Американские центры по контролю и профилактике заболеваний зафиксировали неизвестную болезнь у 153 человек. Все зараженные пользовались вейпом.
У большинства пострадавших наблюдались одни и те же симптомы: затрудненное дыхание, одышка и боль в груди. В некоторых случаях это все сопровождалось рвотой, диареей и усталостью.
Врачи пока что не смогли определить болезнь, но исключили инфекцию как причину заражения. Во многих случаях люди говорили, что употребляли продукты, содержащие тетрагидроканнабинол. Это вещество содержится в конопле и запрещено во многих странах, в том числе и в России.
Основная часть зараженных — подростки и молодые люди. Это неудивительно, учитывая, что за 2017–2018 год количество американских старшеклассников с вейпом увеличилось на 78%. [The Verge]

Кто бы сомневался.
Всякую химия втягивать в свои легкие, тем более китайскую хрень.
Где то орал что вот это херь безвредная ?
А учитывая что они жрут все так скоро все передохнут.
@axinfernis, они считают что мы ничего не понимаем и что каждый такой вапер бросил курить, а на деле курить они не бросали, перешли на страшную отраву. Просто отказаться от сигарет у них мозгов не хватило.
@axinfernis, Для всех уникумов.
В основном в состав жидкостей для парения входит никотин(привыкание), глицерин(от него и получается пар в общей массе), пропиленглюколь(он в лекарствах даже есть – соединитель) и ароматизаторы(в маке пожрешь – больше себе болячек заработаешь).
На кой челнок они пихали туда тетрагидроканнабинол – большой вопрос.
Так что не раздувайте слона из мухи.
Если в суп яду подлить – тоже дохнуть начнёте. Так что, теперь всякую херь едим?
@ddk_block, умник, попробуй несколько минут повыдыхать пар от вейпа в чистый стакан. А потом посмотри на вязкую массу из глицерина, которая останется на его стенках. В твоих легких эта дрянь оседает точно также. А все эти сказки про то, что вейп на 95% безопаснее сигарет, что кальян не вреден, потому что все уходит в воду (не всё, и один кальян равен пачке сигарет) придумывают те, кто всё это впаривает. Я курю, курю много, за год на отраву спускаю XS Max, но смысла придумывать сказки про преувеличенный вред я не вижу, хотя мог бы говорить “следы продуктов горения есть в шашлыке, что и его не есть теперь?”. Нет, я признаю что не могу бросить (точнее могу, но вернусь при первом аврале), из-за своей пагубной привычки я, вероятно, сдохну от рака чего-нибудь (а может от чего-нибудь другого раньше) и с этим мне надо что-то делать. Но точно не переходить с одного говна на другое и успокаивать себя, что это говно не так сильно воняет.
@e-ch, Мне кажется,это просто ты свою слабость (не возможность бросить курить) “прекрываешь” говоря что все гавно, скажи где ты взял исследования что кальян это пачка сигарет?Сколько раз в день,неделю,месяц человек курит кальян?
@izubnik, так и знал, что найдется чудак, который поймет все вышенаписанное с точностью до наоборот.
Что касается кальянов, то вот информация на сайте CDC, все утверждения подкреплены ссылками на исследования. https://www.cdc.gov/tobacco/data_statistics/fact_sheets/tobacco_industry/hookahs/index.htm Да, я немного перепутал: не пачка, а полпачки за раз, но там много других источников вреда, например уголь. Плюс никотин не задерживается водой. А курят кальян все по разному: кто-то раз в год, другие каждые выходные, третьи вообще покупают домой и каждый вечер коптятся, так что вопрос задан некорректно.
@e-ch, эммм… Слышим звон, да не знаем, где он. Стекло — очень ровный набор частиц, попросту говоря. На него ложится глицерин ровным слоем, от того и образуется налет. Тоже самое касается и текстолит, например, так как он покрыт лаком. Лёгкие же постоянно находятся во влажной среде (вот так новость) и для них глицерин является естественным веществом. Или средой, так точнее будет. А что у нас лёгкие делают? Правильно, вентилируют. С дыханием они нормализуют уровень влаги (халлоу, баня). Нет ни одного научного исследования, которое бы доказывало вред. Никотин оно и понятно, но мы говорим о меньшем зле. В статье чёрным по белому сказано, что все эти вейперы долбили жидкость с тетрой, думаю, вывод сделаете сами. Если парить не жижу, в бензин или керосин — ну тут не вейпинг вреден, а мозг того самого вейпера :)
Я не знаю, за коим чертом сюда стоит приплетать кальян, если он основан на горении, а это факт — вред.
@ddk_block,
Никотин – синтетический, если учесть что эта херь есть без никотина.
Глицерин – он есть двух видов пищевое (очень дорогой) и технический, учитывая какого цвета выдыхают пар…
А теперь самый главный герой пропиленгликоль (к стата даже написал ты его не правильно) и это растворитель – при нагревании он выделяет финол и другие канцерогены, которые приводят к легочным воспалением которые переходят в рак или не известным образования в легких.
Ароматизаторы – в основе их бензол ))
Ты поменьше верь продавцам и рекламным статьям.
В лекарства еще и яд добавляют.
@axinfernis, а можно уточнить, проп при каких температурах начинает разлагаться на данные вещества? :) ну и аромки туда же.
@ddk_block, мудаки должны страдать и подыхать ещё и по причине отсутствия культуры в общественных местах.
@iWolf, Поддерживаю.
@iWolf, Странно, что ты жив еще.
@axinfernis, что странного, я же не мудак, чувак.
@ddk_block, с ядом странная аналогия. В данном случае ваши вайперы сами могут сдохнуть и попутно с собой кого-нибудь прихватить – они же курят свой йад не в вакууме, а обычно в общественных местах
скоро начнется зомби апокалипсис) и они будут дымиться
@AntonLozovskiy, Точно ))