Войти

Или войди с помощью

Apple, есть вопросы про AirTag, касательно безопасности личных данных. И они серьёзные

Шерлок Холмс avatar |
Apple, есть вопросы про AirTag, касательно безопасности личных данных. И они серьёзные

20 апреля Apple впервые показала метку для поиска пропавших вещей AirTag, а около недели назад она поступила в продажу в Америке.

На просторах интернета уже есть обзоры, мнения и впечатления, но никто не сказал главного – как обезопасить себя от слежки с помощью него? Вся информация о этом аксессуаре идёт от западных блогеров и обзорщиков.

В России AirTag официально не продаётся, однако на той же Горбушке купить его можно хоть сейчас, цена вопроса в районе 5000 рублей. И учитывая наш менталитет вместе с «русской смекалкой», я очень хочу узнать ответы на следующие вопросы про AirTag:

1. Если мне подбросят AirTag в России, на мой iPhone придёт уведомление об этом?

Как придумала Apple: если человек будет некоторое время перемещаться с незарегистрированной в своем профиле AirTag, для которого не активирован режим пропажи, через некоторое время «Локатор» его iPhone или iPad пришлёт пуш-сообщение «Найден AirTag, перемещается вместе с вами».

Как на самом деле: допустим, в мой рюкзак подбросили AirTag. Я взял рюкзак и начал движение. Через сколько времени мой iPhone заметит чужой аксессуар, который перемещается вместе со мной?

А если я буду заходить в кафе, оставлять рюкзак на стуле и отходить к кассе, которая находится на расстоянии 11 метров, сбросится ли счётчик времени, которое необходимо моему Айфону для обнаружения чужого AirTag?

А если мне подкинут AirTag в кафе, которое рядом с моим местом работы, скажем, в минутах пяти хотьбы? Значит ли это, что даже если мне придёт уведомление о чужой метке, человек уже будет знать локацию моего места работы?

2. Попадает ли AirTag под категорию шпионского оборудования по законам РФ?

Я неоднократно читал про жуткие случаи, когда за покупку китайской ручки-диктофона или GPS-трекера по интернету людей не только оштрафовывали, но и заводили на них уголовные дела.

Учитывая, что AirTag официально не продаётся в России, могу ли я нарушить закон, если прямо сейчас пойду и куплю его у барыг на Горбушке?

А все, кто уже купил «серые» AirTag в России, уже считаются преступниками?

3. Что будет, если я еду в метро/автобусе/троллейбусе с чужим AirTag?

Допустим, мне подкинули AirTag в рюкзак, с которым я спустился в метро. Я еду в вагоне с чужой меткой, рядом со мной много других людей с Айфонами. Уведомление о том, что рядом обнаружена чужая метка, придёт всему вагону?

А если чужая метка не у меня, а у кого-то другого в вагоне? Неплохой сценарий развития паранойи, даже если именно за мной никто не собирался следить.

Только представьте: вы едете в транспорте и вам приходит сообщение о чужом AirTag, который перемещается вместе с вами. Вы не начнёте перетряхивать сумку или рюкзак?

Вопросы, вопросы…

4. Самое главное: мне подбросили AirTag, а у меня Android-смартфон

А это вообще полный карт-бланш для человека, которому хочется узнать мои передвижения по городу. Я никогда не скрываю, каким смартфоном пользуюсь: вот до недавнего времени мне нравился Хуавей.

И что, если мне подкинут AirTag, я вообще не узнаю об этом? Пуш-уведомление не придёт на Android-смартфон!

И тогда я возвращаюсь ко второму вопросу: как можно не классифицировать этот аксессуар в качестве «шпионского оборудования»?

Меня это ппц как волнует


Это мог бы быть мой маршрут.

Понятно, что Apple не думала выпускать удобную штуку для слежки за людьми, и даже объяснила, почему не стоит использовать AirTag для отслеживания детей и животных.

Но при всём уважении, Apple находится в Калифорнии. А это – Россия, ок?

Я уверен, что кейсов использования AirTag для раскрытия личных данных, таких как передвижения, маршруты и места обитания, в самом скором времени появится огромное количество. Это же так удобно – надёжный, удобный аксессуар для слежки, да ещё и с синхронизацией с родным приложением «Локатор» в твоём iPhone.

Ничего не надо шаманить, настраивать и прочее. Просто подключил эту метку к своему iCloud, да подбросил в рюкзак или сумку своим домочадцам, коллеге или начальнику, который недавно хвастался новеньким флагманом от Samsung.

А потом смотришь – так-так, а что это за интересное место, куда постоянно заезжает объект слежки? Открываешь Яндекс.Карты, смотришь – ага, странный ночной клуб с интересными мероприятиями. Или жилой дом, в котором вроде никто из его родственников не живёт. Или…

Вариантов куча.

Apple, как бороться с использованием AirTag в России?

31
undefined
iPhones.ru
20 апреля Apple впервые показала метку для поиска пропавших вещей AirTag, а около недели назад она поступила в продажу в Америке. На просторах интернета уже есть обзоры, мнения и впечатления, но никто не сказал главного – как обезопасить себя от слежки с помощью него? Вся информация о этом аксессуаре идёт от западных блогеров и обзорщиков....

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. Skynet avatar
    Skynet 11 мая 2021
    18

    Вам бы паранойю полечить, Сэр

    Ответы на вопросы очевидны на уровне элементарной логики

    Waka avatar
    Waka11 мая 2021
    2

    @Skynet, ну так ответьте на них, раз очевидны)
    Как минимум второй вопрос не параноидальный ни разу.

    ​? avatar
    ​?11 мая 2021
    0

    @Waka, зачем отвечать человеку, который не осилил даже инструкцию прочитать? Там все разжевано подробно

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. kmbvst avatar
    kmbvst 11 мая 2021
    3

    Устройства нет, а его уже боятся. 😆
    Я всего боюсь, но не боюсь оставлять рюкзак в кафе и идти в очередь на кассу… интересная логика. Подбросить в рюкзак метку глупо, легко найти, а вот вшить… но вшить можно устройства и лучше 🤷🏼‍♂️

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. pkurzaev avatar
    pkurzaev 11 мая 2021
    0

    Если ты в Москве то по камерам за тобой давно сделят. И сообщение на телефон не приходит. Поздняк метаться. Ты под колпаком у Мюллера

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Tilk avatar
    Tilk 11 мая 2021
    1

    Интересные, кстати, вопросы и ответы не очевидны. По поводу камер в Москве – кто ж спорит? Но к ним нет доступа у случайных людей.

    ​? avatar
    ​?11 мая 2021
    0

    @Tilk, ответы очевидны для тех кто потратил 5 минут на чтение инструкции. Все прекрасно продумано

    Tilk avatar
    Tilk12 мая 2021
    1

    @​?, ну так напишите, как решен один из выше описанных вопросов. Я лично не понял

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. rover avatar
    rover 11 мая 2021
    4

    Господи, ну и бред.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. v1z avatar
    v1z 11 мая 2021
    3

    Если за тобой начнут следить, уж точно сделают это не с помощью airtag

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. gryzly avatar
    gryzly 11 мая 2021
    3

    Да кому ты нужен

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Gasimusikulisik avatar
    Gasimusikulisik 11 мая 2021
    2

    так пишите,будто один airtag можно подбросить. Можно купить на озоне gsm+gps трекер. Такой и айфон не обнаружит, как вы боитесь, и даже за городом в окружении одних “андроид” все данные передаст.
    А если говорить об обнаружении у себя в сумке, то при обнаружении airtag скандал будет такой же, как и gsm трекером. При желании можно и анонимную сим-карту купить для трекера, если решили за начальником следить. Потому что это уже дело серьезное, лучше не экономить. Домочадцы и так поймут кто подкинул

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. denhol avatar
    denhol 11 мая 2021
    4

    Человек носит с собой везде телефон и думает, что его будут отслеживать по метке? Пора лечится.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.