим поколением, но при этом они построены с использованием 22 нм техпроцесса и на базе 3D-транзисторов (они же транзисторы с вертикально расположенным затвором). Последние намного более энергоэффективны, чем планарные 32-нм структуры, используемые в текущем поколении процессоров (разница до 50%). Прибавить к этому усовершенствование техпроцесса, которое тоже ведет к снижению энергопотребления процессора, и в итоге можно ждать значительного роста автономности будущих Air. Отмечу, что графическая подсистема, встроенная в процессор на базе архитектуры Ivy Bridge, примерно на 60% мощнее таковой в Sandy Bridge, а в операциях по обработке видео (кодирование и декодирование) новинка превосходит предшественника в четыре раза. Не забываем и о поддержке разрешения 4К — дух Retina в будущих MacBook витает где-то рядом.

Хотя, одним из самых главных пожирателей энергии в ноутбуке является дисплей. Для 15-дюймовой модели данный компонент недавно проходил тестирование в Купертино и, конечно же, возникает вопрос, что за матрица в нем, снижено ли энергопотребление в сравнении с современными аналогами и кто производитель. Если LG, то можно рассчитывать на дисплейный модуль с очень тонкой рамкой, что позволит втиснуть в корпус чуть более крупный, чем у 13,3-дюймового Air, 15-дюймовую матрицу. С другой стороны, сам дисплейный блок в «Воздухе» и является корпусом для матрицы и всех ее электронных компонентов, и могут возникнуть сложности в уменьшении рамки вокруг экрана.

Как бы там ни было, о 15-дюймовой модели MacBook Air все станет известно весной следующего года. Кстати, расширение модельного ряда лэптопов, использующих в качестве накопителя только SSD, демонстрирует направление, в котором движется Apple — отказ от механических накопителей. Наводнение в Таиланде сформировало огромный скачок цен на HDD и возникновение дефицита данных комплектующих, а это означает снижение объемов производства ноутбуков и уменьшение доходов. В то же время рынок SSD вообще никак не пострадал, данные накопители и компоненты к ним производятся в других местах. Взаимосвязь проследить не трудно. Очень надеюсь, что будущее поколение MacBook Pro все же освоит SSD как элемент стандартной комплектации. [ DigiTimes ]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Интрига с новым 15-дюймовым ноутбуком Apple продолжает раскручиваться. Что это за устройство, к какой линейке оно будет отнесено — MacBook Air или Pro, а, может быть, компания сформирует совершенно новую серию продуктов? Последний вариант маловероятен, остается выбор между Air и Pro. Судя по последним утечкам из стана поставщиков комплектующих для Apple, в следующем году появится...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. iAlex avatar
    iAlex29 ноября 2011
    0

    Круто:)

  2. biopsihoz avatar
    biopsihoz29 ноября 2011
    0

    Новости из анонимных источников?) Возможно это скорее слухи?

  3. LET avatar
    LET29 ноября 2011
    0

    имхо – 13″ для MacBook Air – самое оно! Больше и не надо.
    З.Ы. Вышла iOS-5.1 beta 1 :-)

  4. Dargalon avatar
    Dargalon29 ноября 2011
    0

    завис на 20 сек. разгадывая что это за два прямоугольника с надписью посередине…

  5. Игорь Тимофеев avatar
    Игорь Тимофеев29 ноября 2011
    0

    Ну зачем? Зачем 4000 пикселей на мини-экране? Мне и 800х600 хватает, тем более графика у Air – отстой.

    mumia avatar
    mumia29 ноября 2011
    0

    @Игорь Тимофеев, LOL :) мне кажется что для 800х600 графика у Эйра еще как ОГОГОГО
    И покажите пожалуйста ноутбук, типоразмера Эйра с графикой “не отстой” :)
    Ах да, таких нет…

    glebaka avatar
    glebaka29 ноября 2011
    0

    @mumia, парочка точно найдется не обольщайся

    mumia avatar
    mumia29 ноября 2011
    0

    @glebaka, найди:)
    Только так чтобы сопоставимы по весу, производительности и материалам :)

    glebaka avatar
    glebaka30 ноября 2011
    0

    @mumia, Asus ux21, Lenovo ThinkPad X220/X120 Lenovo IdeaPad S205

    glebaka avatar
    glebaka30 ноября 2011
    0

    @glebaka, я ровнялся на MBA 11′ , тк на 13 их еще больше

  6. mumia avatar
    mumia29 ноября 2011
    0

    На самом деле tri-gate это не совсем 3d:) транзисторы как были на одном “этаже” так и останутся, настоящих 3D чипов пока нет. И это хороший вопрос – будут ли они вообще.

  7. Raul avatar
    Raul29 ноября 2011
    0

    Ухх.. Жду не дождусь!!!
    Очень хочу 15″ Air

  8. LaoAn avatar
    LaoAn29 ноября 2011
    0

    Роман, извините за оффтоп: а что за софт в Вашем обзоре MacBook Air на MacRadar, который показывает температуру процессора и другие параметры?
    За статью спасибо: являясь владельцем 13-ти дюймовой модели ловлю себя на мысли, что 15 дюймов было бы лучше. А MakBook Pro не вариант – слишком тяжелый.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев29 ноября 2011
    0

    @LaoAn,
    Софт называется iStat Pro — это бесплатный виджет для дашбоарда.

    Я тоже в 15-ке заинтересовался, а если Apple сможет сделать ее не сильно крупнее 13-дюймовой модели, плюс разрешение экрана 1680х1050 точек, то это вообще будет бомба!

    di3x avatar
    di3x29 ноября 2011
    0

    @Роман Юрьев, и правда, я возьму, полюбас такой

  9. Lapkonium avatar
    Lapkonium29 ноября 2011
    0

    Вот если apple в прошках на ivy bridge введёт SSD в стандартную комплектацию без доплаты то задумаюсь о покупке

  10. llpass avatar
    llpass11 января 2012
    0

    Быстротой и бесшумностю был поржен новый MacBook air (969) единсвеный минус SSD маловат 128 гиг.. но заказал на ебай SSD 256 Гиг.. и все будет полноценно.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь